Дело №1-63 ст.166 ч.2 УК РФ



Дело 1- 63

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                              р.п. Чаны

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,

подсудимой        Токаревой Марины Николаевны,

потерпевшего     К.И.А.,

при секретаре     Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токаревой Марины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Токарева М.Н. и З.Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес> после распития спиртных напитков вступили в преступный сговор между собой об угоне автомобиля, принадлежащего К.И.А.. После чего, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю «Хонда Цивик» государственный регистрационный транзитный знак регион, принадлежащему К.И.А. и находящемуся с восточной стороны от <адрес>, с помощью ключа от автомобиля завели двигатель автомобиля, сели в кабину указанного автомобиля, на котором под управлением З.Н.А. с места преступления скрылись, неправомерно завладев транспортным средством, ездили на данном автомобиле по дорогам <адрес>, поочередно им управляя, до задержания их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Токарева М.Н. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с К.И.А., К.А.А. и З.Н.А. на автомобиле К. К.И.А. «Хонда Цивик» приехали в <адрес> отдыхать. Сняли дом на <адрес>, где стали отмечать день рождения К.И.А.. После распития спиртного все легли спать. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, приготовила покушать и опять легла. Через некоторое время проснулась З.Н.А. и К.А.А.. К.А.А. сказал, что у него болит голова. Она в это время встала и вышла на улицу. На улицу также вышла З.Н.А. и в руках у неё были ключи от автомобиля К. К.И.А.. З.Н.А. предложила совместно с ней поехать в аптеку за таблетками. Она согласилась. Разрешения воспользоваться автомобилем К. им не давал. З.Н.А. открыла стоящий за оградой дома автомобиль «Хонда Цивик», села за руль и при помощи ключа завела двигатель автомобиля. Она села на переднее пассажирское сидение. Когда садились в автомобиль, то он был целый и повреждений на нем не было. От снимаемого ими дома они поехали по улицам <адрес> искать аптеку, но ее не нашли. В районе <адрес> они купили пиво в одном из магазинов и поехали опять по улицам. Около одного из магазинов они увидели незнакомого парня, З.Н.А. попросила парня показать, где находится автозаправка, чтобы заправить автомобиль. Парень согласился, и они поехали на АЗС. Заправив автомобиль, они опять поехали в <адрес>, где парня высадили. Катались на машине, управляя ею поочередно. На аллее у <адрес> они были задержаны сотрудниками полиции. В ходе данной поездки по их вине была повреждена автомашина К., с размером ущерба она согласилась.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший К.И.А. показал, что он имел автомобиль марки «Хонда Цивик», государственный транзитный регистрационный знак регион, темно-зеленого цвета, который купил в начале ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он со своим родным братом К.А.А. и знакомыми девушками З.Н.А. и Токаревой М., на его автомобиле поехали отдыхать в <адрес>. Приехали туда около <данные изъяты> часов и заселились в съемный дом, расположенный на <адрес>. Автомобиль он закрыл и оставил за оградой дома. Ключи от автомобиля положил на стол в доме. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером распивали спиртное. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он проснулся, брат еще спал. З.Н.А. и Токарева М. не спали. З.Н.А. попросила у него таблетки от зуба. Он ответил, что они в автомобиле и разрешал ей взять ключи от машины, чтобы там забрать таблетки. После этого он опять уснул. Проснувшись в <данные изъяты> часу утра, он обратил внимание, что на столе нет ключей от автомобиля. Девушек дома не было. За оградой дома не было и его автомобиля. Он понял, что девушки угнали автомобиль. Он им не разрешал пользоваться своим имуществом, в том числе транспортным средством. О случившемся он по сотовому телефону сообщил в РОВД. Позже с сотрудниками полиции он осмотрел свой автомобиль, который нашли около <адрес>. Автомобиль имел повреждения: замяты задний бампер, два передних крыла, капот, передний бампер, разбиты передние фары, а так же повреждены все стойки. Просит взыскать с Токаревой в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Свидетель К.А.А. показал, что у его родного брата К.И.А. имелся автомобиль марки «Хонда Цивик», темно-зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он с братом и знакомыми девушками З.Н.А. и Токаревой М. поехали отдыхать в <адрес>. Приехали туда около <данные изъяты> часов и заселились в съемный дом, расположенный на <адрес>. Автомобиль брат закрыл и оставил за оградой дома, ключи от автомобиля положил на столе в доме. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они все вместе распивали спиртное. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они все легли спать. В <данные изъяты> часу утра ДД.ММ.ГГГГ его разбудил брат и сообщил, что у него угнали автомобиль. Девушек дома не было. Он понял, что девушки угнали автомобиль. О случившемся по сотовому телефону брат сообщил в РОВД. Сотрудниками милиции автомобиль был найден. После угона автомобиль имел повреждения: были замяты задний бампер, два передних крыла, капот, передний бампер, разбиты передние фары, повреждены все стойки.

<данные изъяты>

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.16) ДД.ММ.ГГГГ совершен угон автомобиля «Хонда Цивик», государственный регистрационный транзитный знак регион, принадлежащего К.И.А..

Согласно протоколу устного заявления (л.д. 17) К.И.А. заявил об угоне принадлежащего ему автомобиля марки «Хонда Цивик».

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемы к нему(л.д. 19-20, 21) научастке местности возле <адрес> отсутствует автомобиль «Хонда Цивик», принадлежащий К.И.А..

Согласно протоколу осмотра, схемы к нему и фототаблицы (л.д. 22-23, 24, 24-25) на участке местности, расположенном <адрес>, обнаружен и изъят автомобиль «Хонда Цивик», принадлежащий К.И.А..

Согласно протоколу осмотра (л.д. 27-28) автомобиль «Хонда Цивик» государственный регистрационный транзитный знак регион, принадлежащий К.И.А., имеет повреждения.

Согласно копии приговора <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 176-179) З.Н.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ.

    Объяснения подсудимой Токаревой М.Н. об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями потерпевшего К.И.А. о времени и обстоятельствах угона принадлежащего ему транспортного средства, свидетелей К.А.А., С.И.В. об обстоятельствах угона автомашины, материалами дела: протоколом осмотра местности у дома по <адрес>, где автомашина К. отсутствует, протоколом осмотра автомашины, обнаруженной у <адрес>, что позволяет суду прийти к достоверному выводу о совершении Токаревой М.Н. данного преступления. Преступление совершено по предварительному сговору группой лиц, поскольку совершению преступления предшествовала договоренность Токаревой и З.Н.А. об этом.

     Судом установлено, что у подсудимой отсутствовал умысел на хищение транспортного средства, как следует из ее показаний в судебном заседании и действий они были направлены на завладение транспортным средством с целью покататься на нем и впоследующем вернуть.

Действия подсудимой Токаревой М.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Токаревой М.Н. малолетнего ребенка.

С учетом данных обстоятельств, раскаяния подсудимой в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Токаревой М.Н. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в соответствии с проведенной потерпевшим оценкой ремонта автомобиля, которую Токарева не оспаривала, с иском полностью согласилась. Поскольку с З.Н.А. уже взыскана данная сумма в возмещение ущерба, но удержания не производились, взыскание ущерба, причиненного преступлением, должно быть солидарным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токареву Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание: штраф в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Токаревой М.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Токаревой Марины Николаевны в пользу К.И.А. <данные изъяты> солидарно с З.Н.А..

Вещественное доказательство: автомобиль «Хонда Цивик», государственный регистрационный транзитный знак регион, передать по принадлежности К.И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или назначению суда, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий