Дело № 1 - 81
Поступило в суд Дата обезличена года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Чаны Дата обезличена года
Федеральный районный суд Чановского района Новосибирской области
В составе:
Председательствующего судьи Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием прокурора Чановского района Новосибирской области Захаровой Е.С.
Подсудимых: ФИО4, ФИО3
Защитников Антипенко ОВ. представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
ФИО5, представившего уд.Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Законного представителя несовершеннолетнего ФИО6
Потерпевшего: ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
ФИО4, родившийся Дата обезличена года, в пос. ... ..., русский, гражданин России, с неполным средним образованием, военнообязанный, не работает, ...
1) Дата обезличена г. ст.ст.144 ч.2, 146 ч.2 п.п. «Б.Д», 40 УК РСФСР лишение свободы на 6 лет. ФИО8 Дата обезличена г. условно досрочно на 1 год 10 месяцев 8 дней.
2) Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ присоединена часть наказания по приговору от Дата обезличена г. к отбытию лишение свободы на 11 лет 1 месяц. ФИО8 районного суда ... Дата обезличена года на 1 год 4 месяца 26 дней. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ,
ФИО3, родившийся Дата обезличена года, в ..., русский, гражданин России, с образованием 9 классов, не военнообязанный, проживает в д. ..., ..., ... ..., ..., на момент совершения преступления работающий, ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые ФИО4 и ФИО3 по предварительному сговору группой лиц, совершили кражу чужого имущества с причинением ущерба собственнику с незаконным проникновением в помещение магазина ... принадлежащего ИП ФИО7. Преступление ФИО4 и ФИО3 совершили в д. ... ..., в алкогольном опьянении, при следующих обстоятельствах.
В ночное время Дата обезличена года, около 2 часов ночи подсудимые ФИО4 и ФИО3 оба находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили ряд согласованных действий. Так в указанное время подсудимые ФИО4 и ФИО3, преследуя корыстную цель, подошли к магазину ... собственником которого является ИП ФИО7, расположенному в д. ... ..., ... .... В дальнейшем подсудимые ФИО4 и ФИО3 совершили согласованные действия, и с помощью принесенного с собой металлического лома ФИО4 стал производить взлом замков на входных дверях магазина, а несовершеннолетний ФИО3 находился вблизи и наблюдал за окружающей обстановкой, однако входную дверь открыть не смогли в виду технической укреплённости двери магазина, закрытой на внутренний замок. Несмотря на это ФИО4 и ФИО3 продолжили действия, направленные на проникновение в помещение магазина ... с целью кражи находившихся в магазине материальный ценностей. Для осуществления преступных намерений несовершеннолетний ФИО3, с помощью металлического лома оторвал лист фанеры на окне магазина, которым было забито окно. Затем ФИО4 с помощью лома взломал навесной замок на металлической решетке в оконном проеме. Через образовавшийся в окне проем ФИО4 и ФИО3 незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, ФИО4 и ФИО3, совершили кражу находившихся в магазине материальных ценностей, собственником которых является индивидуальный предприниматель ФИО7. Среди похищенного находилось: - орехи грецкие в количестве 500 гр., стоимостью 300 рублей за 1 кг., сухофрукты в количестве 5 кг., по цене 48 рублей за 1 кг., арахис в количестве 1 кг. 900 гр., стоимостью 85 рублей за 1 кг., приправа «Универсальная» в количестве 1 пачки стоимостью 28 рублей, приправа «Букет весенней зелени и овощей» в количестве 6 пачек стоимостью 28 рублей за пачку, крупа – пшено в количестве 2 упаковок по цене 26 рублей за упаковку, горох в количестве 3 упаковок по цене 20 рублей за упаковку, шоколад МАРС в количестве 4 штук по цене 22 рубля каждая, шоколад СНИКЕРС в количестве 5 штук стоимостью 22 рубля каждая, шоколад «Альпийский» в количестве 6 шт., стоимостью 32 рубля каждый, сгущенное молоко в количестве 3 баночек по цене 48 рублей каждая, килька консервированная в количестве 5 банок по цене 17 рублей каждая, пиво жигулёвское в количестве 1 бутылки емкостью 3 литра стоимостью 75 рублей, пиво жигулёвское в количестве 7 бутылок емкостью 1,5 литра каждая по цене 45 рублей за бутылку, пиво «жигулёвское» в количестве 8 бутылок, емкостью0,5 литра каждая, по цене 28 рублей за бутылку, пиво «Кулер» в количестве 11 бутылок емкостью 0,5 литра каждая по цене 36 рублей за бутылку, пиво «Балтика3» 5 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 26 рублей за бутылку, пиво «Балтика 0» 2 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 35 руб., за бутылку, масло растительное «Злато» в количестве 1 бутылки емкостью 2 литра стоимостью 115 рублей, колготки женские в количестве двух штук стоимостью 200 рублей каждая, футболка мужская стоимостью 200 рублей, брюки женские 1 шт., стоимостью 400 рублей, платки (головные) в количестве 8 штук стоимостью 55 рублей каждый, футболки мужские в количестве 5 штук по цене 100 рублей каждая, простынь 1,5 метра в количестве 2 штук по цене 120 рублей каждая, простынь 2 метра стоимостью 200 рублей, полотенце стоимостью 170 рублей, кальсоны в количестве 3 шт., по цене 170 рублей за шт., колготки детские 1 шт., стоимостью 100 рублей, йогурт 4 штуки стоимостью 13 рублей за штуку, икра красная 1 банка стоимостью 45 рублей, присерва 1 банка стоимостью 45 рублей, колбаса «желанная» в количестве 2 кг по цене 158 рублей за 1 кг., колбаса «Пятерочка» в количестве 2 кг. 700 гр., стоимостью 160 рублей за 1 кг., пельмени весовые в количестве 2 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг., кофе «Пеле» в количестве 2 банок стоимостью 80 рублей за банку, кофе «Чибо» в количестве 2 банок стоимостью 95 рублей за банку, шоколад «ШОК» 3 штуки по цене 37 рублей каждая, зажигалки в количестве 14 штук стоимостью 18 рублей каждая, крем для бритья «Эверест» в количестве 2 штук по цене 45 рублей за штуку, одеколон «Тройной» в количестве 1 флакона стоимостью 15 рублей, сыр «Полтавский» в количестве 1 кг. на сумму 146 рублей, мороженное «Пломбир» в количестве 2 штук по цене 13 рублей каждая, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек по цене 29 рублей каждая, сигареты «Петр-1» в количестве 5 пачек по цене 20 рублей за пачку, сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за пачку, трико детское в количестве 1 шт., стоимостью 170 рублей 70 копеек, трико 1 шт., стоимостью 300 рублей, какао-порошок в количестве 2 пачек стоимостью 12 рублей каждая, трико мужское 3 шт., по цене 170 рублей каждое, колбаса «Южная» 950 гр стоимостью 75 рублей за 1 кг., колбаса «Купеческая» в количестве 350 гр., стоимостью 200 рублей за 1 кг., колбаса Крылатская, 850 гр. По цене 130 рублей за 1 кг; сыр «Особый» в количестве 350 гр., стоимостью 96 рублей за 1 кг., сигареты «ЛД» в количестве 6 пачек по цене 19 рублей за пачку, сигареты «БОНД» в количестве 1 пачки стоимостью 19 рублей, колбаса «Славянская» в количестве 3 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., колбаса «Деревенская в количестве 2 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., колбаса «по татарски» в количестве 2 кг., по цене 200 рублей за 1 кг., пакеты полиэтиленовые в количестве 4 штук стоимостью 5 рублей за пакет, макаронные изделия «рожки» в количестве 1 кг., стоимостью 32 рубля, чай «Принцесса Канди» в количестве 4 пачек 250 гр., каждая по цене 50 рублей за пачку, чай «Майский золотые лепестки» (акция) в количестве 2 пачек по 100 грамм каждая по цене 47 рублей за пачку, чай «Майский золотые лепестки» в количестве 3 пачек по 100 грамм каждая по цене 42 рубля за пачку, чай «Беседа» (диск со сказками Пушкина А.С.) в количестве 1 пачки по 250 грамм стоимостью 90 рублей, чай «Беседа» в количестве 2 пачек по 250 грамм стоимостью 37 рублей за пачку, чай «ПИКВИК» в количестве 1 пачки стоимостью 35 рублей, чай «Ролбан» в количестве 5 пачек стоимостью 42 рубля за пачку, чай «Ява зеленая» в количестве 5 пачек стоимостью 30 рублей за пачку, чай «АХМАТ» в количестве 3 пачек весом 100 грамм каждая по цене 50 рублей за пачку, чай «АКБАР» в количестве 3 пачек весом 100 грамм каждая по цене 42 рубля за пачку, чай «Принцесса Нури» в количестве 7 пачек весом 100 грамм каждая по цене 28 рублей за пачку, сок «Красавчик» в количестве 2 тетропаков емкостью 2 литра, по цене 85 рублей каждый, сок «Остров» в количестве 1 тетропака емкостью 1 литр стоимостью 42 рубля, сок «Привет» в количестве 1 тетропака емкостью 0,2 литра стоимостью 14 рублей, яблоки 500 гр., стоимостью 58 рублей за 1 кг., апельсины в количестве 500 грамм по цене 64 рубля за 1 кг., бананы в количестве 1 кг., по цене 62 рубля за 1 кг., семечки в количестве 1 пачки стоимостью 7 рублей, разменная монета 129 рублей 15 копеек, три капроновых мешка не имеющие стоимости, а всего на сумму 13419 рублей.
Похищенным подсудимые ФИО4 и ФИО3 распорядились как своим собственным.
В результате преступных действий подсудимых ФИО4 и ФИО3 потерпевшему ФИО7 был причинён материальный ущерб в размере 13419 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4, виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью.
Подсудимый ФИО4 суду показал, что он проживает в д. ... .... Дважды осуждался за совершение умышленных преступлений. Кражу из магазина ... он совершил совместно с ФИО3. Магазин находится в д. ... .... В помещение магазина проникли через окно, предварительно с помощью лома взломали фанеру и замки на металлической решетке. Из магазина похитили алкогольные напитки, семечки в пачках, сигареты, а также другие товары. Похищенное из магазина перенесли ФИО13, и в дом к родителям. Не признаёт объём похищенного имущества. Считает, что похитил материальных ценностей на сумму в пределах 3-4 тысяч рублей. Вину признаёт полностью. Просит суд строго не наказывать. Исковые требования признал частично.
Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Подсудимый ФИО3 суду показал, что он проживает в деревне ... .... Кражу из магазина ИП ФИО7 он совершил совместно с ФИО4. Магазин находится на 1-м этаже двухэтажного дома в деревне ... .... В помещение магазина проникли через окно предварительно с помощью лома взломали запоры и замки. Из магазина похитили алкогольные напитки, семечки в пачках, сигареты, а также другие товары. Похищенное из магазина перенесли к ФИО13. Не признаёт объём похищенного имущества. Считает, что похитил материальных ценностей на сумму в пределах 3-4 тысяч рублей. Вину признаёт полностью. Исковые требования признаёт полностью. Просит суд строго не наказывать.
Допросив ФИО4 и ФИО3, допросив потерпевшего и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, выслушав объяснения законного представителя несовершеннолетнего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ФИО4 и ФИО3 в совершении указанного преступления.
Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что он проживает в д. ... ... и работает индивидуальным предпринимателем. Магазин ... расположен в д. ... ... – на 1-м этаже двухэтажного дома. Продавцом магазина работает ФИО11. Утром Дата обезличена года находился в доме и ему по телефону сообщили, что в магазин «Березка» совершено проникновение и похищены материальные ценности. Когда подошел к магазину то обнаружил, что в помещение магазина первоначально пытались проникнуть через входную дверь. Проникновение было совершено через проем в окне, путем срыва листа фанеры, а также взлома замка на металлической решетке. Количество, наименование и стоимость похищенных из магазина материальных ценностей было отражено в документах по результатам проведения инвентаризации. От работников милиции узнала, что кража из магазина была совершена ФИО4 и ФИО3. Часть похищенных из магазина материальных ценностей была изъята сотрудниками милиции. На иске настаивает, просит его удовлетворить.
Свидетель ФИО11 суду показала, что ранее она работала продавцом магазина ... владельцем которого является ИП ФИО7. Магазин расположен в д. ... ..., на первом этаже двухэтажного здания. Сигнализация в магазине не работала. Однако двери и окна магазина укреплены металлическими решетками. Утром Дата обезличена года примерно в 8 часов по телефону позвонил владелец магазина ФИО7 и сообщил, что в помещение магазина совершено проникновение и совершена кража. Когда подошла к магазину, то увидела, что проникновением в помещение магазина было совершено через окно. Было видно, что оторван фанерный щит и взломаны замки на металлической решетке. О проникновении в магазин сообщили в милицию. От сотрудников милиции узнала, что кражу из магазина совершили несовершеннолетний ФИО3, который проживал с отцом в д. ... ..., и ФИО4. Количество, наименование и стоимость похищенных материальных ценностей было установлено в ходе проведения инвентаризации оставшихся ценностей, после осмотра помещения магазина работниками милиции.
Свидетель ФИО12 суду показала, что она проживает в д. ... .... В ночное время Дата обезличена примерно около 3 часов к ней на квартиру пришли жители д. ... НСО - ФИО4 и ФИО3. При себе ФИО4 и ФИО3 имели капроновый мешок наполненный продуктами. ФИО4 предлагал употребить спиртное, но она отказалась. Угощал сигаретами, марки которых не помнит. Утром Дата обезличена года от жителей дер. ... узнала, что ФИО4 проник в помещение магазина предпринимателя ФИО7 и совершил кражу материальных ценностей.
Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он проживает в деревне ... .... Ночью Дата обезличена года примерно в 3 часа к нему на квартиру пришли ФИО4 и ФИО3. ФИО4 предложил употребить спиртные напитки. С собой ФИО4 принес капроновый мешок, из которого достал пиво Жигулевское. Спиртное употреблять не стал, поскольку предположил, что ФИО4 и ФИО3 могли совершить кражу из магазина. Оставив мешок с содержимым, ФИО4 и ФИО3 ушли. Днем пришел ФИО4 и забрал оставленный мешок с содержимым. От работников милиции узнал, что ФИО4 и ФИО3 действительно совершили кражу из магазина предпринимателя ФИО7.
Свидетель ФИО14 суду показал, что он проживает в д. ... .... ФИО4 приходится ему братом. Вечером Дата обезличена года брат ушёл из дома. Был он в алкогольном опьянении. Вернулся брат Николай в квартиру уже примерно в пять часов Дата обезличена года, совместно с ФИО3. С собой принесли два полиэтиленовых пакета, в которых находились алкогольные напитки, и вещи. Стали распивать принесенное пиво. В процессе распития спиртного ФИО3 и ФИО4 рассказали, что проникли в магазин предпринимателя ФИО7 и совершили кражу. Украденные из магазина женские платки он сжег в печи, и часть вещей выдал работникам милиции.
Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в суде с согласия сторон по причине его неявки следует, что вечером Дата обезличена года, он с участием ФИО3 употреблял алкогольные напитки. Проходя по улице д. Осинцево встретили ФИО4. ФИО4 был в алкогольном опьянении и вместе с ФИО3 пошли искать еще спиртного. Он ушел домой. Уже утром Дата обезличена год от участкового милиционера узнал, что ФИО3 и ФИО4 проникли в магазин ... предпринимателя ФИО7 и совершили кражу. В дальнейшем от ФИО3 узнал, что он совместно с ФИО4, действительно совершил кражу из магазина ...
Из показаний свидетеля ФИО16, показания которого оглашены в суде с согласия сторон следует, что он проживает в дер. ... .... Утром в первых числах Дата обезличена проходил по улице д. ..., и обратил внимание, что сорвана металлическая решетка, на окне магазина ... владельцем которого является предприниматель ФИО7. О случившемся по телефону сообщил ФИО7. В дальнейшем узнал, что кражу из магазина совершили жители д. ... – ФИО4 и ФИО3.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она проживает в д. ... ... с мужем. Муж предприниматель и является владельцем магазина ... расположенного на первом этаже двухэтажного здания в д. Осинцево. Утром Дата обезличена года, по телефону позвонил житель деревни ... – ФИО16 и сообщил, что на окне магазина ... взломана металлическая решетка. Подойдя к зданию, в котором расположен магазин, убедилась, что в помещение магазина было совершено проникновение путем взлома металлической решетки в окне. От работников милиции узнала, что в помещение магазина проникали жители деревни ... ... и совершили кражу. Лично оказывала помощь в проведении инвентаризации материальных ценностей в магазине. По результатам инвентаризации провели сверку с книжным остатком и выявили сумму недостачи. Количество и наименование украденного имущество было предоставлено следователю в письменном виде.
Свидетель ФИО18 суду показала, что она работает преподавателем в СОШ деревни ... .... С 6 го класса в школе стал обучаться несовершеннолетний ФИО3. За время обучения несовершеннолетний ФИО3 показал себя с удовлетворительной стороны. Имело место нарушение дисциплины, а именно совершал прогулы без уважительных причин. Успеваемость по предметам средняя. Может поддаваться чужому влиянию. По характеру отзывчивый, может оказать помощь.
Из показаний законного представителя несовершеннолетнего ФИО3, его сестры ФИО6, следует, что ФИО3 в быту ведет себя с удовлетворительной стороны. ФИО6 просила суд строго не наказывать её брата, ручаясь за его безупречное поведение в дальнейшем. О совершении краж её братом она узнала от работников милиции.
Согласно заявлению (т. 1,л.д.14), ФИО7, заявил в Чановский РОВД о краже из помещения магазина ... в ночь на Дата обезличена
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.Номер обезличен,л.д. 15-16) и прилагаемых к осмотру схемы и фототаблицы (т.1,л.д.17,18-23), помещение магазина ... принадлежащего предпринимателю ФИО7, расположено на первом этаже двухэтажного дома Номер обезличен, по ... в дер. ... ... НСО. Обнаружены следы проникновения в помещение через окно путём срыва замков на металлической решетке. С места осмотра изъяты следы пальцев рук человека, три замка, металлический лом.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.Номер обезличен,л.д.24-25), в помещении кабинета участкового инспектора, расположенного в д. ... ФИО4, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции похищенные из магазина ... материальные ценности. Среди выданных материальных ценностей находилось: - сигареты, шоколад, колбаса, футболки, простынь, спортивные трико, полиэтиленовые пакеты.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, составленному в служебном автомобиле милиции, (т.Номер обезличен,л.д.26-27), на улице в д. ..., несовершеннолетний ФИО3, и ФИО4, в присутствии понятых, добровольно выдали работникам милиции похищенные из магазина ... материальные ценности. Среди выданных материальных ценностей находилось: - 4 футболки, спортивное трико, брюки женские, спортивные трико, несовершеннолетний ФИО3 кроме этого выдал личные вещи: джинсы, трусы и трико.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.Номер обезличен,л.д.28-29), в помещении кабинета участкового инспектора, расположенного в д. ... ФИО4, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции похищенные из магазина ... продукты питания.
Согласно протоколу осмотра предметов (т.1,л.д.35-36), Дата обезличена года осмотрены в качестве вещественного доказательства: три навесных замка, металлический лом, следы пальцев рук человека.
Согласно протоколу осмотра предметов (т.1,л.д.33-34), Дата обезличена года осмотрены в качестве вещественного доказательства: джинсы серого цвета, трико, черного цвета, трусы мужские серого цвета.
Согласно протоколу осмотра предметов (т.1,л.д.38-39), Дата обезличена года осмотрены в качестве вещественного доказательства: фотоснимки со следами орудий взлома, и следами обуви обнаруженными при осмотре места происшествия.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен (т.1,л.д.59-65), след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия магазина ... в д. ... ..., не пригоден для идентификации. При сравнении следа обуви по общегрупповым признакам, след обуви на месте происшествия мог быть оставлен обувью на левую ногу, принадлежащей ФИО4.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен (т.1,л.д.76-81), навесные замки в количестве 3 штук, изъятые при осмотре магазина ... повреждены. Повреждения на замках образовались в результате взлома, путем вырывания дужки. Замки повреждены в запертом положении запирающего механизма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен (т.1,л.д.97-102), след пальца рук, изъятый с упаковки тетропака сока «ДА», при осмотре магазина ... оставлен большим пальцев руки ФИО4 Дата обезличена года рождения.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен (т.1,л.д.112-117), след орудия взлома, обнаруженный при осмотре места происшествия магазина ... в д. ... ..., не пригоден для идентификации. При сравнении следа обуви по общегрупповым признакам, след на месте происшествия мог быть оставлен расплющенным острием пирамидального конца лома, изъятого при осмотре магазина ...
Согласно бухгалтерским документам, сличительной ведомости, инвентаризационной описи материальных ценностей (т.1,л.д.121,122-135), списку похищенного из магазина ... (т.1,л.д. 203-204), установлено количество, наименование и стоимость похищенного имущества, из помещения магазина ..., что соответствует данным, изложенным в обвинении в отношении ФИО4 и ФИО3.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимыми ФИО4 и ФИО3 преступных действий направленных на хищение имущества из магазина «Березка», индивидуального предпринимателя ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, что привело к причинению имущественного ущерба собственнику. Совершая тайное хищение, подсудимые ФИО4 и ФИО3 преследовали корыстную цель, а именно украденные материальные ценности использовали в личных целях, имея от этого материальную выгоду.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний ФИО4 и ФИО3, о совершении ими инкриминируемого преступления, согласующихся с другими, исследованными судом доказательствами.
Так показания ФИО4 и ФИО3, о месте, времени и способе совершения преступления согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, данными протоколов осмотров мест происшествия, криминалистических экспертиз и других доказательств.
Из анализа перечисленных доказательств, следует, что ФИО4 и ФИО3 в ночное время Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подошли к магазину ... расположенному в д. ... ... НСО ... -25, принадлежащему ИП ФИО7, с помощью принесенного с собой металлического лома произвели взлом замков на металлической решетке, а затем через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, подсудимые ФИО4 и ФИО3, совершили кражу находившихся в магазине материальных ценностей, собственником которых является ИП ФИО7 на сумму ... рублей.
Суд не принимает во внимание доводы защиты и подсудимых ФИО4 и ФИО3 о снижении объёма похищенного. Доводы защиты в этой части не состоятельны и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, бухгалтерскими документами и другими исследованными в суде доказательствами. Из анализа перечисленных доказательств следует, что кража материальных ценностей была совершена в ночь на Дата обезличена года. Сразу же после кражи была назначена инвентаризация материальных ценностей. По результатам инвентаризации было установлено количество, наименование и стоимость похищенного имущества, что соответствует данным изложенным в обвинении. Показания потерпевшего, свидетелей в этой части стабильны и оснований не доверять указанным доказательствам, у суда не имеется. Сами подсудимые не смогли назвать суду количество наименование украденного.
Суд исключает из обвинения ФИО4 и ФИО3 излишне вмененный признак «хранилище», поскольку как установлено в судебном заседании, магазин использовался для хранения материальных ценностей. В рабочее время имелся доступ граждан. Государственный обвинитель просила суд исключить по данному эпизоду указанный признак, как излишне вмененный.
Судом также установлено, что в обвинении и обвинительном заключении на ФИО4 и ФИО3, ошибочно указано количество похищенного в парах: -колготки женские, брюки женские, колготки детские, кальсоны, трико детское, трико мужское. В судебном заседании установлено, что учет данного товара велся штучно, а не парно, в связи с чем в перечне похищенного имущества колготки женские, брюки женские, колготки детские, кальсоны, трико детское, трико мужеское считать штучно.
Действия каждого из подсудимых - ФИО4, ФИО3 по краже имущества из помещения магазина «...», суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания ФИО4, ФИО3 суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении ФИО4, суд признает рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в отношении ФИО4 и ФИО3 суд признаёт, признание вины, в ходе следствия оба давали правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления ФИО3 в несовершеннолетнем возрасте, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. ФИО4 и ФИО3 преступление совершили в алкогольном состоянии, материальный ущерб возмещён частично, путём изъятия похищенного, тяжких последствий от преступления не наступило.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение ФИО4 и ФИО3 до и после совершения преступления, молодой возраст подсудимых, мнение потерпевшего ФИО7, позволяют суду назначить наказание в пределах санкции инкриминируемого деяния. ФИО4 в виде лишения свободы, с учетом наличия в его действиях простого рецидива, а ФИО3 в соответствии со ст. 88 ч.6.2 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, суд отменяет ФИО4, условно-досрочное освобождение, назначенное федеральным судом ... ....
На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить ФИО4 наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена.
Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения, поскольку потерпевший ФИО7 в судебном заседании не ходатайствовал о привлечении в качестве гражданского ответчика законного представителя. Кроме того, потерпевшим ФИО7, не предъявлен в суд расчёт сумм подлежащих взысканию с ответчиков с учётом изъятого и возвращенного имущества. За потерпевшим ФИО7 сохраняется право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: фотоснимок со следом обуви, фотоснимок со следом орудия взлома, дактопленки с отпечатками пальцев рук хранить при деле. Две упаковки крупы пшенной по 800 гр. каждая, две упаковки гороха по 800 гр. каждая, 1 кг. лапши «рожки», 2 упаковки приправы, 1 кг. 500 гр. сухофруктов в пакете, 4 пачки чая принцесса Канди», 5 пачек чая «Майский», три пачки чая «Беседа», 1 пачка чая «ПИКВИК», 1 пачка какао, 6 пачек сигарет «ЛД», 4 пачки сигарет «Петр1», 1 простынь, 2 трико, 1 женские брюки, 4 футболки, 1 пачка сигарет «Винстон», одна пачка сигарет «Бонд», 3 шоколадных батончика «Сникерс», деньги в сумме 120 рублей оставить у потерпевшего ФИО7, согласно имеющейся в деле расписке. Футболку коричневого цвета, футболку серого цвета, трико черного цвета, два полиэтиленовых пакеты, мешок капроновый, три навесных замка, металлический лом уничтожить, как не представляющий ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4, ФИО3 каждого виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ и
назначить наказание:
ФИО3 обязательные работы на 160 часов.
ФИО4 лишение свободы на 2 (два) года.
На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, суд отменяет ФИО4 условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением федерального суда ... ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить ФИО4 наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенное приговором ... суда ..., от Дата обезличена. Окончательно назначить ФИО4 наказание, лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения ФИО4 и ФИО3, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю – ФИО3 подписка о невыезде, ФИО4 – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: фотоснимок со следом обуви, фотоснимок со следом орудия взлома, дактопленки с отпечатками пальцев рук хранить при деле. Две упаковки крупы пшенной по 800 гр. каждая, две упаковки гороха по 800 гр. каждая, 1 кг. лапши «рожки», 2 упаковки приправы, 1 кг. 500 гр. сухофруктов в пакете, 4 пачки чая принцесса Канди», 5 пачек чая «Майский», три пачки чая «Беседа», 1 пачка чая «ПИКВИК», 1 пачка какао, 6 пачек сигарет «ЛД», 4 пачки сигарет «Петр1», 1 простынь, 2 трико, 1 женские брюки, 4 футболки, 1 пачка сигарет «Винстон», одна пачка сигарет «Бонд», 3 шоколадных батончика «Сникерс», деньги в сумме 120 рублей оставить у потерпевшего ФИО7, согласно имеющейся в деле расписке. Футболку коричневого цвета, футболку серого цвета, трико черного цвета, два полиэтиленовых пакеты, мешок капроновый, три навесных замка, металлический лом уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
Копия верна: Судья
Секретарь