Дело №1-74 ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 74                                    

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             р.п. Чаны                                    

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Федосихина С.В.,

подсудимого Маймула Анатолия Ивановича,

защитника Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маймула Анатолия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маймула Анатолий Иванович, проживая по адресу: <адрес>, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвел, хранил у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, из корыстных побуждений, и в последствии реализовывал гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон) при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Маймула А.И., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес> в домашних условиях, из заранее подготовленной браги с помощью алюминиевого поддонника изготовил спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве 1500 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 1500 миллилитров, Маймула А.И., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, хранил у себя дома по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Маймула А.И., проживающий по адресу: <адрес>, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую он производил, хранил, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, аромату и по
наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности), в
концентрациях, превышающих допустимую норму для спирта этилового
ректификованного из пищевого сырья и для водок и водок особых, имея прямой умысел
на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья
потребителей, продал за 140 рублей из своего дома,
расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, К.С.А. самогон для пищевого употребления в качестве
спиртного напитка в количестве 1000 миллилитров спиртосодержащей жидкости
(самогон), содержащейся в двух стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра каждая, не
отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была
ранее им изготовлена в указанное выше время в доме по
адресу: <адрес>, где и хранилась с целью сбыта.    

Произведенная, хранившаяся и проданная в указанное выше время и в указанном выше месте Маймула А.И. К.С.А. спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 43,4 % об., содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма не более 6,0 мг/дмЗ), факт 3453,0 мг/дмЗ, 2579 мг/дмЗ и 2928,0 мг/дмЗ; сложные эфиры (норма не более 13,0. мг/дмЗ), факт 311,0 мг/дмЗ, 264 мг/дмЗ и 273,0 мг/дмЗ; альдегиды (норма не более 8,0 мг/дмЗ), факт 79,0 мг/дмЗ, 58,0 мг/дмЗ и 61,0 мг/дмЗ.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от16.04.2001) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимый Маймула А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Маймула А.И. Гладких О.И., государственный обвинитель Федосихин С.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Маймула А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маймула А.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Маймула А.И. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Поскольку Маймула А.И.совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, с учетом данных о личности, возраста и состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного им преступления – Маймула А.И. совершил преступление небольшой тяжести, и имущественного положения подсудимого – Маймула А.И. является пенсионером.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маймула Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маймула А.И. не избирать.

Вещественные доказательства – три стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, 2 денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая (<данные изъяты>) – передать в отдел МВД России по Чановскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Новосибирским областным судом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий