ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-135

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда общей юрисдикции Чановского района Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретаре: Голубцовой Т.Э.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Островерховой А.Е.

Подсудимых: ФИО44, ФИО45.

Защитников Гладких О.И. представившего уд. № и ордер № от 28.10. 2010 г.

Минакова С.А. представившего уд. № и ордер № от 27.10. 2010 г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

ФИО46, родившийся <данные изъяты> года, в селе <адрес>, русский, гражданин, с неполным средним образованием, женат, на иждивении 1-н ребенок, не работающий, военнообязанный, проживающий в селе <адрес>, судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «А» УК РФ;

ФИО49, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, русский по национальности, гражданин РФ, с неполным средним образованием, женат брак не регистрирован, не работающий, инвалид 3 группы, военнообязанный, проживающий <адрес>ёклино, <адрес>, ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б», 158 ч.2 п.п. «А.Б», 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком в 1 (один) год, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО47, ФИО49 по предварительному сговору между собой в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов совершили кражу чужого имущества, с причинением ущерба собственнику.

Они же группой лиц по предварительному сговору в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов пытались совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба собственнику.

Преступления были совершены в селе Новофёклино <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точное время не установлено, ФИО47, по предварительному сговору с ФИО49 имея умысел на совершение кражи чужого имущества, совершил умышленные действия. Так в указанное время ФИО47 и ФИО49, находясь в алкогольном опьянении, с целью кражи подошли к жилому дому ФИО39, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, в котором временно проживали рабочие ООО «<данные изъяты>». Сознавая общественно опасный характер своих действий ФИО47 и ФИО49, действуя согласованно между собой совершил незаконные действия, а именно ФИО47 остался около ограды дома и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО49 с целью кражи, через ворота незаконно проник в ограду дома. Находясь в ограде дома ФИО39 ФИО49 совершил кражу пластмассовой канистры стоимостью 200 рублей, собственником которой является ООО «<данные изъяты>». Далее ФИО49 продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, по заранее определенной договоренности с ФИО47 подошел к металлической бочке, откуда совершил хищение дизельного топлива в количестве 20 литров по цене 20 рублей за 1 литр собственником которого является ООО «<данные изъяты>». С похищенной канистрой и дизельным топливом ФИО47 и ФИО49 скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным как собственным.

Всего в результате кражи, совершенной ФИО47 по предварительному сговору ФИО49 ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 600 рублей.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО49 и ФИО47, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на хищение чужого имущества путём кражи, с незаконным проникновением в жилище, не исключая причинение ущерба собственнику, совершили умышленные действия. Так в указанное время ФИО49 и ФИО47, оба находясь в алкогольном опьянении, с целью кражи подошли к жилому дому, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>ёклино, <адрес>. Сознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО47 и ФИО49, по заранее определеннойдоговоренности ФИО47 остался около ограды дома и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО49 с целью кражи, через ворота незаконно проник в ограду дома. Находясь в ограде дома ФИО49, обнаружил металлическую проволоку, с помощью которой открыл запорное устройство на входных дверях в дом. Открыв таким образом входную дверь, ФИО49 с целью кражи, незаконно проник в жилище, ФИО39, откуда похитил канистру емкостью 50 литров стоимостью 600 рублей, собственником которой является ООО «<данные изъяты>». Завладев указанной канистрой, ФИО49, совместно с ФИО47, по заранее определенной между ними предварительной договоренности, подошли к трактору марки ДТ-75, находившемуся около ограды дома ФИО39 в селе <адрес> НСО, <адрес>. Из топливного бака указанного трактора, с корыстной целью ФИО49 совместно с ФИО47, стали похищать дизельное топливо по цене 20 рублей за 1 литр. Начатое преступление ФИО49 и ФИО47 до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, а именно в момент хищения были застигнуты рабочими ООО «<данные изъяты>», не имея возможности, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, скрылись с места совершения преступления.

Всего в результате покушения на кражу, совершенной ФИО47 по предварительному сговору с ФИО49 ООО «<данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО47 и ФИО49, каждый в отдельности вину в совершении инкриминируемых преступленных действий,признали полностью.

В судебном заседании подсудимый Сильвановичсуду показал, что кражу канистры и дизельного топлива в количестве 20 литров, он совершил по договоренности с ФИО49 днем ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершали в алкогольном опьянении. Для совершения преступления убедились, что рабочие, проживавшие в доме, занимаются установкой водопровода. Он остался на улице и смотрел, чтобы никто не увидел их в момент кражи. ФИО49 прошёл в ограду и в найденную канистру с помощью шланга из металлической бочки наполнил дизельным топливом двадцатилитровую канистру. Затем вместе перенесли украденную канистру с дизельным топливом в дом, где проживает ФИО49. Вечером этого же дня украденную канистру с дизельным топливом пытались продать, но в момент, когда переносили канистру, были замечены участковым, который и забрал канистру с дизельным топливом. В ночное время уже ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО49 договорились совершить кражу дизельного топлива, из топливного бака трактора, стоявшего вблизи дома, где проживали рабочие по установке водопровода в поселке Новофёклино <адрес>. Подойдя к дому, он остался на улице и смотрел затем, чтобы никто не заметил их. ФИО49 прошел в ограду. Через некоторое время ФИО49 принес канистру объемом 50 литров и вместе подошли к трактору, где через горловину топливного бака с помощью шланга стали сливать дизельное топливо в канистру. В это время из квартиры вышли рабочие и, не совершив хищения топлива, вместе с ФИО49 убежали. Вину признаёт. Просит суд строго не наказывать.

Подсудимый ФИО49 суду показал, что кражу канистры и дизельного топлива в количестве 20 литров, он совершил по договоренности с ФИО47 Владимиром днем ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершали в алкогольном опьянении. Для совершения преступления убедились, что рабочие, проживавшие в доме, занимаются установкой водопровода. ФИО47 остался на улице и смотрел, чтобы никто не увидел их в момент кражи. Он прошёл в ограду и в найденную канистру с помощью шланга из металлической бочки наполнил дизельным топливом двадцатилитровую канистру. Затем вместе с ФИО47 перенесли украденную канистру с дизельным топливом в дом, где он проживает. Вечером этого же дня украденную канистру с дизельным топливом пытались продать, но в момент, когда переносили канистру, были замечены участковым, который и забрал канистру с дизельным топливом. В ночное время уже ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО47 договорились совершить кражу дизельного топлива, из топливного бака трактора, стоявшего вблизи дома, где проживали рабочие по установке водопровода в поселке Новофёклино <адрес>. Подойдя к дому, ФИО47 остался на улице и смотрел затем, чтобы никто не заметил их. Он прошел в ограду. Нашел проволоку с помощью которой, открыл крючок на входных дверях, ведущих в сени квартиры. В сенях взял канистру объемом 50 литров и вышел на улицу. Вместе с ФИО47 подошли к трактору и через горловину топливного бака с помощью шланга стали сливать дизельное топливо в канистру. В это время из квартиры вышли рабочие и не совершив хищения вместе с ФИО47 убежали. Вину признаёт. Просит суд строго не наказывать.

Допросив подсудимых ФИО47 и ФИО49, огласив показания представителя ФИО38, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину каждого из подсудимых ФИО47 и ФИО49 в совершении инкриминируемых преступлений установленной и доказанной следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО38 данных им в стадии досудебного производства показания, которого оглашены с согласия сторон следует, что он проживает в <адрес>, и работает инженером-гидротехником ООО «<данные изъяты>». В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он, с бригадой рабочих ООО «<данные изъяты>», был направлен в <адрес>ёклино <адрес>, для выполнения работ по прокладке водопровода. Все рабочие были размещены в <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ отправил рабочих в дом где временно проживали для дозаправки техники топливом. В этот же вечер узнал, что из металлической бочки, стоявшей в ограде доме, где они проживали, была совершена кража дизельного топлива в количестве 20 литров, а также канистра емкостью 20 литров. О случившемся сообщил участковому милиционеру, который в этот же вечер вернул канистру с дизельным топливом, сообщив, что кражу совершили жители <адрес>ёклино <адрес> НСО. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ жители <адрес> пытались совершить кражу дизельного топлива из топливного бака трактора марки ДТ- 75 находившегося на улице, недалеко от дома, где они временно проживали. Дизельное топливо пытались похитить два человека, в канистру емкостью 50 литров. Совершить кражу они не смогли, поскольку были замечены рабочими ООО «<данные изъяты>», и оставив похищенную из помещения кладовой канистру, убежали.

Из показаний свидетеля ФИО39 данных им в стадии досудебного производства показания, которого оглашены с согласия сторон следует, что он проживает в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ по просьбе администрации <данные изъяты> сельсовета пустил на квартиру рабочих ООО «<данные изъяты>», которые занимались проведением водопровода в поселке. Квартира расположена в <адрес>ёклино <адрес>. Руководителем работ был инженер ФИО30. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное число уже не помнит к нему подошел ФИО30 и сообщил, что из металлической емкости, стоявшей в ограде дома, было похищено дизельное топливо.

Из показаний свидетеля ФИО37, данных ею в судебном заседании следует, что она проживает в <адрес>ёклино <адрес>. В вечернее время, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, к ней на квартиру пришли ФИО49 и ФИО47, и предлагали ей купить у них дизельное топливо. В каком количестве не говорили. От работников милиции узнала, что ФИО47 и ФИО49 совершили кражу ГСМ у рабочих ООО «<данные изъяты>», которые проживали в квартире ФИО39 по адресу: НСО, <адрес>. Свидетель охарактеризовала поведение ФИО49 и ФИО47 в быту с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО33 данных им в стадии досудебного производства и оглашённых в суде с согласия сторон следует, что он проживает в <адрес>. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, приметно в седьмом часу, к нему на квартиру пришёл житель <адрес> ФИО49 и стал предлагать ему купить дизельное топливо. ФИО49 убедил его в том, что дизельное топливо ему передали рабочие ООО «Мелиогазстрой», занимавшиеся установкой водопровода в поселке. Согласился купить дизельное топливо за спиртное. Через некоторое время ФИО49 принес к нему на квартиру две канистры с дизельным топливом. Одна емкостью 10 литров. Вторая емкостью 5 литров. Когда днем ДД.ММ.ГГГГ узнал, что дизельное топливо было похищено ФИО49, то добровольно выдал его работникам милиции вместе с канистрами.

Из показаний свидетеля ФИО32 данных им в стадии досудебного производства показания, которого оглашены с согласия сторон следует, что он проживает в <адрес>. О краже дизельного топлива у рабочих ООО «<данные изъяты>», проводивших водопровод в <адрес>, ему ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО29 данных им в стадии досудебного производства показания, которого оглашены с согласия сторон следует, что он работает сварщиком в ООО «<данные изъяты>». В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он с другими рабочими был направлен в <адрес>, для выполнения работ по прокладке водопровода. Все рабочие были размещены в <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ после трех часов он проснулся и стал выходить на улицу. Входная дверь оказалась закрытой. Он с силой открыл дверь и выйдя в сени обнаружил, что входная дверь ведущая с улицы в квартиру открыта. В кладовой отсутствовала канистра емкостью 50 литров, из чего сделал вывод о краже канистры. Рассказал о случившемся ФИО36. Через непродолжительное время, он совместно с ФИО40 пресекли кражу дизельного топлива из топливного бака трактора, стоявшего на улице вблизи ограды дома, где они временно проживали. Дизельное топливо пытались похитить два человека, в канистру емкостью 50 литров. Увидев его и ФИО41, два лица пытавшихся совершить кражу топлива убежали.

И из показания свидетеля ФИО36 данных им в стадии досудебного производства показания, которого оглашены с согласия сторон следует, что он работает машинистом экскаватора в ООО «<данные изъяты>». В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он с другими рабочими был направлен в <адрес>ёклино <адрес>, для выполнения работ по прокладке водопровода. Все рабочие были размещены в <адрес>ёклино <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, совместно с трактористом ФИО31 обнаружили кражу 20 литров дизельного топлива из металлической бочки, стоявшей в ограде дома, где они временно проживали по адресу: НСО, <адрес>ёклино, <адрес> О краже доложили инженеру-гидротехнику ФИО30. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ после трех часов его разбудил сварщик ФИО31 и сообщил, что из топливного бака трактора марки ДТ-75 сливают дизельное топливо. Совместно с ФИО29 пресекли кражу дизельного топлива из топливного бака трактора, стоявшего на улице вблизи ограды дома, где они временно проживали. Дизельное топливо пытались похитить два человека, в канистру емкостью 50 литров. Увидев его и ФИО29, два лица пытавшихся совершить кражу топлива убежали.

Из показаний свидетеля ФИО31 данных им в стадии досудебного производства показания, которого оглашены с согласия сторон следует, что он работает механизатором в ООО «<данные изъяты>». В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он с другими рабочими был направлен в <адрес>, для выполнения работ по прокладке водопровода. Все рабочие были размещены в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими рабочими обнаружили кражу 20 литров дизельного топлива из металлической бочки, стоявшей в ограде дома, где они временно проживали по адресу: НСО, <адрес>. О краже доложили инженеру гидротехнику ФИО30. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ после трех часов его разбудил ФИО29 и сообщил, что из топливного бака закрепленного за ним трактора марки ДТ-75 сливают дизельное топливо. Совместно с ФИО29 и ФИО36 пресекли кражу дизельного топлива из топливного бака трактора, стоявшего на улице вблизи ограды дома, где они временно проживали. Дизельное топливо пытались похитить два человека, в канистру емкостью 50 литров. Увидев его, ФИО36 и ФИО29, два лица пытавшихся совершить кражу топлива убежали.

Из показаний свидетеля ФИО30, данных им в стадии досудебного производства показания, которого оглашены с согласия сторон следует, что он работает шофёром в ООО «<данные изъяты>». В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он с другими рабочими был направлен в <адрес>, для выполнения работ по прокладке водопровода. Все рабочие были размещены в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ обнаружил кражу 10 литров бензина из топливного бака, закрепленного за ним автомобиля марки ВАЗ-21041. Автомобиль находился на улице, вблизи дома, где они временно проживали по адресу: НСО, <адрес>ёклино, <адрес> от тракториста ФИО31 узнал, что из металлической бочки стоявшего в ограде дома, где они проживали, было украдено 20 литров дизельного топлива. О краже доложили инженеру-гидротехнику ФИО30. Утром ДД.ММ.ГГГГ от коллег по работе узнал, что в ночное время два жителя <адрес> НСО из топливного бака трактора стоявшего на улице около ограды дома где они проживали, пытались совершить кражу дизельного топлива в канистру емкостью 50 литров.

Из показаний свидетеля ФИО35 данных им в судебном заседании следует, что он работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. Обслуживает населенные пункты <данные изъяты> сельсовета. Вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Примерно в 21 час, от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО42, получил сообщение о том, что совершена кража у рабочих ООО «<данные изъяты>», временно, на период установки водопровода проживавших в доме ФИО39 по адресу: НСО <адрес>. В беседе с инженером ФИО30 узнал, что из металлической бочки, стоявшей в ограде дома, где проживали рабочие, было украдено 20 литров дизельного топлива, а из топливного бака автомобиля было украдено 10 литров бензина. В этот же вечер встретил жителя <адрес> ФИО49, в момент, когда он совместно с несовершеннолетним ФИО34, переносил канистру емкостью 20 литров с дизельным топливом. ФИО49 сообщил ему, что дизельное топливо с канистрой он похитил их металлической бочки стоявшей в ограде дома, где проживали рабочие ООО «<данные изъяты>». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в составе оперативной группы занимался документированием фактов хищения дизельного топлива и бензина у рабочих ООО «<данные изъяты>». В ходе разбирательства было установлено, что ФИО49 совместно с ФИО47, в ночное время пытались совершить кражу дизельного топлива, из топливного бака трактора, стоявшего вблизи дома, где проживали рабочие ООО «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО34, данных им в стадии досудебного производства и оглашенных с согласия сторон следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес> к ФИО49, который приходится ему двоюродным братом. В этот же день с участием ФИО49 и ФИО47 на квартире у ФИО49 употребляли алкогольным напитки. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ также продолжали употреблять алкогольные напитки. Когда закончилось спиртное, то он остался в квартире ФИО49, а сам ФИО49 и ФИО47 ушли. В дальнейшем ФИО49 и ФИО47 проносили дизельное топливо в канистрах, при продаже которого он принимал участие. О том, что ФИО47 и ФИО49 совершали кражу дизельного топлива у рабочих ООО «<данные изъяты>», узнал позже от работников милиции.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д.24), ФИО38 заявил в ОВД по <адрес> о краже канистры емкостью 50 литров из помещения <адрес> в <адрес>ёклино <адрес> НСО в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (т.1, л.д.26), ФИО38 заявил в ОВД по <адрес> о краже канистры емкостью 20 литров и дизельного топлива из металлическойемкости расположенные в ограде <адрес> в <адрес>ёклино <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия произведенного в присутствии понятых, заявителя ФИО38 (т.№1, л.д.28-20), прилагаемой к нему схемы (т.№1 л.д. 30), произведен осмотрен ограды дома ФИО39 в <адрес> НСО <адрес>, кВ.2. Во ограде находится пустая пластмассовая канистра емкостью 20 литров с дизельным топливом, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», пустая металлическая бочка емкостью 200 литров. Канистра емкостью 20 литров с дизельным топливом изъята.

Согласно протоколу осмотра места происшествия произведенного в присутствии понятых, заявителя ФИО38 (т.№1, л.д.31-32), прилагаемой к нему схемы (т.№1 л.д. 33), произведен осмотрен ограды дома ФИО39 в <адрес>ёклино <адрес> НСО <адрес>, кВ.2, а также участка местности вблизи ограды указанного дома. Во дворе находится пустая пластмассовая канистра емкостью 50 литров, принадлежащая ООО «<данные изъяты>». На участке местности рядом с осматриваемым домой находится трактор марки ДТ-75 принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.39-41), в присутствии понятых, произведен осмотр пластмассовой канистры тёмно-синего цвета емкостью 20 метров, произведен осмотр пластмассовой канистры емкостью 50 литров.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1, л.д.53-43), ФИО49 страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. При обследовании у него выявлены конкретность мышления, невысокий интеллект, малый запас знаний и представлений об окружающем и легковесность суждений. Степень имеющихся у ФИО49 нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в периоды совершения правонарушений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, относящиеся к правонарушениям, не обнаруживалось у него и каких либо временных расстройств психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными нарушениями психики. Поэтому, в периоды совершения правонарушений ФИО49 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в периоды совершения правонарушений он мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. Имеющаяся у ФИО49 легкая умственная отсталость не связана с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Умственное недоразвитие ФИО49 нарушает его способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

С учетом заключения экспертов, имеющегося характеризующего материала на подсудимого ФИО49, его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает ФИО49 вменяемыми по настоящему уголовному делу и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно справке (т.1, л.д. 81), стоимость 1 литра дизельного топлива в ООО «<данные изъяты>» составляет 20 рублей. Стоимость канистры емкостью 50 литров составляет 600 рублей. Стоимость канистры емкостью 20 литров составляет 200 рублей.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что совокупность исследованных доказательств, достаточно отражает фактические обстоятельства:

-совершения подсудимым ФИО49 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО47 тайного хищения канистры емкостью 20 литров и двадцати литров дизельного топлива, что привело к имущественному ущербу собственнику.

-совершению подсудимымФИО49 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с подсудимым ФИО47 покушения на тайное хищениеканистры емкостью 50 литров и дизельного топлива в количестве 50 литров, с незаконным проникновением в жилище, что могло привести к имущественному ущербу собственнику на сумму не менее 1600 рублей.

К такому выводу суд пришёл исходя из показаний подсудимых ФИО49 и ФИО47, данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, данных протоколов осмотров мест происшествий,и других исследованных в суде доказательств.

Оценивая исследованные в суде доказательства, в части совершения подсудимыми ФИО49 и ФИО47 хищения путём кражи, дизельного топлива из металлической бочки, собственником которого является ООО «<данные изъяты>», в поселке <адрес> НСО, суд находит, что все исследованные доказательства достоверны и достаточно отражают фактические обстоятельства совершения ФИО49 по предварительному сговору с ФИО47, преступных действий направленных на хищение канистры емкостью 20 литров и дизельного топлива в количестве 20 литров путём кражи, собственником которого является ООО «<данные изъяты>», что привело к причинению ущерба собственнику.

По обстоятельствам, установленным в суде следует, что подсудимые ФИО49 и ФИО47 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, более точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь в алкогольном опьянении, с целью кражи подошли к жилому доме ФИО39, расположенному по адресу: <адрес>. Сознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО49 прошел в ограду, а ФИО43 остался на улице и смотрел за окружающей обстановкой. Находясь в ограде ФИО49 незаконно завладел канистрой емкостью 20 литров, в которую их металлической бочки слил 20 литров дизельного топлива, причинив имущественный ущерб собственнику имущества на сумму 600 рублей.

Показания подсудимых ФИО49 и ФИО47, в части покушения на кражу дизельного топлива и канистры, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, согласуются и подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, а также свидетелей данными протокола осмотра места происшествия, из которых следует, что подсудимые ФИО49 и ФИО47, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на хищение чужого имущества путём кражи, с незаконным проникновением в жилище, не исключая причинение ущерба собственнику, оба находясь в алкогольном опьянении, с целью кражи подошли к жилому дому, принадлежащему ФИО28 расположенному по адресу: <адрес>. Сознавая общественно опасный характер своих действий, ФИО47 и ФИО49, по заранее определенной договоренности совершила согласованные действия. А именно ФИО47 остался около ограды дома и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО49 с целью кражи, через ворота незаконно проник в ограду дома. Находясь в ограде дома ФИО49, обнаружил металлическую проволоку, с помощью которой открыл запорное устройство на входных дверях в дом. Открыв, таким образом, входную дверь, ФИО49 с целью кражи, незаконно проник в жилище, ФИО39, откуда похитил канистру емкостью 50 литров стоимостью 600 рублей, собственником которой является ООО «<данные изъяты>». Завладев указанной канистрой, ФИО49, совместно с ФИО47, по заранее определенной между ними предварительной договоренности, подошли к трактору марки ДТ-75, находившемуся около ограды дома ФИО39 в селе Новофёклино <адрес> НСО, <адрес>. Из топливного бака указанного трактора, с корыстной целью ФИО49 совместно с ФИО47, стали похищать дизельное топливо по цене 20 рублей за 1 литр. Начатое преступление ФИО49 и ФИО47 до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, а именно в момент хищения были застигнуты рабочими ООО «<данные изъяты>», не имея возможности, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, скрылись с места совершения преступления.

Кладовая, из которой совершена кража канистры емкостью 50 литров, как следует из показаний представителя потерпевшего и свидетелей, а также данных протокола осмотра места происшествия, является составной частью квартиры, в которой проживали рабочие ООО «<данные изъяты>», что позволяют суду квалифицировать действия ФИО49 и ФИО49 в части хищения путем кражи имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого из подсудимых – ФИО49 и ФИО47, по эпизоду о краже канистры емкостью 20 литров и дизельного топлива в количестве 20 литров суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого из подсудимых ФИО49 и ФИО47 по эпизоду о покушении на кражу дизельного топлива из топливного бака трактора и канистры емкостью 50 литров, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «А» УК РФ, по признакам: покушение на преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Роли подсудимых в совершении преступлений и их личности. Склонность к совершению преступлений. Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины каждым из подсудимых, что способствовало раскрытию совершенных ими преступлений, возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия, наличие на иждивении ФИО47 ребенка малолетнего возраста. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Совокупность изложенных обстоятельств позволяет считать, что ФИО49 и ФИО47 представляют повышенную опасность для общества и их исправление возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы. Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

Обсуждая вопрос о назначении ФИО49 и ФИО47, наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения подсудимых исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний, и считает возможным не назначать наказание ниже низшего предела. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ФИО49 и ФИО47 дополнительное наказание.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить ФИО49 и ФИО47 наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Решая вопрос о возможности исправления ФИО47 без изоляции от общества, суд с учетом установленных обстоятельств дела, убежден, что исправление и перевоспитание осужденного ФИО47 возможно без изоляции от общества, применив к нему требования ст. 73 УК РФ и назначить ФИО47 наказание условно с испытательным сроком с возложением обязанностей.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение, назначенное ФИО48 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить ФИО49 наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовую канистру емкостью 20 литров с дизельным топливом, пластмассовую канистру емкостью 50 литров, оставить у собственника имущества согласно имеющейся в деле расписке представителя потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО47, ФИО49 каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить каждому наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ лишение свободы на 1 год без ограничения свободы.

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «А» УК РФ лишение свободы на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений назначить каждому осужденному ФИО47 и ФИО49, наказание путём частичного сложения назначенных наказаний определить каждому из осужденных ФИО47 и ФИО49 лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО47 считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на ФИО47 обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе в связи с исполнением трудовых обязанностей.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет ФИО49 условное осуждение, назначенное приговором Чановского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, назначить ФИО49 наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить, не отбытую часть наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначенного приговором Чановского районного суда Новосибирской от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить ФИО49 наказание лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ФИО49 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО49 до вступления приговора в законную силуизменять на содержание под стражей.

Заключить ФИО49 под стражу в зале суда.

Меру пресечения осуждённым ФИО47 до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнею - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовую канистру емкостью 20 литров с дизельным топливом, пластмассовую канистру емкостью 50 литров, оставить у собственника имущества согласно имеющейся в деле расписке представителя потерпевшего, освободив его от обязанности дальнейшего хранения вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись(Марченко Н.И.)

Копияверна:Судья.Секретарь.