Дело №1-65 ст.111 ч.1 УК РФ



                                         <данные изъяты>

Дело 1 - 65                                        

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны      ДД.ММ.ГГГГ.

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.

С УЧАСТИЕМ:

Государственного обвинителя пом. прокурора района Бармина С.С.,

подсудимой: Шакировой Ольги Ивановны

защитника Гладких О.И., представившего ордер от 21.05. 2012 г., удостоверение ,

при секретаре Тороповой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шакировой Ольги Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шакирова О.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Шакирова О.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидев вошедшего с улицы в прихожую дома своего мужа Ш.Х.М., вышла в прихожую дома, с находящимся у нее в руке ножом, которым до этого она открывала кружки на плите. Там на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что муж пришел домой с работы поздно и в состоянии алкогольного опьянения, в момент, когда Ш.Х.М. отвернулся от нее к вешалке, чтобы снять дубленку, Шакирова О.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно    нанесла ему не менее трех ударов ножом в спину в области грудной клетки справа. Своими преступными действиями Шакирова О.И. причинила потерпевшему Ш.Х.М. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранение грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость, травматический пневмоторакс справа. Рана располагалась по задне-подмышечной линии справа на уровне 9-10 ребра. Направление раневого канала не указано. Данное телесное повреждение причинено при воздействии острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно ножа и образовались в срок, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    В судебном заседании подсудимая Шакирова О.И. в объеме предъявленного обвинения виновной себя признала частично и показала, что проживает с мужем и сыном, который является инвали<адрес> группы. С мужем состоит в браке ДД.ММ.ГГГГ год. Они живут нормально, но в последнее время муж стал выпивать, не приходит домой по 3-4 дня. Муж работает слесарем в ДОЛ «<данные изъяты>», там коллектив в основном женский, она не беспочвенно ревнует мужа, из-за чего между ними происходят скандалы, муж ее словесно оскорбляет, не бьет ее. ДД.ММ.ГГГГ вечером она не могла дозвониться на телефон мужа. Пришла с работы около <данные изъяты> часа, мужа дома не было, сын был один. Сын инвалид 1 группы, целый день дома был один, хотя муж должен прийти с работы в <данные изъяты> часов. Сын сам затопил печь. Она прошла на кухню посмотреть печь, в доме было очень холодно. Кружки на плите она открывала ножом, который взяла на столе. Когда она закрыла кружки, в дом зашел муж. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Она стала с ним ругаться, что он задержался, сын один целый день в холодном доме. Муж грубо ей ответил, оскорбил ее и сына. Она, ругаясь, с ножом в руках, подошла к нему. Она не помнит, как ударила мужа ножом. Очнулась, когда он сказал, ну что ты наделала. После этого она вызвала скорую помощь. Дала мужу его майку, чтобы он приложил ее к ране, надо было остановить кровь. Скорая помощь долга не ехала. Пришел участковый, она удивилась, зачем он пришел, если нет еще врачей. Приехал врач, оказал мужу помощь и увез его в больницу. Убивать мужа она не хотела. Она не помнит, как его ударила ножом, сколько ударов нанесла ему. Разозлилась на него, так как он оскорбил ее и сына инвалида. Кроме их с мужем в прихожей никого не было, никто другой не мог ему нанести ножевое ранение. В момент нанесения удара мужу она находилась в трезвом состоянии.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой в инкриминируемом ей преступлении установленной, помимо ее показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных судом.

Потерпевший Ш.Х.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером после работы зашел в гости к знакомому, там выпил спиртного. Около <данные изъяты> часа пришел домой. Зайдя в дом, увидел, что жена находится на кухне. Она стала с ним ругаться из-за того, что его долго не было дома, сын целый день один дома. Ругаясь, она вышла к нему в прихожую. В руке у нее был нож. Он не помнит, что он говорил жене, они ругались. Он хотел снять с себя дубленку, повернулся к вешалке, стоял спиной к жене и он в этот момент почувствовал боль в правом боку. Он повернулся к жене и увидел, что нож, который она держала в руке в крови. Этим ножом они резали мясо. Он понял, что жена ударила его ножом в бок. В тот момент, когда она нанесла ему удар ножом, у нее не было необходимости обороняться. Он никогда не бьет ее. Он хотел снять дубленку, стоял к ней спиной. После удара ножом, жена напугалась и вызвала скорую, а он позвонил своей сестре Н.Г.и сообщил о случившемся. Приехала дежурная врач, оказала ему первую помощь и его отвезли в ЦРБ. Там он находился около 14 дней. Бок в месте удара у него до сих пор болит. Отношения у них с женой нормальные, бывают иногда ссоры из-за того что жена его ревнует. Ссоры у них с женой всегда были словесные. В момент, когда ему жена наносила удар, он был в дубленке. Не знает, почему на дубленке 3 пореза. На теле у него была одна рана, и он почувствовал лишь один уда<адрес> взялись два других повреждения он не знает. В прихожей дома они находились вдвоем с женой, больше там никого не было, никто другой ему нанести ножевое ранение не мог. У них с женой сын инвали<адрес> группы, просит жену сурово не наказывать. В том, что случилось, есть и его вина.

Свидетель Н.Л.А. показала, что работает врачом-педиатром <данные изъяты> участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ей дежурная медсестра сообщила, что поступил вызов, Шакирова О. нанесла ножевое ранение мужу. Через несколько минут она на машине «скорой помощи» приехала к дому Ш.. Там уже находился участковый <данные изъяты>, Ш.Х.О. и его жена. Ш.Х.О. сидел в прихожей, был в состоянии алкогольного опьянения. Она осмотрела его, у него была резаная рана. Шакирова О.И. была сильно взволнована, она ничего не могла сказать, вид у нее был напуганный. Шакирова О.И. ей сказала, что этого она нанесла своему мужу ножевое ранение. Она обработала Ш. рану, оказала ему первую медицинскую помощь, после чего на машине «скорой» увезла в Чановскую ЦРБ.

    Свидетель К.Л.М. показала, что работает медсестрой <данные изъяты> участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа по телефону позвонила Шакирова О., которая сообщила, что нанесла ножевое ранение своему мужу и назвала свой адре<адрес> об этом сообщила по телефону дежурному врачу Н.Л.И., которая сразу же выехала на дом к Ш.. Позже от Н. она узнала, что Шакирова О. нанесла ножевое ранение своему мужу.

    Свидетель Н.Г.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил ее родной брат Ш.Х.О. и сообщил, что его жена нанесла ему ножевое ранение. Брат попросил ее приехать. Она с сожителем на машине приехали к дому брата. В это время от дома отъезжала машина скорой помощи, в котором сидел Ш.Х.О. Он был бледный. С ним она не разговаривала. Около дома брата находились участковый Б.М.В. и Шакирова О.И., которая была сильно напугана. В доме следов крови не было. Позже Шакирова О.И. рассказала, что около <данные изъяты> часа она в своем доме во время ссоры ударила мужа 1 раз ножом в область правого бока. Отношения у брата со снохой нормальные, они ссорятся из-за ревности Шакировой О.И., которая является обоснованной. У Ш. имеется сын, он инвали<адрес> группы, не разговаривает из-за черепно-мозговой травмы.

Вина подсудимой доказана материалами дела:

        - рапортом оперативного дежурного РОВД о поступлении в Чановскую ЦРБ Ш.Х.М. с диагнозом колото-резаная рана грудной клетки (л.д. 4);

         - протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен дом Ш., где было совершено преступление. В ходе осмотра изъят нож (л.д. 6-7, 8),

    - справкой Чановской ЦРБ о том, что Ш.Х.М. находится на лечении с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость. Травматический пневмоторакс справа (л.д. 19);    

    - справкой консультации судебно-медицинского эксперта о том, что у Ш.Х.О. имеется колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость. Травматический пневмоторакс справа, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 20);

- протоколом выемки дубленки у Ш.Х.М. (л.д. 38-41);

- протоколом осмотра предметов: 1 - осмотрена мужская дубленка, принадлежащая Ш.Х.М., на ней обнаружены повреждения: 1 - на спинке возле шва правого рукава, расположено на расстоянии 140 мм от верхнего плечевого шва и на расстоянии 5 мм. Повреждение сквозное, линейной формы, длина 22мм., края ровные, 2 - на спинке возле правого бокового шва, расположено на расстоянии 350 мм от верхнего плечевого шва и на расстоянии 15 мм от правого бокового шва. Повреждение сквозное, линейной формы, длина повреждения -35 мм, края повреждения ровные, 3 - на спинке, расположено на расстоянии 340 мм от верхнего плечевого шва и на расстоянии 195 мм от правого бокового шва. Повреждение сквозное, линейной формы, длина повреждения 8 мм; 2- Ножа, изъятого при осмотре дома Шакировой О.И. (л.д. 47-49);

- заключением трасологической судебной экспертизы и фото таблицей к нему, согласно которой на дубленке, принадлежащей Ш.Х.М., имеется три колото-резанных повреждения, образованные колюще-режущим предметом типа клинка ножа. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым в доме Шакировой О.И., а так же ножом, имеющим аналогичный клинок (л.д. 56-58, 59-62),

- заключением эксперта и фото таблицей к нему: нож, изъятый при осмотре дома Шакировой О.И. не относится к холодному оружию (л.д. 76-77, 78);

- заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы о том, что Шакирова О.И. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. У нее имеются такие личностные особенности, как впечатлительность, легкая изменчивость настроения, склонность к самовзвинчиванию, повышенная чувствительность, упрямство, стремление отстаивать свою точку зрения, активная жизненная позиция и общительность. В период совершения преступления у нее не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: она правильно ориентировалась в обстановке, поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, её действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Следовательно, в период совершения преступления она могла и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шакирова О.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Анализ материалов уголовного дела, личности испытуемой и данные настоящего исследования указывают на то, что в момент совершения инкриминируемого деяния Шакирова О.И. не находилась в состоянии аффекта (в ее действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта) (л.д. 85-87);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Ш.Х.М. имелись телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость. Травматический пневмоторакс справа. Рана располагалась по задне-подмышечной линии справа на уровне 9-10 ребра. Направление раневого канала не указано. Данное телесное повреждение причинено при воздействии острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно ножа и образовались в срок, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 93-95).

Судом установлено, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего. В судебном заседании установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшая причинила Ш.Х.М. из-за возникшей между ними ссоры. Никто другой ударов потерпевшему не наносил.

В судебном заседании подсудимая вину признала частично, показала, что кроме нее ударить ножом мужа никто не мог, они вдвоем находились в прихожей. Она не помнит момента нанесения ударов и их количество, была в состоянии аффекта, муж своими оскорблениями довел ее, у нее от обиды все поплыло перед глазами.

Суд находит, что подсудимая при совершении преступления действовала умышленно, умысел ее был направлен на причинение вреда здоровью потерпевшего. Потерпевший в ходе ссоры насилия к ней не применял, оснований для обороны у нее не было. Согласно заключению экспертов подсудимая в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, у нее отсутствует аффективная триада, что исключает состояние аффекта. По своему характеру она склонна к самовзвинчиванию, у нее повышенная чувствительность, упрямство, стремление отстаивать свою точку зрения. Суд находит, что она в ходе ссоры с мужем, в силу своих качеств характера, умышленно нанесла потерпевшему удары ножом.

Умысла на убийство потерпевшего у подсудимой не установлено, так как ей никто не мешал продолжить наносить удары, но она, нанеся удар ножом, сама прекратила свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала частично, суд расценивает это как желание отстоять свою правоту в создавшейся ситуации, и уйти от ответственности за совершенное преступление.

Суд находит, что вина подсудимой полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимой, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к выводу о совершении подсудимой инкриминируемого преступления.

    Действия подсудимой Шакировой О.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая Шакирова О.И. характеризуются положительно, ранее не судима, имеет на иждивении сына инвалида, работает, совершила тяжкое преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие сына инвалида 1 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает неправомерное поведение потерпевшего при совершении преступление, его мнение по поводу назначения наказания.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенного преступления, тяжести его, фактических обстоятельств преступления суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой ниже низшего предела на основании ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно.

Процессуальные издержки подлежат возмещению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирову Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года. Обязать Шакирову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Контроль над ее поведением возложить на данный орган.

Меру пресечения Шакировой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: нож – уничтожить; дубленка возвращена по принадлежности потерпевшему Ш.Х.М.

Взыскать с Шакировой Ольги Ивановны в доход государства процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должна сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: подпись                В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

     Секретарь: