ст.306 ч.1 УК РФ



Дело 1 - 83

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Лещинского Д.В.,

подсудимой ФИО15,

защитника Баянова С.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО15, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей в р.п. ... ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, работающей пекарем у ИП ФИО4, не военнообязанной, русской по национальности, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 16 часов, ФИО15, имея прямой умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, которое не имело места в действительности и лице, его совершившем, пришла в отдел внутренних дел по ...у ..., расположенный по адресу: ..., ... ..., ..., где обратилась в дежурную часть с устным заявлением о том, что Дата обезличена года неустановленное лицо в электропоезде ... тайно похитило сумку с принадлежащими ей вещами и паспортом на её имя. На основании данного обращения, в 16 часов 30 минут, старшим дознавателем ОД ОВД по ...у ... ФИО5 в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором заявитель ФИО15, будучи предупрежденной об ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 158 УК РФ, которые были занесены в протокол текстовой записью следующего содержания: «Дата обезличена года, около 16 часов, неустановленное лицо, находясь в электропоезде ..., тайно похитило принадлежащую мне сумку, в которой находился паспорт на мое имя и мои личные вещи. В результате кражи мне был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который не является для меня значительным. Прошу привлечь виновных к уголовной ответственности».

В судебном заседании подсудимая ФИО15 вину признала полностью и показала, что в настоящее время она проживает у ФИО8 ... в ... по ... этого она проживала в ... района .... В пекарне у индивидуального предпринимателя ФИО4 она работает с Дата обезличена. Когда переехала в ... к ФИО8 Е., то взяла с собой из дома необходимые вещи, а все документы оставила в ... района .... После её отъезда в доме остался проживать брат - ФИО15 Николай. Последний раз она видела свой паспорт Дата обезличена, до отъезда в р.п. ..., в нем никаких исправлений не было. Паспорт она получила Дата обезличена года по достижению 14 лет. В Дата обезличена она должна была произвести обмен паспорта по достижению двадцатилетнего возраста, но в связи с тем, что у нее не было финансовых средств, и она нигде не работала, произвести обмен паспорта она не смогла. В Дата обезличена ей понадобился паспорт для того, чтобы встать на учет в женскую консультацию по беременности, и она решила обратиться в милицию с заявлением о хищении у неё паспорта, так как знала, что если она придет с просроченным паспортом для его обмена, то ей нужно будет платить штраф. Дата обезличена года она пришла в ОВД по ...у, где обратилась в дежурную часть и пояснила, что у неё была похищена сумочка с личным вещами и паспортом на её имя. После этого, у неё сотрудником ОВД по ...у НСО ФИО5 было принято устное заявление о преступлении, о чем был составлен протокол, перед составлением которого она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, а так же «подпись заявителя», подтвердив тем самым сообщенные ею сведения, которые являлись ложным сообщением о преступлении и не соответствовали действительности. На самом деле Дата обезличена года она на электропоезде ... никуда не ездила, находилась на работе с 9 часов Дата обезличена года и до 9 часов Дата обезличена года. Через несколько дней после поданного ею заявления её вызвали в транспортную милицию в ... области, где она рассказала о том, что сообщила ложные сведения о совершенном в отношении неё преступлении. После этого, Дата обезличена года, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней приехали сотрудники ОВД по ...у ... и она в добровольном порядке выдала принадлежащий ей паспорт, который она до этого, в первых числах февраля Дата обезличена забрала из дома. Когда она забрала паспорт, то увидела исправления в дате выдаче паспорта и в дате регистрации по месту жительства. Она эти исправления не вносила, спросила у брата, кто ей внес исправления в паспорт, но он ей ответил, что ему об исправлениях ничего не известно, и он их не вносил. При подаче заявления в ОВД по ...у ..., она осознавала, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, но сделала это из-за того, чтобы не платить штраф за несвоевременную смену паспорта.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал суду, что в Дата обезличена он работал на должности старшего дознавателя отделения дознания ОВД по ...у .... Дата обезличена года, в 9 часов, он согласно утвержденному графику находился в составе следственно-оперативной группы. Около 16 часов оперативный дежурный ОВД по ...у ... ФИО6 сообщил о том, что в дежурную часть обратилась ФИО15 с устным заявлением о преступлении, и дал указание начать разбирательство по данному сообщению. Он, как старший следственно-оперативной группы, вместе с ФИО15 пришел в свой служебный кабинет Номер обезличен в ОД ОВД по ...у, где ФИО15 в устной форме сообщила о краже Дата обезличена года в электропоезде ... сумки, в которой находились её личные вещи и паспорт, просила принять меры к установлению лица, совершившего кражу и поиску похищенного имущества и документов. После этого им в служебном кабинете при помощи компьютера был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО15, в котором он указал место и время составления протокола, данные должностного лица и заявителя, а также предупредил ФИО15 об ответственности по ст. 306 УК РФ и под текстом заявления, которое он передал на регистрацию в дежурную часть ОВД. После принятия заявления, он принял подробное объяснение от ФИО15, в котором она так же подтвердила информацию, записанную в протоколе принятия устного заявления о преступлении и рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении неё преступления, а именно, каким образом у неё в электропоезде ... была похищена сумка с её личными вещами и паспортом на её имя. По результатам проверки по заявлению ФИО15 им было принято решение о направлении материалов по подследственности в ЛОВД на станции ... Через несколько дней от сотрудников линейной милиции станции ... ему стало известно о том, что материал по заявлению ФИО15 возвращается обратно в ОВД по ...у, поскольку сотрудники ЛОВД на станции ... выяснили, что на самом деле ФИО15 на электропоезде никуда не ездила и в отношении неё преступление не совершалось, а именно что сумку с личными вещами и паспортом у неё никто не похищал. Еще через некоторое время ему стало известно, что материал действительно вернулся в ОВД по ...у НСО и в ходе дополнительной проверки сотрудники милиции нашли и изъяли паспорт на имя ФИО15, которая дала пояснения о том, что на самом деле кражи её личных вещей и паспорта никто не совершал, а она сделала ложный донос по причине того, что не хотела платить штраф за просрочку смены паспорта.

Свидетель ФИО7 показала суду, что она является специалистом администрации ... сельского совета с Дата обезличена. Её работа заключается в ведении делопроизводства, в том числе и работа с паспортами жителей ... сельского совета. Дата обезличена года, к ней на работу в сельский совет пришла ФИО15 и обратилась к ней за формой Номер обезличен по поводу утраты паспорта. Она ей заполнила форму Номер обезличен и отдала справку о последнем месте регистрации. Более после этого она ФИО15 не видела и она к ней не обращалась. Ей известно, что ФИО15 проживает в р.п. .... Точного адреса ее места жительства она не знает, но ФИО15 прописана в ... района .... Когда Дата обезличена года ФИО15 обращалась к ней за формой Номер обезличен и справкой, то пояснила, что паспорт у неё украли, но где украли и когда, она не говорила.

Свидетель ФИО8 показал суду, что в настоящее время у него проживает ФИО15. ФИО15 около 1 года работает пекарем на пекарне, расположенной около железнодорожного вокзала, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО4. Где ФИО15 находилась Дата обезличена года, он не знает, так как находился в дневное время на работе. Дата обезличена года он совместно с ФИО15 на его автомобиле поехали в ... района ..., где ФИО15 осталась у своих родственников, а он у своих. Дата обезличена года в вечернее время они так же совместно вернулись в .... О хищении паспорта, ФИО15 ему ничего не рассказывала. Примерно в конце Дата обезличена ему от сотрудника ЛОВД ФИО11 стало известно, что ФИО15 обратилась в милицию с заявлением о хищении у неё паспорта на её имя. Через несколько дней ФИО15 ему рассказала, что она умышленно заявила в милицию о хищении её паспорта, так как не хотела платить штраф за испорченный паспорт, пояснив, что кто-то в её паспорт внес исправления.

Свидетель ФИО11 показал, что работает оперуполномоченным ЛОВД на станции .... Дата обезличена года, в вечернее время, ему позвонил помощник ОВД по ...у ... ФИО10 и сообщил, что в дежурную часть обратилась ФИО15, с заявлением о том, что Дата обезличена года во время следования в электропоезде ... у неё была похищена сумка с личными вещами и документами. Через некоторое время из ОВД по ...у ... в ЛОВД на станцию ... поступили материалы проверки по заявлению ФИО15. Проверка проводилась в ... На опросе ФИО15 пояснила, что Дата обезличена года на утренней электричке ... она уехала в ... к своим родственникам, однако к кому именно ответить затруднилась. Вечером, когда возвращалась в ... на вечернем электропоезде ..., вышла в тамбур покурить, при этом сумку со своими вещами оставила на лавочке возле окна, а когда вернулась, то сумку с вещами кто-то похитил. В сумке находились её личные вещи, деньги и паспорт на её имя. При разбирательстве у него возникли подозрения относительно кражи, поскольку Дата обезличена года он лично встречал на перроне станции ... вечерний электропоезд ... и ФИО15 среди пассажиров не видел. Несмотря на то, что до проверки он лично с ФИО15 знаком не был, но она бы выделялась из толпы своим высоким ростом и была одета в ярко бардовую куртку, которую трудно не заметить, а она пояснила, что в тот день была одета именно в эту куртку. Также было подозрительно, что ФИО15 сразу не обратилась к сотрудникам милиции, которые встречают все пассажирские поезда и местные электропоезда. После этого он позвонил в администрацию Отреченского сельского совета и по телефону поговорил со специалистом администрации, которая пояснила, что она лично Дата обезличена года была в р.п. Чаны и видела ФИО15 в компании двух девушек, одна из которых проживает в .... На следующий день он осуществил выезд в ... района ... и опросил специалиста администрации Отреченского сельского совета ФИО7, после этого установил и опросил ФИО9, которая пояснила, что встречалась с ФИО15 в р.п. .... После проведенных мероприятий, он вызвал ФИО15 повесткой в ЛОВД на станцию ... где она в кабинете начальника ОУР рассказала, что сделала ложный донос о совершении кражи сумки с вещами и паспортом, для того, чтобы избежать большого штрафа за просрочку смены паспорта. Так же она пояснила, что Дата обезличена года никуда не ездила, сумку с вещами и паспортом у неё никто не похищал. После этого, ФИО15 собственноручно написала подробное объяснение, и материал в отношении ФИО15 по факту совершения ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ был направлен по месту совершения преступления в ОВД по ...у ....

Свидетель ФИО12 показала, что работает специалистом 1 разряда ОУФМС России по ... в .... В её служебные обязанности входит ведение дел по утратам, хищению паспортов граждан. В Дата обезличена, точное число она не помнит, возможно Дата обезличена года, в ОУФМС за консультацией обратилась ФИО15, которая сообщила о хищении паспорта на её имя. Она дала консультацию о том, что необходимо предоставит талон-уведомление из ОВД о принятии у неё заявления о краже паспорта. ФИО15 ушла и в этот же день пришла с талоном-уведомлением о том, что у неё принято заявление о краже паспорта. Она дала ФИО15 повторную консультацию и список документов, которые необходимо собрать для обращения с заявлением об утрате паспорта. После этого, Дата обезличена года ФИО15 обратилась в ОУФМС с заявлением об утрате паспорта в результате хищения и по данному факту ею было заведено специальное дело, при этом ФИО15 предоставила необходимые документы, в том числе справку администрации ... сельского совета, датированную Дата обезличена года. В ходе приемки документов ею было установлено, что паспорт у ФИО15 был просрочен и она обязана была его сменить еще Дата обезличена года, то есть по достижению 20-ти летнего возраста. За данное административное правонарушение на ФИО15 был составлен протокол по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, санкцией за данное нарушение предусмотрен штраф, в сумме 1500 рублей. Оплатила ФИО15 штраф или нет, ей неизвестно. В ходе ведения дела, она выяснила, что ФИО15 обращалась в дежурную часть ОВД по ...у ... с заявлением о краже сумки с вещами и паспортом на её имя, и в ходе проверки было установлено, что ФИО15 сделала ложный донос и что на самом деле кражи вещей и её паспорта не было. Дата обезличена года на основании справки СО при ОВД по ...у ..., где расследуется уголовное дело в отношении ФИО15, дело по утрате паспорта ФИО15 было прекращено и ей было выдано временное удостоверение личности сроком до Дата обезличена года. В дальнейшем, когда паспорт органом предварительного следствия будет сдан в ОУФМС, он будет уничтожен и ФИО15 будет выдан новый паспорт.

Свидетель ФИО14 показала, что работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО13 на мелкооптовом рынке, расположенном на территории маслосырбазы по ... р.п. .... В магазине она работает одна. Обеденный перерыв с 13 до 14 часов. Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. К ней в магазин около 12 часов пришла знакомая ФИО9, которая является жительницей ... района .... Она её знает, так как сама ранее являлась жительницей .... Около 13 часов, то есть перед закрытием магазина на обед, к ней в магазин зашла их общая знакомая ФИО15. Они втроем, в 13 часов, после того, как она закрыла магазин, пошли прогуляться по центру р.п. .... Гуляли они так же и в районе автовокзала. Около 14 часов, она пошла совместно с ФИО9 М. в магазин, в котором работает, а ФИО15 ушла. Куда именно, она не знает. С тех пор она ФИО15 не видела. Когда Дата обезличена года гуляли по центру р.п. ..., то Вера ни ей, ни ФИО9 М. про свой паспорт ничего не рассказывала.

Свидетель ФИО10 показал, что работает помощником оперативного дежурного ОВД по ...у .... Дата обезличена года, в 9 часов, он заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОВД по ...у ... совместно с оперативным дежурным ОВД по ...у ... майором милиции ФИО6. Во время дежурства, около 16 часов 10 минут, в дежурную часть ОВД по ...у ... обратилась ФИО15 и пояснила, что желает написать заявление о том, что Дата обезличена года, находясь в электропоезде ... у неё неустановленное лицо, около 16 часов, похитило сумочку с личными вещами и паспортом на её имя. По указанию оперативного дежурного ФИО6 им была поднята оперативная группа в состав которой входил старший дознаватель ОД ОВД по ...у ... капитан милиции ФИО5. Он сопроводил ФИО15 в кабинет Номер обезличен ОД ОВД по ...у ..., где с нее было принято заявление о совершенном преступлении. В дальнейшем данное заявление поступило в дежурную часть ОВД для регистрации, после чего было зарегистрировано в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена года. В заявлении в необходимых местах имелась подпись заявителя ФИО15. В вечернее время, Дата обезличена года, им по сотовому телефону был уведомлен оперуполномоченный ЛОВД на станции ... ФИО11, о том, что в дежурную часть ОВД по ...у ... обратилась ФИО15 с заявлением о хищении в электропоезде ... сумочки с личными вещами и паспортом на её имя. При допросе ему стало известно, что ФИО15 о хищении сумочки с её паспортом и личными вещами в милицию сообщила ложно, для того, чтобы не платить штраф за просроченный паспорт.

Свидетель ФИО6 показал, что работает помощником начальника ОВД, оперативным дежурным ОВД по ...у .... Дата обезличена года, в 9 часов, он заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОВД по ...у ... совместно с помощником оперативного дежурного ОВД по ...у ... ФИО10. Во время дежурства, около 16 часов 10 минут, в дежурную часть ОВД по ...у ... обратилась ФИО15 и пояснила, что желает написать заявление о том, что Дата обезличена года, около 16 часов, в электропоезде ... у неё неустановленное лицо похитило сумочку с личными вещами и паспортом на её имя. Им было дано указание помощнику ФИО10 поднять оперативную группу в состав которой входил старший дознаватель ОД ОВД по ...у ... капитан милиции ФИО5. ФИО10 сопроводил ФИО15 в кабинет Номер обезличен ОД ОВД по ...у ..., где с нее было принято заявление о совершенном преступлении на бланке установленного образца. В дальнейшем данное заявление поступило в дежурную часть ОВД для регистрации, после чего оно было зарегистрировано в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена года. В заявлении в необходимых местах имелась подпись ФИО15. При допросе ему стало известно, что ФИО15 о хищении сумочки с её паспортом и личными вещами в милицию сообщила ложно, для того, чтобы не платить штраф за просроченный паспорт.

Свидетель ФИО9 показала, что находится в дружественных отношениях с ФИО15. В настоящее время ФИО15 проживает в р.п. ... и работает на пекарне у индивидуального предпринимателя ФИО4. Дата обезличена года она находилась в р.п. Чаны по личным делам. Около 12 часов 30 минут зашла в магазин, расположенный на территории маслосырбазы, где работает её знакомая ФИО14 А.. Пока находилась у ФИО14 А., в магазин зашла ФИО15. В обеденное время ФИО14 А. закрыла магазин и они втроем, то есть она, ФИО14 А. и ФИО15 В. пошли прогуляться по центру ..., а именно были в районе автовокзала. Когда она и ФИО14 А. пошли открывать магазин с обеда, то ФИО15 В. уже ушла. Про паспорт ФИО15 ни ей, ни ФИО14 А. ничего не рассказывала.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении л.д.5) ФИО15 сообщила о том, что Дата обезличена года у неё была похищена сумочка с личными вещами и паспортом на её имя, была под роспись предупреждена об уголовной ответственности за ложный донос.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.31-32) в помещении пекарни, расположенной по ... ... был изъят паспорт на имя ФИО15.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.34-35) осмотрен кабинет Номер обезличен ОД ОВД по ...у ..., расположенный по ..., р.п. ..., в котором у ФИО15 было принято заявление о хищении сумочки с личными вещами и паспортом на её имя.

Согласно графику дежурства следователей и дознавателей в составе следственно-оперативной группы на февраль 2010 года л.д.43) Дата обезличена года значится дознаватель ФИО5.

Согласно копии листов книги учета сообщений о происшествиях л.д. 44-45) за номером 386 от Дата обезличена года зарегистрировано заявление ФИО15 Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: ..., ..., ... района ..., о том, что Дата обезличена года, около 16 часов, неустановленное лицо, находясь в электропоезде ... тайно похитило её сумку, причинив ущерб на сумму 3520 рублей.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой ФИО15 об обстоятельствах сообщения о преступлении в ее отношении в ходе предварительного следствия и в суде последовательны и непротиворечивы. Они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше и согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО17, ФИО11,ФИО16, ФИО14ФИО10, ФИО6, ФИО9 о вышеуказанных обстоятельствах. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой данного преступления.

Судом установлено, что подсудимая ФИО15 сообщила в ОВД ... заведомо неверные сведения о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению.

Действия подсудимой ФИО15 суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой ФИО15 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуются удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимой, тех обстоятельств, что она в содеянном раскаялась, которые суд учитывает как смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом небольшой тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание:

штраф в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО15: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о преступлении – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий