ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 79

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Русина М.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Гладких О.И., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, работающего пекарем хлебного цеха в филиале ..., русского, судимого Дата обезличена года ... судом ... ст. 228 1 ч.3 п. «г», 228 1 ч.3 п. «г», 228 ч.2, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно – досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Дата обезличена года около 11 часов на улице ... в 10 метрах в северном направлении от здания магазина Номер обезличен ... ... ... ..., имея прямой умысел на совершение преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство гашиш, массой 5,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого Дата обезличена года около 11 часов ФИО2, осуществляя незаконное хранение приобретенного им наркотического средства: гашиш, массой 5,3 грамма, без цели сбыта, содержал его при себе, в карман своих брюк, до изъятия его сотрудниками милиции в 1 час 15 минут Дата обезличена года в медицинском вытрезвителе ОВД по ...у ..., по адресу: ..., ... ....

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал, суду показал, что Дата обезличена года он приехали в гости в д. ... .... Дата обезличена года около 11 часов он решил прогуляться по деревне. По дороге встретил ФИО5 Юрия, который шел из клуба. В ходе разговора ФИО5 достал из кармана своей куртки вещество темного цвета, неправильной формы, как он понял, наркотическое средство и предложил ему, чтобы покурить. Он, понимая, что вещество, которое отдал ФИО5 является наркотическим, и что его хранение запрещено, взял у ФИО5 наркотическое средство и положил его в карман брюк с целью дальнейшего употребления лично. Затем он пошел в клуб играть в бильярд. Сыграв одну партию, он пошел домой, так как клуб закрылся. Наркотическое средство «гашиш» положил в задний карман своих спортивных брюк. По приходу домой немного выпил спиртного и примерно около 20 часов 15 минут этого же дня он снова пошел в клуб. При себе у него была одна бутылка водки. В клубе он встретил ФИО5 и ФИО6, с которыми распил спиртное. Перед закрытием к клубу подъехали сотрудники милиции, все стали убегать в разные стороны. Он тоже побежал, но его догнали сотрудники милиции и посадили в автомобиль. Вместе с ним в машину посадили ФИО6 и повезли их в ..., а именно, в медицинский вытрезвитель. По приезду в ... его и ФИО6 Н. освидетельствовал врач. Его усадили на кушетку, в это время у него из кармана штанов выпало наркотическое средство «гашиш». Он испугался, и на вопрос сотрудником милиции о том, кому принадлежит данный предмет, пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Впоследующем он рассказал сотрудникам милиции, что наркотическое средство принадлежит ему и приобретено им у ФИО5 для личного употребления.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года они с ФИО2 приехали в .... Дата обезличена года в дневное время они с ФИО2 пошли по деревне прогуляться, хотели зайти в клуб. По дороге встретили какого-то парня, и ФИО2 стал с ним о чем-то разговаривать. В ходе разговора ФИО2 называл парня ... Она видела, как в ходе разговора парень что-то передал ФИО2, что именно - она не поняла. После этого ФИО2рассказал ей, что парня зовут ФИО5 Юрий и показал ей небольшой кусочек темного цвета, назвав его «план», который ФИО2 положил в карман своих брюк. В вечернее время Дата обезличена года они снова пошли в клуб, где ФИО2 с друзьями стал употреблять спиртное. Около 22 часов в клуб приехали сотрудники милиции, и ФИО2 забрали в .... На следующий день он позвонил и пояснил, что приедет через три дня. Когда ФИО2 приехал, он рассказал, что у него сотрудники милиции изъяли вещество, которое ему передал в дневное время Дата обезличена года ФИО5.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 21 часа он пошел в клуб .... В клубе находился ФИО5 и ФИО2. Пробыв в клубе около полутора часов, решил пойти домой. Вернулся в клуб где-то через 1 час, что происходило в клубе пока отсутствовал, не знает. Через минут пятнадцать в клуб приехали сотрудники милиции, из клуба все стали убегать. Он тоже побежал, но его остановили сотрудники милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, посадили в служебный автомобиль, ФИО2 С. тоже находится в автомобиле. Вместе с ФИО2 его привезли в медицинский вытрезвитель. Врач освидетельствовала их. Он сидел на кушетке недалеко от ФИО2. За столом сидел сотрудник милиции. Через какое-то время один из сотрудников подошел к нему и поставил его к стене. Стоя у стены, он увидел, что на месте, где он сидел с ФИО2 на кушетке находится предмет темного цвета, неправильной формы, он сразу же понял, что это наркотическое вещество. Сотрудники милиции стали спрашивать, что это за предмет и кому он принадлежит. Он сказал, что не знает. ФИО2 пояснил, что ему данный предмет тоже не принадлежит.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года около 1 часа он находился в милиции, где ему сотрудники милиции предложили побыть в качестве понятого и предложили пройти в медицинский вытрезвитель, он согласился. В помещении вытрезвителя он увидел, что с левой стороны от входа стоит молодой парень, руками упершись в стену, на кушетке в углу находился еще один молодой парень, как позже узнал это были ФИО6 и ФИО2. На кушетке недалеко от ФИО2 находилось вещество темного цвета. Как пояснили сотрудники милиции, вещество оказалось между ФИО6 и ФИО2, в тот момент, когда их водворяли в палаты медицинского вытрезвителя. Ни ФИО6, ни ФИО2 не сознавались в том, что данное вещество принадлежит им, вещество было изъято в его присутствии.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года около 1 часа он находился в милиции, ему предложили в качестве понятого пройти в медицинский вытрезвитель, он согласился. Зайдя в медицинский вытрезвитель, увидел, что с левой стороны от входа стоит молодой парень, руками упершись в стену. Как позже узнал, это был ФИО6. На кушетке в углу находился еще один молодой парень, как позже узнал, это был ФИО2. На кушетке недалеко от ФИО2 находился предмет темного цвета. Как пояснили, сотрудники милиции предмет оказался между ФИО6 и ФИО2 в тот момент, когда их водворяли в палату медицинского вытрезвителя, и они оба сидели на кушетке. ФИО6 и ФИО2 отрицали принадлежность кому-либо из них данного предмета. В его присутсиви данный предмет сотрудники милиции изъяли.

Свидетель ФИО5 показал, что в дневное время Дата обезличена года из дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство, которое Дата обезличена года в дневное время передал ФИО2 для его личного употребления. Позже узнал от сотрудников милиции о том, что у ФИО2 данное наркотическое средство было обнаружено.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года около 23 часов из дежурной части ОВД по ...у ... сообщили о том, что необходимо выехать в ..., так как там беспорядки в местном клубе и сказали, что необходимо доставить ФИО2, который находится в состоянии опьянения и устроил скандал. Совместно с другими сотрудниками на служебном автомобиле выехали в .... В клубе задержали ФИО2 и ФИО6 Николая, который также как и ФИО2 находился в состоянии опьянения. По приезду в медицинский вытрезвитель провели их медицинское освидетельствование. ФИО6 и ФИО2 посадили вдвоем на кушетку. Перед проведением досмотра ФИО2 и ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющее при себе оружие или запрещенные предметы. На что они оба ответили, что у них ничего запрещенного нет. После чего ФИО2 и ФИО6 стали подготавливать к водворению в палаты медицинского вытрезвителя, а для этого необходимы понятые. Он пошел за понятыми, зайдя в медицинский вытрезвитель с понятыми увидел, что около стены стоит ФИО6 и рядом с ним сотрудник милиции ФИО13 И., на кушетке сидит ФИО2 и около него дежурный медицинского вытрезвителя ФИО11. На кушетке, где сидели ФИО2 и ФИО6, лежал кусочек вещества темного цвета, небольшого размера, По внешнему виду он состоял из спрессованных мелких частиц растительного происхождения. В присутствии понятых ФИО6 и ФИО2 неоднократно задавался вопрос, что это такое и кому принадлежит данный предмет, на что ФИО6 и ФИО2 поясняли, чтоим данный предмет не принадлежит. В присутствии понятых данный предмет был изъят и упакован. На следующий день ФИО2 пояснил, что предмет, находившийся на кушетке медицинского вытрезвителя, принадлежит ему и является наркотическим средством, изготовленным из дикорастущей конопли, и, что наркотическое средство ему дал ФИО5 Юрий, проживающий в ....

Свидетель ФИО13 показал, что работает милиционером ППС ОВД по ...у. Дата обезличена года в 15 часов он заступил на смену для охраны общественного порядка. В вечернее время около 23 часов этого же дня они с милиционером ФИО12 находились на маршруте патрулирования Номер обезличен .... По рации поступило сообщение о том, что необходимо выехать в ..., так как там беспорядки в местном клубе. По приезду в д. Калиновка, они сразу же забежали в клуб, где находился ФИО2 с явными признаками алкогольного опьянения и в этом же клубе задержали ФИО6 Николая, который также находился в состоянии опьянения. После медицинского освидетельствования в вытрезвителе ФИО6 Н. и ФИО2 С. провели наружный поверхностный досмотр одежды с целью обнаружения колюще-режущих предметов, однако ничего обнаружено не было, при этом внутреннее содержимое карманов не проверялось. Перед проведением досмотра ФИО2 С. и ФИО6 Н. было предложено добровольно выдать имеющее при себе оружие или запрещенные предметы. На что они оба ответили, что у них ничего запрещенного нет. ФИО6 Н. и ФИО2 С. посадили вдвоем на кушетку. Он заполнял документы. В этот момент дежурный по медицинскому вытрезвителю ФИО11 увидел какие-то движения со стороны ФИО6 Н. и ФИО2 С.. Подняв их с кушетки, увидели предмет небольшого размера, темного цвета, неопределенной формы, состоящего из мелких спрессованных частиц растительного происхождения. Он предположил, что данное вещество является наркотическим и сразу же позвонил в дежурную часть. Через некоторое время в помещение медицинского вытрезвителя сотрудник милиции привел двух понятых, в присутствии которых неоднократно задавался вопрос ФИО6 и ФИО2 кому принадлежит этот предмет. ФИО6 и ФИО2 поясняли, что не знают, что это такое и не могут пояснить, кому это принадлежит. В присутствии понятых данный предмет был сотрудниками милиции изъят и упакован.

Свидетель ФИО11 показал, что работает дежурным медицинского вытрезвителя, Дата обезличена года около 1 часа ночи в помещение медицинского вытрезвителя доставили двух молодых людей, как оказалось позже, это были ФИО2 и ФИО6. После медицинского освидетельствования у ФИО2 и у ФИО6 была установлена средняя степень алкогольного опьянения. ФИО6 и ФИО2 посадили вдвоем на кушетку, находящуюся в помещении медицинского вытрезвителя. Перед проведением досмотра ФИО2 и ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющее при себе оружие или запрещенные предметы, на что они оба ответили, что ничего у них нет. В это время он увидел какие-то движения со стороны ФИО2и ФИО6, об этом он сказал ФИО13, который сразу же встал, поднял ФИО6 с кушетки, поставил его около стены. Он подошел к сидящему на кушетке ФИО2 и стал его удерживать. В этот момент на кушетке, где они сидели, он увидел кусочек небольшого размера, темного цвета, неопределенной формы, состоящего из мелких спрессованных частиц растительного происхождения. Он предположил, что данное вещество является наркотическим. ФИО13 позвонил в дежурную часть и попросил привести двух понятых. Через некоторое время в помещение медицинского вытрезвителя сотрудник милиции привел двух понятых. Все это время ФИО6 и ФИО2 находились на своих местах. В присутствии понятых ФИО6 и ФИО2 неоднократно был задан вопрос, что это за предмет и кому он принадлежит, на что ФИО6 и ФИО2 поясняли, что не знают, что это такое и не могут пояснить, кому это принадлежит. В присутствии понятых данный предмет был сотрудниками милиции изъят и упакован.

Согласно рапорту милиционера ФИО11 (л.д.5) Дата обезличена года в 1 часу ночи в медицинский вытрезвитель были доставлены ФИО6 и ФИО2 из ... ... .... При водворении в палаты медицинского вытрезвителя на кушетке, где сидели ФИО6 и ФИО2, было обнаружено и изъято вещество темного цвета, с характерным запахом конопли.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.7-11) Дата обезличена года в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по ...у ... был изъят, упакован и опечатан предмет небольшого размера, со специфическим запахом конопли, который был обнаружен на кушетке.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.23-25) осмотрена усадьба дома ФИО5, проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., где ФИО5 указал место сбора Дата обезличена года верхушечных частей растения дикорастущей конопли, из которых в помещении своей бани он изготовил наркотическое средство «гашиш».

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д 126-128.) ФИО2 указал участок местности, где ФИО5 в дневное время Дата обезличена года передал ему наркотическое средство гашиш.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.26-29) осмотрен участок местности, расположенной в 10 метрах от магазина Номер обезличен ... по улице ..., ..., ....

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д.21-22) вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – гашиш, массой 5,3 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 76-78) вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством, гашиш, массой 5,2 грамма.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство у гражданина ФИО5 в ..., хранил его при себе, в кармане своих брюк, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение. Объяснения подсудимого ФИО2 об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, с материалами дела: заключением эксперта о том, что изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством гашиш, размер которого, с учетом размеров, установленных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является крупным.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, того, в подсудимый ФИО2 в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию, трудиться.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО2 считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию, трудиться.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 5,1 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий