Дело 1- 61
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» мая 2012 года р.п. Чаны
Чановский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Калюх Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,
подсудимого Брита Александра Васильевича,
защитника Минакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Брита Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точное время в ходе следствия не установлено, Брит А. В., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой из сарая капроновый мешок белого цвета, пришел на участок местности, расположенный в его огороде с восточной стороны за домом, расположенным по адресу: <адрес>, где путем сбора верхушечных и боковых частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой сухого вещества не менее 1 кг. 341,32 граммов, что относится к особо крупному размеру, перенес в огород Р.С.А., расположенный с восточной стороны за домом № по <адрес>, и спрятал наркотическое средство в бурьян, присыпал <данные изъяты>, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Брит А.В., ранее приобретенное и хранимое наркотические средство из огорода Р.С.А., расположенного с восточной стороны за домом № по <адрес>, перенес в дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство марихуана (каннабис) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Брит А.В. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, №, <адрес>, где проживает, взяв из капронового мешка белого цвета просушенные верхушечные и боковые части стеблей и листьев дикорастущей конопли, приобретенные и хранимые им ранее при вышеуказанных обстоятельствах, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 14,42 граммов, что относится к крупному размеру, и осуществлял незаконно хранение наркотического средства в доме, где проживает, без цели сбыта, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство гашиш было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Брит А.В. вину в совершении преступления признал, суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он поругался с женой, и она ушла к своей матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Примерно около <данные изъяты> часов этого же дня он решил нарвать растение конопли для личного употребления. Взяв в сарае капроновый мешок белого цвета, он пошел в огород, где произрастало растение конопли, руками собрал боковые и верхушечные части растения конопли и сложил их в мешок. Набрав чуть больше половины мешка конопли, завязал его и спрятал в соседском огороде в бурьян, присыпал <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ему захотелось покурить растения конопли, и он в бурьяне под <данные изъяты> нашел мешок с растением конопли и занес его в дом. <данные изъяты>. В это время к нему пришли <данные изъяты>, которые наблюдали его действия. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, зашли в дом, так как он был открыт. Когда зашли, увидели на полу в кухне растение конопли. Увидев сотрудников полиции, он стал отходы растения конопли закидывать в горящую печь. Однако не успел это сделать, так как отходы от растения конопли плохо горели в печи. После обнаружения растения конопли сотрудники полиции сразу позвали двух понятых, стали спрашивать, что за вещество находится на полу в кухне. Он сказал, что не знает. Кроме этого на кухне также был обнаружен капроновый мешок белого цвета, в котором так же находилось растение конопли. Он сказал сотрудникам полиции, что не знает что это за вещество. Так же сотрудники полиции обнаружили металлическую чашку, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета в рассыпчатом виде, то есть наркотическое средство, которое он приобрел из растения конопли. Сотрудники полиции спрашивали у него, что это за вещество в чашке, на что он отвечал, что не знает. Однако позже он сознался в присутствии понятых, что все обнаруженные вещества являются наркотическими средствами и принадлежат ему. Все обнаруженное сотрудники полиции в его присутствии и присутствии двух понятых изъяли, упаковали в 4 пакета, составили пояснительные записки, которые были заверены его подписями и подписями понятых, после чего все было опечатано.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Свидетель Р.Н.П. показала суду, что в качестве понятой она находилась в доме Брита А.В.. Одним из сотрудников полиции ей и Р.С.А., как понятым было разъяснено, что проводится следственное действие – осмотр места происшествия в целях изъятия вещества растительного происхождения, похожее на растение конопли, находящегося в доме Брита А.В.. Так же ей и второму понятому Р.С.А. сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. Когда она зашла вместе с Р.С.А. в дом к Бриту А.В., на кухне на полу увидела вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Рядом с креслом, около печи на полу в кухне стоял металлический тазик-чашка, на который был натянут кусок материи. При снятии материи с тазика в нем было обнаружено вещество в виде пыльцы темно-коричневого цвета. Так же в кухне на полу находился капроновый мешок белого цвета, в котором находилось вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Присутствующий при осмотре места происшествия Брит А.В. пояснил, что вышеперечисленное вещество принадлежит ему. После этого при осмотре места происшествия один из сотрудников полиции в ее присутствии и в присутствии второго понятого вещество из тазика пересыпал в мультифору. Затем при осмотре места происшествия вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, которое находилось на полу в кухне, было одним из сотрудников полиции сложено в полиэтиленовый пакет черного цвета и затем в ее присутствии было упаковано в пакет №. Капроновый мешок с веществом растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожим на растение конопли в ее присутствии было упаковано в пакет №. Вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, находящееся в мультифоре, было упаковано в пакет №. Металлический тазик-чашка и кусок материи были упакованы в пакет №. После этого все пакеты были в ее присутствии опечатаны печатью, прикреплены бирки с пояснительными надписями, на которых она и Р.С.А. расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где был отражен ход изъятия предметов и вещества. Протокол был сотрудником полиции прочитан вслух, все было записано правильно, затем она и все участвующие в осмотре дома лица в нем расписались.
Свидетель Р.С.А. показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> по предложению сотрудников полиции ОМВД России по <адрес> с Р.Н.П. в качестве понятых они участвовали при осмотре дома Брита А.В., который проживает по адресу: <адрес>. В доме находились Брит А.В. сотрудники полиции. Одним из сотрудников полиции ему и его сожительнице Р.Н.П. было разъяснено, что проводится следственное действие – осмотр места происшествия. Так же ему и Р.Н.П. сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. На полу в кухне находилось вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Рядом с креслом, которое стояло возле печи, на полу стоял металлический тазик-чашка, на который был натянут кусок материи. В тазике было обнаружено вещество в виде пыльцы темно-коричневого цвета по внешним признакам и запаху похожее на мелкие части конопли. Так же в кухне на полу находился капроновый мешок белого цвета, в котором находилось вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Присутствующий при осмотре места происшествия Брит А.В. пояснил, что это все принадлежит ему. После этого при осмотре места происшествия один из сотрудников полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого вещество из тазика пересыпал в мультифору. Затем при осмотре места происшествия вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, которое находилось на полу в кухне, было одним из сотрудников полиции сложено в полиэтиленовый пакет черного цвета и затем в его присутствии было упаковано в пакет №. Капроновый мешок с веществом растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, в его присутствии было упаковано в пакет №. Вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, находящееся в мультифоре, было упаковано в пакет №. Металлический тазик-чашка и кусок материи были упакованы в пакет №. После этого все пакеты были в его присутствии опечатаны печатью, прикреплены бирки с пояснительными надписями, на которых он и Р.Н.П. расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где был отражен ход изъятия предметов и вещества. Протокол был сотрудником полиции прочитан вслух, все было записано правильно, затем он и все участвующие лица в нем расписались.
Свидетель М.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он проходил мимо дома Брита А.В., который проживает по адресу: <адрес> и увидел, что у него топится печь, так как из трубы шел дым. Решил зайти к нему для того, чтобы погреться. Когда зашел в дом, увидел там кроме Брита А.В. <данные изъяты>. Так же он увидел, что на полу в кухне лежало кучкой растение по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Рядом находился металлический тазик-чашка, на который была натянута материя. Он стал с ними разговаривать. В это время ему на сотовый телефон позвонила супруга, и он прошел в зал для того, чтобы с ней поговорить. В окно он увидел, что в ограду дома зашли сотрудники полиции. Через некоторое время сотрудники полиции зашли в дом к Бриту А. и увидели, что на полу находится растение конопли. Сотрудники полиции стали спрашивать у Брита А., что это за растение и откуда оно взялось, кому принадлежит, на что Брит А. ничего не мог ответить. После этого сотрудники полиции спросили у него, С.М. и Б.А.В., что они здесь делают, на что они все ответили, что пришли в гости к Бриту А.В. и растение конопли им не принадлежит. Брит А.В. подтвердил, что растение конопли принадлежит ему.
Свидетель Б.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он проходил мимо дома Брита А.В., который проживает по адресу: <адрес> и увидел, что у него топится печь, так как из трубы шел дым. Решил зайти к нему для того, чтобы погреться. Когда зашел в дом, увидел около кресла у печи в кухне капроновый мешок белого цвета. В данном мешке находилось растение конопли. Так же на полу кухни стоял металлический тазик-чашка, на который была натянута материя. Спросил у Брита, что он будет делать с растением конопли, на что Брит сказал, что «пробьет» ее через материю, натянутую на тазик-чашку, а отходы спалит в печи. Он сел около печи и стал курить сигарету, а Брит А.В. высыпал из капронового мешка на пол в кухне часть растения конопли и стал руками брать его и через материю, натянутую на тазик-чашку протирать. После того как он покурил сигарету, прошел в зал, сел на кровать. Через некоторое время в дом Брита А.В. пришел незнакомый ему парень. Они познакомились. Он остался в зале, а парень по имени Максим сидел за столом в кухне. Брит А.В. сидел и изготавливал наркотическое средство. Через некоторое время в дом Брита А.В. пришел ранее ему знакомый М.Д.В., поздоровался с ними. М.Д.В. прошел в зал и стал разговаривать по сотовому телефону, а он вышел в кухню. Через некоторое время в дом Брита А.В. зашли сотрудники полиции и увидели, что на полу находится растение конопли. Сотрудники полиции стали спрашивать у Брита А., что это за растение, откуда взялось, кому принадлежит. Брит А. ничего не мог ответить. После этого сотрудники полиции спросили у него, у парня по имени Максим и М.Д.В., что они здесь делают, на что они все ответили, что пришли в гости к Бриту А.В.. Брит А.В. подтвердил, что растение конопли принадлежит ему.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно рапорту <данные изъяты> (л.д. 15) ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в доме по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в котором проживает Брит Александр Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было обнаружено вещество растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, которое находилось на полу в кухне, а также в капроновом мешке. Также в доме Брита А.В. было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, которое находилось в металлической чашке-тазике.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 18-22) в доме Брита А.В., расположенном по адресу: <адрес>, было изъято вещество растительного происхождения похожее на растение конопли, упакованное в пакет №, вещество растительного происхождения похожее на растение конопли, упакованное в пакет №, вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, упакованное в пакет №, металлическая чашка-тазик, кусок материи, упакованное в пакет №.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 25-29) на участке местности, расположенном в огороде Брита А.В. по адресу: <адрес>, произрастает конопля.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.32-34) в огороде Р.Н.П. по адресу: <адрес>, Брит А.В. указал место, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство – марихуану.
Согласно протоколу освидетельствования и протоколу № медицинского освидетельствования (л.д. 44-48) у Брита А.В. установлено состояние наркотического опьянения.
Согласно справке химического исследования № (л.д. 56-58) в пакете № находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса сухого вещества 471,83 граммов; в пакете № (в мешке) - наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса сухого вещества 867,31 граммов; в пакете № (в мультифоре) - наркотическое средство – гашиш, масса вещества 13,29 граммов; в пакете № (в металлической тарелке) - наркотическое средство – гашиш, масса вещества 1,11 граммов; в пакете № (на куске материи) - наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса сухого вещества 2,18 граммов; в пакете № (на куске материи) - наркотическое средство – гашиш, масса вещества 0,02 граммов. Общая масса сухого вещества каннабиса (марихуаны) в пакете №; 2; 4 - 1 кг. 341,32 г<адрес> масса вещества гашиша в пакетах №; 4 - 14,42 гр.
Согласно заключению химической экспертизы № (л.д. 63-65, 165-167) в пакете № находится - наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса сухого вещества 471,78 граммов; в пакете № (в мешке) - наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса сухого вещества 867,26 граммов; в пакете № (в мультифоре) - наркотическое средство – гашиш, масса вещества 13,27 граммов; в пакете № (в металлической тарелке) - наркотическое средство – гашиш, масса вещества 1,09 граммов; в пакете № (на куске материи) - наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса сухого вещества 2,13 граммов.
Согласно списку определения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (л.д. 67) особо крупным размером наркотического средства гашиш признается масса свыше 25 граммов. Особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается масса свыше 100 граммов в сухом виде.
Действия подсудимого Брита А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Как установлено в судебном заседании, Брит А.В. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора частей дикорастущей конопли, содержал его в огороде и в доме до изъятия сотрудниками полиции, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение, приобрел путем перетирания собранных им стеблей и листьев дикорастущей конопли через кусок материи, натянутой на тазик-чашку наркотическое средство гашиш и хранил его до изъятия сотрудниками полиции в доме, где проживает.
Объяснения подсудимого Брита А.В. об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями свидетелей С.А.Г., Т.Г.С., Р.А.П., М.А.Э., Р.Н.П., Р.С.А. об обстоятельствах изъятия из дома Брита вещества растительного происхождения, с заключением эксперта о том, что изъятое из дома Брита вещество является наркотическим средством.
При назначении наказания подсудимому Бриту А.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, имеет двух малолетних детей.
С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным назначить Бриту А.В. наказание в виде лишения свободы условно, не применять по вышеуказанным основаниям дополнительной меры наказания, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически являться на регистрацию.
Поскольку на момент совершения преступления Бритом А.В. приговор <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, Брит не имел статуса осужденного и не имел судимости, что не позволяет отменить условное осуждение за первое преступление и применить ст.70 УК РФ для назначения окончательного наказания, имеет место совокупность преступлений, вышеуказанный приговор в отношении Брита А.В. необходимо исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брита Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которым назначить наказание:
по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ Бриту А.В. окончательной мерой наказания путем частичного сложения назначенных наказаний считать 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ Бриту А.В. считать наказание условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться на регистрацию.
Меру пресечения Бриту А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, в высушенном состоянии в пакете №,73 граммов, наркотическое средство – марихуана, в высушенном состоянии в пакете №,21 граммов, наркотическое средство гашиш, в пакете №, массой - 13,25 граммов, полиэтиленовый пакетик (в пакете №) размером 4х8 см. с наркотическим средством гашиш, массой 1,07 граммов, полиэтиленовый пакетик (в пакете №) размером 4х8 см. с наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии 2,08 граммов, лоскут материи белого цвета, эмалированный тазик-чашка (в пакете №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий