Дело №1-49 ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-49

Поступило в суд <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретаре Дольчаниной Н.Н.,

С участием прокурора Чановского района Новосибирской области: Кузевановой О.Е.

Подсудимой: Скрипалевой Аллы Александровны

Защитника Баянова С.В. представившего у<адрес> ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по которому:

Скрипалева Алла Александровна родившаяся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, ранее не судимая, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд    

        

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Скрипалева А.А. проживая по адресу: <адрес>, не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждении произвела, хранила у себя в квартире спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, и в последствии реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон) при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, подсудимая Скрипалева А.А., имея умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес> в домашних условиях, из заранее подготовленной браги изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве 2000 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 2000 миллилитров, Скрипалева А.А., имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила у себя дома по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимая Скрипалева А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, аромату и наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности), в концентрациях, превышающих допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья и для водок и водок особых, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 200 рублей, Ч.В.В. самогон для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 1500 миллилитров спиртосодержащей жидкости (самогон), содержащейся в двух стеклянных бутылках емкостью 1 и 0,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была ранее ею изготовлена в начале января 2012 года, в квартире, где и хранилась с целью сбыта.

Произведенная, хранившаяся и проданная Скрипалевой А.А. спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 47,0 % об. Образцы №№ 1, 2, 3 содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма 6,0 мг/дмЗ), факт 1861,0 мг/дмЗ, 1910,0 мг/дмЗ и 1886,0 мг/дмЗ; сложные эфиры (норма 13,0 мг/дмЗ), факт 218,0 мг/дмЗ, 222,0 мг/дмЗ и 221,0 мг/дмЗ; альдегиды (норма 8,0 мг/дмЗ), факт 57,0 мг/дмЗ, 59,0 мг/дмЗ и 57,0 мг/дмЗ.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.2001) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Действия Скрипалевой А. А. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, по признакам: производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Скрипалева А.А. признала, что совершила умышленные действия по производству, хранению в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Скрипалева А.А. подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, которое она заявила после консультации с защитником на предварительном следствии.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Скрипалевой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Скрипалевой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Из исследованных судом характеристик, следует, что Скрипалева ранее не судима, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении ребенка малолетнего возраста.

При определении вида и меры наказания подсудимой Скрипалевой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к небольшой тяжести.

Чистосердечное признание вины подсудимой Скрипалевой, отсутствие тяжких последствий от инкриминируемого Скрипалевой деяния, наличие на иждивении ребенка малолетнего возраста, а также положительные сведения о её личности, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Скрипалевой предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    Совокупность изложенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимой Скрипалевой и её поведения до и после совершения преступления, её имущественное и семейное положение, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Скрипалевой, исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ.

    Решая вопрос о назначении Срипалевой наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд, не находит оснований из её поведения, назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (<данные изъяты>) возвратить в отдел МВД России по Чановскому району Новосибирской области, освободив О.С.А. от ответственного хранения вещественных доказательств; три бутылки: две стеклянные бутылки емкостью 1 литр и 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью изъятые у Ч.В.В., одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью добровольно выданные Скрипалевой, уничтожить как не представляющие ценности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Скрипалеву Аллу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой его уплаты в 5 (пять) месяцев.

Меру пресечения осужденной Скрипалевой А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Вещественные доказательства:

-денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (<данные изъяты>) возвратить в отдел МВД России по Чановскому району Новосибирской области, освободив О.С.А. от ответственного хранения вещественных доказательств;

-три бутылки: две стеклянные бутылки емкостью 1 литр и 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью изъятые у Ч.В.В., одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью добровольно выданные Скрипалевой, уничтожить как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осуждённый вправе принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

    Судья:        подпись          Марченко Н.И.

Копия верна:    Судья

            Секретарь