ст.160 ч.3 УК РФ



Дело 1- 76 ...

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,

C участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Кузевановой О.Е.,

подсудимой: ФИО10,

защитника: Минакова С.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тороповой Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО10, родившейся Дата обезличена года в ... края, проживающей ... ... по ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающей ... не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО10 совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО10, в период с Дата обезличена года по настоящее время, работая в должности руководителя Государственного бюджетного учреждения ... ..., Областного государственного учреждения ... ... именуемого в дальнейшем ... на основании приказа начальника Управления труда и социальной защиты Номер обезличенк от Дата обезличена года и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном государственном учреждении, в соответствии с Положением о ... ..., Уставом ... и должностными инструкциями руководителя, несла полную ответственность за деятельность ... находящееся в распоряжении учреждения имущество, оборудование и находящиеся на индивидуальном банковском счете учреждения денежные средства, используя свое служебное положение из корыстной и иной личной заинтересованности, совершила хищение вверенного имущества путем растраты на общую сумму 1030 рублей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время ФИО10, имея умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно с целью уплаты административного штрафа, без личных затрат, наложенного на нее как руководителя ... ... Главным управлением МЧС России по Новосибирской области Управлением Государственного пожарного надзора ОГПН по ...у за совершение ею лично административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса об административных правонарушениях, а именно нарушение требований пожарной безопасности, выразившихся в ненадлежащем исполнении своих функциональных обязанностей, за счет денежных средств, принадлежащих ... и вверенных ФИО10 в силу ее должности, используя свое служебное положение, в нарушение требований Положения и Устава вышеуказанного учреждения, Дата обезличена года в дневное время, ФИО10, в силу своего служебного положения, являясь главным распорядителем денежных средств, в нарушение Положения о ... Устава ... и п.3.6 своих должностных инструкций, находясь в помещении бухгалтерии ФИО7 НСО ... расположенного по адресу: ..., ... ..., по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года получила в кассе ... денежные средства. Имея умысел на растрату вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года в 16 часов 08 минут в ..., расположенном по адресу ..., ..., распорядилась денежными средствами как собственными - осуществила оплату наложенного на нее как на физическое лицо административного штрафа на основании постановления Главного управления МЧС России по Новосибирской области Управлением Государственного пожарного надзора ОГПН по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме ... рублей, уплатив при этом ... рублей исполнительские сборы, совершив таким образом, хищение вверенных денежных средств путем растраты и причинив своими действиями ... материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимая ФИО10 вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Минаков С.А., представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель пом. прокурор района Кузеванова О.Е. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО10 суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая ФИО10 характеризуется положительно, ранее не судима, причиненный материальный ущерб возместила, в содеянном раскаялась, совершила тяжкое преступление, работает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. Суд, обсудив вопрос о возможности назначения других видов наказания, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ не считает возможным назначить эти наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимой, занимаемой должностью.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не установлено.

Дополнительное наказание не назначать с учетом признании вины, раскаяния в содеянном, возмещения ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Обязать ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию Положения о детском оздоровительном лагере «Светлячок», копию приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года о назначении на должность начальника ... ФИО9, копию должностной инструкции Номер обезличен 1р, копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о переименовании ... ... копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена года об изменении
в уставе ... копию свидетельства о внесении записи в Единый Государственный реестр юридических лиц ... от Дата обезличена года, серия ... Номер обезличен, копию ... Государственного учреждения ... копия свидетельства о постановке на учете в налоговом органе ФИО7 ... копию свидетельства о внесении записи в Единый Государственный реестр юридических лиц - ФИО7 ... Номер обезличен, копию изменений в устав ... ... НСО, копию отчета об исполнении бюджета ... за Дата обезличена на Дата обезличенагода, бухгалтерский документ «касса за Дата обезличена расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года; квитанцию об оплате штрафа от Дата обезличена года, бухгалтерский документ «касса за Дата обезличена авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию об оплате штрафа от Дата обезличена года; постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности; протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности в отношении ФИО10 – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

Секретарь: