Дело 1-97
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской области
Магдалинская З.В.
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Захаровой Е.С.
. Подсудимого Королева С.С.,
Защитника Антипенко О.В., представившего удостоверение № и ордер
адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ
секретарей Тузовой Е.С.,
потерпевшего ФИО17
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, ограниченно военнообязанного, ранее не судимого, русского, работающего <адрес> в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев С.С. управляя транспортным средством в нетрезвом состоянии, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Королев С.С. на автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный номер <данные изъяты> регион, двигаясь по автодороге по <адрес> р.п. <адрес>, имея умысел на нарушение правил дорожного движения, управлял в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения \далее ПДД\ автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Нарушая п.10.1, п. 10.2 ПДД, предписывающих соблюдать предусмотренный ПДД и соответствующими знаками, скоростной режим при управлении транспортным средством в населенном пункте, Королев С.С., проезжая по <адрес>, где скорость ограничена 60 км в час, превысил данную скорость не менее, чем на 20 км в час, не справился с управлением автомобилем, съехал с дороги и на скорости врезался правой передней частью своего автомобиля в торец бетонной водоотводной трубы в кювете, лежащей под мостиком-съездом с дороги к жилому дому № по <адрес> р.п. Чаны, В результате преступной небрежности Королева С.С. при столкновении с трубой передняя часть автомобиля ВАЗ-21093 была значительно повреждена и пассажиру ФИО17, сидевшему с правой стороны от водителя на переднем сидении были причинены следующие телесные повреждения от ударов:
ушибленные раны лица, сотрясение головного мозга, компрессионно -оскольчатый стабильного осложнения перелом 3 поясничного позвонка, перелом задней левой дуги тела 3 поясничного позвонка, перелом правого поперечного отростка 4 поясничного позвонка без смещения, перелом верхнего суставного отростка 4 поясничного позвонка слева без смещения, осложненный нижним глубоким парапарезом и нарушением функций тазовых органов \ прямой кишки и мочевого пузыря\.
Телесные повреждения образовались в результате действия тупого твердого предмета \предметов\ возможно при ударе о выступающие части салона автомобиля в результате дорожно- транспортного происшествия незадолго до поступления пострадавшего в больницу. Учитывая, что данные повреждения образовались одновременно либо в быстрой последовательности друг за другом в ДТП, повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Королев С.С. вину в совершенном преступлении признал, суду сообщил следующее.
ДД.ММ.ГГГГ катался со своим другом ФИО17 на личном автомобиле ВАЗ 21093, госномер <данные изъяты> по <адрес> остановились у <адрес> распили спиртного. Затем поехали домой к ФИО17 Он сам управлял своим автомобилем. На <адрес> развил большую скорость, встречного транспорта не было, попутного тоже, время было уже ночное, он, не справившись с управлением, съехал с дорожного полотна и врезался передком автомобиля в край водоотводной трубы в кювете на мостике перед жилым домом. Следом подъехали знакомые ребята, сотрудники милиции. ФИО17 сильно был травмирован, передок автомобиля был сильно разбит. ФИО17 сидел на правом переднем пассажирском сидении. Ему все досталось от удара. Вызвали скорую, друга отправили в больницу, а его сотрудники милиции в отдел. Переживает о случившемся. Навещал друга, будет оказывать ему всяческую материальную поддержку. Они дружат давно и автоавария их дружбы не прервала. Он просит извинения у друга и сделает все, чтобы облегчить другу последствия травмы. Сделал правильные выводы. Скорость действительно превысил значительно, при этом находясь в нетрезвом состоянии, на большой скорости с управлением автомобилем не справился.
Исследованными в судебном заседании доказательствами вина Королева С.С. в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, потерпевший ФИО17. суду сообщил следующее. В ДД.ММ.ГГГГ катались с другом Королевым С.С. на его автомобиле в позднее время. У ресторана выпили и поехали по <адрес>. Королев С.С. управлял своей машиной ВАЗ, развил сильную скорость и врезался во трубу. Дальнейшие события совсем не помнит. Пришел в себя только в скорой. По рассказам очевидцев знает, что разбилась передняя часть автомобиля ВАЗ ФИО16 и он от удара пострадал. У него оказалась тяжелая травма позвоночника. Он не настаивает на суровом наказании Королеву. Они сохраняют приятельские отношения, исковых требований никаких не предъявляет. Знает, что Королев С.С. должен нести материальную ответственность, связанную с его реабилитацией после аварии. Пока у него нет никаких материальных требований. Просит строго Королева не наказывать, в случае необходимости он окажет ему материальную помощь.
Свидетели Вдовин В.А., Черненко Е.Н. суду сообщили следующее. Они дежурили в ночное время в ДД.ММ.ГГГГ как сотрудники вневедомственной охраны. Выезжая с перекрестной дороги на <адрес> заметили, что по улице пронеслась на большой скорости легковая машина, даже марку не успели разглядеть. Выехали на <адрес> и вдали заметили, что один автомобиль стоит, а второй его освещает. Подъехали туда. Оказалось, что один автомобиль врезался передком в трубу, в нем пассажир травмированный, а второй его просто освещает. Встречного и попутного транспорта в это время не было на дороге. Водитель побитого автомобиля ходил вокруг. Это был Королев С.С. Он сказал, что управлял автомобилем он. Хотели вытащить пассажира, но он сказал, что не чувствует ног. Поняли, что поврежден позвоночник и вызвали скорую. Вызвали сотрудников ГАИ. Они разбирались с этой автоаварией.
Из показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству подсудимого и других участников процесса следует, что свидетели Борматов Е.Ю., ФИО18, Васильев Н.Н. сообщали следующее. ДД.ММ.ГГГГ они втроем были в автомобиле ФИО18 у <адрес> Туда же подъехали их знакомые Королев С.С. и ФИО17 на автомобиле Королева, которым управлял Королев. Они были нетрезвые оба и еще выпили пива, а потом все поехали на <адрес> дороге Королев набрал скорость примерно 120 км в час и быстро от них оторвался. Спустя немного времени, недалеко от строящегося здания <данные изъяты> возник столб пыли. Они подъехали, увидели, что Королев врезался в водоотводную трубу мостика передком автомобиля. Туда подъехали милиционеры. Пассажир К.Ч. был травмирован, его увезла скорая помощь. Королев сказал, что авария случилась из-за его нетрезвого состояния.
Из показаний свидетеля Королева С.А., оглашенных в порядке ст281УПКРФ следует, что у него на праве собственности есть автомобиль ВАЗ, он разрешал управлять им своему сыну Королеву С.С. ДД.ММ.ГГГГ сын уехал вечером, его ночью не было дома. Утром он сообщил, что совершил аварию и находился в милиции.
Из протокола осмотра места происшествия \л.д. 20-24\ следует, что осмотром обнаружено, что на <адрес> р.п.Чаны стоит автомобиль напротив <адрес>, передней частью разбит и вмят в водоотводную трубу в кювете.
Из протокола осмотра автомобиля \л.д.25-26, 27-28\ следует, что при осмотре автомобиля ВАЗ 21093 Королева С. обнаружены массивные повреждения передней части автомобиля, стекол и внутреннего оборудования.
Согласно акту освидетельствования Королева С.С. при доставлении с места ДТП у Королева С., С. обнаружено алкогольное опьянение.
Согласно выписке ГИБДД скорость на аварийном участке должна быть у транспортных средств не выше 60 км в час.
В деле имеется копия водительского удостоверения на имя Королева С.С, что подтверждает его право на управление легковым транспортным средством \л.д. 46\.
Вина подтверждается копиями справок, страхового полиса, копиями административных постановлений\лд.44-50\, рапортами\л.д18\.
Из заключения эксперта\л.д.113-115\ следует, что у гр. ФИО17 при поступлении в Чановскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: ушибленные раны лица, сотрясение головного мозга, компрессионно -оскольчатый стабильного осложнения перелом 3 поясничного позвонка, перелом задней левой дуги тела 3 поясничного позвонка, перелом правого поперечного отростка 4 поясничного позвонка без смещения, перелом верхнего суставного отростка 4 поясничного позвонка слева без смещения, осложненный нижним глубоким парапарезом и нарушением функций тазовых органов \ прямой кишки и мочевого пузыря\. Телесные повреждения образовались в результате действия тупого твердого предмета \предметов\ возможно при ударе о выступающие части салона автомобиля в результате дорожно- транспортного происшествия незадолго до поступления пострадавшего в больницу. Учитывая, что данные повреждения образовались одновременно либо в быстрой последовательности друг за другом, повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Предыдущее заключение эксперта суд не принимает во внимание, так как оно не полное и не отражает полностью степень травмированности потерпевшего. Повторное заключение основано на более глубоком исследовании состояния здоровья Чеботок М.И. после травмы.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований к оговору Королева С.С. не установлено.
Показания Королева С.С. также не противоречат показаниям свидетелей и потерпевшего. Все показания подтверждаются письменными материалами.
Суд признает их достоверными, полученными законным путем и относящихся к данному делу. Сомнений в правдивости показаний этих свидетелей у суда нет, оснований не доверять их показаниям у суда нет.
Судом установлено, что Королев С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторжности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО17
Действия Королева С.С. суд квалифицирует ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При выборе вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.
Королев С.С. совершил преступление средней тяжести.
Характеризуется Королев С.С. по месту жительства и по месту работы положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшего о вынесении наказания подсудимому не связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для прекращения дела за примирением сторон, несмотря на примирение и желание подсудимого и потерпевшего о прекращении дела, поскольку обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что подсудимому Королеву С.С. необходимо вынести наказание, предусмотренное законом за содеянное, так как его лекгомысленное отношение к соблюдению правил дорожного движения, употребление спиртного за рулем, привели к тяжким последствиям для другого лица. Для исправления суд считает, кроме основанного наказания, необходимо назначить Королеву С.С. дополнительное наказание во избежание им совершения новых нарушений ПДД, как водителем.
Учитывая мнение потерпевшего, положительные характеристики, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему, суд считает возможным применить к основному наказанию Королеву С.С. требования ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Королева С.С. по ст. 264 ч.2 УК РФ в виде 2\двух\ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2\два\года 6\шесть\ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, назначить испытательный срок в 2\два\ года, обязав Королева С.С. в период испытательного срока уведомлять орган, исполняющий приговор, об изменении места постоянного жительства и работы.
Меру пресечения Королеву С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство: автомобиль ВАЗ 21093 оставить по принадлежности Королеву С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись З.В.Магдалинская
Копия верна: судья секретарь