Дело 1-57
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Чановский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,
подсудимой Комаровой Светланы Александровны,
защитника Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Комаровой Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Комарова С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в ограду дома Ф.Р.М., расположенного по адресу: <адрес>, где через отверстие в ранее взломанной ею входной двери незаконно, с целью кражи проникла в жилище Ф.Р.М., откуда тайно похитила имущество и продукты питания, принадлежащие Ф.Р.М.: 2 кг гороха, по цене 20 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей; 1 кг рисовой крупы, по цене 35 рублей; 1 кг гречневой крупы, по цене 40 рублей; 2 упаковки макаронов, весом 2 кг, по цене 26 рублей за 1 кг, на сумму 52 рубля; 2 упаковки по 1 кг макаронных изделий (рожки), по цене 23 рубля за 1 кг, на сумму 46 рублей; 2 пачки чая принцесса «Канди», по цене 32 рубля за 1 пачку, на сумму 64 рубля; 1 бутылку растительного масла, по цене 71 рубль; 0,5 кг конфет «Карамель», по цене 100 рублей за 1 кг, на сумму 50 рублей; 0,5 кг конфет шоколадных, по цене 142 рубля за 1 кг, на сумму 71 рубль; 0,5 кг печенья «Юбилейное», по цене 120 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей; 2 пакета по 0,5 кг сахара комкового, по цене 60 рублей за 1 кг; 2 банки консервы «Килька в томатном соусе», по цене 20 рублей за 1 банку, на сумму 40 рублей; 2 банки консервы «Сардина в масле», по цене 32 рублей за 1 банку, на сумму 64 рубля; 2 ведра оцинкованных, емкостью 8 литров, по цене 70 рублей за 1 ведро, на сумму 140 рублей, после чего, сложив похищенные продукты питания в похищенные ведра, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась как собственным, причинив потерпевшей Ф.Р.М. материальный ущерб на сумму 833 рубля.
Подсудимая Комарова С.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ей добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Баянов С.В., государственный обвинитель Кузеванова О.Е., потерпевшая Ф.Р.М. – в своем заявлении, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимой Комаровой С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками, однако она в содеянном раскаялась, явилась с повинной, судимостей не имеет, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, не применять по вышеуказанным основаниям дополнительной меры наказания, обязав Комарову С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ Комаровой С.А. считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года), обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Комаровой С.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два металлических ведра, емкостью 7 литров, возвратить по принадлежности потерпевшей Ф.Р.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий