Дело 1- 77 ...
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны Дата обезличена года.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.
Подсудимого ФИО2
Защитника: Гладких О.И., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен 750 от Дата обезличена года,
при секретаре Тороповой Е.В.,
а также потерпевшего ФИО31
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., ... дом Номер обезличен, проживающего ... ... дом Номер обезличен ..., с неоконченным высшим образованием, русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 год лишения свободы,
2) Дата обезличена года ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ 2 года 2 мес. лишения свободы, Освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 5 мес.,
3) Дата обезличена года ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,
4) Дата обезличена года ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,
5) Дата обезличена года ст. 161 ч. 1 УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 дня.
6) Дата обезличена года ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79. ч.7 п. «в», 70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г»,158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил ряд краж чужого имущества.
Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
В первых числах Дата обезличена, в вечернее время, точная дата и время не установлено, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО6 по адресу ... в ..., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, в которую был одет потерпевший, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 спят в кухне, и не видят его преступных действий, подошел к спящему на кровати ФИО5, приподняв одной рукой куртку, надетую на ФИО5, тайно из внутреннего кармана похитил сотовый телефон «БМВ» стоимостью 1500 рублей и две сим-карты операторов МТС и Билайн стоимостью 50 рублей каждая, принадлежащие ФИО5 С похищенным телефоном и сим-картами ФИО2 скрылся с места преступления и распорядился как собственными, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб от кражи телефона и сим карт на общую сумму 1600 рублей.
Кроме этого, в первых числах Дата обезличена в ночное время, точная дата и время не установлены, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО7, расположенном в ... квартира 2, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и не видит его преступных действий, тайно похитил со стола, расположенного в комнате, где он спал сотовый «Самсунг С 3500» стоимостью 4000 рублей, флеш-карту стоимостью 200 рублей, нож охотничьи в чехле стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным ФИО2 скрылся с места преступления и распорядился как собственным, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб от кражи на общую сумму 4450 рублей.
Кроме этого, Дата обезличена года, около 16 часов, более точное время не установлено, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении строящегося объекта, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО31, расположенном в ..., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстную цель, подошел к металлическому шкафу, расположенному у юго-западной стены данного помещения, взяв находящийся возле шкафа топор с металлической ручкой и кувалду, с помощью которых сбил навесные замки на дверце металлического шкафа, откуда тайно похитил электрическую дрель «Интерскол» стоимостью 2200 рублей, топор с пластиковой рукояткой стоимостью 700 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО31 С похищенным ФИО2 скрылся с места преступления и распорядился как собственным. Своими действиями ФИО2, причинили потерпевшему ФИО31 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Кроме этого, Дата обезличена года в 17-м часу, точное время не установлено, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, зашел в помещение строящегося объекта по ... в ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО31, где временно работал и имел доступ в помещение. Прошел в щитовую комнату, где с лавочки тайно похитил электрическую дрель стоимостью 2300 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО31 С похищенной эл. дрелью ФИО2 скрылся с места преступления и распорядился как собственным, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО31 в размере 2300 рублей.
Кроме этого, Дата обезличена года, около 20 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО32 по адресу ... квартира 2 в ... района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что находящиеся в кухне дома ФИО32 и ФИО30 спят и не видят его преступных действий, подошел к спящему на диване ФИО30, и, приподняв одной рукой куртку, в которой был одет ФИО30, тайно из внутреннего кармана похитил деньги в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО30. С похищенными деньгами ФИО2 скрылся с места преступления и распорядился как собственными, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 13000 рублей, который для потерпевшего является значительным материальным ущербом.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в первых числах Дата обезличена, в доме ФИО6 А. на ... ... распивал спиртное с ФИО6 А. и ФИО12осле распития спиртного остались там спать. На следующее утро ФИО5 В. дал ему около 150 рублей и попросил приобрести спиртного. Он вместе с ФИО6 А. на такси съездили в магазин, приобрели бутылку вина. После чего взяв с собой ФИО7 С., вернулись домой к ФИО11де все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5 В. лег спать на кровати, которая стояла в кухне дома, ФИО6 А. спал на печке, а он и ФИО7 С. продолжали распивать спиртное. Когда ФИО7 С. вышел в ограду, он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, которая была одета на спавшем ФИО5 В., похитил сотовый телефон марки «БМВ», на котором отсутствовала задняя крышка, телефон был старый. После этого по предложению ФИО7 С. пошли к нему домой. ФИО7 С. о краже телефона он ничего не говорил. По дороге он предложил ФИО7 С. купить у него телефон, показав ему похищенный телефон. ФИО7 С. согласился, предложив обменять телефон на мотоцикл «Урал», плюс доплата. Он согласился и передал телефон ФИО10доме ФИО7 С. они распивали спиртное. После распития спиртного они с ФИО7 С. уснули в разных комнатах. Когда проснулся, пытался разбудить ФИО7 С., но тот не встал. Он на столе в комнате, в которой спал, увидел сотовый телефон марки «Самсунг» и нож, которые похитил и ушел из дома ФИО10этот же день около поликлиники Чановской ЦРБ продал сотовый телефон за 1000 рублей незнакомому парню, а нож потерял.
В Дата обезличена он работал сварщиком у индивидуального предпринимателя ФИО31 на строящемся объекте по ... ... около здания ... ... В Дата обезличена, точной даты не помнит, он вместе с ФИО22 И., ФИО16 В. и ФИО15 Е., работающими вместе с ним, распивали спиртное на рабочем месте. Около 16 часов спиртное у них закончилось, разошлись по рабочим местам. Он решил взломать металлический сейф, находящийся на первом этаже здания, и похитить оттуда электрическую дрель и еще что-нибудь из инструмента, с целью их продажи и приобретения спиртного. Он зашел в помещение, где находился металлический шкаф, в котором хранился инструмент. Кроме него, там никого не было. Он взял топор и кувалду, которые стояли рядом с сейфом, с помощью которых сбил замки на шкафу, откуда тайно похитил из шкафа электрическую дрель и топор с пластмассовой ручкой. Похитив дрель и топор, он пошел в помещение, где работал ФИО20 Е. и предложил тому продать инструмент за спиртное. Тот сказал, что если хочешь, продавай. После чего они вдвоем пошли на улицу. Там около двухэтажного дома, расположенного рядом с местом его работы, он парню по имени Евгений, фамилию которого не знает, продал дрель за 350 рублей. Деньги он потратил на приобретение спиртного. После чего они вернулись на свои рабочие места, где стали распивать спиртное. Распив спиртное, он с ФИО15 Е. вышли на улицу, и пошли в сторону пекарни. Там он встретил ФИО29 С., который подъехал к пекарне. Он решил, что если ФИО29 согласится купить электродрель, то он украдет вторую дрель, принадлежащую ФИО31 А. и продаст ее ФИО29. Он предложил ФИО29 купить у него дрель, тот согласился. ФИО20 Е. стоял рядом и молчал, сговора на кражу дрели у них между собой не было. Когда ФИО29 согласился купить дрель, он вернулся на строящийся объект зашел в щитовую и с лавочки похитил электродрель, марку дрели он не знает. Когда он похищал дрель, то предполагал, что действует тайно, его никто не видит. Похищенную дрель он вынес на улицу и показал ФИО29 С., который согласился купить дрель и отдал ему за нее 260 рублей, может и больше, он не помнит. Деньги он потратил на приобретение спиртного и пищи. Кому он продал топор, не помнит, так как был пьян. Умысел на кражу второй дрели возник после того, как пропили деньги, вырученные им первую дрель. У него была возможность похитить сразу две дрели, но ему этого не надо было. Умысел на кражу каждой дрели возникал заново, непосредственно перед их кражами.
Кроме этого Дата обезличена года около 20 часов он находился в доме ФИО32 в ..., дожидался ФИО14это время к ФИО32 пришел ФИО8 А, который принес с собой самогон. Вдвоем с ФИО8 А. распили самогон, затем покупали спиртное в магазине, платил за него ФИО13н видел у ФИО8 А. деньги. Знал, что тот приехал с вахты и у него есть деньги. Опьянев, они уснули в доме ФИО32. Проснулся, когда было темно. ФИО8 А. спал на диване, куртка была одета на нем. Решил совершить у него кражу денег. Он проверил карманы куртки и обнаружил во внутреннем кармане деньги купюрами достоинством по 1000 рублей. Забрал из кармана все деньги, положив их к себе в карман. Сразу он деньги пересчитывать не стал. В кармане ФИО8 А. он обнаружил телефон, по которому он вызвал такси. Позвонив, телефон положил в карман куртки ФИО30осле чего с похищенными деньгами он вышел из дома ФИО32. На такси он поехал в ресторан ... находящийся на ... В такси он пересчитал похищенные деньги, было 13000 рублей. В кафе ... он встретил ФИО28 Д., которому предложил съездить в ... в гости. Тот согласился, он вызвал такси, на котором они поехали в .... Приехав в ..., узнав, что его друг умер, он остался у его сожительницы, где распивали спиртное. Все похищенные деньги он потратил на приобретение спиртного.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях установленной помимо его показаний показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, потерпевших и свидетелей, показания которых оглашены.
Потерпевший ФИО31 показал, что является индивидуальным предпринимателем. В ... ... рядом с пекарней он строит магазин ... В Дата обезличена там работали нанятые им рабочие, в том числе и ФИО17а первом этаже здания имеется металлический шкаф, закрывающийся на два навесных замка, в котором после рабочего дня хранился инструмент. Дата обезличена года около 14 часов он обнаружил отсутствие двух электрических дрелей и топора с пластиковой красной рукоятью, принадлежащие ему, которые находились в металлическом шкафу. Замки на шкафу этом отсутствовали. В шкафу остались лишь диски для инструмента «болгарка». Он стал спрашивать рабочих, где дрели и топор. ФИО22 И. ответил, что не видел, работал в другом помещении. Для того чтобы взять для работы инструмент из шкафа не было необходимости ломать замки, ключ находился обычно у ФИО22 И., а в тот период они были у ФИО16ысоеву А. диски или другой инструмент для работы не нужны были. Тем более они в этот день не работали, а распивали спиртное. Он сказал рабочим, что стоимость утраченного инструмента высчитает с их заработной платы. После чего ФИО16 В. сказал, что платить не намерен. Рассказал, что видел ФИО2 А., когда тот взял в щитовой комнате дрель, сказав ему, что дрель берет домой с разрешения начальства. Куда делась вторая дрель и топор, никто не видел. От сотрудников милиции ему стало известно, что вторую дрель и топор с пластиковой рукоятью похищены ФИО2 и ФИО15 Оценивает дрель с красным корпусом в 2300 рублей, рель «Интерскол» оценивает в 2200 рублей, стоимость похищенного топора в 700 рублей. Общий ущерб составил 5200 рублей. Настаивает на возмещении ущерба.
Потерпевший ФИО5, показания которого оглашены, показал, что в начале Дата обезличена, точной даты не помнит, около 18 часов пошел к своему знакомому ФИО6 А., проживающему по .... Там находился ФИО2месте с ними стал распивать спиртное. При этом он доставал из своей куртки свой сотовый телефон, вытаскивал из него сим. Карту, вставлял ее в сотовый телефон ФИО6 А. и звонил. Его сотовый телефон был разряжен. Распив спиртное, он и ФИО2 А. остались ночевать в доме у ФИО18роснувшись утром, около 9 часов он дал ФИО2 А. 150 рублей, на приобретение спиртного, а сам лег спать. Через некоторое время его разбудил ФИО2доме был также ФИО10ыпив вина, он уснул, а ФИО2 А. и ФИО7 С. оставались сидеть за столом и распивать вино. ФИО6 А. спал на печи. Проснулся он около 23 часов, в доме ФИО2 А. и ФИО7 С. не было. Он решил позвонить по своему телефону, и обнаружил, что в кармане его куртки, одетой на нем, в которой он спал, нет его телефон. Он с ФИО6 А. осмотрели все в доме, но телефона так и не обнаружили. Он понял, что телефон у него украли из кармана куртки. Сразу заявление в РОВД о краже подавать не стал, думал, что встретит ФИО2 А. и заберет у него свой телефон. Телефон оценивает в 1500 рублей, он был не новый, на нем отсутствовала задняя крышка. В телефоне находились две сим-карты операторов МТС и Билайн, стоимость сим-карт по 50 рублей каждая. Действиями подсудимого ему причинен ущерб в размере 1600 рублей.
Потерпевший ФИО7. показал, что в первых числах Дата обезличена, дату не помнит, в дневное время около 11 часов по предложению ФИО2 А. он приехал в дом ФИО6 А., где распивал спиртное с ФИО2, ФИО6 и ФИО5ходе распития спиртного ФИО6 А. пошел спать на печь, ФИО5 В. лег в кухне отдыхать, а он и ФИО2 А. продолжили распивать спиртное. Спиртное распивали до позднего вечера. В ходе распития спиртного он выходил из дома на улицу. Около 23 часов ФИО2 А. предложил пойти поискать кого-либо с кем можно выпить спиртного. Вдвоем они пошли в сторону района маслозавода. Он предложил ФИО2 А. пойти к нему домой и продолжить распитие спиртного. По дороге ФИО2 А. предложил ему купить у него сотовый телефон марки БМВ Китайского производства за 1500 рублей. Телефон вначале не показывал. Он ответил, что денег у него в настоящий момент нет, и предложил ему поменяться на мотоцикл «Урал» с его доплатой. Когда пришли к нему домой ФИО2 А. показал телефон, который был с большим экраном в корпусе серебристого цвета, задняя крышка телефона отсутствовала. ФИО2 А. согласился на его предложение поменяться на мотоцикл «Урал» и отдал ему данный телефон, при этом о краже этого телефона не сообщал. В его доме они с ФИО2 распили спиртное, которое было у ФИО2 После чего ФИО2 уснул на диване в его комнате, а он через некоторое время лег спать в зале. Ночью ФИО2 его пытался разбудить, но он не встал. Проснулся он около 11 часов и вспомнил, что ему должен был позвонить отец. Он стал искать свой сотовый телефон, но не нашел. У него был телефон марки «Самсунг S3500» темно-серебристого цвета. В комнате, где спал ФИО2 А., он нашел сим. карту с телефона и понял, что телефон ФИО2 А. похитил. Телефон он покупал Дата обезличена года за 5750 рублей. В телефоне на момент хищения находилась флеш-карта на 275 Мб, которую он приобретал отдельно за 200 рублей. Телефон оценивает в 4000 рублей, он не был новым. Флеш-карту оценивает в 200 рублей. Кроме этого он обнаружил отсутствие своего «охотничьего» ножа, который лежал на тумбочке в его комнате, где ночевал ФИО17ож был с пластиковой зеленой рукояткой со встроенным компасом. Нож был в матерчатом чехле зеленого цвета. Нож стоит 250 рублей. Кражей его имущества ему причинен ущерб в размере 4450 рублей.
Потерпевший ФИО30 показал, что Дата обезличена года он со своей карточки в банкомате в ... снял 17000 рублей. Часть денег потратил. Около 19 часов он приехал домой в ... и по дороге зашел к ФИО32, у которого был ФИО19ни с ФИО2 выпили спиртного. Он опьянел и прилег на диван. Ложился он в куртке, во внутреннем кармане которой находились деньги в сумме 13000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Проснувшись ночью, осмотрел карман куртки и обнаружил, что все деньги у него похищены. Он разбудил ФИО32 и спросил про деньги. Тот ответил, что ничего не знает. Он понял, что деньги похитил ФИО2 А., который видел у него деньги, они вдвоем ходили в магазин, и он на свои деньги покупал спиртное. Ущерб в сумме 13000 рублей для него является значительным, так как с Дата обезличена он нигде не работает, хозяйства не держит, проживает с матерью, которая является инвалидом, никаких доходов с Дата обезличена он не имеет. До этого он работал сварщиком у частного предпринимателя на севере, поэтому у него и была такая крупная сумма. Настаивает на возмещении ущерба.
Свидетель ФИО22, показания которого оглашены, показал, что работает у ИП ФИО31 разнорабочим. В декабре 2009 года, он работал на строящемся объекте по .... Там же работали ФИО2 А. и ФИО21один из дней, точно, когда это было, не помнит, ФИО2 А. и ФИО20 Е. с обеда и до вечера на работе распивали спиртное. На следующий день, ФИО31 стал спрашивать у рабочих, куда девались замки с металлического шкафа, стоящего на первом этаже в котором хранился инструмент, и где две дрели и топор. ФИО16 В. рассказал, что дрели похитили ФИО2 А. и ФИО20дну из дрелей он помнит, она была оранжевого цвета, какая была вторая дрель, не помнит, топор был фабричного производства с пластиковым топорищем красно-черного цвета.
Свидетель ФИО23 показал, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал у и.п. ФИО31 на строящемся объекте, расположенном по ... в качестве разнорабочего. Там же работали ФИО2 А. и ФИО20 Е. Дата обезличена года ФИО2 А. и ФИО20 Е. в дневное время распивали спиртное на рабочем месте. Около 16 часов дня он пошел в комнату, где обычно лежал инструмент, используемый рабочими во время рабочего дня. Там он увидел ФИО2 А., выходящего из комнаты и держащего в руках дрель. ФИО2 А., увидев его, сказал, что ему разрешили взять дрель, потом вернут. После этого ФИО2 положил дрель за пазуху куртки и вышел через задние двери здания. Спустя примерно два дня, приехал ФИО31 и обнаружил отсутствие дрели, что из металлического шкафа на первом этаже здания похищена еще одна дрель и топор. ФИО31 сказал, что за инструмент вычтет у них из заработной платы. Он сказал, что платить не будет и рассказал, что видел, как ФИО2 А. брал дрель.
Свидетель ФИО24, показания которого оглашены, показал, что в первых числах Дата обезличена днем с ФИО25 Р. подъехали к магазину около ... ... ФИО25 ушел в магазин. Через некоторое время вернулся с незнакомым ему парнем. Парень этот предложили купить сотовый телефон за 1000 рублей. Посмотрев телефон, он купил его. Телефон был марки Самсунг С3500 серебристого цвета, стекло на экране было треснутое. Позже от ФИО25 Р. ему стало известно, что приобретенный телефон Самсунг ворованный. После чего он добровольно явился в ОВД и выдал его сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО25, показания которого оглашены, показал, что в Дата обезличена на автомобиле с ФИО24 подъехали к магазину, расположенному в одном здании с аптекой около .... Там к нему подошел незнакомый парень и предложил купить у него сотовый телефон. Парень показал сотовый телефон марки «Самсунг» по форме –слайдер. Так как ему не нужен был телефон, он подвел парня к ФИО24 и предложил сотовый телефон. ФИО24 К. приобрел этот телефон за 1000 рублей. Позже от сотрудников милиции узнал что телефон «Самсунг» краденный и приобретали его у парня по фамилии ФИО2
Свидетель ФИО26., показания которой оглашены, показала, что в Дата обезличена, к ней домой приехал ФИО2 А. со своим другом по имени Денис, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой у них было 2 бутылки пива, 2 бутылки водки и сигареты. С ним и другими лицами она стала распивать спиртное, что продолжалось в течение всего дня. Она видела, что у ФИО2 А. были деньги купюрами по 1000 рублей, в каком количестве точно не знает. Когда пришли сотрудники милиции к ней в дом, ФИО2 А. куда-то ушел и больше к ней в дом не приходил. О краже денег, совершенной ФИО2 А. она узнала от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО28, показания которого оглашены, показал, что Дата обезличена года, около 4 часов ночи к нему приехал ФИО2 А., предложил выпить спиртное, пояснив при этом, что у него есть деньги. Он согласился и вдвоем с ФИО2, по предложению последнего поехали в ... к его знакомому по кличке «колдун» По пути приобретали в кафе пиво и он видел у ФИО2 А. деньги купюрами по 1000 рублей, сколько всего было денег, он не знает. После этого заехали в ..., где в магазине ... ФИО2 А. приобрел пиво и 2 бутылки водки. В ... приехали около 6 часов утра. Там узнали, что друг ФИО2 А. умер. В доме ФИО26 С., с которой сожительствовал этот друг, распивали спиртное, пили его много и с разными лицами. Спиртное в ... приобретал ФИО27акже ФИО2 А. в магазине в ... купил телогрейку и сапоги «дутыши», которые подарил ему. Откуда у ФИО2 А. были деньги, он не интересовался, ФИО2 А. об этом ему также не говорил. У Чувашевой С. он пробыл одни сутки, после чего на такси уехал в кафе ... на трассе ... где работал, а ФИО2 А. остался в ....
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены, показал, что в Дата обезличена у себя дома с ФИО2 и ФИО5 распивали спиртное. Утром следующего дня на «такси» ездили в магазин ... приобретали спиртное. Затем еще раз ездили в магазин и по пути заехали к ФИО7 С., которого пригласили к нему домой, для совместного распития спиртного. Распив спиртное, он уснул. Когда проснулся, увидел, что у него дома находится только ФИО5, от которого узнал, что у него из кармана куртки украли сотовый телефон.
Свидетель ФИО29 показал, что примерно в первых числах Дата обезличена точно число не помнит в дневное время, он на автомобиле подъехал к магазину ... расположенному по ... в .... В это время к нему подошел ФИО2 А. и предложил купить электрическую дрель. Он согласился. ФИО2 А. ушел и вернулся с дрелью, которую передал ему, а он отдал за дрель около 350 рублей, сумму точно не помнит. Дрель положил в своем гараже. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции, от них он узнал, что ФИО2 дрель похитил у ФИО31 Узнав об этом, он стал искать в гараже дрель, но ее не было, возможно кому-то давал в пользование и забыл.
Свидетель ФИО32., показания которого оглашены, показал, что в Дата обезличена около 22 часов вечера он пришел к себе домой и увидел, что в его доме находится ФИО8 А., которому он разрешает заходить в свой дом. С ним был ФИО2. Они находились на кухне, оба пьяные спали на диване. Он их будить не стал. Лег спать в другой комнате. Ночью его разбудил ФИО8 А. и сказал что у него из внутреннего кармана куртки, которая была одета на нем, пропали деньги в сумме 13000 рублей, которые он снимал с карточки. ФИО2 А. в доме не было. Они поняли, что кражу мог совершить ФИО2 А., знали, что он ранее судим за кражи.
Свидетель ФИО15. показал, что в середине Дата обезличена он работал у и.п. ФИО31 разнорабочим на строящемся объекте по ... р.п. Чаны, около здания пекарни. Там же работал разнорабочим ФИО2середине Дата обезличена, точной даты он не помнит, он вместе с ФИО22 И., ФИО16 В. и ФИО2 А. распивали спиртное в здании строящегося объекта. Около 16 часов спиртное у них закончилось, и они разошлись по рабочим местам. Он оставался в комнате, где распивали спиртное, так как там и работал. Затем он пошел к ФИО2, чтобы помочь поднять рабочим швеллер. Проходя мимо сейфа, он увидел, что ФИО2 ломает замок на сейфе с помощью железного топора. Минут через 30 он увидел ФИО2 А. с электрической дрелью в руках. ФИО2 А. предложил ему продать эту дрель. Он не видел, где тот взял эту дрель. Он сказал ФИО2 А. «если хочешь сам продавай», так как знал, что дрель принадлежит ФИО31 Они вдвоем пошли в двухэтажный дом, стоящий рядом с местом, где они работали. Возле подъезда встретили парня, которому ФИО2 продал дрель красного цвета. На деньги от продажи дрели ФИО2 А. купил спиртное, и они вернулись на рабочее место. Там вдвоем распили спиртное. Спустя некоторое время он и ФИО2 вышли из здания строящегося объекта через служебный выход и возле пекарни увидели незнакомого ему мужчину, который находился в своем автомобиле иностранного производства. ФИО2 предложил ему купить электрическую дрель за 350 рублей. Мужчина согласился, попросил показать дрель. ФИО2 вернулся в здание и вынес дрель. Мужчина, осмотрев дрель, купил ее, за какую сумму он не знает.
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, ФИО5 заявил о краже сотового телефона марки «БМВ» л.д. 50),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, ФИО31 заявил о краже двух электрических дрелей из строящегося здания л.д. 51),
- рапортом об обнаружении признаков преступления - установлен факт кражи имущества из строящегося здания, принадлежащего ФИО31 л.д. 52),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, ФИО30 заявил о краже из внутреннего кармана его куртки, в которой он находился денег в сумме 13000 рублей л.д. 54),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен дом ФИО6, в котором у ФИО5 из кармана куртки похищен сотовый телефон «БМВ» л.д. 59-61),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен дом ФИО7, установлено место, где находился на столе тумбе похищенный у него сотовый телефон «Самсунг С 3500 и нож л.д. 62-64),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрено помещение строящегося объекта принадлежащего и.п. ФИО31 по ... ... и находящегося в помещении металлического ящика, из которого была похищена дрель и топор, а так же помещение комнаты «Щитовая», откуда была похищена вторая дрель л.д. 67-69),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен дом ФИО32 С., установлено место, где находился ФИО30 в момент, когда из кармана его куртки, которая была одета на нем Дата обезличена года были похищены, принадлежащие ему деньги в сумме 13000 рублей л.д. 70-72),
- протоколом осмотра, ФИО7 добровольно выдал сотовый телефон марки «БМВ», который он приобрел в декабре 2009 года у ФИО2 л.д. 65-66),
- протоколом выемки, ФИО24 добровольно выдал сотовый телефон марки «Самсунг С 3500», который он приобрел у ФИО2 л.д. 137-138),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены: упаковочная коробка от сотового телефона «Самсунг с 3500», сотовый телефон «Самсунг С 3500», сотовый телефон БМВ» л.д. 139-141),
- справками о том, что стоимость сотового телефона НТС БМВ составляет 6500 рублей, сотового телефона «Самсунг СХ 3500» составляет 5090 рублей л.д. 95,105),
- справкой о том, что стоимость электрической дрели составляет в магазине ... 2340 рублей (1л.д. 74),
- протоколом явки с повинной, ФИО2 от Дата обезличена года, который заявил о том, что он в декабре 2009 года, находясь в доме ФИО7 С., тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» и охотничий нож принадлежащие ФИО7л.д. 99),
- протоколом явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена года о том, что он, находясь в доме ФИО32 в ... района из кармана куртки ФИО8 А. тайно похитил деньги в сумме 13000 рублей л.д. 127).
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладевал чужим имуществом, совершая кражи. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемых преступлений.
Суд находит, что кражей денег в сумме 13000 рублей подсудимый причинил потерпевшему ФИО8 А. значительный ущерб. Потерпевший ФИО8 А. до Дата обезличена работал по найму, с Дата обезличена не работает, проживает с матерью, которая является инвалидом, подсобного хозяйства не держат, постоянного источника дохода у него не было. Размер ущерба намного превышает его доход.
В судебном заседании в свободном рассказе подсудимый показал, что металлический шкаф он взламывал, чтобы взять для работы инструмент. После оглашения его показания на предварительном следствии он вину признал полностью, показал, что замки на металлическом шкафу взламывал с целью кражи инструмента. Взломав замки, похитил из шкафа дрель и топор, которые продал. Вина его доказана показаниями свидетелей, потерпевшего о том, что необходимости ломать замки, чтобы взять инструмент для работы, не было. Он мог взять ключ у лица, у которого в рабочее время находились ключи от этого шкафа. Свидетель ФИО20 Е. показал, что видел, как ФИО2 А. ломал замки на шкафу, взяв диски из шкафа, он бросил их и похитил дрель. Потерпевший ФИО31 показал, что диски ФИО2 А. для работы не нужны были, тем более что они в этот день не работали, а распивали спиртное. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной.
Суд находит, что по фактам кражи дрели и топора, и кражи одной дрели подсудимым совершены два самостоятельных преступления, а не продолжаемое преступление, совершая кражу одной дрели и топора, умысла на кражу второй дрели у него не было. Вторую дрель похитил после того, как закончилось спиртное, приобретенное на деньги от продажи первой дрели. Кражу второй дрели совершил спустя час после кражи первой дрели. Умысел на кражу возникал каждый раз заново. Дрель вторую похитил после того, как договорился с ФИО29, что тот купит у него дрель. Дрели находились в разных помещениях. Все это свидетельствует о том, что подсудимым совершены при хищении дрелей два самостоятельных преступления.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ по признакам: кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуются удовлетворительно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил небольшой и средней тяжести преступления, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной и наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества.
Дополнительное наказания в виде ограничения свободы за преступление, совершенное Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде ограничения свободы не назначать с учетом признания вины, раскаяния в содеянном. По остальным преступлениям, квалифицированным по ст. 10 УК РФ, так как закон о внесении изменений в санкцию статьи, предусматривающие дополнительное наказание в виде ограничения свободы вступил в силу Дата обезличена года, преступления совершены до принятия этого закона.
Суд, обсудив вопрос о назначении наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы с учетом личности подсудимого.
Наказание ФИО2 назначить на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
ФИО2 А. ранее судим: Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 год лишения свободы, Дата обезличена года ст.158 ч. 3, 70 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы, Дата обезличена года ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 1 год 8 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года ст. 161 ч. 1 УК РФ 1 год 9 месяцев л/свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 дня. Судимости не погашены. У подсудимого ФИО2 имеется рецидив преступлений, совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Наказание подсудимому назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
Наказание ФИО2 А. назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, так как ФИО2 А. Дата обезличена года осужден Чановским райсудом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому ФИО2 назначить отбывать наказание в колонии строгого режима - у него имеется рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО31 на сумму 5200 рублей, потерпевшим ФИО30 на сумму 13000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью, иски обоснованны, подсудимый в судебном заседании иски полностью признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, по которым назначить наказание:
По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ 2 года лишения свободы,
по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 2 года лишения свободы,
по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору Чановского райсуда от Дата обезличена года – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба: пользу ФИО31 5200 (пять тысяч двести) рублей, в пользу ФИО30 13000 рублей.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от сотового телефона «Самсунг» С 3500 с гарантийным талоном, сотовый телефон «Самсунг С 3500» передать по принадлежности ФИО7, сотовый телефон «БМВ» передать по принадлежности потерпевшему ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащейся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: