Дело №1-52 ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 52

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ     р.п. Чаны

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Замашистой Н.К.,

подсудимого Двирского Алексея Анатольевича,

защитника    Гладких О.И., представившего у<адрес> ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Д.В.П.,

при секретаре    Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Двирского Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Двирский А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, взяв санки, пришел к не жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором ранее до повреждения дома в результате пожара ДД.ММ.ГГГГ проживал гражданин Д.В.П., и который использовался для временного хранения части имущества, принадлежащего Д.В.П., где незаконно, через незапертые двери, проник в помещение дома, откуда тайно похитил холодильник марки «Мир», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Д.В.П., после чего, погрузив холодильник на санки, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив потерпевшему Д.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Двирский А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гладких О.И., государственный обвинитель Замашистая Н.К., потерпевший Д.В.П. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Двирского А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Двирского Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по которой назначить наказание: 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Двирскому А.А. наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: холодильник «Мир» – возвратить по принадлежности потерпевшему Д.В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий