Дело 1-96
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Русина М.Н.,
подсудимого Лысенко Е.Ю.,
защитника Антипенко О.В., представившего удостоверение № и ордер
адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ
секретаря Тузовой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысенко Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <адрес> образованием <адрес>, холостого, не военнообязанного, не работающего, считающегося не судимым,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко Е.Ю. незаконно приобрел, хранил,носил взрывчатое вещество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 ч. 00 мин., Лысенко Е.Ю. находился на свалке, расположенной в северной части <адрес>, в поисках металлолома и стеклянных бутылок. Во время нахождения в вышеуказанном месте, Лысенко Е.Ю., в северо-восточной части свалки в верхней части кучи, обнаружил металлическую банку с порохом, являющуюся смесью бездымного пороха типа «Сокол» и дымного пороха типа «Медведь». В этот момент у Лысенко Е.Ю., не имеющего специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатого вещества «порох». В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ № 513 от 12.07.2000 года «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации» - распространение взрывчатых материалов промышленного назначения в пределах Российской Федерации производится при наличии у потребителей, разрешения органов внутренних дел РФ на их приобретение, хранение и ношение. Таким образом, нарушая п. 3 указанного постановления Правительства РФ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатого вещества «порох» и последующего его незаконного хранения и ношения Лысенко Е.Ю., понимая, что его действия будут незаконными, в этот же день, находясь на свалке <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления «порох», массой 105,7 гр., находившееся в жестяной банке. В целях незаконного хранения указанного взрывчатого вещества, Лысенко Е.Ю. жестяную банку с незаконно приобретенным взрывчатым веществом «порох» спрятал внутрь левого рукава своей куртки и хранил её при себе до вечера, чтобы позднее перенести его домой. Около 17 ч. 00 мин., Лысенко Е.Ю. со свалки пошел домой через весь поселок и понес в рукаве порох, обнаруженный утром на свалке. По пути с порохом решил зайти на железнодорожный вокзал ст. Чаны выпить спиртного. Находясь в помещении железнодорожного вокзала ст. Чаны, в период с 17 ч. 00 мин. до 17 ч. 15 мин. Лысенко Е.Ю. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на <адрес> В ходе проведения личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ на <адрес>, расположенной в помещении <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период с 17 ч. 20 мин. до 17 ч. 40 мин., преступные действия Лысенко Е.Ю. сотрудниками <адрес> милиции были пресечены, а указанное взрывчатое вещество, порох, у Лысенко Е.Ю. было изъято.
Подсудимый Лысенко Е.Ю. вину в совершенном преступления признал, суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, как обычно, около 10 часов, пришел на свалку, находящуюся в северной части <адрес>. Стал осматривать мусор в поисках металла или стеклянных бутылок. Когда находился в северо-восточной стороне свалки, то в куче мусора в верхней ее части, увидел небольшую помятую металлическую банку. Данная банка была закрыта, а крышка, то есть верхняя ее часть была ржавой. Он поднял данную банку, открыл ее и увидел, что внутри находится сыпучее вещество черного и серого цвета. Сначала он понюхал данное вещество, но оно ничем не пахло. Осмотрев вещество в банке более внимательно, понял, что это порох, так как видел такой же у охотников. После этого он закрыл банку и спрятал ее в левый рукав своей куртки, хотел унести ее домой, так как, думал, что в будущем порох может пригодиться. Далее он стал продолжать поиски металлолома и стеклянных бутылок. Таким образом, он пробыл на свалке в вышеуказанном месте до четырех часов дня. Затем, около 17 часов, он направился через поселок в сторону своего дома, по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Порох понес в рукаве куртки. Так как дорога домой вела через <адрес>, то решил зайти в помещение вокзала, чтобы погреться и выпить пива. Зашел в помещение <адрес>, поднялся на третий этаж и сел рядом с батареей у окна в зале ожидания, пил пиво. Находился в <адрес> <адрес> примерно минут 15-20. Когда согрелся, решил идти дальше в сторону своего дома, но в это время увидел сотрудников милиции. Сотрудники милиции подошли к нему и представившись, попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Он ответил, что в настоящий момент документы отсутствуют. Тогда сотрудники милиции попросили пройти с ними в дежурную комнату милиции ЛПМ <адрес>. <адрес>. Он согласился и пошел с ними. Когда он находился в дежурной комнате милиции ЛПМ <адрес>, сотрудники милиции спросили у него фамилию, имя, отчество и дату рождения. Он ответил им. При этом найденная им металлическая банка с порохом по-прежнему находилась в левом рукаве куртки. Немного позже в дежурную комнату милиции ЛПМ на <адрес>, сотрудниками милиции были приглашены двое ранее незнакомых мужчин, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему был задан вопрос: «Имеете ли вы при себе оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества или иные предметы, запрещенные в гражданском обороте? И не желаете ли их добровольно выдать?» он ответил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет и выдавать ему нечего. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него внутри левого рукава куртки была обнаружена и изъята банка с порохом, которая при нем была упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет перевязан нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, с оттиском круглой печати «Для пакетов ЛОВД на <адрес>» и скреплены подписями понятых, подписью его самого и подписью сотрудника милиции. О том, что порох является взрывчатым веществом, ему известно. Найденный им порох на свалке в <адрес>, он продавать никому не хотел. Сам охотником не является и не имеет разрешения на хранение оружия и боеприпасов к нему, а так же взрывчатых веществ. В суд не явился в связи с тем, что поехал к матери, а возвратиться не успел из-за поломки автобуса.
Исследованными в судебном заседании доказательствами вина Лысенко Е.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству подсудимого и всех остальных участников процесса показаний свидетелей Кулькова В.В., Ляпустина В.М., Остапенко Ф.М., Нечаева А.С., Алмазовой Э.А., Грязнова Е.Н., Вельш Е.А. следует.
Свидетели Кульков В.В., Ляпустин В.М. на предварительном следствии сообщали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 10 мин. к ним подошел сотрудник <адрес> милиции и пригласил пройти в дежурную комнату ЛПМ на <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. В дежурной комнате ЛПМ <адрес> находился неизвестный им ранее Лысенко. У него в руках находилась бутылка пива, объемом 1,5 литра. Находясь в дежурной комнате ЛПМ <адрес>, был проведен личный досмотр Лысенко. Перед личным досмотром Лысенко сотрудниками милиции был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, а так же другие вещества запрещенные в гражданском обороте? Если имеются, то не желает ли он их добровольно выдать?» На что Лысенко ответил, что ничего такого у него нет. После чего был произведен личный досмотр Лысенко. В ходе личного досмотра, внутри левого рукава куртки Лысенко, была обнаружена и изъята жестяная банка, которая была помята, а крышка была ржавой. В данной банке находилось сыпучее вещество черного и серого цвета. Обнаруженная банка с содержимым была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет перевязан нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ЛОВД <адрес>» и скреплен подписью понятых и подписью досматриваемого. Присутствующий Лысенко пояснил, что обнаруженную у него банку он нашел на свалке в <адрес>, решил забрать ее домой. Кому-либо сбывать он ее не хотел. Милиционер несколько частичек поджег на столе, они вспыхнули, стало понятно, что это порох. Лысенко подтвердил, что это порох.
Свидетели Остапенко Ф.П., Нечаев А.С. на предварительном следствии поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ, в десять часов утра, к ним подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, а именно свалки мусора в северной части <адрес>. Когда они и Лысенко Е.Ю., ранее им незнакомый, на автомобиле приехали к вышеуказанному месту, то Лысенко Е.Ю. указал место на свалке, находящееся в северной ее части, на расстоянии ста пятидесяти метров от обводной трассы «<адрес>-<адрес>», и пояснил, что в верхней части кучи мусора нашел помятую жестяную банку, в которой находился порох. Далее в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в указанном Лысенко Е.Ю. месте, были обнаружены четыре предмета цилиндрической формы тускло - желтого цвета, по внешнему виду похожие на гильзы, на которых имелись цифры, «16, 89». Некоторые из гильз были сплющены. По окончании осмотра места происшествия, обнаруженные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет перевязан нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов ЛОВД <адрес>» и скреплен подписями понятых, подписью досматриваемого и сотрудника милиции.
Свидетели Алмазова Э.А., Грязнов Е.Н. поясняли на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на свалке, расположенной в северной части р.п. <адрес>, примерно в два часа дня, к ним подошел сотрудник транспортной милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого в незаконном приобретении и хранении пороха. В ходе проведения проверки показаний на месте Лысенко Е.Ю. указал на свалку, расположенную в 150 метрах в северную сторону от обводной дороги «<адрес> - <адрес>», на место расположенное в 250 метрах в северо-восточную сторону от <адрес>, и в северную сторону от <адрес> - находящихся по адресу: <адрес>, <адрес>, пояснил, что именно в данном месте, он ДД.ММ.ГГГГ, около 11 ч. 00 мин., обнаружил металлическую банку, в которой находился порох. Сначала Лысенко Е.Ю. понюхал данное вещество, но оно ничем не пахло. Осмотрев вещество более внимательно, он понял, что это порох, так как видел такое же у охотников. Закрыв банку, спрятал ее в левый рукав своей куртки, чтобы впоследствии унести ее домой, так как, подумал, что в будущем порох может пригодиться. После чего стал продолжать поиски металлолома и стеклянных бутылок. Кроме того, Лысенко Е.Ю. пояснил, что когда он находился на свалке, то в тот день там никого не было, никого не было и в тот момент, когда он нашел банку с порохом. Пробыв на свалке в вышеуказанном месте до четырех часов дня, Лысенко Е.Ю. направился в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Когда он дошел до <адрес>, решил зайти в помещение <адрес>, для того чтобы погреться. Зашел в помещение <адрес>, находился там примерно минут 15-20. В то время пока находился в помещении <адрес> <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и представившись, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Лысенко Е.Ю. ответил, что документов нет. Тогда сотрудники милиции попросили пройти с ними в дежурную комнату милиции ЛПМ <адрес>. Находясь в дежурной комнате милиции ЛПМ <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Лысенко Е.Ю., в ходе, которого у него внутри левого рукава куртки была обнаружена и изъята банка с порохом. Найденный порох, Лысенко Е.Ю. продавать никому не хотел. Сам охотником не является и не имеет разрешения на хранение оружия и боеприпасов к нему, а так же взрывчатых веществ.
Свидетель Вельш Е.А. на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с милиционером ППС ЛОВД <адрес> <адрес> Баган Е.А., заступил на службу по охране общественного порядка на участке ЛПМ <адрес>. Примерно в 17 ч. 15 мин. ими с <адрес> в дежурную комнату милиции ЛПМ <адрес>, по подозрению в совершении правонарушения, был доставлен молодой парень около 20-25 лет. В дежурной комнате ЛПМ <адрес>, было установлено, что это Лысенко Е.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Все время до доставления в дежурную комнату милиции, и во время нахождения в ней, в руках у Лысенко Е.Ю. находилась бутылка пива, объемом 1,5 литра. Далее было принято решении о личном досмотре Лысенко Е.Ю., в связи с чем в дежурную комнату милиции ЛПМ <адрес>, были приглашены двое понятых. В присутствии двух понятых, милиционером ППС ЛОВД <адрес> Баган Е.А., перед проведением личного досмотра, Лысенко Е.Ю. был задан вопрос: «Имеете ли он при себе оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества или иные предметы, запрещенные в гражданском обороте? И не желает ли он их добровольно выдать?» На что Лысенко Е.Ю. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет и выдавать ему нечего. В ходе досмотра куртки, принадлежащей Лысенко Е.Ю., внутри левого рукава куртки, милиционером ППС ЛОВД <адрес> Баган Е.А., была обнаружена помятая, с ржавчиной в верхней части, жестяная банка цилиндрической формы. При вскрытии данной банки, внутри было обнаружено сыпучее вещество серо-зеленого и черного цветов в смеси. Обнаруженная жестяная банка цилиндрической формы с содержимым веществом, в присутствии двух понятых была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина данного пакета была обвязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД <адрес>», на которой расписались двое понятых, а также Лысенко Е.Ю.. В ходе проведения досмотра Лысенко Е.Ю. показал, что в изъятой у него жестяной банке находится порох, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ на свалке, расположенной в северной части р.п. <адрес>.
Свидетель ФИО17ФИО17., суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своем рабочем месте в дежурной комнате ЛПМ <адрес> <адрес>. В 17 ч. 15 мин. в дежурную комнату ЛПМ <адрес>, по подозрению в совершении правонарушения был доставлен Лысенко Е.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В это время при Лысенко Е.Ю. находилась бутылка пива, объемом 1,5 литра. Затем в дежурной комнате ЛПМ <адрес> сотрудниками милиции было принято решении о личном досмотре Лысенко Е.Ю., для чего были приглашены двое понятых. В присутствии двух понятых, Лысенко Е.Ю., милиционером ППС ЛОВД <адрес>. <адрес> Баган Е.А., перед проведением личного досмотра, был задан вопрос: «Имеет ли он при себе оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества или иные предметы, запрещенные в гражданском обороте? И не желает ли он их добровольно выдать?» На что Лысенко Е.Ю. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет и выдавать ему нечего. В ходе досмотра куртки, принадлежащей Лысенко Е.Ю., внутри левого рукава куртки была обнаружены помятая, с ржавчиной в верхней части, жестяная банка цилиндрической формы, внутри которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого и черного цветов в смеси. Это был порох. Банка цилиндрической формы с порохом, в присутствии двух понятых была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина данного пакета была обвязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Татарская», на которой расписались двое понятых, а также Лысенко Е.Ю.. В ходе проведения досмотра Лысенко Е.Ю. пояснил, что в изъятой у него жестяной банке находится порох, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ на свалке, расположенной в северной части р.п. <адрес>. В ходе дальнейшего разбирательства, Лысенко Е.Ю. показал, что знал, что порох является взрывчатым веществом, и что он незаконно приобрел и хранил его. О том, что он нашел указанный порох, Лысенко Е.Ю. никому не говорил. Согласно проведенной проверке Лысенко Е.Ю. охотником не является и не имеет разрешения на хранение оружия и боеприпасов к нему, а так же взрывчатых веществ.
Свидетель Баган Е.А., суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с милиционером ППС ЛОВД <адрес> Вельш Е.А., с 16 ч. 00 мин. до 04 ч. 00 мин., заступил на службу по охране общественного порядка на участке ЛПМ <адрес>. Примерно в 17 ч. 15 мин. ими с <адрес> в дежурную комнату милиции ЛПМ <адрес>, по подозрению в совершении правонарушения, был доставлен молодой парень 19-22 лет. В дежурной комнате ЛПМ <адрес>, было установлено, что это Лысенко Е.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Во время доставления в дежурную комнату милиции и во время нахождения в ней, в руках у Лысенко Е.Ю. находилась только бутылка пива, объемом 1,5 литра. Далее ими было принято решение о личном досмотре Лысенко Е.Ю., в связи, с чем были приглашены двое понятых. В присутствии двух понятых, он лично, перед проведением личного досмотра, задал Лысенко Е.Ю. вопрос: «Имеет ли он при себе оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества или иные предметы, запрещенные в гражданском обороте? И не желает ли он их добровольно выдать?» На что Лысенко Е.Ю. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет и выдавать ему нечего. В ходе досмотра куртки, принадлежащей Лысенко Е.Ю., он нащупал внутри левого рукава куртки небольшой твердый предмет. Попросил Лысенко Е.Ю. вытащить содержимое из левого рукава принадлежащей ему куртки. Когда Лысенко Е.Ю. достал содержимое из левого рукава куртки, то это оказалась помятая, с ржавчиной в верхней части, жестяная банка цилиндрической формы. Далее, в присутствии понятых, при вскрытии данной банки, внутри было обнаружено сыпучее вещество серо-зеленого и черного цветов в смеси, похожее на порох. Сотрудники милиции взяли несколько частиц данного вещества, подожгли, от огня данные частицы вспыхнули и быстро сгорели, стало понятно, что это порох. Обнаруженная жестяная банка цилиндрической формы с содержимым веществом в присутствии двух понятых была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина данного пакета была обвязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД <адрес>», на которой расписались двое понятых, а также Лысенко Е.Ю.. В ходе проведения досмотра Лысенко Е.Ю. пояснил, что в изъятой у него жестяной банке находится порох, который он нашел утром ДД.ММ.ГГГГ на свалке, расположенной в северной части р.п. <адрес>.
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 ч. 20 мин. до 17 ч. 40 мин., в ходе произведения личного досмотра, у Лысенко Е.Ю., в присутствии понятых, внутри левого рукава куртки, была обнаружена и изъята жестяная банка цилиндрической формы, с находившимся в ней сыпучим веществом серо-зеленого и черного цветов в смеси.
Согласно справке начальника МРО ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, майора милиции Власова А.А.. за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), сыпучее вещество, изъятое у Лысенко Е.Ю., массой 105,7 гр., является смесью бездымного пороха типа «Сокол» и дымного пороха типа «Медведь». Данные пороха являются метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. В процессе исследования израсходован 1 грамм смеси порохов.
Согласно заключению эксперта МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66), вещество, представленное на исследование, является смесью бездымного пороха «Сокол» и дымного пороха типа «Медведь». Данные пороха являются метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления и предназначены для снаряжения патронов к гражданскому, гладкоствольному огнестрельному оружию. В процессе исследования израсходован 1 грамм смеси порохов.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-77) на момент совершения преступления подозреваемый Лысенко Е.Ю. был полностью вменяемый.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований к оговору Лысенко Е.Ю. не установлено.
Показания Лысенко Е.Ю. также не противоречат показаниям свидетелей. Все показания подтверждаются письменными материалами.
Суд признает доказательства достоверными, полученными законным путем и относящимися к данному делу. Сомнений в правдивости показаний этих свидетелей у суда нет, оснований не доверять их показаниям, у суда нет.
Судом установлено, что Лысенко Е.Ю. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество.
Действия Лысенко Е.Ю. суд квалифицирует ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.
При выборе вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.
Характеризуется Лысенко Е.Ю. по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртным, однако в медвытрезвитель не доставлялся.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также учитывает, что Лысенко незаконно приобрел взрывчатое вещество на свалке, судя по внешнему описанию банки, порох длительное время собственником не использовался и в последующем неизвестный собственник, не задумываясь о последствиях, выбросил остатки пороха на свалку, где Лысенко это случайно нашел.
С учетом личности подсудимого, считающегося не судимым, смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, отсутствия вредных последствий от преступления, суд находит возможным не применять Лысенко Е.Ю. дополнительное наказание и применить к основному наказанию требования ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лысенко Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 \двух\ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лысенко Е.Ю. считать условным, назначить испытательный срок в 1\один\ год, обязав в течение испытательного срока регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Лысенко Е.Ю. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из зала суда из-под стражи освободить.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с находившейся в нем металлической банкой с порохом, являющимся смесью бездымного пороха типа «Сокол» и дымного пороха типа «Медведь» уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись З.В.Магдалинская
Копия верна: судья секретарь