ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-91

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны Дата обезличена г.

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чановского района Новосибирской области Марченко Н.И.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области: Кузевановой О.Е.

Подсудимого: ФИО8

Защитника: Антипенко О.В. представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 30.06. 2010 г.

При секретаре Дольчаниной Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по которому:

ФИО9, родившийся Дата обезличена года, в ..., ... ..., ..., гражданин РФ, женат, с неполным средним образованием, не военнообязанный, не работающий, проживающий в ... района, ..., ... ..., ранее не судим: 9.04...., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ..., совершил преступление, связанное со сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступные действия ... совершил у себя на квартире в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.

В дневное время Дата обезличена года, подсудимый ... у себя на квартире, по адресу, НСО, ..., ..., ... ..., не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений совершил сбыт хранившейся в квартире спиртосодержащей продукции в количестве 960 миллилитров в двух пол-литровых стеклянных бутылках гражданину ФИО7, получив от этого материальную выгоду, в размере 120 рублей. Проданная ФИО8 спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку согласно заключению экспертизы, на жидкость, проданную ФИО8 покупателю ФИО7, с содержанием в ней этилового спирта 40,4 %, сивушных масел в количествах превышающих доступную норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дмЗ); 4022,0 мг/дмЗ и 4085,0 мг/дмЗ; сложные эфиры в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг/дмЗ); 35,0 мг/дмЗ и 37,0 мг/дмЗ, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности. Исследуемые образцы водно-спиртовых растворов, изготовленных на основе этилового спирта непригодны для изготовления алкогольной продукции. Изложенные обстоятельства подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции, и её опасность для жизни и здоровья граждан. Продукция не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимый ... виновным себя в совершении указанного преступления признал.

Подсудимый ... воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что Дата обезличена года он продал самогон покупателю ФИО7, в количестве двух бутылок емкостью 0,5 литра, за 120 рублей. Разрешение на продажу самогона не имеет, качество продаваемого самогона ему неизвестно. В прениях и своем последнем слове ... вину признал, просит суд строго не наказывать.

Допросив свидетеля ФИО6, огласив показания ФИО8 и не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным ФИО8 в совершении указанного преступления.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, следует, что Дата обезличена года, они принимали участие в качестве понятых в проведении контрольной закупки самогона у жителя ... района ... ФИО8. В качестве покупателя выступал .... Работники милиции, проводившие контрольную закупку, передали покупателю ФИО7 деньги в сумме 150 рублей. Факт передачи денег был оформлен актом. Когда, покупатель ... вернулся от ФИО8, он выдал работникам милиции купленный у ФИО8 самогон, в 2х стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 литра, и деньги в размере 30 рублей. Факт выдачи самогона ФИО7, был оформлен протоколом личного досмотра. Бутылки с самогоном были упакованы и опечатаны. Когда с работниками милиции зашли к ФИО8, он не отрицал факт продажи самогона ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года по просьбе работников милиции, он принимал участие в контрольной закупке самогона у жителя ... района ФИО8. Для закупки самогона, он в присутствии понятых, получил от сотрудников милиции деньги в сумме 150 рублей. Приехали на улицу Восточная в ... района. Когда подошёл к ограде дома ФИО8, то договорился купить у него самогон. ФИО8 он передал деньги в размере 150 рублей. ... вынес ему самогон в 2-х бутылках, емкостью по 0,5 литра. Купленный у ФИО8 самогон он передал работникам милиции в присутствии понятых. Сами работники милиции и понятые находились напротив дома ФИО8, и хорошо видели, как ... продал ему самогон. Когда вторично, уже с работниками милиции подошёл к дому ФИО8, и ему было объявлено о проведении проверочной закупки самогона, то ... не стал отрицать факт продажи самогона, и передал сотрудникам милиции деньги.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в ОВД по ...у ... в должности оперативного работника .... В дневное время Дата обезличена года проводил проверочную закупку у жителя села ... ... – ФИО8. В качестве понятых были приглашены двое жителей ..., и закупщик .... Перед началом закупки закупщику ФИО7 были переданы деньги в сумме 150 рублей, составлен акт соответствующей формы. В дальнейшем приехали на улицу ... района. ... подошёл к ограде дома ФИО8, и договорился с ним купить самогон. ФИО8 ... передал деньги в размере 150 рублей. ... продал ФИО7 самогон в 2-х бутылках емкостью по 0,5 литра. Купленный у ФИО8 самогон ... добровольно выдал в присутствии понятых. Когда вошли в дом ФИО8 и объявили о проведении проверочной закупки самогона, то ... не стал отрицать факт продажи самогона, и возвратил деньги в сумме 150 рублей.

Согласно рапорту л.д.11), оперуполномоченный ... по ...у НСО ФИО6 Дата обезличена года, установил факт реализации самогона гражданином ФИО8 в ... района НСО ... ....

Согласно протоколу личного досмотра л.д.16), произведен досмотр покупателя ФИО7 По результатам досмотра предметов и веществ, ношение которых запрещено в обороте, не обнаружено. Отражено наличие денежных купюр достоинством 50 рублей, в количестве 3 шт. ...

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки алкогольно-содержащей продукции от Дата обезличена л.д.14,15), ФИО7 для закупки самогона были выданы денежные купюры достоинством 50 рублей, в количестве 3 шт. ...

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена л.д. 18), ФИО7 выдал работникам милиции две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, с жидкостью, издающей резкий запах самогона.

Согласно акту проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.17), в 14 час. 10 минут, произведена проверочная закупка самогона у жителя ... района ... ФИО8, в количестве 1 литра. При продаже самогона, ... получил деньги от покупателя ФИО7 в размере 120 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.19-24), произведен осмотр жилого помещения ФИО8 по ... -3, в селе ... .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей.

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.31), жидкость, приобретённая ФИО7 у гр. ФИО8 является спиртным напитком домашнего изготовления - самогоном, крепостью 40,4 %. Жидкость содержит сивушные масла концентрацией более 6 мг/л в пересчёте на чистый спирт. Жидкость содержит сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией более 13 мг/л в пересчёте на чистый спирт. Жидкость содержит ацетальдегид концентрацией более 8 мг/л в пересчёте на чистый спирт.

Согласно сообщению ФГУ Новосибирский Центр стандартизации, метрологии и сертификации л.д.34), содержание токсических веществ, в продукции проданной ФИО8, значительно превышает допустимые показатели и нормы, что свидетельствует о недоброкачественности продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д.40-41), заключению эксперта алкогольной продукции Номер обезличен л.д.47-49), проданная ФИО8 спиртосодержащая жидкость, является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 40,4%. Исследуемая жидкость содержит сивушных масел в количествах превышающих доступную норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дмЗ); 4022,0 мг/дмЗ и 4085,0 мг/дмЗ; сложные эфиры в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг/дмЗ); 35,0 мг/дмЗ и 37,0 мг/дмЗ, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности. Исследуемые образцы водно-спиртовых растворов, изготовленных на основе этилового спирта непригодны для изготовления алкогольной продукции. Изложенные обстоятельства подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции, и её опасность для жизни и здоровья граждан. Продукция не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Согласно протоколу осмотра предметов л.д.56-61), протоколу осмотра предметов л.д.72-74), произведен осмотр трех денежных купюр билета банка России достоинством по 50 рублей, изъятые в ходе проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости самогона у ФИО8, двух стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая.

Давая оценку исследованным судом доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым ФИО8 преступных действий направленных на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого ФИО8 свидетелей обвинения, заключений экспертиз и других доказательств.

Показания ФИО8 и свидетелей о количестве сбытой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей имевшей место Дата обезличена года, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в суде, а именно с актом переписи денежных купюр, протоколом личного досмотра, справками исследования, заключениями экспертиз. Из анализа, исследованных доказательств, следует, что в дневное время Дата обезличена года, подсудимый Лянхман у себя на квартире, по адресу, НСО, ..., ..., ... ..., не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений совершил сбыт хранившейся в квартире спиртосодержащей продукции в количестве 960 миллилитров в двух пол-литровых стеклянных бутылках гражданину ФИО7, получив от этого материальную выгоду, в размере 120 рублей. Проданная ФИО8 спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку согласно заключению экспертизы, на жидкость, проданную ФИО8 покупателю ФИО7, с содержанием в ней этилового спирта 40,4 %, сивушных масел в количествах превышающих доступную норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дмЗ); 4022,0 мг/дмЗ и 4085,0 мг/дмЗ; сложные эфиры в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг/дмЗ); 35,0 мг/дмЗ и 37,0 мг/дмЗ, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности. Исследуемые образцы водно-спиртовых растворов, изготовленных на основе этилового спирта непригодны для изготовления алкогольной продукции. Изложенные обстоятельства подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции, и её опасность для жизни и здоровья граждан. Продукция не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам: сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд исключает из обвинения ФИО8, необоснованно вмененные признаки производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, как не нашедшие подтверждение. Государственный обвинитель и сторона защиты просили суд исключить из обвинения ФИО8 указанные признаки.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личность ФИО8 в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств.

Признание вины ФИО8, в ходе следствия и в судебном заседании он давала правдивые показания суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, ... свою вину в инкриминируемом деянии не отрицает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение ФИО8 до и после совершения преступления, его материальное положение, возраст, позволяют суду назначить ему наказание, в виде лишение свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО8 считать условным, установить испытательный срок, с возложением обязанностей.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 2 бутылки емкостью 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета, уничтожить, как не представляющие ценности. Денежные купюры в количестве трех штук достоинством 50 рублей оставить по их принадлежности согласно имеющемуся в деле постановлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание, лишение свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО8 считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять места жительства без разрешения органа ведающего исполнением приговора, систематически являться в данный орган на регистрацию, трудоустроится и трудиться весь испытательный срок..

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО8 до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить прежнюю подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 бутылки емкостью 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета, уничтожить, как не представляющие ценности. Денежные купюры в количестве трех штук достоинством 50 рублей оставить по их принадлежности согласно имеющемуся в деле постановлению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Марченко Н.И.

Копия верна: Судья

Секретарь