Дело № 1-92
Поступило в суд «Дата обезличена
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена р.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Кузевановой О.Е.,
подсудимой ФИО2
защитника Антипенко О.В., представившей уд. Номер обезличен и ордер адвокатского
кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей в ... района ... по ..., ..., ... гражданки РФ, образование среднее, не замужем, пенсионерки, не военнообязанной, русской, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В Дата обезличена, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО2, имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., из браги изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве не менее 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве не менее 5 литров, ФИО2, имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, хранила у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи финансовых средств.
Дата обезличена года около 14 часов 35 минут, ФИО5, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила не прошла государственную регистрацию, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни или здоровья потребителей, а также то, что потребительская тара, в которой реализовывала спиртосодержащую жидкость ФИО2, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании, изготовителе, дате разлива, не маркировано федеральными специальными марками, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществила сбыт за 150 рублей из своего дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., ФИО6 продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 1250 миллилитров, в одной полуторалитровой пластиковой бутылке, которая была ранее ею изготовлена в указанные выше время Дата обезличена в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...., где и хранилась с целью сбыта.
Произведенная, хранившаяся и проданная в указанные выше время и месте ФИО5 ФИО6 спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, имеет крепость - 38,6 %, содержит: сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дмЗ): 2402,0 мг/дмЗ, 2399,0 мг/дмЗ и 2439,0 мг/дмЗ; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норм\ для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13,0 мг/дмЗ): 135.0 мг/дмЗ. 130,0 мг/дмЗ и 137,0 мг/дмЗ; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8 мг/дмЗ): 23,0 мг/дмЗ, 23,0 мг/дмЗ и 25,0 мг/дмЗ, в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пишевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 №1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
В судебном заседании подсудимая ФИО5 вину признала, суду показала, что в Дата обезличена, она у себя в доме из браги изготовила около 5 литров самогона, которые оставила в доме на хранение с целью последующей реализации. Дата обезличена года в 14 часов 35 минут к ней пришёл ФИО6 и попросил продать ему 1,5 литра самогона. Она согласилась и сказала, что за самогон нужно будет заплатить 150 рублей. После этого она реализовала ФИО6 1,5 литра самогона за 150 рублей. После этого ФИО6 с приобретённым у нее самогоном ушёл. Индивидуальным предпринимателем она не является, о том, что по составу самогон, который она продала ФИО6 отличается от водки, которая производится промышленным способом, и о том, что на спиртосодержащей продукции, которую она продала, нет маркировочных обозначений, и что она может содержать вредные примеси, она знала. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, представились и объявили ей о проведённой закупке. Факт сбыта самогона ФИО6 она подтвердила. Сотрудники милиции вошли в ее дом и предложили ей осмотреть ее дом в присутствии понятых, на что она дала своё согласие. После чего в присутствии ее и понятых был произведён осмотр ее дома, в ходе которого она добровольно выдала денежные средства в сумме 150 рублей двумя купюрами: достоинством 100 и 50 рублей, полученные от ФИО6 в ходе реализации самогона. В ходе осмотра места происшествия - ее дома, ей было добровольно выдано около трёх литров прозрачной бесцветной жидкости с запахом сивушных масел в двух прозрачных пластиковых бутылках ёмкостью по 1,5 литра каждая.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Свидетель ФИО13 P.P. показал, что он работает в ОВД по ...у в должности оперуполномоченного ГЭП. С целью проведения закупки спиртосодержащей жидкости домашней выработки у ФИО2, Дата обезличена года, около 13 часов были приглашены двое понятых и закупщик, которым были разъяснены права, обязанности и ответственность. Далее Дата обезличена года 13 часов 05 минут он в присутствии понятых вручил для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости ФИО6 две бумажные денежные купюры: одна достоинством в 50 (пятьдесят) рублей, другая - достоинством 100 (сто) рублей на общую сумму 150 (сто пятьдесят) рублей. Номера и серии данных денежных купюр были внесены в протокол осмотра и внесения денежных купюр для производства проверочной закупки. Номера и серии на оригиналах денежных купюр и в протоколе осмотра и внесения денежных купюр для производства проверочной закупки совпадали, в чём понятые и закупщики лично убедились, после чего расписалась в данном протоколе. Кроме того, в ходе осмотра денежных купюр было произведено их ксерокопирование. Затем он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО6, в ходе которого, у него, кроме ранее переданных сотрудниками милиции двух «закупочных» бумажных денежных купюр достоинством в 50 (пятьдесят) рублей и достоинством 100 (сто) рублей соответственно, собственных денежных средств, а также каких-либо бутылок с самогоном и других посторонних предметов, обнаружено не было, о чём сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра. Далее, они вместе с участниками закупки на служебном автомобиле подъехали к дому ФИО2, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ... и остановились неподалёку от её дома, чтобы служебный автомобиль не смогла заметить ФИО5. Дата обезличена года, в 14 часов 35 минут, ФИО6, ни с кем не контактируя, направился домой к ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и зашел в дом. Спустя некоторое время из дома ФИО2 вышел ФИО6, который ни с кем не контактируя, подошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых им был проведён повторный личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него была обнаружена одна пластиковая прозрачная бутылка, ёмкостью 1,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел, в количестве примерно 1,5 литра. ФИО6 пояснил, что данную бутылку самогона ему продала ФИО2 по цене 150 рублей. Он данную бутылку в присутствии понятых выдал, после чего в присутствии понятых данная бутылка помещена в полиэтиленовый пакет, пакет обвязан нитью и опечатан. После этого он, понятые и ФИО6 пошли в дом ФИО2, где объявили ей о проверочной закупке, с согласия ФИО2 был произведен осмотр места происшествия, а именно жилища ФИО2 по адресу: ..., ..., .... ..., .... В ходе осмотра дома ФИО2 Т.. было обнаружено и добровольно выдано ФИО2 три литра бесцветной спиртосодержащей жидкости с запахом сивушных масел в двух пластиковых прозрачных бутылках, ёмкостью по 1,5 литра. Данные бутылки в присутствии понятых были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет обвязан нитью, опечатан. Также ФИО2 добровольно выдала полученные ею от ФИО6 денежные средства в сумме 150 рублей. Факт продажи самогона ФИО6 она не отрицала.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года в период времени с 12 до 13 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при осуществлении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости домашней выработки у ФИО2, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...2. Дата обезличена года в 13 часов 5 минут сотрудники милиции в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости вручили ему две бумажные денежные купюры: одна была достоинством 50 рублей, другая достоинством 100 рублей. Кроме того, в ходе осмотра денежных купюр было произведено их ксерокопирование. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого, у него, кроме ранее переданных сотрудниками милиции двух «закупочных» бумажных денежных купюр достоинством в по 50 рублей и 100 рублей соответственно, собственных денежных средств, а также каких-либо бутылок с самогоном и других посторонних предметов, обнаружено не было, о чём сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра. Далее, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми на служебном автомобиле подъехали к дому ФИО2, проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... Служебный автомобиль остановился неподалёку от дома ФИО2. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 35 минут, он пришел к ФИО2 и попросил продать ему для личного употребления самогон. На что ФИО2 ответила, что за самогон нужно будет заплатить 150 рублей. После этого он передал ей 150 рублей. Купюры были именно те, что ему передали сотрудники милиции. ФИО2 взяла данные деньги, после чего передала ему пластиковую прозрачную бутылку, ёмкостью 1,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел, пояснив, что это самогон. Он взял данную бутылку, вышел из дома за ограду, и сразу же, никуда не сворачивая, ни с кем не контактируя, и, ничего не поднимая, подошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых, сотрудниками милиции был проведён его повторный личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена одна пластиковая прозрачная бутылка, ёмкостью 1,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью, с запахом сивушных масел, в количестве примерно 1,5 литра. Он пояснил, что данную бутылку самогона ему продала ФИО2 по цене 150 рублей. Он данную бутылку в присутствии понятых выдал, после чего в присутствии понятых данная бутылка была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет, пакет обвязали нитью, опечатали. После этого он вместе с сотрудниками милиции и понятыми пошли в квартиру ФИО2, где объявили ей о проверочной закупке. Затем с согласия ФИО2 был произведён осмотр места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района .... ФИО2 с фактом реализации ему спиртосодержащей продукции согласилась. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 добровольно выдала денежные средства в сумме 150 рублей двумя купюрами: одна достоинством 50 рублей, другая - достоинством 100 рублей. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено примерно 3 литра прозрачной бесцветной жидкости с запахом сивушных масел в двух прозрачных пластиковых бутылках ёмкостью по 1,5 литра каждая. Данные бутылки с самогоном ФИО2 выдала добровольно. Данные бутылки были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, пакет обвязан нитью, опечатан.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года в период времени с 12 до 13 часов сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке спиртосодержащей продукции у ФИО2, он согласился. После этого, в 13 часов 5 минут сотрудники милиции в его присутствии, а также в присутствии закупщика и второго понятого - ФИО7, произвели перепись денежных купюр, которые должны были использоваться для закупки спиртосодержащей продукции. Купюр было две: одна из них была достоинством 50 рублей, другая - достоинством 100 рублей. Номера данных купюр сотрудники милиции переписали в протокол осмотра денежных средств, а также данные купюры были отксерокопированы. Он убедился, что номера на оригиналах денежных купюр и в протоколе осмотра денежных средств совпадают. После этого данные купюры в присутствии понятых были вручены закупщику ФИО6, и они все расписались в протоколе осмотра денежных средств, и на листе с ксерокопией данных денежных купюр. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых произвели личный досмотр ФИО6. В результате данного досмотра было установлено, что кроме полученных от сотрудников милиции денежных купюр, которые должны были использоваться для закупки спиртосодержащей продукции, у него больше никаких посторонних предметов, не было обнаружено. После этого они все на служебном автомобиле поехали по адресу: ... ... района ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия по закупке спиртосодержащей продукции у ФИО2. После чего они на вышеуказанном служебном автомобиле приехали по вышеуказанному адресу: ... района .... Служебный автомобиль сотрудников милиции остановился неподалёку от дома ФИО2. ФИО6 вышел из автомобиля около 14 часов 35 минут и пошёл по данному адресу. Он вошёл в дом ФИО2. По пути от служебного автомобиля до дома ФИО2 ФИО6 никуда не сворачивал, ни с кем не контактировал, ничего не поднимал. Через некоторое время ФИО6 вышел из данного дома и подошел к служебному автомобилю. По пути из дома ФИО2 до служебного автомобиля ФИО6 никуда не сворачивал, ни с кем не контактировал, ничего не поднимал. После этого в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведён повторный личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него было обнаружено примерно 1,5 литра прозрачной бесцветной жидкости с запахом сивушных масел в прозрачной пластиковой бутылке, ёмкостью 1,5 литра, о чем был составлен протокол досмотра, в котором расписался он и остальные участвующие в проверочной закупке лица. Затем они все вошли в дом ФИО2 и с ее согласия произвели осмотр места происшествия - квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... .... Перед произведённым осмотром места происшествия сотрудниками милиции ФИО2 было разъяснено, что данная закупка самогона была проверочной. ФИО2 с фактом реализации ФИО6 спиртосодержащей продукции согласилась. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 добровольно выдала денежные средства в сумме 150 рублей двумя купюрами: достоинством 50 рублей и достоинством 100 рублей. В ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО2, было обнаружено примерно 3 литра прозрачной бесцветной жидкости с запахом сивушных масел в двух прозрачных пластиковых бутылках ёмкостью по 1,5 литра каждая. Данные бутылки с самогоном ФИО2 выдала добровольно.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года в период времени с 12 до 13 часов сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке спиртосодержащей продукции у ФИО2 в .... он согласился. После этого, в 13 часов 5 минут сотрудники милиции в его присутствии, а также в присутствии закупщика и второго понятого ФИО8 произвели перепись денежных купюр, которые должны были использоваться для закупки спиртосодержащей продукции. Купюр было две: одна из них была достоинством 50 рублей, другая - достоинством 100 рублей. Номера данных купюр сотрудники милиции переписали в протокол осмотра денежных средств, а также данные купюры были отксерокопированы. Он убедился, что номера на оригиналах денежных купюр и в протоколе осмотра денежных средств совпадают. После этого данные купюры в присутствии понятых были вручены закупщику ФИО6, и они все расписались в протоколе осмотра денежных средств, и на листе с ксерокопией данных денежных купюр. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых произвели личный досмотр ФИО6. В результате данного досмотра было установлено, что кроме полученных от сотрудников милиции денежных купюр, которые должны были использоваться для закупки спиртосодержащей продукции, у него больше никаких посторонних предметов, не было обнаружено. После этого они все на служебном автомобиле поехали по адресу: ...2 ... района ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия по закупке спиртосодержащей продукции у ФИО2. После чего они на вышеуказанном служебном автомобиле приехали по вышеуказанному адресу: ...2 ... района .... Служебный автомобиль сотрудников милиции остановился неподалёку от дома ФИО2. ФИО6 вышел из автомобиля около 14 часов 35 минут и пошёл по данному адресу. Он вошёл в дом ФИО2. По пути от служебного автомобиля до дома ФИО2 ФИО6 никуда не сворачивал, ни с кем не контактировал, ничего не поднимал. Через некоторое время ФИО6 вышел из данного дома и подошел к служебному автомобилю. По пути из дома ФИО2 до служебного автомобиля ФИО6 никуда не сворачивал, ни с кем не контактировал, ничего не поднимал. После этого в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведён повторный личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него было обнаружено примерно 1,5 литра прозрачной бесцветной жидкости с запахом сивушных масел в прозрачной пластиковой бутылке, ёмкостью 1,5 литра, о чем был составлен протокол досмотра, в котором расписался он и остальные участвующие в проверочной закупке лица. Затем они все вошли в дом ФИО2 и с ее согласия произвели осмотр места происшествия - квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... .... Перед произведённым осмотром места происшествия сотрудниками милиции ФИО2 было разъяснено, что данная закупка самогона была проверочной. ФИО2 с фактом реализации ФИО6 спиртосодержащей продукции согласилась. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 добровольно выдала денежные средства в сумме 150 рублей двумя купюрами: достоинством 50 рублей и достоинством 100 рублей. В ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО2, было обнаружено примерно 3 литра прозрачной бесцветной жидкости с запахом сивушных масел в двух прозрачных пластиковых бутылках ёмкостью по 1,5 литра каждая. Данные бутылки с самогоном ФИО2 выдала добровольно.
Согласно рапорту следователя Чановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО ФИО9 л.д. 5) Дата обезличена г. около 14 часов 35 минут в ходе проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: ... ... ..., ..., ..., ФИО2 осуществила сбыт ФИО6 1,5 литра прозрачной бесцветной жидкости с запахом сивушных масел (самогон) в 1,5 - литровой пластиковой бутылке, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ОУ ОУР ОВД по ...у ФИО10 л.д. 12) Дата обезличена года во время проведения проверочной закупки спиртосодержащей продукции домашней выработки был выявлен факт реализации 1,5 литра спиртосодержащей продукции гражданину ФИО6 Дата обезличена г.р., проживающему: НСО, ..., ..., гражданкой ФИО2 Дата обезличена г.р., проживающей: НСО, ..., ....
Согласно протоколу осмотра и вручения денежных купюр для производства проверочной закупки (л. ...) в протокол были внесены номера и серии денежных купюр достоинством в 100 рублей, в 50 рублей, произведено их ксерокопирование, а также проведена выдача для проведения закупки ФИО6.
Согласно протоколу личного досмотра (л. ...) при личном досмотре закупщика ФИО6 до проведения закупки, кроме ранее переданных сотрудниками милиции двух «закупочных» бумажных денежных купюр достоинством в 100 и в 50 рублей, собственных денежных средств, а также каких-либо бутылок с самогоном и других посторонних предметов, обнаружено не было.
Согласно протоколу личного досмотра л.д. 19) у ФИО6 после проведения закупки была обнаружена одна пластиковая бутылка. емкостью 1,5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью, с запахом сивушных масел.
Согласно акту проверочной закупки (л. ...) ФИО6 приобрел у ФИО2 спиртосодержащую продукцию домашней выработки в количестве 1,5 литра.
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. 20-21) в ходе осмотра дома ФИО2 было обнаружено две пластиковые бутылки, ёмкостью 1,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 были добровольно выданы денежные средства в сумме 150 рублей двумя купюрами, полученные ей от ФИО6 в ходе реализации спиртосодержащей жидкости.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 57) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - две бумажные денежные купюры: одна достоинством 50 рублей, другая достоинством 100 рублей.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 36-38) жидкости, реализованные Дата обезличена г. в ходе проведения проверочной закупки по адресу: ...2, ..., ..., ... ФИО2 ФИО6 являются крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, имеют крепость - 38,6 % об. Жидкости содержат сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 2402 мг/л, 2399 мг/л и 2439 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 135 мг/л, 130 мг/л и 137 мг/л и ацетальдегид концентрацией 23 мг/л, 23 мг/л и 25 мг/л в пересчёте на безводный спирт.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 44-46) жидкости являются спиртосодержащими, по объёмному содержанию этилового спирта (крепости) составляют 38,6% объёмных. Органолептические показатели (прозрачные, бесцветные жидкости с запахом сивушного масла), что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99. В п.1 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию токсичных микропримесей (альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта), токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции.
Образцы исследуемых жидкостей содержат сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дмЗ): 2402,0, 2399,0 и 2439,0 мг/дмЗ; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13,0 мг/дмЗ): 135,0, 130,0 и 137,0 мг/дмЗ; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг/дмЗ): 23,0, 23,0 и 25,0 мг/дмЗ.
Исследуемые образцы водно-спиртовых растворов, изготовленных на основе этилового спирта непригодны для производства алкогольной продукции, так как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости и по органолептическим показателям (запах сивушного масла), концентрации обнаруженных токсичных микропримесей (сложные эфиры, сивушное масло, альдегиды), являющихся показателями безопасности продукта, превышают предельно допустимые значения, установленные в ГОСТ Р 51352-2000 и ГОСТ Р 51355-99.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Согласно справке ФИО11 ГУВД НСО Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 28)
жидкости, предоставленные на исследование, являются спиртным напитком домашнего изготовления - самогоном, крепостью - 38,6%. Жидкости содержат сивушные масла концентрацией более 6 мг/л, сложные эфиры концентрацией более 13 мг/л и ацетальдегид концентрацией более 8 мг/л в пересчете на безводный спирт.
Согласно справке НЦСМ от Дата обезличена года, (том Номер обезличенл.д. 31-32) жидкости, изъятые у ФИО2 являются спиртосодержащими и имеют крепость 38,6 % об.
Согласно справке ФИО11 при вскрытии бутылок обнаружены прозрачные, бесцветные жидкости с запахом сивушного масла, что не соответствует требованиям ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Потребительская тара укупорена с нарушением требований п.4, ст.11, Федерального Закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В п.1 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию токсичных микропримесей (альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта), токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции.
Образцы содержат сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дмЗ): более 6,0 мг/дмЗ; сложные эфиры в количестве, превышающем допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13,0 мг/дмЗ): более 13,0 мг/дмЗ; альдегиды в количестве, превышающем допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг/дмЗ): более 8,0 мг/дмЗ.
Учитывая вышеизложенное в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000г. (ред. от 30.12.2008) №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 №1263 (в редакции от 16.04.2001) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой ФИО2 об обстоятельствах содеянного, признающей себя виновной в производстве, хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах сбыта ФИО2 самогона в указанный период времени, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами: протоколом изъятия у ФИО6 спиртосодержащей жидкости, заключением эксперта о том, что произведенная и реализованная ФИО2 спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
По смыслу ст. 238 ч.1 УК РФ производством признается изготовление и подготовка к передаче потребителю товара или продукции для реализации, сбытом следует считать любые способы передачи другим лицам продуктов или продукции, из показаний самой подсудимой в судебном заседании следует, что изготавливала она самогон с целью передачи его другим лицам, следовательно с целью сбыта. ФИО2 хранила с целью сбыта указанную продукцию, поскольку совершила умышленные действия, связанные с фактическим нахождением продукции в ее владении в собственном доме, в судебном заседании она не отрицала того, что знала о том, что торговать указанной продукцией нельзя, не оспаривала то обстоятельство, что продукция является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Таким образом, суд считает доказанным в судебном заседании не только сам факт производства, хранения в целях сбыта и сбыта указанной продукции, но и опасности этих действий для жизни и здоровья потребителей, а также наличия у совершившего их лица осознания характера своих действий и их несоответствия требованиям безопасности, что позволяет прийти к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.
Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, с учетом чего считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: – денежные купюры, достоинством 100 рублей и 50 рублей – передать ФИО13, три бутылки, емкостью по 1,5 литра, с содержащейся в них жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий