Дело № 1-95<адрес>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.
С УЧАСТИЕМ:
Государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Захаровой Е.С.,
Подсудимого Захарова Е.В.
Защитника Баянова С.В.. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре Романовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Захарова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес> городок <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, учащегося <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 228 ч. 2, 162 ч.2, 69 ч. 3 УК РФ 4 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней, наказание отбыто, осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст. 165 ч. 2, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Захаров Е.В. находился в районе <адрес>, где увидел, что с северной стороны деревянного ограждения <адрес>, расположенного на этой же улице растает дикорастущая конопля. Захаров Е.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство «гашиш», без цели сбыта в крупном размере, путем сбора и перетирания верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопля, в целях последующего употребления намеревался незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» без цели сбыта, в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Захаров Е.В., около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в пластиковую чашку, найденную им на территории заброшенного бетонного здания, расположенного в <адрес>. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» без цели сбыта в крупном размере, Захаров Е.В., в этот же день, в период с 18 до 19 часов, сорванные верхушечные части конопли перетер на территории вышеуказанного заброшенного бетонного здания <адрес>, тем самым, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «гашиш», массой более 2,5 гр., то есть в крупном размере, частично употребив данное наркотическое средство на месте перетирания конопли путем курения в смеси с табаком. После чего, данное наркотическое средство Захаров Е.В. смял в один комок и поместил его в прозрачную полиэтиленовую упаковку из-под пачки сигарет, и стал незаконно, без цели сбыта, хранить данную полиэтиленовую упаковку, с находившемся в нем наркотическим средством «гашиш» массой более 2.5 грамм в правом нижнем кармане своей куртки серого цвета.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 21часа, Захаров Е.В., продолжая незаконно, умышленно хранить при себе наркотическое средство «гашиш», употребил часть оставшегося незаконно приобретенного им наркотическое средство «гашиш» путем курения в смеси с табаком в нерабочем тамбуре вагона № пассажирского поезда № сообщением <адрес>, откуда сотрудниками транспортной милиции был доставлен в служебное купе вагона № данного пассажирского поезда по подозрению в совершении административного правонарушения. Находясь в данном купе, при следовании по перегону <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра, в период с 23 часов до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем кармане куртки серого цвета у Захарова Е.В., был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета, с находившимся в нем веществом растительного происхождения серого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Захарова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «гашиш», массой 2,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Захаров Е.В. вину в совершении предъявленного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
<адрес>
<адрес>
Действия подсудимого Захарова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый Захаров Е.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, рецидива преступлений нет, так как судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией статьи, не назначать с учетом личности подсудимого.
Приговор <адрес> райсуда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 165 ч. 2, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года, с возложением обязанности периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не находиться в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра, если это не связанно с работой. Контроль над поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор <адрес> райсуда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захарова Е.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Захарову Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Захарова Е.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой вещества 2,3 гр., упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: