Дело №1-67 ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1 - 67                                    

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ

    Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,

подсудимых Рычагова Александра Сергеевича,

         Тимошенко Дениса Федоровича,

защитников      Минакова С.А., представившего у<адрес> ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ, Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Р.В.Д.,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Рычагова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Тимошенко Дениса Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Рычагов А.С. и Тимошенко Д.Ф., имея прямой умысел на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, взяв с собой металлический лом, по предварительному сговору между собой о краже имущества Р.В.Д., пришли к складу, принадлежащему Р.В.Д. и расположенному с южной стороны от дома Р.В.Д. по адресу: <адрес>, где Рычагов А.С. при помощи металлического лома взломал пробой на входных воротах склада, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Рычагов А.С. и Тимошенко Д.Ф. через ворота незаконно проникли в склад Р.В.Д., откуда тайно похитили коробку передач от автомобиля ГАЗ-53, принадлежащую Р.В.Д., стоимостью 3000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им как собственным, причинив своими действиями Р.В.Д. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Рычагов А.С. вину в совершении преступления признал, с объемом и оценкой похищенного имущества потерпевшим согласился, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретил Г.Н.Г., в ходе разговора с которым ему стало известно, что его отцу О.В.Н., проживающему в <адрес> нужна коробка передач от автомобиля ГАЗ. Житель <адрес> Ш.В.А. на своем автомобиле увез их с Г.Н.Г. в <адрес>, где стали распивать спиртное. Во время разговора он предложил О.В.Н. приобрести у него коробку передач от автомобиля ГАЗ за 3000 рублей, тот согласился. После этого, они поехали в <адрес>, где Г.Н.Г. высадили дома. Ш.В.А. поехал к себе домой, а он встретил Тимошенко Д., которому предложил похитить коробку передач из склада его деда Р.В.Д. Тот согласился. Они вместе пошли к дому деда, где он в ограде дома взял металлический лом, после этого пошли к складу, расположенному с южной стороны от дома. При помощи металлического лома он взломал навесной замок. Затем они вместе зашли в склад, вытащили из него коробку передач и спрятали её в сугробе за складом. Затем пошел к Ш.В.А., попросил увезти их в <адрес>. Ш.В.А. согласился, он заплатил Ш.В.А. 300 рублей, они подъехали к складу его деда, где он и Тимошенко Д. из снега погрузили коробку передач в багажник автомобиля Ш.В.А. и поехали в <адрес>. Приехав к дому О.В.Н., он и Тимошенко Д. выгрузили коробку из багажника, и Ш.В.А. уехал домой. Коробку передач они занесли в сени дома О.В.Н., где он им заплатил 3000 рублей. На вырученные деньги они приобрели спиртное и вместе его распили.

В судебном заседании Тимошенко Д.Ф. вину в совершении преступления признал, с объемом и оценкой похищенного имущества потерпевшим согласился, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он встретился с Рычаговым Александром, который предложил ему совместно с ним похитить из гаража его деда Р.В.Д. коробку передач и продать её. Он согласился. После этого, около <данные изъяты> часов, он и Рычагов Александр пришли к металлическому складу, принадлежащему Р.В.Д. и расположенному с южной стороны от его Р., где Александр при помощи металлического лома, который взял в ограде дома Р.В.Д., взломал навесной замок на воротах склада. Они вместе зашли в склад, откуда похитили коробку передач от автомобиля ГАЗ-53, которую вдвоем вынесли из склада и спрятали в сугроб рядом со складом. После этого они пошли к жителю <адрес> Ш.В.А., которого попросили увезти их в <адрес>. Подъехали к складу Р.В.Д., где он и Рычагов А. загрузили в багажник автомобиля коробку передач и поехали в <адрес>, где О.В.Н. продали коробку передач за 3000 рублей.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Р.В.Д. следует, что с южной стороны от его дома находится его металлический склад, в котором он хранит свое имущество, а именно: различные запасные части от техники, зерно. Он ежедневно ходит и проверяет склад, чтобы ни кто в него не проник и ничего не украл. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел осматривать в очередной раз склад и обнаружил, что на воротах сорван навесной замок. Когда он зашел в склад, то обнаружил, что из склада исчезла коробка передач от автомобиля ГАЗ-53, которую он оценивает в 3000 рублей. Похищенное имущество в настоящее время возвращено. Рычагову А., Тимошенко Д. пользоваться и распоряжаться своим имуществом он не разрешал.

Свидетель Ш.В.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, к нему пришли жители <адрес> Рычагов А. и Г.Н.Г., которые попросили увезти их в <адрес> к О.В.Н.. Рычагов А. заплатил ему за это 300 рублей. По приезду в <адрес> Рычагов А. стал предлагать О.В.Н. купить у него коробку передач от автомобиля ГАЗ-53. Пробыв у О.В.Н. примерно один час, он, Г.Н.Г. и Рычагов А. поехали в <адрес>. Примерно около <данные изъяты> часов этого же дня, к нему опять пришел Рычагов А., только уже вместе с Тимошенко Д. и попросили увезти в <адрес> коробку передач от автомобиля ГАЗ-53. Рычагов А. опять заплатил ему деньги в сумме 300 рублей. Они подъехали к металлическому складу, принадлежащему Р.В.Д., где Рычагов А. и Тимошенко Д. загрузили в багажник его автомобиля коробку передач от автомобиля ГАЗ-53. По приезду к дому О.В.Н., Рычагов А. и Тимошенко Д. занесли коробку передач в ограду, а минут через 10 вышли уже без неё. После этого Рычагов А. и Тимошенко Д. остались в <адрес>, а он уехал домой.

Свидетель Г.Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он на <адрес> встретил своего знакомого Рычагова Александра. В ходе разговора он сказал, что ему нужно съездить в <адрес> к его отцу О.В.Н.. Рычагов А. сказал ему, что у него на продажу имеется коробка передач от ГАЗ-53. Он позвонил своему отцу и сказал об этом, так как тот ранее говорил, что ему нужна коробка передач на самоходку. Они попросили Ш.В.А. увезти их в <адрес>. Ш.В.А. согласился. По приезду в <адрес> Рычагов А. предложил О.В.Н. купить коробку передач от автомобиля ГАЗ-53 за 3000 рублей, О.В.Н. согласился. После этого Ш.В.А. увез его и Рычагова А. в <адрес>, где он ушел домой и лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель О.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ему позвонил его сын Г.Н.Г., и сказал, что нашел для него коробку передач от автомобиля ГАЗ-53 на его самоходку. Примерно через час после звонка к нему приехали его сын Г.Н.Г. и Рычагов А., который сказал, что у него имеется коробка передач и он её продает. Они договорились о продаже коробки передач за 3000 рублей, после чего Рычагов А. и Г.Н.Г. уехали. В вечернее время этого же дня, к нему опять приехал Рычагов А., который занес в сени его дома коробку передач, а он отдал Рычагову А. за неё деньги в сумме 3000 рублей.

    Согласно заявлению о преступлении Р.В.Д. (л.д. 3) ДД.ММ.ГГГГ из его склада, расположенного с южной стороны от дома по адресу: <адрес>, было похищено принадлежащее ему имущество.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 15-17) склад, принадлежащий Р.В.Д., расположен с южной стороны от дома по <адрес>, в нем отсутствует коробка передач от автомобиля ГАЗ-53, дверные запоры взломаны.

    Согласно протоколу осмотра (л.д. 9-13) в сенях жилого дома О.В.Н. обнаружена и изъята коробка передач от автомобиля ГАЗ-53.

    Согласно справке (л.д. 41) стоимость новой коробки передач от автомобиля ГАЗ-53 составляет 34000 рублей.

        Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Рычагова А.С., Тимошенко Д.Ф. о времени и обстоятельствах кражи имущества Р.В.Д. последовательны и не противоречат друг другу, согласуются с показаниями потерпевшего Р.В.Д., свидетелей О.В.Н., Ш.В.А., Г.Н.Г. об обстоятельствах реализации похищенного имущества подсудимыми, с вышеуказанными материалами дела.

Доказательства эти являются допустимыми и достоверными. Совокупность этих доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого им деяния.

Судом установлено, что подсудимые Рычагов А.С., Тимошенко Д.Ф. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом Р.В.Д., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Преступление подсудимыми, которые осознавали общественную опасность своих преступных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Р.В.Д. и желали их наступления, совершено по предварительному сговору между собой, поскольку краже предшествовала предварительная договоренность об этом, хищение подсудимыми совершено с незаконным проникновением в хранилище, поскольку склад предназначен для постоянного хранения материальных ценностей, оборудован техническими средствами с целью охраны находящегося в нем имущества, доступа в него подсудимые не имели.

     Действия подсудимых Рычагова А.С., Тимошенко Д.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Рычагову А.С., Тимошенко Д.Ф. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых, которые в целом по месту жительства характеризуются удовлетворительно, судимостей не имеют, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рычагова Александра Сергеевича, Тимошенко Дениса Федоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить наказание: Рычагову А.С. – 200 (двести) часов обязательных работ, Тимошенко Д.Ф. – 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Рычагову А.С., Тимошенко Д.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- коробку передач от автомобиля ГАЗ-53 – передать по принадлежности Р.В.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий