ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-75

поступило в суд Дата обезличена года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чаны Дата обезличена года

Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской обл. Магдалинская З.В.

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Островерховой А.Е.

подсудимого ФИО9,

защитника Антипенко О.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Дольчаниной Н.Н., Тузовой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя р.п. ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ..., ..., русского по национальности, ранее судимого:

1.Дата обезличена года Чановским райсудом по ст. 158 ч.2п.п.»а,б» УК РФ к штрафу в сумме 1500 рублей, штраф оплачен Дата обезличена года,

2. Дата обезличена года Чановским райсудом по ст. 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, 150 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес.лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 мес.;

3.Дата обезличена года Чановским райсудом по ст. 158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а» к 2 годам 10 мес л\свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, ст.158.ч.2 п.п.»б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил кражи чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена, точная дата не установлена, около 15 часов ФИО9, имея умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришёл к жилому дому ФИО8, расположенному в ..., ..., через калитку вошел в ограду, подошел к дверям сеней дома, выдернул пробой с цепочкой и замком, на которые запирался дом, незаконно проник в сени, затем в кладовую, откуда тайно похитил алюминиевый бачок стоимостью 200 рублей и двигатель стоимостью 500 рублей от стиральной машины путем разукомплектования стиральной машины ... хранившейся в кладовой, а также отломил и похитил 4 алюминиевые ножки от табурета, стоимостью каждая 25 рублей, хранившегося в кладовой. С похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кражей причинил ущерб ФИО8 в сумме 800 рублей.

Далее, Дата обезличена года около 17 часов, ФИО9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из хранилища, пришел к жилому дому ФИО8 С.и., расположенному в ..., по ..., вошел через калитку в ограду дома, подошел к дощатому гаражу, руками оторвал доски от стенки гаража, незаконно проник через образовавшееся отверстие в гараж, где на полках хранились различные предметы, принадлежащие ФИО8, тайно похитил оттуда две медные катушки из электросчетчиков стоимостью по 350 рублей каждая, а также латунную крыльчатку водяного насоса стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшему. С похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись крадеными предметами по своему усмотрению. Кражей ФИО9 причинил ущерб ФИО8 на общую сумму 4700 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый ФИО9 вину в совершенных преступлениях признал, суду сообщил следующее.

Точную дату он не помнит, когда совершил первую кражу, но это было как в обвинительном заключении, примерно в Дата обезличена в дневное время. Шел в центр ..., проходил по ..., увидел дом, в котором никто не живет. Понял это, так как окна его были забиты. Захотел зайти в дом, чтобы посмотреть и что-нибудь взять для себя. Зашел через калитку в ограду, снял цепочку с двери дома, зашел в сени, которые под одной крышей с домом, там была дверь в кладовку не запертая, вошел туда. В кладовке увидел табурет и стиральную машину, со стиральной машины снял бачок и двигатель, а с табурета выломал алюминиевые ножки. Двигатель спрятал, а бачок и ножки сдал как цветной металл ФИО6, за что получил деньги.

В следующий раз, Дата обезличена года вечером, около 18 часов, поехал за дровами с коляской к отчиму на ..., решил еще раз зайти на ту усадьбу, посмотреть что-нибудь для себя, но уже не в доме, а в гараже, который был в ограде дома по .... Зашел через калитку. Оторвал доску со стенки гаража, пролез туда. На верхней полке с правой стороны вытащил катушки из счетчиков, а на левой полке нашел крыльчатку из латуни. Крыльчатка выглядит как две тарелки вместе. Только на следствии узнал, что этот предмет называется крыльчатка. Похищенное тоже сдал ФИО6, как металл. Вырученные деньги израсходовал на продукты. Исковые требования потерпевшего по обоим эпизодам признает полностью, согласен возмещать ущерб, когда будет зарабатывать деньги. С оценкой похищенного согласен. Больше не будет совершать преступлений. Понимал, что незаконно проникая в дом и гараж совершает кражи чужого имущества.

Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами -вина ФИО9 в совершенных преступлениях доказана.

Так, потерпевший ФИО8 суду сообщил следующее. У него имеется жилой дом по ... в .... Он построил новый дома, сам с семьей переехал, а предметы домашнего обихода из кладовой, гаража не все перевез. Чтобы не побили окна и не залезли в дом, окна закрыл и забил досками, дверь запер на замок. В ограде был дощатый гараж, тоже заперт на замок. Планировал этот дом продать, дал объявление. Дом жилой, пригодный для проживания, но стал тесноват для его семьи. В Дата обезличена ему сообщили работники милиции о краже из дома по ..., видимо при беседе с обвиняемым они выяснили, что он совершал кражи. На момент кражи в доме никто не проживал, поскольку дом был выставлен на продажу. После сообщения работников милиции проверил в доме всё и кража подтвердилась: от стиральной машины пропали двигатель и бачок, табуретка была разломана, украли металлические ножки. Машинка была не новая, но действующая. В новом доме машинку стиральную некуда было еще ставить, поэтому она осталась в этом доме. В гараже хранились хозяйственно-бытовые предметы, так как на новом месте у нас не были размещены подсобные помещения. Из гаража украли крыльчатку, это предмет из цветного металла, тяжелый, более 10 кг весит. Приобрел её по просьбе знакомого, привез из города, но он отказался брать и поэтому оставил её на хранение себе. Оценил бачок в 200 рублей, двигатель в 500 рублей, ножки в 100 рублей, крыльчатку в 4000 рублей, медные катушки по 350 рублей. Гараж использовался как хранилище для хозяйственных предметов, автомобиль там не держал. Все цены указал с учетом износа, новое это все гораздо дороже. На сегодня исковые требования 4700 рублей и 800 рублей. Ничего из похищенного не возвращено, просит взыскать данные суммы с подсудимого. Ущерб в сумме 4700 рублей для него является значительным, средний доход в семье около 20 тысяч в месяц. Семья состоит из 2-х человек, двое детей студенты, учатся в городе, поэтому расходы на них большие. Проникали в дом путем вырывания пробоя, который ставили на место вместе с замком после кражи, в гараж проникли, оторвав доску.

Свидетель ФИО6 суду сообщил следующее. В Дата обезличена к нему приходил ФИО9 Д. и сдавал тяжелый, килограммов в 10, предмет из цветного металла, как предположил из бронзы, похожий на крыльчатку насоса. Данный предмет он принял как цветной металл, предмет был в нормальном состоянии, не подвергнутый коррозии. Приносил ли еще что, не припомнит.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.16-18\ следует, что осмотрен гараж ФИО8 по ..., .... В ходе осмотра ФИО8 заявил, что из гаража похищены крыльчатка водяного насоса и две электрические катушки из медного провода электросчетчиков.

Из протокола осмотра жилого дома по ..., принадлежащего ФИО8 следует, что в кладовой дома при осмотре обнаружено разукомплектование стиральной машины «Исеть8», с которой похищен бачок алюминиевый и двигатель, а также табуретка без алюминиевых ножек.л.д.19-21\ Проникновение совершено путем вырывания пробоя в сенях дома, на который была надета цепочка при неповрежденном навесном замке.

Согласно справке магазина стоимость табуретки 200 рублейл.д.34\

Согласно справке \л.д35\ стоимость бытового электродвигателя составляет 1000 рублей.

Согласно справке стоимость одного электрического щитка со счетчиком составляет 900 рублей.л.д.36\.

Согласно справке стоимость крыльчатки водяного насоса составляет 5000 рублей.л.д.37\.

Из протокола проверки показаний на месте л.д.97-100\ следует, что ФИО9 указал дом по ... в ... откуда он совершил кражу бачка и электродвигателя от стиральной машины, 4-х ножек от табурета из кладовой дома, и гараж, из которого он совершил кражу крыльчатки от насоса и медных катушек из электросчетчиков.

Согласно справкам, семья ФИО8 состоит из 4-х человек: жены и двоих детей, среднемесячный доход семьи состоит из заработной платы супругов в общей сумме около 20 тысяч рублей, других источников дохода нетл.д.43-45\.

Согласно данным паспорта ФИО9 на момент совершения преступлений являлся взрослым.

Из материалов дела следует, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, не противоречивы. Оснований к оговору ФИО9 ими судом не установлено. Показания потерпевшего, свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. ФИО9 в своих показаниях подтверждает факты совершения преступлений, о которых дали пояснения потерпевший и свидетели. Доказательства бесспорно свидетельствуют о совершении ФИО9 данных преступлений. Доказательства по делу являются законными, относятся к данному делу, являются допустимыми.

Судом установлено, что ФИО9 тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений завладел имуществом гр. ФИО8, хранящегося в жилом доме путем незаконного проникновения в жилище, чем причинил ущерб потерпевшему в сумме 800 рублей.

Кроме того, судом установлено, что ФИО9 тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений завладел имуществом гр. ФИО8, хранящегося в гараже ФИО8 путем незаконного проникновения в хранилище, чем причинил ущерб потерпевшему в сумме 4700 рублей, который для потерпевшего является значительным. ФИО8 пояснил, что у него две дочери –студентки обучаются в ..., он оплачивает затраты на учебу, на питание, проживание детей, расходы очень бодьшие, поэтому кража на 4700 рублей является для него значительным ущербом, что подтверждено, кроме того, справками в деле. Суд считает, что кражей из гаража ФИО9 причинил значительный материальный ущерб ФИО8

По первому эпизоду действия ФИО9суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По второму эпизоду действия ФИО9 суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных ФИО7преступлений, характеристику его личности.

По месту жительства и учебы ФИО9характеризуется удовлетворительно.

Преступления ФИО9 совершил тяжкое и средней тяжести. Оба преступления совершены в совершеннолетнем возрасте. Отягчающих обстоятельством в действиях ФИО9 нет.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины ФИО9 раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На момент совершения преступления ФИО9 имел не погашенную судимость по приговору от Дата обезличена года, так как отбыл наказание в виде штрафа Дата обезличена года\до кражи в Дата обезличена не прошло шести месяцев\.

Кроме того, ФИО9 не отбыл условное наказание по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года на момент совершения данных преступлений

В связи с тем, что в период отбывания условного наказания ФИО9 совершил новые умышленные преступления, одно из которых является тяжким, в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам Чановского райсуда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года подлежит отмене, новое наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом того, что ФИО9воспитывается в малообеспеченной семье, вину в содеянном признал, раскаялся, суд считает возможным не назначать ФИО9 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по краже из жилища и в виде ограничения свободы по краже из гаража. С учетом того, что ФИО9 неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж чужого имущества, как в несовершеннолетнем, так и во взрослом возрасте, отбывал различные наказания, не отбыл наказания по двум последним приговорам в виде условного срока лишения свободы, суд считает, что ФИО9, находясь на свободе продолжит совершать корыстные преступления, а потому ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Меры контроля и воспитательного характера, предпринимаемые без изоляции подсудимого от общества по предыдущим преступлениям, положительных результатов не дают. ФИО9 после осуждения не сделал правильных выводов и вновь совершил корыстные умышленные преступления.

Иск ФИО8 основан на законе и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»б, в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 2\двух\ лет лишения свободы без дополнительных наказаний,

по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ в виде 1\одного\года 6\шести\ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к отбыванию окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 2\двух\ лет 6\шести\ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Чановского райсуда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательно назначить к отбыванию наказание в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытые наказания по предыдущим приговорам, по 5\пять\ месяцев лишения свободы по каждому приговору и окончательно к отбыванию определить наказание ФИО9 в виде 3\трех\ лет 4\четырёх\ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО9 изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО8 в возмещение ущерба от краж 5500 рублей \пять тысяч пятьсот рублей\.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись З.В.Магдалинская

Копия верна: судья секретарь