Дело № 1- 133
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья федерального суда Чановского района Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Голубцовой Т.Э
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Лещинского Д.В.
Подсудимого: ФИО14
Защитника: Баянова С.В. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшей: ФИО15
Представителя потерпевшей защитника Минакова С.А. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в суде материалы уголовного дела по которому: ФИО14, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, по национальности русский, гражданин РФ, с неполным средним образованием, холост, не работающий, военнообязанный, проживающий, в <адрес>, судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО14 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Он же совершил хищение чужого имущества с причинением ущерба собственнику. Преступления ФИО14 совершил на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время суток, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч., ФИО14 находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, совершил ряд преступных действий. Так, в указанное время, подсудимый ФИО14, находясь в квартире пострадавшей ФИО15, проживающей в <адрес> (курорт), <адрес>, осуществляя свой преступный замысел, незаметно для пострадавшей со стола в прихожей, взял связку ключей от принадлежащего ФИО15 гаража и автомобиля модели ХОНДА ЦРВ государственный номер № регион, хранившемся в гараже. Для достижения свих преступных намерений подсудимый ФИО14, после ухода из квартиры ФИО15 пришел к её гаражу, расположенному в 50 метрах на восток от жилого многоквартирного <адрес>, в <адрес> (курорт) <адрес>. Подойдя к гаражу ФИО14 с помощью ключей открыл запорное устройство дверей гаража, и незаконно проникнув в помещение гаража, а затем в салон вышеуказанного автомобиля собственником которого является ФИО15 Сев за управление автомобилем, ФИО14 без разрешения ФИО15 завел двигатель и выехав из гаража стал бесцельно ездить по дорогам <адрес>. На угнанном автомобиле ФИО14 приехал на участок дороги <адрес> – <адрес>, и, не справившись с рулевым управлением, совершил опрокидывание автомобиля.
Действия ФИО14 в этой части органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме этого, утром ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов, подсудимый ФИО14
В.В. находился в салоне автомобиля марки ХОНДА ЦРВ государственный номер № регион, собственником которого является пострадавшая ФИО15, находившегося в кювете автодороги <адрес>- <адрес>, на расстоянии 1 километра в южном направлении от <адрес>. Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из салона автомобиля ФИО15 совершил кражу портативного ДВД плеера марки «НЕЕКС» находящегося в кармане чехла переднего сидения автомобиля стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом ФИО14 скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным как своим собственным.
Действия ФИО14 в этой части органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый ФИО14 полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Вину свою признаёт полностью и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО14 также полностью признал иск пострадавшей ФИО15.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый ФИО14 заявил добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ФИО14 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому ФИО14 были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные им преступления, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность ФИО14.
При назначении наказания ФИО14, как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах дела протокола его явки с повинной (л.д.72), учитывает суд активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность ФИО14, а по месту жительства ФИО14 характеризуется в целом удовлетворительно. Учитывает суд состояние здоровья ФИО14, а он состоит на учете у нарколога и психиатра не состоит, также суд учитывает и семейное положение ФИО14, который в настоящее время проживает один, не работает.
Также суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО15 о наказании подсудимого, которая просила не лишать свободы ФИО14, поскольку машина ей возвращена, её материальные претензии подсудимый признал.
Совокупность изложенных обстоятельств, а, также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого ФИО14 и его поведения до и после совершения преступления, его имущественное и семейное положение, физическое и психическое развитие, мнение потерпевшей а, также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление ФИО14, исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить ФИО14 наказание, в виде лишения свободы, за каждое из совершенных им преступлений.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить ФИО14 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО14 считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.
Решая вопрос о назначении ФИО14 наказания, по основаниям ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований из его поведения, назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление.
Заявленный по делу гражданский иск сумме 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован и признан ответчиком ФИО14
На основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации взыскать с ФИО14 в пользу ФИО15 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, в счёт возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство: - автомобиль оставить у потерпевшей, согласно имеющейся в деле расписке, освободив ФИО15 от ответственного хранения вещественного доказательства - автомобиля марки ХОНДА ЦРВ государственный номер № регион.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 166 ч.1 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
По ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить ФИО14 наказание лишение свободы на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО14 наказание в виде двух лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на ФИО14 следующие обязанности:
не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться в данный орган на регистрацию, трудоустроится и трудиться весь испытательный срок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО14 не избирать.
После вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательство: - автомобиль оставить у потерпевшей, согласно имеющейся в деле расписке, освободив ФИО15 от ответственного хранения вещественного доказательства - автомобиля марки ХОНДА ЦРВ государственный номер № регион.
Гражданский иск удовлетворить. На основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации взыскать с ФИО14 в пользу ФИО15 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Чановский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья:подписьМарченко Н.И.
Копия верна:Судья.
Секретарь.