ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело 1- 69

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Лещинского Д.В.,

подсудимого ФИО10,

защитника Минакова С.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в с. ФИО6 района ... по ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного по возрасту, не судимого, русского,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в вечернее время, точное время не установлено, ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, пришёл к металлической клетке, предназначенной для содержания кроликов, находящейся в ограде дома ФИО4, расположенного по ..., ... с. ФИО6 района ..., где рукой отогнул гвоздь, запирающий дверцу клетки, просунув руку в клетку, откуда тайно похитил крольчиху породы великан, серо-белой масти, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО4, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину в совершении преступления признал, из его показаний следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, он распивал спиртное у себя дома. После того как у него закончилось спиртное, пошел к своему знакомому ФИО4. Когда выходил на улицу, решил совершить кражу кролика, принадлежащего ФИО4, чтобы продать его и приобрести на полученные деньги спиртное. Кролики находились у ФИО4 в ограде в клетке, расположенной возле сарая. ФИО10 подошёл к клетке, которая состояла из нескольких отсеков, рукой отогнул гвоздь и открыл дверцу клетки, в которой поймал одного кролика серо-белого окраса, положил под куртку и унес его домой. Затем пошёл к ФИО8 Ольге, у которой также распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО10 предложил ФИО8 данного кролика в обмен на спиртное. Она согласилась, после чего он принес кролика к ФИО8. С оценкой похищенного имущества потерпевшей согласился. Ущерб, причиненный кражей, возместил возвратом похищенного имущества. Объяснил свои действия по завладению имуществом ФИО4 состоянием опьянения.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что работает завхозом в школе. У него имеется подсобное хозяйство, в том числе – кролики, которые содержатся у него в клетках, находящихся в сарае и рядом с сараем в ограде дома, запирающее устройство изготовлено из гвоздя. Дата обезличена года, в вечернее время, он управлялся по хозяйству, все кролики были на месте. В вечернее время этого же дня к ним заходил ФИО10, который был пьян. Дата обезличена года ФИО4 пошёл управляться и обнаружил, что в клетке, расположенной на улице возле сарая не хватает одной крольчихи-великана, серо-белой окраски. Дата обезличена года к ФИО4 пришла ФИО7 Светлана и рассказала, что в тот вечер, когда ФИО10 и был у него в гостях, она видела у ФИО10 под курткой кролика, но не придала этому значения. ФИО4 с участковым пришли к ФИО10, от которого узнали, что это он украл крольчиху и продал её ФИО8 Ольге. Придя к ФИО8, ФИО4 описал крольчиху, и ФИО8 отдала ему крольчиху, которую он опознал как принадлежащую ему ранее. Крольчиха возвращена ФИО4, поэтому ущерб от кражи он считает возмещенным. Пояснил, что он не разрешал ФИО10 распоряжаться своим имуществом, в том числе брать его кроликов.

Свидетель ФИО7 показала, что работает уборщицей в школе. Дата обезличена года, в вечернее время, она пришла в гости к ФИО4, которые проживают недалеко от неё. Пока была у ФИО4, к ним пришёл ФИО10. Так как он был пьян, она сказала ему, чтобы он шёл домой. ФИО10 ушел. Через некоторое время ушла и она. Примерно через час она встретила на улице ФИО10, и они пошли вместе домой, так как им идти в одну сторону. Она увидела, что под курткой ФИО10 находится кролик. Она спросила, откуда у него кролик, но он промолчал. Потом ФИО10 спросил ее, кому можно продать кролика и предлагал купить кролика ей, но она отказалась. На следующий день она от ФИО4 узнала, что кто-то украл у них крольчиху-великана, и поняла, что это ФИО10, так как видела у него кролика, рассказала об этом ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, к ней домой пришёл ФИО10. Он был пьян, попросил у нее выпить и предложил ей купить у него кролика. Она сказала ему, что у нее нет денег, тогда ФИО10 предложил ей забрать у него кролика, а взамен налить ему выпить. Она согласилась, но спросила, чей это кролик, ФИО10 пояснил, что это его кролик. Налила ФИО10 выпить, и он принес крольчиху серо-белого окраса, которую она посадили в клетку в сарае. Через несколько дней к ним домой пришел участковый, и житель их села ФИО4 Александр, которые спросили, откуда у неё появился кролик. ФИО8 пояснила, что крольчиху она забрала у ФИО10. ФИО4 сказал, что это его крольчиха, что Дата обезличена года она была у него похищена. ФИО8 сразу же вернула ФИО4 крольчиху.

Свидетель ФИО9 показал, что держит подсобное хозяйство, разводит кроликов. В декабре Дата обезличена он отдал ФИО4 Александру крольчиху-великана бело-серой масти, которую тот содержал в клетке в ограде дома. Дата обезличена года узнал от ФИО4, что она у него была похищена, и что похитил ее ФИО10, который продал крольчиху ФИО8 Ольге.

Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО4л.д. 4) Дата обезличена года из клетки, находящейся в ограде дома, была похищена крольчиха-великан, стоимостью 1100 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. 5-6) в ограде дома ФИО4 находится клетка для содержания кроликов, запирающее устройство изготовлено из гвоздя, в клетке отсутствует крольчиха.

Согласно протоколу осмотра л.д. 28-29) клетка состоит из трех отсеков, стоит на земле на деревянных брусках в ограде дома ФИО4.

Согласно протоколу осмотра л.д. 8-9) осмотрен двор и надворные постройки ФИО8, где находилась крольчиха, принадлежащая ФИО4.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО10, признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания потерпевшего ФИО4 о времени и обстоятельствах исчезновения его имущества, свидетеля ФИО8 об обстоятельствах реализации ФИО10 похищенного имущества, последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом, таким образом, установлено, что подсудимый ФИО10 тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО4, причинив ему ущерб на сумму 1100 рублей. ФИО10 совершил преступление с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку клетка, из которой совершено хищение имущества потерпевшего, находилась в ограде его дома, имела запирающее устройство, предназначалась для содержания и хранения домашних животных, доступа в нее подсудимый не имел.

Действия подсудимого ФИО10 суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО10, который в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО10: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: крольчиху породы великан серо-белого окраса – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий