Дело №1-50 ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чаны ДД.ММ.ГГГГ

Чановский районный федеральный суд Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Магдалинская З.В.

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Кузеванововй О.Е.

подсудимой Никитиной Натальи Валентиновны,

защитника Баянова С.В., представившего у<адрес> ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитиной Натальи Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Никитина Н.В. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Никитина Н.В., у себя дома в <адрес>, имея умысел на незаконное производство и хранение в целях сбыта, а также на сбыт спиртосодержащей жидкости \самогона\, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из подготовленной заранее браги изготовила, путем перегонки в домашних условиях браги, 1000 мл спиртосодержащей жидкости \самогона\. Изготовленную спиртосодержащую жидкость (самогон) хранила по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, осуществляя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости \самогона\, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, не имея лицензии на сбыт продукции, осознавая, что жидкость не прошла регистрации на безопасность её применения в пищу, потребительская тара не маркирована, не содержит всех необходимых реквизитов о наименовании изготовителя, даты розлива, акцизных марок, зная, что произведенная продукция не обладает безопасными пищевыми качествами, продала у себя дома, в <адрес>, за 140 рублей гр-ну Ч.В.В. спиртосодержащую жидкость(самогон) в количестве 1000 мл для употребления как напитка в пищу в двух стеклянных бутылках, запечатанных кустарным способом без маркировки. Закупленная спиртосодержащая жидкость имела крепость 38,7 % и содержала соответственно в каждой бутылке: сивушных масел 2917,0 мг\дм3, 2890,0 мг\дм3 при норме 6,0 мг\дм3 согласно ГОСТу Р 51355-99, Р 51652-2000, альдегидов 44,0 мг\дм3, 43,0мг\дм 3, при норме 8,0 мг\дм3 по ГОСТу Р 51355-99, Р 51652-2000, сложных эфиров 258,0 мг\дм3, 255,0 мг\дм3 при норме согласно ГОСТу Р 51355-99, Р 51652-2000- 13,0 мг\дм3, что значительно превышает допустимые нормы примесей для водок и водок особых, предусмотренных вышеуказанными ГОСТами.

На жидкости, закупленной у Никитиной Н.В. и выданной добровольно покупателем, отсутствуют сопроводительные документы: сертификат соответствия, удостоверение качества о безопасности, потребительские тары не промаркированы. В соответствии с ч.2 ст.3 ФЗ »О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и обязательное подтверждение соответствия требованиям нормативных документов; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются согласно п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденные Постановлением правительства РФ №1263 в редакции от 16 апреля 2001 года. По этим признакам продукция Никитиной Н.В. является некачественной, опасной для жизни и здоровья граждан, не подлежащей реализации, как пищевой продукт должна быть уничтожена.

В судебном заседании подсудимая Никитина Н.В. признала, что совершила указанные виновные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в особом порядке и после консультаций с защитником Баяновым С.В., просила, если будет назначен штраф, рассрочить его уплату в связи с трудным материальным положением.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, с пониманием последствий такого заявления.

Защитник Баянов С.В.. заявил, что нарушения прав подсудимой в ходе следствия и в судебном заседании не было допущено.

Государственный обвинитель Кузеванова О.Е. с ходатайством подсудимой и её защитника на рассмотрение дела в особом порядке согласилась.

Действия подсудимой Никитиной Н.В. суд квалифицирует ст.238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. (В редакции действующего закона).

Из исследованной судом характеристики следует, что Никитина Н.В. в быту и на работе характеризуется исключительно положительно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Никитиной Н.В. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также смягчающие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий- суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, не судимой ранее, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Никитину Наталью Валентиновну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в 5000 рублей(пять тысяч рублей) в доход государства.

Выплату штрафа рассрочить после вступления приговора в законную силу в два срока, 2500 рублей непосредственно после вступления приговора в законную силу, вторую сумму-2500 рублей через три месяца.

Меру пресечения Никитиной Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: две купюры по 100 рублей оставить по принадлежности О.С., две бутылки по 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий судья