Дело 1- 72
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года р.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,
подсудимого ФИО2,
защитника Баянова С.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в р.п. ФИО8 ФИО8ого района ..., проживающего там же, по ..., ... гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего начальником смены ... ... военнообязанного, русского, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В последних числах февраля Дата обезличена, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, около 22 часов ФИО2 А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности расположенный восточнее р.п. Чаны Новосибирской области, рядом с автодорогой «Чаны-Карачи», где собрал верхушечные части и листья произраставших там растений «конопли», из которых затем путем измельчения, просеивания через ткань, а также последующего сбора и прессования полученной пыльцы, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, массой 65.3 гр., которое перенес в принадлежащий ему гараж, расположенный рядом с домом Номер обезличен no ул. ... Новосибирской области, где незаконно хранил указанное наркотическое средство в том же размере без цели сбыта до 10 часов 35 минут Дата обезличена года, когда в ходе осмотра гаража, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... ... ..., указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал, суду показал, что примерно в конце февраля Дата обезличена, точно дату не помнит, около 22 часов он пошел в поле расположенное в 100 метрах от трассы р.п. Чаны - п. Озеро Карачи, недалеко от пересечения с обводной дорогой, где растет дикая конопля, для того, чтобы собрать верхушки конопли и в дальнейшим их употребить. .... Небольшую часть пыли он употребил приготовив «кашу», а также с помощью устройства называемого «бульбулятор», вдыхая дым конопли. Остатки конопли завернул в кусок бумаги. Все вышеуказанные предметы и вещества он стал хранить в своем гараже для личного употребления. Дата обезличена года, когда он находился на работе в цехе ... расположенном по ... ..., к нему приехали сотрудники Татарского наркоконтроля, которым он признался, что в его гараже хранится «план». После этого они приехали на их машине к гаражу, где в присутствии понятых ему еще раз был задан вопрос, имеются ли в его гараже запрещенные вещества и предметы. На что он сказал, что в комоде есть наркотик «план». После этого он показал местонахождение наркотического средства и пояснил, что хранил их для личного употребления. Кроме того, при осмотре помещения гаража были обнаружены металлическая кружка и на комоде в пластмассовой банке сверток из бумаги с остатками «плана», которые были также изъяты. О том, что существует ответственность за приобретение и хранение наркотиков, он знал. Приобретал и хранил наркотическое средство он для собственного потребления, другим лицам его не передавал и передавать не собирался.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года утром он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в помещение их отдела, где ему было предложено выехать в ... ФИО8 для проведения осмотра гаража. По приезду в ... они подъехали к какому-то предприятию. Сотрудники вышли и через некоторое время они вернулись, с ними был незнакомый парень высокого роста. Все поехали на другую улицу, заехали в ограду у двухэтажных домов. Там они остановились, вышли из машины. Один из сотрудников пригласил в качестве второго понятого пожилого мужчину. Далее парень высокого роста представился ФИО2, которому было предложено выдать имеющиеся у него при себе и на территории его гаража предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО2 ответил, что у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ не имеется, а в его гараже в верхней полке комода хранится наркотическое средство «гашиш», которое он изготовил из дикорастущей конопли и хранит для собственною употребления. Далее был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее с разрешения ФИО2 был проведен осмотр гаража, который, как он пояснил, принадлежит ему. В результате осмотра, в верхней полке комода находящегося в данном гараже был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось, пять брикетов округлой формы. Кроме этого в ходе осмотра гаража на верхней крышке комода, в железной банке был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что в прозрачном полимерном пакете находится наркотическое средство «гашиш» и в бумажном свертке также находится наркотическое средство «гашиш» и все это принадлежит ему, и он хранил все для личного употребления. Далее в ходе осмотра гаража в столе были обнаружены металлические кружка и чашка, а также две части полимерных бутылок без дна. ФИО2 пояснил, что в чашке и кружке он изготавливал гашиш, а с помощью частей бутылок он употреблял гашиш. Все обнаруженное было изъято и упаковано.
Свидетель ФИО6, показал, что Дата обезличена года около 10.30 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля для осмотра гаража, расположенного недалеко от дома Номер обезличен по .... Когда он подошел, то кроме сотрудников он увидел еще двух незнакомых мужчин. Одного из них представили понятым, а второй назвался ФИО2. Перед началом осмотра ФИО2 спросили, есть ли в его гараже наркотики. ФИО2 сказал, что у него имеется наркотик «план» и «бульбулятор». Далее в комоде Творогов показал сверток, в котором находилось пять овальных брикетов коричневого цвета. Также ФИО2 выдал две бутылки пластиковых. ФИО2 пояснил, что это наркотик гашиш, а с помощью пластиковых бутылок он употреблял наркотик. Кроме того, в ходе последующего осмотра гаража сотрудники обнаружили в столе металлические кружку и чашку с частицами какого-то вещества. На шкафе, в банке из-под майонеза был обнаружен лист бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотик «план», который он хранил для себя. В кружке и чашке находятся остатки конопли. Все изъятое, как пояснил Творогов, он хранил для себя. После этого все изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны и на которых он, второй понятой и ФИО2 расписались.
Свидетель ФИО7 показал, что в 1-е отделение Куйбышевского МРО УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что житель р.п. ФИО8 Новосибирской области ФИО2 употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит для личного употребления на территории своего гаража, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... ... .... С целью проверки данной информации Дата обезличена года около 9 часов он совместно с сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по ... выехал в .... С собой они взяли гражданина ФИО5, второго понятого планировалось пригласить на месте. Приехав в р.п. ФИО8, они подъехали на ... к территории ... так как было известно, что ФИО2 находится на работе. Он позвал ФИО2, тот вышел. В разговоре с ним он спросил, имеется ли у него гараж. ФИО2 сказал, что да. Тогда он сказал, что им известно о том, что у него в гараже хранятся наркотики и предложил ФИО2 проехать к его гаражу для осмотра. Далее они все проехали к дому Номер обезличен по ... ... где находились три капитальных гаража. Там они пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. Далее он попросил ФИО2 представиться и спросил, где находится его гараж. ФИО2 показал на гараж, который был ближе к дому Номер обезличен по ... и сказал, что данный гараж принадлежит ему. Затем ФИО2 был задан вопрос, имеются ли у него при себе и на территории его гаража предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО2 ответил, что у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ не имеется, а в гараже в верхней полке комода хранится наркотическое средство «гашиш», которое он изготовил из дикорастущей конопли и хранит для собственного употребления. Далее был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее с разрешения ФИО2 был проведен осмотр гаража, в результате которого в ящике комода был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось пять брикетов круглой формы. Кроме того, в ходе осмотра гаража на верхней крышке комода, в железной банке был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что в прозрачном полимерном пакете и в бумажном свертке находится наркотическое средство «гашиш», которое принадлежит ему и которое он хранил все для личного употребления. Далее в ходе осмотра гаража в столе были обнаружены металлические кружка и чашка, а также две части полимерных бутылок без дна. ФИО2 пояснил, что в чашке и кружке он изготавливал гашиш, а с помощью частей бутылок он употреблял гашиш. Все обнаруженное было изъято и упаковано.
Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО7 л.д. 3-4/, у него имелась оперативная информация о том, что житель ... Александр незаконно хранит наркотические средства для личного употребления на территории своего гаража, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... ... С целью проверки данной информации Дата обезличена года был осуществлен выезд в ... для производства осмотра гаража.
Согласно протоколу осмотра гаража, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... ... ФИО8 л.д. 7-14/ изъяты полимерный прозрачный пакет с пятью брикетами в форме овала, металлические кружка и чашка с частицами вещества, сверток из листа бумаги с порошкообразным веществом, две части полимерных бутылок, объемом 1,5 литра каждая.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.23/ у ФИО2 было установлено состояние одурманивания препаратами каннабиноидной группы.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 26-27/ пять брикетов вещества, изъятые в ходе осмотра гаража, принадлежащего ФИО2, являются наркотическим средством «гашиш», общей массой 65,3 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,25 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 35-43/ пять брикетов вещества, изъятые в ходе осмотра гаража, являются наркотическим средством «гашиш», общей массой 65,05 гр. (в процессе исследования израсходовано 1,5 гр. вещества). Вещество в бумажном свертке, изъятом в ходе осмотра гаража, содержит 0,02 гр. наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» (в ходе исследования все вещество израсходовано). В веществе из металлической кружки, изъятой в ходе осмотра гаража, имеется 0,04 гр. наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» (в ходе исследования все вещество израсходовано). В чашке и на внутренней поверхности двух частей полимерных бутылок, изъятых в ходе осмотра гаража, имеются следы наркотического средства «тетрагидроканнабинол» (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля).
Согласно выписке из постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 45-48/ «гашиш», «масло каннабиса (гашишное масло)» и «тетрагидроканнабинол» отнесены к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), особо крупным размером для наркотического средства «гашиш» является 25 граммов.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Как установлено в судебном заседании ФИО2 незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «гашиш» путем сбора частей дикорастущей конопли, их измельчения, просеивания через ткань, а также последующего сбора и прессования полученной пыльцы, содержал его в помещении гаража, до изъятия сотрудниками милиции, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение.
Суд не может признать действия ФИО2 по выдаче наркотических средств добровольной выдачей наркотических средств.
Установлено, что сотрудники наркоконтроля знали о наличии у ФИО2 наркотических средств и месте их хранения и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться ими иным способом. Как видно из показаний свидетеля ФИО7 в разговоре с ФИО2 он спросил, имеется ли у него гараж и сообщил о том, что ему известно о нахождении там наркотических средств и предложил проехать туда для осмотра, ФИО2 согласился. Сдачу наркотических средств нельзя признать добровольной в ситуации, когда виновный осознает угрозу его немедленного разоблачения, которая исключает возможность распорядиться наркотическими средствами каким-либо иным способом.
Кроме того, при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.
В силу указанного примечания освобождение от наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активные действия, которые способствовали раскрытию, пресечению преступления или изобличению лиц, совершивших преступление. В данном случае отсутствует совокупность указанных двух условий, поскольку ФИО2, указав на наличие в ящике комода в помещении гаража пяти брикетов наркотического средства «гашиш», сообщил неполные сведения о наличии у него средств и предметов, используемых для их употребления.
С учетом вышеизложенного у суда оснований для освобождения ФИО2 от ответственности не имеется.
Объяснения подсудимого ФИО2 об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 об обстоятельствах изъятия у ФИО2 вещества растительного происхождения, с материалами дела: заключением эксперта о том, что пять брикетов вещества, изъятые в ходе осмотра гаража ФИО2 являются наркотическим средством «гашиш», массой 65. 05 гр., что с учетом размеров, установленных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
С учетом данных обстоятельств, того, что он имеет малолетнего ребенка, с учетом влияния назначенного наказания на положение его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не применять дополнительной меры наказания, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которому назначить наказание:
3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ ФИО2 считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», массой 63,55 грамма, фрагмент полимерной пленки, часть листа бумаги, металлические кружка и чашка, две части полимерных бутылок со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинол» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий