Дело №1-71 ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-71

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ     р.п. Чаны

Чановский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Федосихина С.В.,

подсудимой Замотаевой Людмилы Ефимовны,

защитника    Баянова С.В., представившего у<адрес> ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.Н.В.,

при секретаре    Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замотаевой Людмилы Ефимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Замотаева Л.Е., находясь в доме А.М.Л., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что А.М.Л. умер и отсутствием других лиц в доме, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайно из ящика комода в спальне дома похитила деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащих А.М.Л., с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им как собственным, причинив потерпевшему А.Н.В. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Замотаева Л.Е. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ей добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баянов С.В., государственный обвинитель Федосихин С.В., потерпевший А.Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.Действия подсудимой Замотаевой Л.Е. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Замотаевой Л.Е. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы, не назначать по вышеуказанным основаниям дополнительной меры наказания.

Гражданский иск потерпевшего А.Н.В. о возмещении ущерба в сумме 6000 рублей подлежит удовлетворению. Замотаева Л.Е. его полностью признала.

Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замотаеву Людмилу Ефимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание: 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Замотаевой Л.Е. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 8 денежных купюр достоинством по 500 рублей - передать по принадлежности А.Н.В..

Взыскать с Замотаевой Людмилы Ефимовны в пользу А.Н.В. 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий