ст.160 ч.3 УК РФ



Дело 1- 67 ...

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,

C участием:

государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.,

подсудимой: ФИО2,

защитника: Минакова С.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тороповой Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ... области, проживающей с. ФИО6 района ... по ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года состояла в должности главы администрации ... сельсовета, расположенного в с. ФИО6 района ..., то есть являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в соответствии с Уставом ... сельсовета ... ... (далее - Устав), принятого решением 16 сессии третьего созыва ФИО7 сельсовета ... ... от Дата обезличена года и осуществляла в соответствии с уставом руководство на принципах единоначалия администрацией муниципального образования ... сельсовета ... ..., обладала правом распоряжения денежными средствами администрации приведенного муниципального образования.

ФИО2, используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, совершила хищение путем растраты, в свою пользу вверенного ей чужого имущества - денежных средств администрации муниципального образования ... сельсовета ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ на ФИО2 наложен административный штраф в размере ... рублей.

Дата обезличена года главным государственным ветеринарным инспектором ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.6 КоАП РФ на ФИО2 наложен административный штраф в размере ... рублей.

Дата обезличена года территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ на ФИО2 наложен административный штраф в размере ... рублей.

После наложения на ФИО2 административных штрафов за совершенные ею, как должностным лицом органа местного самоуправления, административных правонарушений, у нее в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, в свою пользу вверенных ей денежных средств администрации муниципального образования ... сельсовета ... ... путем уплаты, за счет них наложенных на нее административных штрафов.

ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение путем растраты, в свою пользу вверенных ей денежных средств администрации органа местного самоуправления, действуя в нарушении п.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому административный штраф должен быть, уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, используя свое служебное положение распорядителя денежных средств администрации, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в здании администрации муниципального образования, расположенного по адресу: ..., ..., с. ..., ... «в» дала распоряжение подчиненному ей работнику бухгалтерии администрации муниципального образования о выдаче ей в подотчет денежных средств, получила на основании расходных кассовых ордеров денежные средства себе в подотчет, в последующим растратила их в свою пользу, оплатив за счет вверенных ей денежных средств суммы наложенных на нее административных штрафов.

Так, Дата обезличена ФИО2 в 10 часов 17 минут в отделении Сберегательного банка России Номер обезличен, расположенного в ..., ..., ..., осуществила оплату наложенного на нее, как на должностное лицо административного штрафа на основании постановления Номер обезличен территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в ..., в сумме ... рублей, полученных ею в подотчет из кассы администрации ... сельсовета ... .... Дата обезличена г. в 10 часов 23 минуты она в отделении Сберегательного банка России Номер обезличен, расположенного в ..., ..., ..., осуществила оплату наложенного на нее как на должностное лицо административного штрафа на основании постановления УВ54 Номер обезличен главного государственного ветеринарного врача ... в сумме ... рублей, полученных ею в подотчет из кассы администрации ... сельсовета ... .... Дата обезличена г. в 10 часов 27 минут она в отделении Сберегательного банка России Номер обезличен, расположенного в р.п. Чаны, ..., ..., осуществила оплату наложенного на нее, как на должностное лицо административного штрафа на основании постановления Номер обезличен мирового судьи ... судебного участка ... ... в сумме ... рублей, полученных ею в подотчет из кассы администрации ... сельсовета ... ....

Впоследствии, при предоставлении в бухгалтерию администрации муниципального образования отчета о расходовании денежных средств ФИО2 приложила к нему квитанции об уплате административных штрафов, создав видимость расходования ею денежных средств в интересах администрации муниципального образования.

Преступными действиями ФИО2, администрации муниципального образования ... сельсовета ... ... причинен материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимая ФИО2 вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Минаков С.А., представитель потерпевшего ФИО8, государственный обвинитель прокурор района Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая ФИО2 характеризуется положительно, ранее не судима, причиненный материальный ущерб возместила, в содеянном раскаялась, в настоящее время находится на пенсии, активно способствовала раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Другие виды наказания не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией статьи, не применять с учетом того, что она находится на пенсии.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать с учетом признании вины, раскаяния в содеянном, возмещения ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО2 не избирать.

Вещественные доказательства: Приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, отрывной лист Номер обезличен от Дата обезличена года кассового журнала, расходный кассовый ордер на сумму ... рублей, расходный кассовый ордер на сумму ... рублей ... копеек, расходный кассовый ордер на сумму ... рублей, расходный кассовый ордер на сумму ... рублей, квитанция Номер обезличен об уплате штрафа на имя ФИО2 на сумму ... рублей от Дата обезличена года Номер обезличен, квитанция Номер обезличен об уплате штрафа на имя ФИО2 на сумму ... рублей от Дата обезличена года Номер обезличен, квитанция Номер обезличен об уплате штрафа на имя ФИО2 на сумму ... рублей от Дата обезличена года Номер обезличен, постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года в отноше­нии ФИО2, постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года в отношении ФИО2, постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличена года в отноше­нии ФИО2, копию постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен в отношении ФИО2, копию постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен в отношении ФИО2, копию постановления УВ 54 Номер обезличен по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, копию постановления о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении ФИО2, копию акта ветеринарно-санитарной проверки мест утилизации биологических отходов, копию постановления о возбуждении производства об административном правонарушении составлено и.о. прокурора ... юристом 1 класса ФИО9 в отношении ФИО2, копию акта по результатам мероприятия, копию документа Устав ... сельсовета, копию свидетельства о внесении записи в Единый Государственный реестр юридических лиц от Дата обезличена года, копия свидетельства о постановке на учете в налоговом органе – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

Секретарь: