ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело 1 - 70

Поступило в суд Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,

подсудимого ФИО17,

защитника Минакова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО17, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же, по ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. “б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б»,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, ФИО2, находясь на рабочем месте на мебельной фабрике ... расположенной по адресу: ..., ... и осуществляя охрану территории и зданий снаружи, не имея ключей от входных дверей и доступа в помещение выставочного зала и кабинета мастера в нерабочее время фабрики, зная о том, что в ящике стола в кабинете мастера ФИО4 A.M. находятся денежные средства, вырученные за реализацию продукции, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, с помощью проволоки и отвертки открыл запорные защелки и замок в дверях, открыв двери, незаконно проник в выставочный зал, а из него через незапертую дверь в кабинет мастера ФИО4 A.M., где из верхнего ящика стола тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ... после чего, выйдя из здания выставочного зала и заперев с помощью куска проволоки и отвертки защелки и замок парадных дверей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив ... материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, ФИО17, находясь на рабочем месте на мебельной фабрике ... и осуществляя охрану территории и зданий снаружи, не имея ключей от входных дверей и доступа в помещение выставочного зала и кабинета мастера в нерабочее время фабрики, зная о том, что в ящике стола в кабинете мастера ФИО4 A.M., находятся денежные средства, вырученные за реализацию продукции, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, с помощью проволоки и отвертки открыл запорные защелки и замок в дверях, после чего открыв двери, незаконно проник в выставочный зал, а из него через незапертую дверь в кабинет мастера ФИО4 A.M., где из верхнего ящика стола тайно похитил деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие ... после чего, выйдя из здания выставочного зала и заперев с помощью куска проволоки и отвертки защелки и замок парадных дверей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им как собственным, причинив ... материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, ФИО17, находясь на рабочем месте на мебельной фабрике ... и осуществляя охрану территории и зданий снаружи, не имея ключей от входных дверей и доступа в помещение выставочного зала и кабинета мастера в нерабочее время фабрики, зная о том, что в ящике стола в кабинете мастера ФИО4 A.M., находятся денежные средства, вырученные за реализацию продукции, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, с помощью проволоки и отвертки открыл запорные защелки и замок в дополнительных (вторых) пластиковых дверях, ведущих в выставочный зал ..., незаконно проник в выставочный зал, а из него через незапертую дверь в кабинет мастера ФИО4 A.M., где из верхнего ящика стола тайно похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ... после чего, выйдя из здания выставочного зала и заперев с помощью куска проволоки и отвертки защелки и замок дверей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им как собственным, причинив ... материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, ФИО17, находясь на рабочем месте на мебельной фабрике ... и осуществляя охрану территории и зданий снаружи, не имея ключей от входных дверей и доступа в помещение выставочного зала и кабинета мастера в нерабочее время фабрики, зная о том, что в ящике стола в кабинете мастера ФИО4 A.M., находятся денежные средства, вырученные за реализацию продукции, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, с помощью проволоки и отвертки открыл запорные защелки и замок в дополнительных (вторых) пластиковых дверях, ведущих в выставочный зал ... незаконно проник в выставочный зал, где с помощью отвертки выставил декоративное стекло в запертых на замок дверях кабинета мастера ФИО4 A.M.. Через образовавшийся проем незаконно проник в кабинет, где из верхнего ящика стола тайно похитил деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие ... после чего, выйдя из кабинета, установил на место декоративное стекло в двери и запер с помощью куска проволоки и отвертки защелки и замок дополнительных дверей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им как собственным, причинив ... материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, ФИО17, находясь на рабочем месте на мебельной фабрике ..., и осуществляя охрану территории и зданий снаружи, не имея ключей от входных дверей и доступа в помещение выставочного зала и кабинета мастера в нерабочее время фабрики, зная о том, что в ящике стола в кабинете мастера ФИО4 A.M., находятся денежные средства, вырученные за реализацию продукции, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, с помощью проволоки и отвертки открыл запорные защелки и замок в дополнительных (вторых) пластиковых дверях, ведущих в выставочный зал ... незаконно проник в выставочный зал, а из него через незапертую дверь в кабинет мастера ФИО4 A.M., где из верхнего ящика стола тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ... заперев с помощью куска проволоки и отвертки защелки и замок дополнительных дверей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им как собственным, причинив ... материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена года, около 19 часов, ФИО17, находясь на рабочем месте на мебельной фабрике ... и осуществляя охрану территории и зданий снаружи, не имея ключей от входных дверей и доступа в помещение выставочного зала и кабинета мастера в нерабочее время фабрики, зная о том, что в ящике стола в кабинете мастера ФИО4 A.M. находятся денежные средства, вырученные за реализацию продукции, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, с помощью проволоки и отвертки открыл запорные защелки и замок в дополнительных (вторых) пластиковых дверях, ведущих в выставочный зал ... незаконно проник в выставочный зал, а из него через незапертую дверь в кабинет мастера ФИО4 A.M., где из верхнего ящика стола пытался тайно похитить деньги в сумме не менее 500 рублей, принадлежащие ... однако не смог довести свой преступный замысел и свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам и его воли, в связи с тем, что в ящике стола сработала химическая ловушка и деньги окрасились специальным порошком красного цвета, после чего ФИО17 был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции ОВД по ...у ....

В судебном заседании подсудимый ФИО17 вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года он устроился на работу сторожем на мебельную фабрику ... Согласно должностной инструкции и графику работы он должен был заступать на суточное дежурство с 9 часов утра до 9 часов утра. Вторым сторожем являлся ФИО8 Александр. В их обязанности входило осуществление охраны всего здания ... снаружи и территории. Доступа в помещения ... ... в которых находились материальные ценности, у сторожей не было. Ключей от дверей указанных помещений он и ФИО8 не имели. Сторожка находилась внутри здания ... обособленно от всех остальных помещений. Работая на данном предприятии, он заходил в кабинет, где работают мастер ФИО4 и менеджер ФИО7, и видел, как ФИО4 кладет в ящик своего письменного стола выручку за реализованную продукцию. Знал, что выручка сдается не каждый день, и что в ящике стола постоянно находятся денежные средства. Рабочий день в ... начинается с 9 часов и продолжается до 18 часов. После 18 часов все расходятся по домам, помещения закрываются. Сигнализация в помещениях отсутствует. В ... остается только сторож. Дата обезличена года в 9 часов он заступил на смену. В 18 часов все работники разошлись по домам. В это время он решил проникнуть в кабинет мастера и украсть там деньги для использования на личные нужды. Для этой цели он изготовил отмычку для отпирания пластиковых дверей. Нашел кусок стальной проволоки в виде сердечника от электрода и согнул его с двух сторон. Изготовив отмычку, примерно в 19 часов 30 минут с целью кражи денег подошел с улицы к парадным входным дверям и с помощью отмычки и отвертки открыл защелки на дверях. Вошел в выставочный зал и прикрыл за собой двери. Дверь кабинета мастера была открыта. Он вошел в кабинет и из верхнего ящика стола мастера ФИО4 похитил 1000 рублей. После этого вышел из выставочного зала и с помощью отмычки запер дверь и вернулся в сторожку. В 9 часов Дата обезличена года его сменил ФИО8, и он уехал на автобусе в .... О краже денег он никому не говорил. Данные деньги он потратил в магазине ..., купив пиво, сигареты и продукты питания.

Кроме этого, Дата обезличена года, в 9 часов, он снова заступил на смену на фабрике ... Проработав до 18 часов, все рабочие ушли по домам. В этот момент решил проникнуть в кабинет мастера и украсть деньги для личных нужд. Взяв кусок проволоки и отвертку, около 19 часов 30 минут, вышеуказанным способом открыл парадные двери, ведущие с улицы в выставочный зал, вошел в кабинет мастера, двери которого были не заперты и из ящика стола взял из стопки деньги в сумме 1300 рублей. Вышел из кабинета, таким же образом закрыл входные двери отмычкой, вернулся в сторожку. Отдежурил до утра, сменился и также уехал на автобусе в .... О том, что совершил кражу денег, он никому не говорил. Данные деньги также потратил на пиво, сигареты и продукты питания, приобретая их в магазине «Калина» в ....

Кроме этого, Дата обезличена года, в 9 часов, снова заступил на смену на фабрике «Сабина». Проработав до 18 часов, все рабочие ушли по домам. В этот момент он решил проникнуть в кабинет мастера и украсть деньги для личных нужд. Взяв кусок проволоки, и отвертку, около 19 часов 30 минут, таким же способом, как раньше, открыл вторые пластиковые двери, ведущие с улицы в выставочный зал, вошел в кабинет мастера, двери которого были не заперты и там же из ящика стола взял из стопки деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей. Больше денег брать не стал, потому что в ящике стола их было совсем не много, и он боялся, что недостачу денег легко заметят. Вышел из кабинета, таким же образом закрыл входные двери отмычкой, вернулся в сторожку. Он отдежурил до утра, сменился и также уехал на автобусе в .... О том, что совершил кражу денег, он никому не говорил. Данные деньги потратил на проезды на автобусе в ... и обратно в р.п. Чаны за несколько раз.

Кроме этого, Дата обезличена года, в 9 часов, он снова заступил на смену на фабрике ... Проработав до 18 часов, все рабочие ушли по домам. В этот момент он решил проникнуть в кабинет мастера и украсть деньги для личных нужд. Взяв кусок проволоки и отвертку, около 19 часов 30 минут, таким же способом, как раньше, открыл вторые пластиковые двери, ведущие с улицы в выставочный зал, но двери, ведущие из выставочного зала в кабинет мастера, оказались запертыми на врезной замок. Он решил выставить декоративное стекло в двери, через проем влезть в кабинет и украсть деньги. С помощью отвертки снял рамку на стекле и вынул стекло. Через проем влез в кабинет, открыл ящик стола и из стопки денег взял 750 рублей. Затем он вышел из кабинета через проем в двери и поставил стекло на место. Таким же образом закрыл входные пластиковые двери отмычкой и вернулся в сторожку. Отдежурив до утра, когда пришел сторож ФИО8, он предложил ему выпить спиртного. ФИО8 согласился. Пришли в магазин «Прибой», расположенный рядом с фабрикой и купили там полторалитровую бутылку пива, бутылку джинтоника, пачку кириешек и бутылку водки. С ФИО8 пришли в сторожку, где распили спиртное. ФИО8 о том, что похищал деньги из кабинета мастера, он ничего не говорил. После распития спиртного приехал домой в ..., где оставшиеся деньги потратил на пиво и продукты питания в магазине «Калина».

Кроме этого, Дата обезличена года, в 9 часов, снова заступил на смену на фабрике «Сабина». После 18 часов, когда все ушли, он решил проникнуть в кабинет мастера и украсть деньги для личных нужд. Взяв кусок проволоки и отвертку, около 19 часов 30 минут, вышеуказанным способом открыл вторые пластиковые двери, ведущие с улицы в выставочный зал, вошел в кабинет мастера, двери которого были на этот раз открыты и там же из ящика стола взял из стопки деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Больше денег брать не стал, чтобы не было заметно отсутствие похищенных денег. Вышел из кабинета, таким же образом закрыл входные пластиковые двери отмычкой, вернулся в сторожку. Отдежурив до утра, он сменился и также уехал на автобусе в .... Данные деньги также потратил на продукты питания, сигареты, пиво в магазине «Калина» ....

Кроме этого, Дата обезличена года, в 9 часов, он снова заступил на смену на фабрике ... Проработав до 18 часов, когда все рабочие ушли по домам, он решил проникнуть в кабинет мастера и украсть деньги для личных нужд. С помощью куска проволоки и отвертки около 19 часов вышеуказанным способом открыл вторые пластиковые двери, ведущие с улицы в выставочный зал. Вошел в кабинет мастера, двери которого были открыты. Подошел к столу и увидел, что ящик стола немного выдвинут. На столе, расположенном рядом со столом мастера, в выдвижном ящике нашел зажигалку с встроенным фонарем. Посветил зажигалкой в ящик стола и понял, что в ящике установлено какое-то устройство, возможно ловушка, но решил все равно открыть ящик и украсть деньги, не повредив устройство. Когда выдвинул ящик, но в нем сработало металлическое устройство, которое рассыпало порошок красного цвета. Рядом лежала небольшая сумма денег. Взял из стола в руки все деньги, хотел их пересчитать и взять 500 рублей для своих нужд, но с них посыпался порошок. Понял, что деньги помечены этим порошком, и брать их не имеет смысла, так как его уличат в данном преступлении. Он зарядил ловушку в обратное положение. После этого вышел из кабинета в выставочный зал и в это время из соседнего кабинета вышли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и задержали его. Отмычку, сделанную из проволоки, он оставил на столе в кабинете мастера. После этого сотрудники милиции произвели осмотр кабинета, изъяли отмычку, зажигалку, которой светил в кабинете, а также его ботинки и рабочий комбинезон, перчатки. На перчатках были следы краски. Его доставили в РОВД, где он рассказал обо всех случаях хищения денежных средств. У него не было умысла на систематическое похищение денежных средств, он похищал денежные средства по необходимости. После того, как был пойман на месте преступления, рассказал своей сожительнице ФИО10 о том, что неоднократно совершал кражи денег из кабинета мастера на фабрике. Согласен, что в результате совершения всех указанных краж им был причинен ... материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей, который большей частью возмещен путем удержания из заработной платы.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 A.M. показала, что работает мастером в .... Она является материально ответственным лицом и у нее находиться выручка за реализованную продукцию, которую она сдает в бухгалтерию в ... примерно два раза в неделю, по мере возможности. Когда у нее нет возможности сдать выручку, то оставляет ее в ящике стола в своем кабинете. Кабинет имеет межкомнатную дверь с декоративным стеклом, дверь запирается на врезной замок. Выход из кабинета ведет в выставочный зал, а из зала уже через пластиковую входную дверь на улицу. Ключи от входных дверей и от кабинета находятся только у нее и у менеджера ФИО7. На фабрике имеется круглосуточная сторожевая охрана. С Дата обезличена года сторожем устроился ФИО17. Его сменщиком являлся ФИО8 Александр. Ключи от входа в выставочный зал и в кабинет у сторожей отсутствовали. В конце января – феврале Дата обезличена, точную дату она не помнит, но это было после смены сторожа ФИО17, она заметила, что в двери, ведущей в ее кабинет, болтается стекло. Она попросила сторожа ФИО8, чтобы тот закрепил стекло, и он это сделал, но поставил стекло неправильно, то есть, рифленой стороной в кабинет. Она сначала не обратила на это внимание и пропажу денег не обнаружила, так как в ящике стола лежало около 5-6 тысяч рублей выручки, которую не пересчитывала в этот день и не сдавала в .... В этот же день, после обеда, она стала сверять выручку с фактурами, что не делала несколько дней, и обнаружила недостачу в сумме 2300 рублей. О том, что деньги могли быть похищены, сначала не подумала, предположила, что неправильно посчитала. После этого стала следить за выручкой, оставляемой в столе. Двери кабинета вечером Дата обезличена года специально не стала закрывать на замок. В ночь оставался сторож 3убов. После этого, Дата обезличена года, утром, после смены сторожа ФИО17 пришла на работу и обнаружила, что в ящике стола, где оставалось выручка в размере около 500 рублей не оказалось 200 рублей. О случившемся сообщила директору ФИО6, и написала заявление об исчезновении денег из ящика стола. С этого момента они стали подозревать в краже денег ФИО17 и стали следить за выручкой, оставляемой в столе кабинета. Дата обезличена года, утром, пришла на работу, и обнаружила, что в дверях, ведущих в ее кабинет, которые были закрыты, оказалось переставлено декоративное стекло, то есть, оно стояло неправильно, а оказалось поставлено правильно. Открыв кабинет и войдя в него, обнаружила, что в ящике стола не оказалось 750 рублей. Всего там было около 1000 рублей. Это произошло снова после ночного дежурства ФИО17. О каждом случае пропажи денег докладывала ФИО6. После этого, Дата обезличена года, у нее был выходной. Утром ей позвонила менеджер ФИО7 и сообщила, что в ящике ее стола не хватило выручки в сумме 1000 рублей. Все это было обнаружено снова после ночного дежурства сторожа ФИО17. В связи с этими обстоятельствами ФИО6 обратился в ОВД по ...у, и сотрудники милиции установили в ящике стола химическую ловушку и организовали засаду в вечернее время Дата обезличена года в дежурство сторожа ФИО17. В ящике стола она оставила выручку в сумме 760 рублей. Они закрыли сотрудников милиции в хозблоке. Двери своего кабинета она не стала закрывать на ключ. Входные пластиковые двери заперли как обычно. Около 19 часов все работники ... разошлись по домам. Она только вернулась домой с работы, как позвонил ФИО6 и сообщил, что в ее кабинете задержан сторож ФИО17 в момент хищения денежных средств. Утром она пришла на работу и обнаружила в кабинете повсюду следы красного порошка из химической ловушки. Деньги все лежали в ящике стола, но оказались все засыпаны красным порошком. После этого ФИО17 был уволен с ... В результате указанных краж денег ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей. Сведениями о том, в какой мере возмещен ущерб от кражи подсудимым она не располагает.

Из показаний свидетеля ФИО6следует, что работает директором ... расположенной в. р.п. ..., где сторожем работал ФИО17. Сторожевая охрана осуществляется сторожами круглосуточно. В обязанности сторожей входит охрана помещений снаружи, а также
территории ...
Примерно в середине января 2010 года от мастера ФИО4 A.M. ему стало известно, о том, что у нее из кабинета стали периодически пропадать деньги, вырученные за реализацию продукции. Следов взлома и проникновения в помещение обнаружено не было. ФИО4 сообщила, что деньги стали пропадать из ящика ее рабочего стола после ночных смен сторожа ФИО17, который докладывал, что дежурства проходили без происшествий. Он обратился по поводу случившегося в милицию. Примерно около 20 часов Дата обезличена года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что сторож ФИО17 задержан при попытке хищения денежных средств. После этого он позвонил водителю ФИО9 и попросил заменить ФИО17. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО17 сознался в неоднократном хищении денег из кабинета мастера.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он устроился на работу сторожем на мебельную фабрику ... расположенную в ... Согласно инструкции и графику работы он должен был заступать на суточное дежурство с 9 часов утра до 9 часов утра. Вторым сторожем являлся ФИО17. В его обязанности входило осуществление сторожевой охраны двух зданий ... снаружи, а также территории. Доступа к помещениям ... в которых находились материальные ценности, у сторожей нет. Ключей от помещений он и ФИО17 не имели. За материальные ценности, находящиеся внутри помещений, он и ФИО17 материальной ответственности не несли и распорядительными функциями в отношении данных ценностей наделены не были. Сторожка находится внутри здания ... Она обособлена от всех остальных помещений, к которым доступ у сторожей отсутствует. Работая на данном предприятии, он знал, что в кабинете мастера ФИО4 хранятся денежные средства, так как она осуществляет продажу продукции, но где конкретно хранятся деньги, он не знал. Также ему было известно, что выручка сдается ФИО4 периодически в .... Рабочий день в ... начинается с 9 часов и продолжается до 18 часов. После 18 часов все расходятся по домам, помещения закрываются. Сигнализация в помещениях отсутствует. В ... остается только сторож. Со сторожем ФИО17 у него были нормальные отношения, так как они из одного села и знают друг друга с детства. Дата обезличена года в 9 часов он заступил на смену. ФИО17 предложил ему выпить спиртного, сказав, что у него есть деньги. Сколько у ФИО17 было денег, и где он их взял он не спрашивал, и ФИО17 ему об этом ничего не говорил. Они пришли в магазин «Прибой», расположенный рядом с фабрикой и там ФИО17 купил спиртное и продукты питания. Они пришли в сторожку и там распили спиртное. После этого ФИО17 уехал домой в ..., а он остался дежурить. Примерно в конце января Дата обезличена, точную дату не помнит, он заступил в 9 часов утра на смену, сменив сторожа ФИО17. В это утро мастер ФИО4 попросила его закрепить декоративное стекло в дверях ее кабинета, ведущих из выставочного зала в кабинет. Он осмотрел дверь и обнаружил, что деревянная рамка, удерживающая стекло, была вставлено неплотно. Он снял рамку в дверях и вынул стекло. В ходе ремонта случайно поставил стекло в дверь другой стороной, то есть ребристой стороной в кабинет и не обратил на это внимание. Через несколько дней ФИО4 и он обнаружили, что стекло оказалось в правильном положении, хотя он его не переставлял. О том, что у ФИО4 из кабинета периодически пропадали деньги, он не знал. После Дата обезличена года от сотрудников ... ему стало известно, что ФИО17 во время дежурства был задержан в кабинете ФИО4 в тот момент, когда пытался украсть деньги. ФИО17 ему о краже денег ничего не рассказывал. Только после того как тот был пойман и уволен с фабрики, он ему рассказал, что несколько раз проникал в кабинет ФИО4 и воровал деньги.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года, около 15 часов, ему
на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что Дата обезличена года, в вечернее время, на рейсовом автобусе из ... приехал в ... и остановился у родственников. Примерно в 19 часов 40 минут этого же дня позвонил ФИО6 и попросил заступить на смену вместо сторожа ФИО17. Когда пришел на территорию фабрики, увидел, что в выставочном зале горит свет, внутри зала находились два сотрудника милиции и сторож ФИО17. Понял, что ФИО17 задержали. Сотрудники милиции пригласили его пройти в кабинет и показали, что на столе лежал кусок проволоки с загнутыми концами, отвертка с рукояткой черного цвета. ФИО17 пояснил, что с помощью проволоки и отвертки открывал входные двери выставочного зала. Также обратил внимание, что в кабинете на полу и на ящике стола была рассыпана краска красного цвета. Сотрудники милиции пояснили, что в ящике стола находится ловушка с краской «Радомин», которая сработала в момент попытки ФИО17 похитить деньги. На полу у ног ФИО17 он увидел такую же краску. После этого ФИО17 увезли в ОВД по ...у, а он остался охранять фабрику до утра.

Свидетель ФИО7 показала, что работает менеджером на мебельной фабрике ... расположенной в р.п. Чаны. На данную фабрику с Дата обезличена года с испытательным сроком на 2 месяца был принят сторожем ФИО17. Сторожевая охрана осуществляется круглосуточно. В обязанности сторожей входит охрана помещений снаружи, а также территории ... о чем имеется должностная инструкция. Сторож в ... несет материальную ответственность только за имущество, переданное ему для осуществления возложенных на него функций, то есть за инвентарь и за бытовое имущество. Материальную ответственность за имущество, находящееся в складах, цехе и других помещениях сторож ответственности не несет. Сторож ФИО17 работал посменно со сторожем ФИО8. В помещениях фабрики имеется только пожарная сигнализация, охранная отсутствует. Получением денег, реализацией и учетом продукции заведует мастер ФИО4 A.M.. Рабочий кабинет, где находятся она и ФИО4, расположен в помещении выставочного зала. ФИО4 в ящике своего стола хранила выручку за реализованную продукцию, которую примерно два раза в неделю сдавала в бухгалтерию в ... области. В январе Дата обезличена ФИО4 заметила в ящике своего стола недостачу денег. Следов взлома в выставочный зал и в кабинет они не обнаружили. Только болталось стекло в двери, ведущей в кабинет. Сторож ФИО8 по просьбе ФИО4 починил его и поставил неправильно, то есть другой стороной. Через некоторое время они заметили, что стекло стоит правильно, хотя ФИО8 его обратно не переставлял. ФИО4 стала замечать, что деньги из ящика стола стали пропадать в дежурство сторожа ФИО17. Ключей от помещений ФИО17 не имел. Дата обезличена года ФИО4 установила недостачу денег на общую сумму 4250 рублей. О случившемся было доложено директору ФИО6, который сообщил о случившемся сотрудникам милиции. По окончанию рабочего дня сотрудники милиции установили химическую ловушку в ящике стола ФИО4 и остались в засаде в соседнем кабинете. Двери кабинета, где оставались в столе деньги, закрывать не стали. Закрыли парадные и дополнительные пластиковые двери, ведущие в выставочный зал, и разъехались по домам. Около 20 часов этого же дня ей позвонила ФИО4 и сообщила, что при попытке хищения денег из ее стола был задержан сторож ФИО17. Утром следующего дня пришла на работу и увидела, что на полу выставочного зала были следы обуви в краске красного цвета из химической ловушки. Также на столе в кабинете лежала зажигалка, рядом с ней кусок проволоки загнутый с обеих сторон и отвертка. Возле ящика стола ФИО4, где лежали деньги, на полу была рассыпана краска из ловушки. Все деньги были на месте. Зажигалка, проволока, отвертка, ловушка с порошком красного цвета были при ней изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что сожительствует с ФИО17,у них есть совместный трехлетний ребенок. В ноябре Дата обезличена он устроился на работу на фабрику ... в ... сторожем. Дата обезличена года ФИО17 приехал с работы из ..., у него были деньги, сколько не знает. Он сходил в магазин и приобрел пиво, сигареты, хлеб, сахар и котлеты. Где он взял деньги она не знает, зарплату в то время ему еще не выплатили. После этого, Дата обезличена года ФИО17 также приехал с работы с деньгами, сколько было денег, она не знает. ФИО17 приобрел в магазине ... пиво, сигареты, хлеб и другие продукты питания. Кроме этого она заметила, что ФИО17 приехал с работы с деньгами Дата обезличена года, на которые приобрел в магазине ... сигареты, пиво и продукты питания. Дата обезличена года он также приехал с работы с деньгами, сумму не знает. Также потратил их на приобретение пива, сигарет и продуктов питания. Зарплаты в то время еще не было. После этого, Дата обезличена года ФИО17 приехал в ... с работы и был сам не свой. Через несколько дней ФИО17 рассказал ей, что он несколько раз совершал кражи денег из кабинета мастера ... и Дата обезличена года был пойман при совершении кражи сотрудниками милиции. После этого она поняла, откуда у ФИО17 периодически появлялись деньги.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года, около 17 часов, ему позвонил директор ... ФИО6 и сообщил, что на его фабрике, расположенной в р.п. Чаны по ... - 1 «г» из ящика стола мастера ФИО4 пропадают наличные деньги, и что происходит в дежурство сторожа ФИО17. ФИО6 попросил срочно принять меры и установить засаду в помещении фабрики. До окончания рабочего дня на фабрике ... оставалось менее одного часа. Он решил установить химическую ловушку в столе кабинета ФИО4. Совместно с милиционером ППС ФИО13 И. они прибыли в ..., где с согласия ФИО4, которая была в курсе дела, установили в ящике стола химическую ловушку с красящим порошкообразным веществом коричнево - красного цвета. К данной ловушке они привязали нить и вывели ее за пределы ящика и закрепили за винт стола, для того чтобы в случае выдвижения ящика ловушка сработала. Также часть порошка они насыпали на деньги, лежащие в столе, которых было всего 760 рублей. Данный порошок при соприкосновении с телом либо тканью одежды, либо другими предметами длительное время остается на них, при намокании обретает ярко розовый цвет, при освещении люминисцетной лампой частицы порошка светятся. После установления ловушки ФИО4 не стала закрывать двери кабинета на замок, оставила их в комнате отдыха, расположенной рядом с кабинетом, где через окно, ведущее в выставочный зал они стали наблюдать за происходящим в помещении выставочного зала. ФИО4 закрыла снаружи две пластиковые двери, ведущие в выставочный зал с улицы, вызвала такси и уехала. Примерно в 18 часов 30 минут они увидели через окно, что ФИО17 прошел по территории фабрики по крыльцу мимо первой парадной пластиковой двери и подошел ко второй дальней пластиковой двери. Примерно через 5 минут ФИО17 вошел в помещение и закрыл за собой двери, после чего быстрым шагом прошел через выставочный зал и вошел в кабинет мастера ФИО4. Что у ФИО17 было с собой в руках, они не видели, так как в зале было темно. Через стенку они слышали, что в кабинете ФИО4 заскрипел пол, после этого примерно через две минуты они услышали щелчок, это был звук сработавшей химической ловушки. Они поняли, что ФИО17 открыл ящик стола с деньгами. При этом свет в кабинете ФИО4 не загорался. Он и ФИО13 решили подождать, пока ФИО17 станет выходить из кабинета и в это время его задержать. ФИО17 не выходил около 10 минут. Затем он вышел из кабинета и направился в сторону выхода. Они выбежали из комнаты, крикнув, что они из милиции, потребовали поднять руки и лечь на пол. ФИО17 не выполнил их требования, тогда повалили его на пол лицом вниз и надели ему на руки наручники. После этого они включили свет и обнаружили, что ФИО17 был одет в рабочую униформу оранжевого цвета в виде комбинезона. На ногах у него были берцы. На руках хозяйственные тряпичные перчатки белого цвета с резиновыми наслоениями, на голове была надета шапка. Они сразу обратили внимание, что на полу возле берцев ФИО17, на подошве обуви и на перчатках были следы красного цвета от порошка из химловушки. Войдя в кабинет ФИО4, они обнаружили, что ящик стола, где лежали деньги был закрыт почти также, как они оставляли, но щель была больше. Через данную щель они увидели, что в ящике все было засыпано краской, деньги лежали на месте. На столе лежала отвертка с рукояткой черного цвета и кусок стальной проволоки с загнутыми концами. Рядом с ФИО17 была обнаружена зажигалка в прозрачном корпусе с встроенным фонариком, на которой были видны следы красного порошка. На полу, возле стола ФИО4, также был рассыпан порошок из ловушки. Осмотрев ящик стола, они поняли, что ФИО17 установил ловушку обратно и не стали трогать ящик. Также они не стали трогать отвертку, зажигалку и кусок стальной проволоки. Оставив все это на месте, они сообщили по телефону о происшествии ФИО6, и он прислал ФИО9, который заменил сторожа ФИО17. Доставив ФИО17 в ОВД по ...у, он произвел изъятие его одежды, перчаток и обуви. После этого ФИО17 написал явки с повинной о том, что он четыре раза до этого случая проникал в кабинет ФИО4 и похищал деньги. ФИО17 пояснил, что с улицы проникал путем открытия засовов в пластиковых дверях, которые он открывал с помощью металлической проволоки и отвертки. Также ФИО17 пояснил, что когда его задержали, он проник в выставочный зал таким же способом, вошел в кабинет, открыл ящик стола, из которого взял в руки деньги и, посветив на них фонариком, который находился в зажигалке, увидел, что на деньгах насыпан порошок и обнаружил ловушку. Из-за этого не стал брать деньги. При снятии ими ловушки порошка в ней оказалось наполовину меньше, чем было. Он предполагает, что ФИО17, после срабатывания ловушки, собрал часть высыпавшегося порошка и зарядил ее обратно, поэтому так долго находился в кабинете.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года, около 17 часов ФИО12 поступило сообщение, о том, что на фабрике ..., расположенной в ... по ... - 1 «г» из ящика стола мастера ФИО4 пропадают наличные деньги, и что происходит в дежурство сторожа ФИО17. Руководство ... попросило немедленно принять меры и установить засаду в помещении фабрики. Он совместно с ФИО12 прибыл в ... где с согласия ФИО4 установили в ящике стола в кабинете химическую ловушку с красящим порошкообразным веществом коричнево-красного цвета. Также часть порошка они насыпали на деньги, лежащие в столе. После установления ловушки, ФИО4 не стала закрывать двери кабинета на замок, оставила их в комнате отдыха, расположенной рядом с кабинетом, где через окно, ведущее в выставочный зал они стали наблюдать за происходящим в помещении выставочного зала. ФИО4 закрыла снаружи две пластиковые двери, ведущие в выставочный зал с улицы, вызвала такси и уехала. Примерно в 18 часов 30 минут они увидели через окно, что ФИО17 прошел по территории фабрики по крыльцу мимо первой парадной пластиковой двери и подошел ко второй дальней пластиковой двери. Примерно через 5 минут ФИО17 вошел в помещение и закрыл за собой двери, после чего быстрым шагом прошел через выставочный зал и вошел в кабинет мастера ФИО4. Через стенку они слышали, что в кабинете ФИО4 заскрипел пол, после этого примерно через две минуты они услышали щелчок, это был звук сработавшей металлической химической ловушки. Они поняли, что ФИО17 открыл ящик стола с деньгами. При этом свет в кабинете ФИО4 не загорался. Он и ФИО12 решили подождать, пока ФИО17 станет выходить из кабинета и в это время его задержать. Он не выходил около 10 минут. Затем ФИО17 вышел из кабинета и направился в сторону выхода. В руке у него была зажигалка с встроенным в ней фонариком, которой он освещал путь. В это время они с ФИО12 выбежали из комнаты отдыха, крикнув, что они из милиции, потребовали поднять руки и лечь на пол. После этого они включили свет и обнаружили, что ФИО17 был одет в рабочую униформу оранжевого цвета в виде комбинезона. На ногах у него были берцы. На руках хозяйственные тряпичные перчатки белого цвета с резиновыми наслоениями, на голове была надета шапка. Они сразу обратили внимание, что на полу возле берцев ФИО17, на подошве обуви, перчатках находились следы красного цвета от порошка из химловушки. Войдя в кабинет ФИО4 они обнаружили, что ящик стола, где лежали деньги был закрыт почти также как они оставляли, но щель была больше. Через данную щель они увидели, что в ящике все было засыпано краской, деньги лежали на месте. На столе лежала плоская отвертка, с рукояткой черного цвета с желтыми полосками, обмотанная скотчем и рядом лежал кусок стальной проволоки с загнутыми концами. На зажигалке, находящейся в руках у ФИО17, также были видны следы красного порошка. На полу, возле стола ФИО4, также был рассыпан порошок из ловушки. Осмотрев ящик стола, они поняли, что ФИО17 установил ловушку обратно и не стали трогать ящик. Также они не стали трогать отвертку, зажигалку и кусок стальной проволоки. Оставив все это на месте, ФИО12 сообщил по телефону о происшествии ФИО6, и он прислал ФИО9, который заменил сторожа ФИО17. После этого они доставили ФИО17 в ОВД по ...у.

Согласно протоколу заявления директора ... ФИО6 л.д. 7) неустановленное лицо похищает денежные средства из помещения офиса бухгалтерии ... ...

Согласно протоколу явки с повинной ФИО17 л.д. 8) в начале января Дата обезличена, в вечернее время, находясь на рабочем месте в ... расположенном в ... осуществляя охрану, он незаконно проник в помещение бухгалтерии, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей. Согласно протоколу явки с повинной ФИО17 л.д. 10) Дата обезличена года, в вечернее время, находясь на рабочем месте в ... расположенном в ... осуществляя охрану, он незаконно проник в помещение бухгалтерии, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО17 л.д. 12) Дата обезличена года, в вечернее время, находясь на рабочем месте в ... расположенном в ... ... осуществляя охрану, он незаконно проник в помещение бухгалтерии, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО17 л.д. 14) Дата обезличена года, в вечернее время, находясь на рабочем месте в ..., расположенном в ... ... осуществляя охрану, он незаконно проник в помещение бухгалтерии, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 800 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО17 л.д. 16) Дата обезличена года, в вечернее время, находясь на рабочем месте в ... расположенном в ... ... осуществляя охрану, он незаконно проник в помещение бухгалтерии, откуда пытался тайно похитить денежные средства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. 41-44) в помещении выставочного зала и кабинета ... изъяты: зажигалка, кусок проволоки, порошок красного цвета, химическая ловушка.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. 51-52) в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у изъяты: тряпичные перчатки, ботинки-(берцы), униформа-(комбинизон с курткой) оранжевого цвета, в которых ФИО17 находился в момент задержания на месте преступления.

Согласно протоколу осмотра л.д. 54-55) произведен осмотр с использованием люминисцентной лампы ОЛД-41 куска проволоки, отвертки, зажигалки, химической ловушки, порошка красного цвета, берцев, униформы, перчаток. В ходе осмотра, при освещении указанной лампой, на перчатках, подошвах берцев, химической ловушке и на зажигалке усматривалось наличие частиц, имеющих люминисцентное свечение.

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д. 65-72) ФИО17 указал место и способ хищения им чужого имущества, каким образом он проникал в выставочный зал и кабинет мастера ...» и похищал денежные средства.

Согласно акту инвентаризации наличных денежных средств ... л.д.80) недостача составила 4250 рублей.

Согласно копии графика дежурств сторожа ФИО17 л.д. 84,85), подтверждается его нахождение на рабочей смене в периоды совершения хищений денежных средств из кабинета мастера ...

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО17, признающего себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и рассказавшего об обстоятельствах и времени хищения денежных средств из кабинета мастера ... вышеуказанные показания представителя потерпевшего ФИО4 о времени и обстоятельствах хищения денежных средств ... свидетелей ФИО8, ФИО15 об обстоятельствах реализации подсудимым похищенных денежных средств, свидетелей ФИО12, ФИО14 о времени и обстоятельствах задержания ФИО17 в момент хищения им денежных средст в ... последовательны и непротиворечивы.

Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО17 в совершении инкриминируемых ему деяний.

Судом установлено, что подсудимый ФИО17 тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему материальный ущерб в сумме 4250 рублей. ФИО17 совершил преступление с незаконным проникновением в помещение, поскольку в данный момент времени доступа в здание фабрики он не имел, указанное помещение предназначено для временного нахождения в нем людей и материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.

Действия подсудимого ФИО17 суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение по эпизодам 11 января, Дата обезличена года, 2,4,Дата обезличена года; по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - по эпизоду Дата обезличена года, поскольку он не довел свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому ФИО17 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет.

С учетом данных обстоятельств, явки с повинной, мнения представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, влияния назначенного наказания на положение его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, по вышеуказанным основаниям не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.

Поскольку отсутствуют достоверные сведения о размере возмещенного преступлением ущерба, суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. б» УК РФ по каждому эпизоду – по 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст. 30ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ ФИО17 окончательной мерой наказания путем частичного сложения наказаний считать – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО17 считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: кусок проволоки, отвертку, зажигалку, химическую ловушку, порошок красного цвета, берцы, униформу, перчатки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий