Дело №1-51 ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 51                                    <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны.                                ДД.ММ.ГГГГ.        

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,

С участием:

государственного обвинителя пом. прокурора района Замашистой Н.К.

подсудимого    Гущина Сергея Михайловича,

защитника Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гущина Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> по ст.167 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гущин С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гущин С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому К.Н.И., расположенному по адресу: <адрес>, используемому потерпевшей для сохранности инвентаря и проживания в летнее время. Разбив стекло через проем в окне проник в помещение дома, откуда тайно похитил: соковыжималку стоимостью 3000 рублей, 1 пару обуви «чуни» стоимостью 100 рублей, из холодильника похитил две тушки куриц по цене 180 рублей за 1 тушку, принадлежащие К.Н.И., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился как собственным. Своими преступными действиями Гущин С.М. причинил потерпевшей К.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 3460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гущин С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гущина С.М. Баянов С.В., государственный обвинитель Замашистая Н.К. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гущин С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гущина С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гущину С.М. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, преступление совершил в период испытательного срока, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, предусмотренные ст. 158 ч. 3 УК РФ с учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления.

Дополнительные наказания не назначить с учетом смягчающего наказание обстоятельства.

Судом учитывается, что на основании ст. 316 ч. 7 УК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка, как это указано в приговоре мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как в материалах настоящего уголовного дела и в материалах уголовного дела, по которому вынесен приговор мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ сведений о наличии у подсудимого малолетних или несовершеннолетних детей нет. Со слов его бывшей жены в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, ребенок родился до регистрации их брака, не усыновлен, в настоящее время брак расторгнут.

Подсудимый Гущин С.М. ранее судим: 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> по ст.167 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В действиях подсудимого рецидив преступлений отсутствует, так как он ранее дважды осужден за совершение преступлений небольшой тяжести, судимости не погашены, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подсудимому Гущину С.М. отменить условное наказания по приговорам: 1) мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и 2) мирового судьи 1 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание подсудимому назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по вышеуказанным приговорам.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, а также назначения наказания на основании ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гущина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание по приговорам мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 1 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 1 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по 3 месяца по каждому приговору и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гущину С.М. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: чуни и соковыжималку передать по принадлежности К.Н.И..

Судебные издержки с Гущина не взыскивать в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий судья:     подпись                В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: