<данные изъяты>
Дело № 1-43
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны.
Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.
С УЧАСТИЕМ:
государственного обвинителя прокурора района Русина М.Н.,
подсудимого Епанчинцева Сергея Викторовича,
защитника Гладких О.И., представившего у<адрес> ордер адвокатского кабинета № от 11.04. 2012 года,
при секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Епанчинцева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Епанчинцев С.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ вечером, точная дата и время не установлены, Епанчинцев С.В., находясь на приусадебном участке жилого дома, расположенного в <адрес>, где он на тот момент проживал, увидел около сарая, расположенного в 50 метрах в южном направлении от дома, сухие растения дикорастущей конопли. Имея прямой умысел на совершение преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Епанчинцев С.В. в ДД.ММ.ГГГГ вечером, точная дата и время не установлены, нарвал листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, растущих около сарая дома, расположенного в <адрес>, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой вещества не менее 51,46 граммов в сухом виде, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Епанчинцев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гладких О.И., государственный обвинитель Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епанчинцев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки о том, что на учете у психиатра он не стоит, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого Епанчинцева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Суд, обсудив вопрос о применении более мягкого наказания подсудимому, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ не находит к тому оснований с учетом его личности, общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимого следует освободить от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Епанчинцева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 360 часов обязательных работ.
Меру пресечения Епанчинцеву С.В. не избирать.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - уничтожить.
Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо по назначению суда.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: