ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 64 Копия

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны Дата обезличена г.

... суда ... ФИО0,

С участием:

государственного обвинителя зам. прокурора ... ФИО1

Подсудимых: ФИО2,

ФИО3

Защитников: ФИО5, представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от 86 от Дата обезличена, ФИО4, представившая уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного временно ..., ... ... ... ..., проживающего ... дом Номер обезличенв ..., с начальным образованием, русского, гражданина РФ, не женатого, не военнообязанного, работающего грузчиком в сельпо, ранее судимого:

1). Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2) Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б, 161 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

ФИО3, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в р.п. ... ... по ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, работающей ... пекарем, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в р.п. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО2 и ФИО3, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстную цель, по предложению ФИО3 О., взяв с собой дома сани и мешок, пришли к площадке для хранения угля, расположенной возле котельной, принадлежащей ... находящейся возле здания ЦДЮТ, расположенного в р.п. Чаны ..., металлические ворота, которой, были заперты на навесной замок. ФИО2, действуя согласованно с ФИО3, с целью кражи угля, через имеющийся под воротами проем, пролез внутрь площадке, предназначенной для хранения угля. ФИО3, действуя согласованно с ФИО2, оставаясь снаружи, наблюдала за окружающей обстановкой. ФИО2 руками набрал в мешок каменный уголь. После чего передал мешок с углем в проем, расположенный под воротами ФИО3, которая приняла мешок с похищенным углем, вытащив его наружу. Таким образом ФИО2 и ФИО3 тайно похитили 69 кг. 250 гр. каменного угля стоимостью 1 рубль 76 копеек за 1 кг, общей стоимостью 121 рубль 88 копеек, принадлежащего ... Погрузив мешок с углем на сани, с места преступления скрылись и распорядились им как собственным. Своими преступными действиями подсудимые причинили ... материальный ущерб в размере 121 рубль 88 копеек.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 в объеме предъявленного обвинения виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись.

Подсудимый ФИО2 показал, что Дата обезличена года он освободился из места лишения свободы и приехал в ..., где стал сожительствовать с ФИО3 Дата обезличена года они с ФИО3 вдвоем находились дома. В этот день на улице был сильный мороз. Дрова у них были, а уголь на зиму они не запасли. ФИО3 предложила ему пойти к котельной, расположенной в ... по ... и там с хранилища похитить уголь, чтобы протопить им печь. Он согласился совершить кражу угля. Ситуации угрожающей здоровью его и ФИО3 в то время не возникало, они при желании могли протопить печь дровами. Взяв дома мешок и санки, они вдвоем около 23 часов пошли к зданию ... Брать уголь с хранилища им никто не разрешал. Уголь находился на специальной площадке, огороженной железобетонным забором с металлическими воротами, которые были заперты на навесной замок. Он и ФИО3 действовали тайно и согласованно между собой. ФИО3 оставалась за воротами хранилища угля и наблюдала за окружающей обстановкой. Он, взяв мешок, пролез в проем под воротами и набрал полный мешок каменного угля, после чего подсунул его под воротами, а ФИО3 мешок приняла и помогала вытаскивать его. Также он передал ей большой камень угля, который в мешок не влез. Затем он вылез, положили мешок и камень на сани, после чего с похищенным углем они отправились домой по ... вез сани, а ФИО3 шла рядом. Выйдя со двора котельной, обошли здание ..., они с ФИО3 вышли на дорогу улицы ..., прошли около 10 метров по дороге, после чего были остановлены сотрудниками милиции, которые поинтересовались, что они везут. Они ответили, что везут уголь, который похитили с огороженной площадки возле котельной. Их доставили в РОВД, там взвесили уголь, его оказалось 69 кг. 250 грамм. Уголь был у них изъят. Материальный ущерб они с ФИО3 полностью возместили, оплатили его в бухгалтерию. С суммой ущерба он полностью согласен.

Подсудимая ФИО3 суду показала, что с Дата обезличена года стала сожительствовать с ФИО2, который освободился из места лишения свободы и приехал в р.п. Чаны. Ее сын живет у бабушки, к ним ходит в гости. Дата обезличена года она и ФИО2 находились дома. В этот день на улице был сильный мороз. Дрова у них были, а уголь они на зиму не запасли. Она предложила ФИО2 пойти к котельной, расположенной в ... и там похитить уголь, чтобы протопить печь. ФИО2 согласился с ее предложением совершить кражу угля. Ситуации угрожающей ее и ФИО2 здоровью не было. Они могли протопить печь дровами, но решили экономить дрова. Она и ФИО2 взяли дома мешок, сани, с которыми пришли к котельной ..., расположенной на ... в р.п. Чаны. Брать уголь с хранилища им никто не разрешал. Время было около 23 часов. Подошли к площадке для хранения угля, которая была огорожена железобетонным забором с металлическими воротами, которые были заперты на навесной замок. Она и ФИО2 действовали тайно и согласованно между собой. Она по своей комплекции не смогла проникнуть на огороженную площадку для угля и осталась возле ворот наблюдать за окружающей обстановкой. ФИО2 взяв мешок, пролез в проем под воротами на площадку для хранения угля, набрал полный мешок угля. Мешок с углем подсунул под ворота, также передал большой камень угля. Она их приняла и помогла вытащить. После этого ФИО2 вылез из хранилища, положили мешок и большой камень угля, который не влез в мешок, на сани и они вместе пошли по ... домой. Сани вез ФИО2, а она шла рядом. Выйдя со двора котельной, обошли здание ..., вышли на дорогу ... и пошли домой. Пройдя несколько метров по дороге ... в сторону ... были остановлены двумя сотрудниками милиции, которые поинтересовались, что они везут. Им пришлось сознаться, что они похитили уголь с охраняемой площадке около котельной. Их доставили в РОВД, там взвесили уголь, его оказалось 69 кг. 250 грамм. Уголь был у них изъят. С оценкой похищенного угля она полностью согласна, вину в совершении кражи признает полностью, в содеянном раскаивается. Материальный ущерб они с ФИО2 возместили.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной в судебном заседании помимо их показаний показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО7 показал, что работает мастером в ... Их обществу принадлежит котельная, расположенная в ... по ... за зданием .... Возле этой котельной имеется специальная площадка, предназначенная для складирования и хранения каменного угля. Площадка огорожена железобетонным забором, установлены металлические ворота, которые запираются на навесной замок. Ключ от замка находится у дежурного кочегара. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнал, что Дата обезличена года в ночное время были задержаны ФИО2 и ФИО3, которые совершили кражу 69 кг 250 грамм каменного угля с хранилища указанной котельной. Написали заявление в РОВД о краже угля. Стоимость похищенного угля в количестве 69 кг. 250 гр. составляет 121 рубль 88 копеек. ФИО2 и ФИО3 причиненный материальный ущерб полностью возместили.

Свидетель ФИО9 показал, что работает милиционером ППС ОВД по ...у. Дата обезличена года, он с милиционером ППС ФИО8 находился на маршруте патрулирования р.п. Чаны, они работали в смену с 15 до 24 часов, находились в форменной одежде. В 23 часа 40 минут они проходили по ... р.п. Чаны, возле здания ... и в это время увидели, что в сторону ... по дороге ... шли мужчина и женщина. Мужчина вез санки, на которых лежал мешок, чем-то наполненный и рядом с мешком лежал камень черного цвета. Они поняли, что это уголь. Мужчина и женщина находились примерно в 20-30 метрах от переулка, ведущего во двор котельной, расположенной за зданием .... Они предположили, что граждане похитили уголь, так как рядом расположена котельная, решили узнать, что они везут. Остановили их, представились и спросили, что они везут и откуда. Мужчина и женщина ответили, что везут уголь, который они похитили с огороженной площадке около котельной за зданием ... Они пояснили, что везли уголь домой на ..., где проживают. После этого мужчину и женщину они доставили в РОВД, составили рапорт.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены, показал, что работает кочегаром котельной ... расположенной в ... .... Дата обезличена года в 20 часов он заступил на смену в котельную и работал до 8 часов утра Дата обезличена года. Рядом со зданием котельной расположено площадка для хранения угля, которая огорожена железобетонным забором с металлическими двустворчатыми ворота, которые запираются на навесной замок. Ключ от замка находится постоянно у дежурного кочегара. Под воротами имеется проем, через который, если оттянуть створку ворот, можно проникнуть на охраняемую площадку, где хранится уголь. Дата обезличена года, когда он заступил на смену, ключ находился у него, ворота были заперты на замок. Уголь из хранилища подается в котельную с помощью трактора два раза в сутки, утром и вечером. С 20 часов Дата обезличена года, до 8 часов Дата обезличена года он из котельной не выходил, ворота он открывал, уголь был уже подан трактором. Ничего подозрительного не слышал и никого постороннего не видел. К нему в помещение котельной никто не приходил. Дата обезличена года после окончания смены, от сотрудников милиции он узнал, что в вечернее время Дата обезличена года, ими были задержаны мужчина и женщина, которые похитили уголь с площадки около котельной и были задержаны в то время когда везли уголь по улице. Также об этом ему сказал мастер ФИО7 А.

Вина подсудимых доказана материалами дела:

- рапортами о хищении угля в количестве 69 кг 250 грамм от котельной, расположенной за ... л.д. 7, 8),

- заявлением о хищение угля от котельной ... расположенной в ..., в результате которого был причинен материальный ущерб на сумму 121 рубль 88 копеек л.д. 10),

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрены металлические сани, мешок с каменным углем, находившихся при ФИО2 и ФИО3 похищенным ими с угле хранилища котельной ..., уголь взвесили, установлено, что похищено угля 69 кг 250 грамм и схемой к нему л.д. 16-17, 18),

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрены котельная и углехранилища ... расположенные в ... откуда была совершена кража угля ФИО2 и ФИО3 и схемой к нему л.д. 19-20, 21),

- протоколом осмотра предметов, осмотрены металлические сани, мешок с каменным углем, изъятые у ФИО2 и ФИО3, а также произведено взвешивание каменного угля, вес которого составил 69 кг. 250 гр. л.д. 22-23),

- справкой о стоимости 69 кг. 250 гр. каменного угля в ... составляет 121 рубль 88 копеек л.д. 11),

- квитанцией к приходному кассовому ордеру ... о том, что от ФИО2 принято в счет возмещения ущерба деньги в сумме 122 рубля л.д. 31),

- заключением судебно психиатрической экспертизой о том, что ФИО2 Г. ранее обнаруживал и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. При настоящем обследовании у него выявлены невысокий интеллект, конкретный характер мышления, ограниченный запас знаний и представлений. Однако у него сохранена способность к приобретению знаний и трудовых навыков, в течение последних 10 лет отсутствуют выраженные эмоционально-волевые нарушения и декомпенсации, в юридически значимой ситуации он способен планировать и прогнозировать свои действия и скрывать следы преступления. Психическое расстройство у ФИО2 выражено не столь значительно, он во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых ФИО2 не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у ФИО2 не выявлено: он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, и не были обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. После совершения правонарушения у ФИО2 не наблюдалось какого-либо хронического психического расстройства либо слабоумия. В настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может принимать участие в следственно - судебных действиях, может правильно воспринимать конкретную, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и давать показания. В то же время по психическому состоянию ФИО2 не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 95-96).

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Суд находит, что вина их полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого преступления.

Суд находит, что подсудимые совершили оконченное преступление - кражу, а не покушение на кражу. Как установлено в судебном заседании, набрав в мешок уголь, они вытащили его из хранилища, погрузили на санки и с места совершения преступления скрылись. Сотрудники милиции их задержали не на месте совершения преступления, а на значительном расстоянии от него. Погрузив похищенное на сани, они отошли от котельной, обошли здание ... за которым находится котельная, вышли на дорогу улицы Победа и отправились домой. До задержания по дороге они прошли около 20 метров, как показал свидетель ФИО9, подсудимые это подтвердили. Суд находит, что подсудимые после совершения кражи имели реальную возможность распорядиться похищенным углем, случайно они были обнаружены сотрудниками милиции и задержаны в ходе транспортировки похищенного, а не застигнуты в момент совершения кражи, как утверждает защита.

Преступление подсудимыми совершено по предварительному сговору между собой, договорились о краже, находясь дома. По обоюдному согласию пошли с целью кражи угля к месту совершения преступления. Действовали в момент совершения кражи согласовано. ФИО2, набрав угль, передал мешок ФИО3, та приняла его, протащив под воротами. При совершении кражи они действовали согласовано. После чего отправились вдвоем с похищенным углем домой.

Суд находит, что подсудимые совершили общественно-опасное преступление, а не малозначительное деяние. Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести. Уголь предназначался для отопления объектов соцкультбыта и жилых домой граждан, проживающих в р.п. Чаны. Для предотвращения многочисленных краж площадка с углем была специально огорожена, принимались меры для сохранности угля. Хотя количество похищенного угля не очень значительно, но деяние подсудимых представляет определенную общественную опасность.

Преступление подсудимыми совершено не в связи со стечением тяжелых обстоятельств. Отсутствие угля, для обогрева их дома, зависело от их воли, они не приобрели вовремя топливо, хотя имели такую возможность, знали, что климатические условия в Сибири в зимнее время тяжелые, должны были позаботиться о себе сами, они взрослые люди, работают, должны были своевременно и в достаточном количестве запастись топливом на зиму. Как показали подсудимые, у них имелись дрова, могли протопить печь ими.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно по предварительному сговору между собой, проникнув незаконно на площадку, предназначенную для хранения угля, имеющую ограждения и ворота, посторонним вход на которую ограничен, завладели имуществом ... причинив материальный ущерб на сумму121 рубль 88 копеек.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Подсудимые характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, работают, добровольно возместили ущерб, ФИО3 О. ранее не судима, ФИО2 Г. ранее судим, судимость не погашена, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимой ФИО3 О. несовершеннолетнего ребенка, возмещения ущерба подсудимыми.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления у ФИО2

Суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание с изоляцией от общества, ФИО3 О. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание ФИО2 Г. в виде ограничения свободы не назначать с учетом признания вины, раскаяния в содеянном и возмещения ущерба.

ФИО2 ранее судим: Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. б, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. б, 161 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не погашена. У него имеется рецидив преступлений, совершил средней тяжести умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Наказание назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ФИО2 назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, у него имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в исправительной колонии.

Ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить наказание:

ФИО2 - 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ФИО3 назначить наказание – 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сани, мешок и уголь в количестве 69 кг 250 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

Секретарь: