Дело 1-74
Поступило в суд Дата обезличена года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года р.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,
подсудимого ФИО7,
защитника Минакова С.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского
кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., проживающего в ... ... по ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, русского по национальности, осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишение свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишение свободы, на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы, Дата обезличена года освобожден на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно, на 1 год 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце Дата обезличена точная дата в ходе следствия не установлена, около 24 часов ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстную цель, пришел к деннику на территории усадьбы дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., рабочий ..., ..., ..., где перелез через калитку и незаконно проник в денник, используемый потерпевшим ФИО6 для содержания домашних животных, откуда тайно похитил племенного барана, белой масти, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО6, после чего ФИО7 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый ФИО7 вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Минаков С.А., потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Кузеванова О.Е. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений.
Раскаяние в содеянном, явку с повинной суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд назначает ФИО7 наказание в виде лишения свободы. Поскольку в его действиях содержится рецидив, срок наказания суд определяет в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 обоснован, характер и размер причиненного вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому подлежит удовлетворению. ФИО7 его полностью признал.
Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ ФИО7 путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательной мерой наказания считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО7под стражу в зале суда.
Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий