Дело №1-41 ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело 1- 41

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                              р.п. Чаны

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Бармина С.С.,

подсудимых         Гавриченко Павла Владимировича,

Мусонова Сергея Анатольевича

защитников         Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ, Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего     Ш.О.И.,

при секретаре     Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гавриченко Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

    Мусонова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Гавриченко П.В. и Мусонов С.А., по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, пришли к квартире, принадлежащей Ш.О.И. и расположенной по адресу: <адрес>, где Мусонов С.А. разбил рукой стекло в окне дома Ш.О.И., после чего Гавриченко П.В. и Мусонов С.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в квартиру Ш.О.И., откуда тайно похитили телевизор «Дэо», стоимостью 2000 рублей, печную плиту, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш.О.И., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им как собственным, причинив своими действиями Ш.О.И. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гавриченко П.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в состоянии алкогольного опьянения шел по <адрес> в <адрес>, где встретил Мусонова Сергея, с которым договорились проникнуть в квартиру Ш.О.И. и похитить оттуда телевизор и печную плиту. В <данные изъяты> часу этого же дня, когда стемнело, они пришли к квартире Ш.О.И., расположенной в жилом доме по адресу: <адрес>. Входная дверь была закрыта на навесной замок. Мусонов рукой разбил стекло в окне кухни, после этого, через образовавшийся проем они проникли в кухню. В зале на журнальном столике он обнаружил телевизор «Дэо» в корпусе черного цвета, который взял себе. Мусонов Сергей в это время для себя в кухне снял с печи печную плиту. После чего они из кухни вышли в сени, а затем на веранду, где руками отогнув гвозди в окне, выставили раму. Он вылез через образовавшийся проем в ограду дома, а Мусонов Сергей передал ему печную плиту и телевизор. Принеся домой телевизор, он рассказал своей супруге Г.Е.С., что похитил телевизор из квартиры Ш.О.И.. Похищенным телевизором он пользовался до ДД.ММ.ГГГГ, а потом телевизор сгорел, и он его вывез на свалку.

В судебном заседании подсудимый Мусонов С.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в состоянии алкогольного опьянения шел по <адрес>, где встретил своего знакомого Гавриченко Павла, с которым договорились проникнуть в квартиру Ш.О.И. и похитить его имущество. О том, что Ш.О.И. нет дома, он знал, так как видел, как в дневное время его забрали сотрудники милиции. В <данные изъяты> часу этого же дня, когда на улице стемнело, он пришел к Гавриченко и они совместно пошли к дому Ш.О.И.. Входная дверь была закрыта на навесной замок. Он рукой разбил стекло в окне кухни, через образовавшийся проем они проникли в кухню, где он снял с печи печную плиту, а Гавриченко П. через некоторое время из зала вынес телевизор «Дэо». После они вышли в сени, из сеней на веранду, где руками отогнув гвозди в окне, выставили раму. Гавриченко П. вылез через образовавшийся проем в ограду дома, а он подал ему похищенное имущество. Затем он вылез из веранды сам, взял печную плиту, а Павел телевизор и они разошлись по домам. Принеся домой печную плиту, он её установил на печь в доме своей тещи Б.Г.А., у которой проживал в тот момент. Похищенная им из квартиры Ш.О.И. печная плита по настоящее время установлена на печи Б.Г.В. в её доме. В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции, которым он добровольно рассказал о совершенной им и Гавриченко П.В. краже и написал явку с повинной.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший Ш.О.И. показал, что в настоящее время он проживает в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был водворен в ИВС ОВД по <адрес>. Приехав домой ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что в окне кухни квартиры разбито стекло. Оконная рама веранды выставлена. Зайдя в квартиру, обнаружил, что в кухне на печи отсутствует печная плита, а из зала пропал телевизор «Дэо». Похищенный телевизор «Дэо» он оценил в 2000 рублей. Телевизор был в исправном рабочем состоянии. Печную плиту он оценил в 500 рублей. Общий ущерб о кражи составил 2500 рублей.

Свидетель Т.С.И. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ её брата Ш.О.И. за административное правонарушение водворили в ИВС ОВД по <адрес>. Квартира брата осталась без присмотра. ДД.ММ.ГГГГ домой пришел её сын Т.Д.Ф. и рассказал, что в квартире Ш.О.И. разбито стекло в окне и выставлена оконная рана. Она с сыном пошли посмотреть квартиру и обнаружили, что из нее пропал телевизор марки «Дэо», с печи – печная плита.

Свидетель Т.Д.Ф. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что в квартире, где проживает его дядя Ш.О.И., в окнах нет стекла. Подойдя ближе к дому, он увидел, что стекло в оконной раме кухни разбито, а оконная рама веранды выставлена. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что из зала пропал телевизор «Дэо», а с печи пропала печная плита. О случившемся он рассказал своей матери Т.С.И..

Свидетель Б.Г.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ у неё в доме проживал её зять Мусонов С.А.. ДД.ММ.ГГГГ Мусонов Сергей принес домой печную плиту, которую они совместно с С. установили на её печь. О том, что Мусонов похитил плиту у Ш.О.И. он сообщил ей впоследующем.

Свидетель Г.Е.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ её супруг Гавриченко Павел принес домой телевизор «Дэо». Она спросила у Гавриченко П., где он взял телевизор, на что Павел ей ответил, что он совместно с Мусоновым Сергеем телевизор похитил из квартиры Ш.О.И.. Похищенным телевизором они пользовались до ДД.ММ.ГГГГ, а потом он сгорел и Гавриченко П.В. телевизор вывез на свалку.

Согласно заявлению о преступлении от Ш.О.И. (л.д.4) в ДД.ММ.ГГГГ, из его квартиры, расположенной в <адрес> были похищены печная плита и телевизор «Дэо».

Согласно явке с повинной (л.д.49) Мусонов С.А. заявил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гавриченко П.В. проник в квартиру Ш.О.И., откуда они тайно похитили телевизор «Дэо» и печную плиту.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6-8) в квартире Ш.О.И., расположенной по адресу; <адрес>, отсутствуют печная плита и телевизор «Дэо».

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.50-52) в доме Б.Г.А. по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята печная плита.

    Согласно справке ( л.д.54) стоимость новой печной плиты составляет 1340 рублей.

Согласно справке (л.д.55) стоимость нового телевизора «Дэо» составляет 4500 рублей.

    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Гавриченко П.В., Мусонова С.А., потерпевшего Ш.О.И. и свидетелей Г.Е.С., Б.Г.А. об обстоятельствах хищения и реализации похищенного имущества последовательны и не противоречивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

    Судом установлено, что подсудимые Гавриченко П.В. и Мусонов С.А. тайным способом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего. При этом они не имели доступа в жилище подсудимого, действовали по предварительному сговору группой лиц, поскольку совершению преступления предшествовала договоренность подсудимых об этом.

Действия подсудимых Гавриченко П.В., Мусонова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Гавриченко П.В., Мусонову С.А. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются в целом удовлетворительно.

Раскаяние подсудимых в содеянном, явку с повинной Мусонова, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, добровольное возмещение ущерба, суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, с учетом которых считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, не применять дополнительной меры наказания, обязав каждого из них не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться на регистрацию.

Гражданский иск потерпевшего Ш.О.И. на сумму 2500 рублей суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом от него потерпевшего, которому ущерб возмещен в добровольном порядке.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриченко Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Мусонова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Гавриченко П.В., Мусонову С.А. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 год каждому, обязав каждого из них не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гавриченко П.В., Мусонову С.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: печную плиту - передать Б.Г.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий