ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 137

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретаре: Голубцовой Т.Э., Дольчаниной Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Кузевановой О.Е.

Подсудимого: ФИО44

Защитника Минакова С.А., представившего уд. № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Представителей потерпевшего: ФИО29, ФИО35

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО44, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по зарегистрированному адресу: <адрес> (курорт)<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО44, совершил преступление, связанное с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть человека. Преступление ФИО27 совершил в алкогольном опьянении, в квартире, где проживал с потерпевшим ФИО27 по адресу <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, подсудимый ФИО44, находясь в <адрес> (курорт) <адрес>, с участием пострадавшего ФИО27, который приходится отцом подсудимому, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков подсудимый ФИО44, на почве неприязненных отношений к своему отцу ФИО27, осознавая противоправный характер своих действий, имея цель причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, умышленно наносил множественные удары, по его телу. Удары подсудимый ФИО44 наносил руками и ногами в область головы,грудной клетки, и другим частям тела потерпевшего ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В результате умышленно нанесённых ударов, по вине подсудимого ФИО44 потерпевшему ФИО27 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, а именно: - ссадины в лобной области, кровоподтека в лобной области, кровоподтека в области орбиты правого глаза с переходом на щеку, кровоподтека в области орбиты левого глаза с переходом на щеку, кровоподтека в области правой ушной раковины, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменной области справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной области справа, отека мозга. Указанные повреждения в своей совокупности, оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, что привело к смерти ФИО27ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая наступила в период 26-ДД.ММ.ГГГГ, и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Также преступными действиями ФИО44 пострадавшему ФИО27 были причинены повреждения в виде тупой травмы туловища и конечностей: переломы с 6 по 9 ребро слева по передне-подмышечной линии, переломы с 5 по 10 ребра справа по передне-подмышечной линии, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком более 3-х недель (21 день) и оцениваются как СРЕДНИЙ тяжести вред здоровью, кровоподтек в области передней поверхности правого плечевого сустава, который у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО44, виновным себя в совершении указанного преступления признал частично.

Подсудимый ФИО44, суду показал, что он проживал в <адрес>., с отцом ФИО27. Отца любил и относился к нему с уважением. Вместе распивали спиртные напитки. Были случаи, когда к ним заходили в квартиру с разрешения отца другие лица, для того, чтобы распить спиртное. Он лично был против того, чтобы в квартиру заходили посторонние. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в вечернее время с разрешения в квартиру зашли подростки: ФИО39, ФИО31 и еще один фамилию которого не знает. Совместно с ними употребил спиртное, после чего подрался с ФИО39. Отец находился в квартире и участия в драке не принимал. Как происходила драка, не помнит. Помнит лишь то, что когда проснулся, были на его лице синяки, а на подушке кровь. Через несколько дней после случившегося, число тоже не помнит, вечером с отцом находился дома, смотрели телевизор. Затем, когда отец пошел в другую комнату, он услышал стук. Выйдя на стук, увидел лежащим на полу отца. Отец сказал, что полежит и все нормально будет. Отец жаловался на боли в груди, говорил, наверное, на рыбалке простыл. Он ушел в другую комнату, ночью его отец начал стонать. Утром в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ зашел в комнату, увидел отца лежащим на животе, стал переворачивать его, пульс не ощущался. Сходил к соседке ФИО38, которая и сообщила, что отец мертв. ФИО38 вызвала врача и сообщила в милицию. Не считает себя виновным в смерти отца, поскольку он лично не мог нанести телесные повреждения отцу, от которых он умер. Считает, что телесные повреждения у отца образовались от его падения. А ударялся он об кровать и холодильник. Ранее в своих показаниях оговорил себя по тем причинам, что был в шоке, а также следователь уговорил его дать признательные показания, для того, чтобы дали небольшой срок.

Из его же показаний, данных им в стадии досудебного производства, где ему были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он постоянно проживал с отцом в квартире. Год назад умерла мать. В процессе совместного проживания отец злоупотреблял спиртным. Примерно ДД.ММ.ГГГГ пришли в гости подростки ФИО31, ФИО39 и еще парень, который ему не был знаком. Он впустил их и стал с ними распивать спиртное. Отец тоже с ними распивал, потом ушел. ФИО39 стал с ним ссориться и драться. После этого он ничего не помнил. Очнулся, когда в доме было все разбросано, у него были синяки на лице, и в доме никого не было. До ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости никто не приходил. В 20-х числах января они снова с отцом распивали спиртное и поссорились из-за того, что отец стал хвалиться, что он самый лучший рыбак в селе и что больше его никто никогда рыбы не ловил. Это была неправда. Его это разозлило, и он отца ударил ногой в область головы, кулаком в область ребер. Потом отец упал и ударился об кровать. Во время нанесения ударов отец кричал, а что именно он не помнит. Отца без признаков жизни обнаружил лежащим на животе в комнате в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ. После чего сообщил об этом ФИО38. Последний раз отца видел живым ДД.ММ.ГГГГ, когда он лежал на полу в комнате и бредил.

В прениях, и в своем последнем слове подсудимый ФИО44 сообщил суду, что вину он осознал и раскаивается, просил суд строго его не наказывать, дать наказание условно, мотивируя это тем, что осталась престарелая бабушка, которой нужна его помощь.

Допросив подсудимого ФИО27, представителей потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля ФИО39 и показания обвиняемого ФИО27, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО27 в совершении инкриминируемого ему преступления.

Представитель потерпевшего ФИО29 суду показал, что пострадавший ФИО27 приходится ему родным братом. О смерти брата узнал по телефону от жительницы <адрес> ФИО38, которая проживает в одном доме с братом. Причиной смерти явилось наличие на теле брата телесных повреждений. При жизни брат проживал со своим сыном ФИО27 Игорем в квартире в поселке <адрес>. Принимал участие в похоронах брата. В смерти брата обвинили его сына ФИО44. ФИО27 и его сын ФИО44 жили на пенсию ФИО27. Претензий по возмещению материального ущерба и морального вреда к ФИО44 не предъявляет. На строгом наказании не настаивает.

Представитель органа опеки и попечительства – ФИО35, представлявшая интересы пострадавшего ФИО27 суду сообщила, что ознакомившись с материалами дела, она убедилась, что причиной смерти ФИО27 явилось травма головы, которая произошла от нанесения ударов сыном умершего – ФИО44. Просит вынести наказание, на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля ФИО36 данных в судебном заседании следует, что он проживает в селе <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, приехал в больницу <адрес> и остановился на квартире у своей сестры ФИО43, которая проживает в многоквартирном доме с мужем. В ночь с субботы на воскресенье слышен был шум в квартире выше, затем телевизор громче включили. От родственников узнал, что такой шум бывает часто, поскольку в этой квартире гуляют. События помнит плохо, поскольку прошло много времени.

Из его же показаний, данных им в стадии досудебного производства, показания которого оглашены в суде с согласия сторон следует, что он по направлению врачей, ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> в больницу. Сразу в больницу не положили, а отложили госпитализацию до понедельника ДД.ММ.ГГГГ. Домой он не поехал, а остался у своей сестры ФИО43, проживающей в <адрес>. В первую ночь проспал спокойно и ничего подозрительного не видел. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ примерно часа в 2-3 ночи из квартиры сверху часа 3-4 доносился стук, шум, крики. Подумал, что двигают мебель, но среди шума слышал раз десять за ночь голос одного «Не бей». Понял, что пьяные дерутся. Этот грохот был слышен и на кухне и в комнате, где он спал, и даже на лестничной площадке, куда выходил курить. Спросил у сестры, которая тоже проснулась, что там происходит. Сестра ответила, что там пьют постоянно жильцы и дерутся между собой. Утром в понедельник 25 числа ушел в больницу. Примерно дня через три пришел к сестре и увидел, что у подъезда стоят люди и обсуждают убийство отца сыном в той квартире, где он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ слышал драку.

Из показаний свидетеля ФИО43 данных ею в судебном заседании следует, что ФИО27 и его сын ФИО44, проживали в <адрес> в <адрес>. Квартира, в которой она проживает, расположена в этом же подъезде дома этажом ниже.ФИО27 после смерти жены, стал проживать с сыном ФИО27 <данные изъяты>. ФИО27 <данные изъяты> не работал, часто, вместе с отцом, употреблял спиртные напитки, и проживал на пенсию отца. Между отцом и сыном происходили драки. ФИО27 <данные изъяты> физически сильнее своего отца. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ в больницу <адрес>, приехал её брат ФИО36, и до понедельника остался гостить. В ДД.ММ.ГГГГ с вечера легла спать. Ночью проснулась от шума в квартире ФИО27, но не поднималась. Был шум драки, и слышала стук. Утром 24-го брат спрашивал о причине шума. Ему ответила, что такое часто бывает. У ФИО25 с отцом были стычки. ФИО27 Василий вел себя агрессивно, а когда пьяный, то вообще неадекватен был.

Отвечая на вопросы защитника, свидетель ФИО43 пояснила, что в квартире ФИО27 часто происходили ссоры, когда еще мать была живая, отец ее бил, она ходила в синяках, но никогда не жаловалась, что он ее бьет, говорила, что упала. После смерти матери все затихло. С осени в квартире ФИО27 вновь стали гулять, компании собирались. Последняя ссора была ДД.ММ.ГГГГ. Ночью слышала шум и грохот, который доносился из квартиры ФИО27, как будто что-то упало. Голоса не слышала, поскольку находилась в комнате, которая изолирована от других.

Свидетель ФИО43 охарактеризовала поведение подсудимого с удовлетворительной стороны.

Свидетель ФИО37, суду показал, что он проживает совместной жизнью с ФИО38, в <адрес> <адрес>. Квартира № расположена этажом ниже и в ней проживали ФИО27 Игорь со своим отцом ФИО27. Характеризуя личность пострадавшего ФИО27, свидетель пояснил, что при жизни ФИО27 был спокойным и не конфликтным человеком. После смерти жены ФИО30, с участием своего сына Игоря стали часто употреблять алкогольные напитки. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ, со стороны квартиры ФИО27 слышал грохот и гулкие звуки. Со слов ФИО27 знает, что его избивает сын Игорь. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27, пришел к нему на квартиру и рассказал, что его избил сын и выгнал из квартиры. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ, точно день не помнить, находился на лестничной площадке своей квартиры и в ночное время, примерно после 12 часов, со стороны квартиры ФИО27 слышал шум и грохот. Решил, что ФИО27 Игорь в очередной раз избивает своего отца, поскольку ФИО27, жаловался ему на сына. В подтверждение слов ФИО27, видел на его лице синяки и кровоподтеки. После этого шума его жена ФИО38 ходила в квартиру к ФИО27 и по возвращении сообщила, что ФИО27, находился дома избитый.

Свидетель ФИО38, суду сообщила, что она проживает в <адрес> <адрес> с ФИО37. Пострадавший ФИО27 проживал со своим сыном ФИО44 в этом же доме, в <адрес>. Свидетель охарактеризовала поведение подсудимого ФИО27 с удовлетворительной стороны. В семье ФИО27 часто употребляли алкогольные напитки. Пострадавший ФИО27 после смерти жены спаивал своего сына <данные изъяты>. Она делала ему замечания, на которые он отвечал грубостью.Часто в квартире ФИО27 был слышен шум, драки. ФИО27 жаловался, что сын его бьет. Ей известно, что в январе ФИО27 <данные изъяты> уходил ночевать к теще неоднократно. Ночью примерно ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 видимо была сильная драка, слышны были удары, звуки падения тела, продолжалось это довольно долго. На следующий день, около 11 утра, пришла в квартиру ФИО27 и увидела, что <данные изъяты> лежит на полу в комнате, брюки у него были спущены. На её вопроспро спущенные брюки, <данные изъяты> ответил, что тащил отца пьяного волоком, поэтому брюки сползли. Вместе с ФИО27 посадили отца в кресло. На лице в области глаз, на ухе, на бедре у ФИО27 <данные изъяты> видела синяки. На её вопрос ФИО27 <данные изъяты> – Зачем он бил отца? <данные изъяты> ответил, что отец пьяный падал. После обеда вторично зашла в квартиру ФИО27. ФИО27 не реагировал на окружающее, также сидел в кресле. Она спросила у <данные изъяты>, жив ли отец, он ответил, что жив. Она поняла, что это <данные изъяты> его избил. На следующий день вновь зашла в квартиру к ФИО27. ФИО27 <данные изъяты> находился в кухне, а его отец в комнате ползал и искал водку, якобы спрятанную его покойной женой. Он говорил, что приходила жена и ему оставила бутылку. Видно было, что он не соображает. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 утра к ней пришел ФИО27 <данные изъяты> и сказал, что отцу плохо. Она взяла тонометр, решила померить давление. Пришла в квартиру и увидела, что ФИО27 лежал на спине. Пощупала пульс и поняла, что ФИО27 умер. Вызвали милицию и скорую.

Свидетель ФИО42 суду показала, что она проживает в <адрес>. ФИО44, приходится ей внуком. Внук ей во всем помогает, никогда не ругается и он очень ласковый. ФИО27 Василий приходится зятем. При жизни он иногда приходил к ней, часто выпивал и на этой почве у ФИО27 с её внуком происходили ссоры. Были случаи, когда ФИО27 приходил ночевать, а когда не помнит. ФИО27никогда не рассказывал о своей жизни. О смерти зятя узнала от ФИО38. Кто мог избить ФИО27 не знает и не слышала. Были случаи, когда зятя видела избитым. От соседей узнала, что зять был избит от чего и умер.

Из её же показаний, данных ею в стадии досудебного производства, которые были оглашены с согласия сторон следует, что ФИО27 в летний период времени часто приходил к ней и занимался огородом, помогал по хозяйству. После смерти жены ФИО27, которая приходится ей дочерью ФИО27 стал проживать в квартире со своим сыном ФИО27 <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 дважды приходил к ней и оставался ночевать. Видела, что лицо было у него припухшее. С его слов узнала, что его избили, а кто не сказал. О смерти ФИО27 узнала от его соседки ФИО38, что зять скончался от причиненных ему телесных повреждений. Правдивость показаний данных в стадии досудебного производства свидетель ФИО42 подтвердила в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО39 данных им в стадии досудебного производства, показания которого оглашены с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он со своими знакомыми ФИО31 и ФИО28 заходили в квартиру ФИО27. ФИО27 проживают в <адрес> <адрес>. В квартиру зашли с разрешения ФИО27 <данные изъяты>. ФИО27 <данные изъяты> предложил употребить спиртного на его деньги. Согласились. Все вместе вышли из квартиры. ФИО27 пошел за спиртным, а они в ларёк за лимонадом. Вернулись вместе с ФИО27 <данные изъяты> в его квартиру. Стали употреблять спиртное, в распитии которого принимал участие и находившийся в квартире отец ФИО27 <данные изъяты>. Обратил внимание, что у отца ФИО27 <данные изъяты> на лице были синяки. В процессе выпивки он с ФИО27 <данные изъяты> поссорился. Во время ссоры нанесли друг другу удары. В этот же вечер зашла соседка и спросила у ФИО27 <данные изъяты>, зачем он опять побил отца. После этого они все ушли от него. ФИО27 <данные изъяты> не бил, и он участия в драке не принимал.

Свидетель ФИО40 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проверке показаний на месте с участием ФИО44, причинившего телесные повреждения своему отцу в <адрес> <адрес>. Первоначально ФИО41 рассказал, что он в ДД.ММ.ГГГГ со своим отцом ФИО27 употреблял спиртные напитки, в зальной комнате. Затем поздно ночью с отцом произошел конфликт. Во время конфликта нанес отцу несколько ударов руками и ногами в голову и грудь. После свободного рассказа, все участники следственного действия зашли в <адрес>, где ФИО44 на месте показал, как и при каких обстоятельствах, он наносил удары своему отцу. В квартире ФИО27 вначале прошёл на кухню и там показывал на статисте свои действия, затем в зале на диване. В дальнейшем следователь составил протокол. Он как понятой расписался в протоколе проверки показаний на месте. Текст, изложенный в протоколе его допроса, записан правильно. Никто из участников замечаний подлежащих внесению в протокол не сделал. Он подписал протокол как понятой.

Из показаний, полученных в ходе досудебного производства свидетеля ФИО40, оглашенных в суде по ходатайству прокурора и с согласия других участников процесса следует, что он был понятым при проверке показаний ФИО27 <данные изъяты>. В процессе следственного действия ФИО44 рассказывал и показывал, как и где он бил отца. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни, отец ему ударил подзатыльник, а он его в правый глаз и в левое ухо, отчего у отца были синяки.

Далее, примерно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он на почве ссоры в зальной комнате нанес отцу два удара ногой по голове, удары пришлись на левое ухо, два раза кулаком в область груди и ребер. После этого ударил ногой в область правого бока. От этих ударов отец упал и ударился о спинку кровати. Показывая, как отец от его удара поднимался, уточнил, что отец, поднимаясь с пола, сорвался и ударился о спинку кровати.

Свидетель ФИО32 суду показала, что она была понятой при проверке показаний на месте ФИО27 <данные изъяты>. <данные изъяты> показывал и рассказывал добровольно, без принуждения, как он в квартире бил отца. <данные изъяты> ранее жаловался, что родители оба пьют, никакой жизни нет и уйти некуда. Потом мать умерла. ФИО27 <данные изъяты> жили вдвоем с отцом, пили, скандалили. Показания на предварительном следствии давала правдивые, их подтверждает полностью, из которых следует, что ФИО27 <данные изъяты> рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ они с отцом подрались. Находились в кухне, и отец ему ударил подзатыльник, а он ударил отца по лицу и в ухо. Отец после этого ушел к ФИО42 ночевать. Далее он рассказал и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, они с отцом находились в зале, и у них произошла ссора. Он нанес два удара правой ногой по голове отцу. Удары пришлись в ухо, два раза ударил в область груди кулаком и раз ногой в область бедра справа. <данные изъяты> показывал в каких комнатах это было, и где они сидели.

Свидетель ФИО33 суду показал, что он работает в ОВД по <адрес> НСО в должности участкового милиционера, и обслуживает территорию <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ получил сообщение о том, что в <адрес>, курорта Озеро <адрес> обнаружен труп ФИО27, на лице и теле которого были видны телесные повреждения. На семью ФИО27 поступали жалобы о том, что они пьют и дерутся. В беседе с соседями узнал, что ФИО27 Василий жаловался на то, что сын его бьет. В милицию с жалобами на поведение сына ФИО27 не обращался. Опрашивая соседей, узнал, что за несколько дней до случившегося в квартире ФИО27 ночью была драка.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления следователя (т.1, л.д.4), ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насилия на лице.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д.5-6), прилагаемой к протоколу схеме (т.1, л.д. 7), ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен труп пострадавшего ФИО27, обнаруженный в <адрес>, в <адрес> (курорт), <адрес>. В ходе осмотра обнаружены видимые телесные повреждения: – ссадины на бедре правой ноги, и в области головы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№1, л.д.8-13), и прилагаемой к нему схеме (т.1, л.д. 14), фототаблице (т.№1 л.д. 15-23), квартира пострадавшего ФИО27 расположен по адресу: <адрес>. В квартире обнаружен труп ФИО27 При осмотре трупа были обнаружены повреждения в виде ссадины на левом виске, гематомы в области правого глаза и левой щеки. Обнаружены и изъяты простыня со следами пятен бурого цвета похожих на кровь, три наволочки с подушек со следами пятен бурого цвета похожих на кровь.

Согласно протоколу явки с повинной (т.1, л.д.24), ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно заявил сотрудникам Чановского РОВД, об избиении своего отца ФИО27 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ. Удары наносил в голову и по различным частям тела, руками и ногами. Явку с повинной написал добровольно без физического и психического давления.

Согласно протоколу выемки (т.1, л.д.39-42), произведена выемка майки и джинсовых брюк принадлежащих ФИО44

Согласно протоколу осмотра предметов (т. № л.д.46-50), предметы, изъятые при осмотре места происшествия: простыня, три наволочки с подушек, осмотрены в качестве вещественных доказательств. При осмотре обнаружены следы пятен бурого цвета похожие на кровь. Осмотрены майка и джинсовые брюки, изъятые у ФИО44

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.56-73), по вещественным доказательствам следует, что на наволочке обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО27 и исключается от подсудимого ФИО44

На майке и джинсовых брюках ФИО44 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО27

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. №, л.д.79-80), при осмотре ФИО44, судебно-медицинским экспертом, каких-либо повреждений у ФИО44 не обнаружено.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №л.д.96-100), при исследовании трупа ФИО27 1948 года рождения, были обнаружены телесные повреждения:

в области головы: ссадина в лобной области, кровоподтек в лобной области, кровоподтек в области орбиты правого глаза с переходом на щеку, кровоподтек в области орбиты левого глаза с переходом на щеку, кровоподтек в области правой ушной раковины, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной области справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменной области справа, отека мозга, которые составляют тупую травму головы, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО27;

в области туловища: тупую травму туловища в виде переломов с 6 по 9 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломов с 5 по 10 ребер справа по передне-подмышечной линии, которые у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель и оцениваются как средней тяжести вред здоровью;

в области конечностей: тупую травму конечностей в виде кровоподтёка в области передней поверхности правого плечевого сустава, который у живых лиц не влечет за собой расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Смерть ФИО27 наступила в период 26-ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате отёка головного мозга, развившегося вследствие тупой травмы головы в виде описанных выше повреждений в области головы.

Учитывая количество повреждений, пострадавшему было нанесено не менее десяти ударов тупым твердым предметом (предметами).

Учитывая, что повреждения находятся в различных частях тела, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения ударов было различным и могло неоднократно меняться. Учитывая множественность повреждений, локализацию, причинение их собственной рукой или при падении с высоты собственного роста маловероятно.

Учитывая характер повреждений, данные гистологического исследования, не исключено, что пострадавший мог в течение около 2- х суток жить и совершать целенаправленные действия. При судебно-химическом анализе крови этиловый алкоголь у пострадавшего не обнаружен.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО34, суду пояснил, что телесные повреждения, которые привели к смерти ФИО27, исходя из их расположения, цвета были нанесены в пределах 4-6 суток до момента вскрытия. По обстоятельствам, изложенным в постановлении следователя, было видно, что ФИО27 был обнаружен мертвым ДД.ММ.ГГГГ, из чего был сделан вывод, что телесные повреждения, которые были обнаружены на теле ФИО27 и стоят в прямой причиной связи с его смертью были причинены за 2-3 суток до момента его смерти. Противоречий о времени нанесения телесных повреждений обнаруженных при вскрытии трупа ФИО27, которые привели к его смерти с данными изложенными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следователя, нет. Смерть ФИО27, могла наступить в период от ДД.ММ.ГГГГ по заключению. Ориентировочно с 26 по 28 наступила смерть, то, что установлено при вскрытии, и эти выводы соответствуют материалам уголовного дела.

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы № (т.№1, л.д. 87-89), ФИО44 каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Во время преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий ФИО44, не обнаруживал и какого либо временного психического расстройства – он находился в ясном сознании, действия его были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми галлюцинаторными или какими-либо иными психотическими переживаниями. В настоящее время ФИО44 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) по материалам уголовного дела и обследования не выявляется.

Во время совершения инкриминируемого ФИО27 деяния в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) либо иного эмоционального состояния, которое могло оказывать существенное влияние на его поведение он не находился.

К индивидуально-психологическим особенностям ФИО27 относится: смешанный тип реагирования, пассивно созерцательную позицию, эмоциональность и субъективность пристрастий; преобладающие над рассудочностью, непринятие педагогических воздействий в форме пассивного противодействия, игнорирования, упрямства; индифферентность интересов с преобладанием бесцельного времяпровождения; подозрительность и обидчивость в межличностных контактах, повышенное чувство справедливости, стремление настоять на своем; напряженность контролирующих спонтанность « тормозимых» механизмов проявляется повышенной тревожностью и раздражительностью; стремление снять напряжение приводит к алкоголизации, ранимость в отношении критических замечаний; опору на ситуацию и сугубо индивидуальный способ самореализации; агрессивность и раздражительность в сочетании с неуверенностью; достаточный уровень самоконтроля, которые не могли оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации преступлений, хотя и могли найти свое отражение в его действиях.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т.№1, л.д.131-139), подозреваемый ФИО44, показал место и положение трупа ФИО27, в день обнаружения его мертвым утром ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 подтвердил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь ДД.ММ.ГГГГ, он наносил удары руками и ногами в область головы своего отца ФИО27 в <адрес>.

Из текста кассационной жалобы ФИО44 (т.2, л.д.136) следует, что несмотря на часто происходившие ссоры он любил своего отца, и не хотел того, чтобы он умер от побоев. На тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и не осознавал силу своих ударов. На следующий день пытался вызвать скорую, но отец сам запретил.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные судом доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым ФИО27, преступных действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО27, повлекшие по неосторожности его смерть. Мотивом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО27 подсудимым ФИО44 явились личные неприязненные отношения, возникшие при распитии спиртных напитков в <адрес>, где он проживал с пострадавшим.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний ФИО27 данных им на предварительном следствии, о непосредственном совершении инкриминируемого деяния, согласующихся с другими доказательствами.

Суд не принимает как доказательства показания ФИО27 данные им в судебном заседании в той части, что он не наносил телесных повреждений своему отцу в голову, поскольку они противоречат показаниям, данным ФИО27 в протоколе явки с повинной и в протоколе допроса его в качестве обвиняемого, а также не согласуются с установленными судом обстоятельствами. Такое поведение ФИО27 связано с индивидуально-психологическими особенностями его личности, поскольку как следует из заключения судебно- психиатрической экспертизы его смешанный тип реагирования, пассивно созерцательная позиция, эмоциональность и субъективность пристрастий; преобладающие над рассудочностью, непринятие педагогических воздействий в форме пассивного противодействия, игнорирования, упрямства. Такое поведение суд расценивает как защитный характер. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать в качестве допустимого доказательства показания ФИО27, изложенные им в протоколе явки с повинной, и протоколе его допроса в качестве обвиняемого.

Признавая показания ФИО27, изложенные в протоколе явки с повинной и в протоколе его допроса в качестве обвиняемого, допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания событий преступления против жизни и здоровья потерпевшего ФИО27, времени, места и способа его совершения, направленности умысла, и мотива его совершения, не содержат существенных противоречий и согласуются с другими доказательствами.

Так, показания подсудимого ФИО27, изложенные им на предварительном следствии, в протоколе явки с повинной и в протоколе допроса его в качестве обвиняемого, в части описания события преступления, места, времени, способа совершения преступления, направленности умысла на совершение преступления против жизни и здоровья потерпевшего ФИО27, в <адрес> по адресу: <адрес>, подтверждаются показаниями свидетелей, данными протоколов осмотров места происшествия и предметов, заключениями судебных экспертизы, и другими доказательствами. Так, из перечисленных доказательств, следует, что в ночное время с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО27 находясь в <адрес>, совместно с пострадавшим ФИО27, употреблял алкогольные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО44, осознавая противоправный характер своих действий, имея цель причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО27, умышленно, руками и ногами, наносил множественные удары, по его телу. Удары подсудимый ФИО27 наносил в область головы, грудной клетки и другие части тела потерпевшего ФИО27 1948 года рождения. Совершив умышленные насильственные действия, подсудимый ФИО27 не принял мер к оказанию помощи своему отцу. Потерпевший ФИО27 в силу пожилого возраста, тяжести полученных повреждений, вынужден был находиться в квартире. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО27 понял, что его отец ФИО27 от полученных повреждений не в состоянии передвигаться, то рассказал о плохом самочувствии своего отца ФИО38, которая зайдя в квартиру убедилась в смерти ФИО27

Показания допрошенных по делу свидетелей, и показания ФИО27, изложенные в протоколе явки с повинной и в протоколе допроса обвиняемого о характере и последовательности действий ФИО44, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО27, согласуются и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. По выводам судебно-медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа ФИО27 обнаружены повреждения в ВИДЕ:

Травмы головы: - ссадина в лобной области, кровоподтек в лобной области, кровоподтек в области орбиты правого глаза с переходом на щеку, кровоподтек в области орбиты левого глаза с переходом на щеку, кровоподтек в области правой ушной раковины, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной области справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменной области справа, отека мозга, которые составляют тупую травму головы, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО27;

в области туловища: тупой травмы туловища в виде переломов с 6 по 9 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломов с 5 по 10 ребер справа по передне-подмышечной линии, которые у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель и оцениваются как средней тяжести вред здоровью;

в области конечностей: тупой травмы конечностей в виде кровоподтёка в области передней поверхности правого плечевого сустава, который у живых лиц не влечет за собой расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Смерть ФИО27 наступила в период ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате отёка головного мозга, развившегося вследствие тупой травмы головы в виде описанных выше повреждений в области головы.

Учитывая количество повреждений, пострадавшему было нанесено не менее десяти ударов тупым твердым предметом (предметами).

Учитывая, что повреждения находятся в различных частях тела, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения ударов было различным и могло неоднократно меняться. Учитывая множественность повреждений, локализацию, причинение их собственной рукой или при падении с высоты собственного роста маловероятно.

Учитывая характер повреждений, данные гистологического исследования, не исключено, что пострадавший мог в течение около 2- х суток жить и совершать целенаправленные действия. При судебно-химическом анализе крови этиловый алкоголь у пострадавшего не обнаружен.

Выводы, изложенные в заключениях судебных экспертиз, и данные протокола осмотра места происшествия о наличии крови на простыне и наволочках, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО27, согласуются с показаниями подсудимого, изложенными в протоколе явки с повинной. Из чего следует, что при нанесении ударов по лицу и телу пострадавшего ФИО27, его кровь образовалась на исследованных предметах. Сопоставляя выводы экспертизы, с данными протоколов осмотра места происшествия и показаниями свидетелей, следует, что следы крови, образование которой произошло от пострадавшего, находились в разных местах, а не в одном месте, на которое указывал ФИО44 Изложенные обстоятельства опровергают версию ФИО27 о получении повреждений его отцом, от которых в дальнейшем наступила его смерть при падении с высоты собственного роста, при ударе о кровать.

Показания свидетелей, а также выводы судебно-медицинского эксперта и его показания данные в ходе судебного следствия позволяют суду сделать вывод, что преступление ФИО44 совершил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно показаниям свидетеля ФИО36, ФИО37 и ФИО43, события происходили в ночь с субботы на воскресенье. В ночь с воскресенья на понедельник из квартиры ФИО27 никаких подозрительных звуков не доносилось. Понедельник, по календарю в ДД.ММ.ГГГГ было ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО36 был госпитализирован также ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается медицинской справкой. Судебно-медицинский эксперт, при его допросе в судебном заседании, сопоставив обстоятельства дела, установленные в ходе следствия, подтвердил правильность выводов, о возможности нанесения телесных повреждений пострадавшему ФИО27 от которых наступила его смерть в ночь ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не принимает во внимание доводы защиты о непризнании в качестве доказательств показаний ФИО44 изложенных в протоколе явки с повинной и протоколе допроса обвиняемого поскольку, по мнению защиты, данные доказательства были получены под психическим воздействием. Защита в подтверждение своих доводов доказательств суду не предоставила. Доводы защиты в этой части опровергаются показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела. Как следует из протокола явки с повинной, ФИО27 были разъяснены его права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и действующим уголовно-процессуальным законодательством. Кроме того, последующие допросы ФИО27 производились с участием защитника, каких-либо замечаний по поводу проведения допроса ненадлежащими методами в протоколах не отражено. Изложенные обстоятельства, по убеждению суда позволяют признать показания ФИО27 данные им в стадии досудебного производства полными и объективными, которые им были даны без психического насилия над ФИО27.

Судом не принимаются во внимание доводы защиты о получении телесных повреждений пострадавшим ФИО27 при падении с высоты собственного роста. Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у пострадавшего ФИО27, повреждения находятся в различных частях тела. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения ударов было различным и могло неоднократно меняться. Учитывая множественность повреждений, локализацию, причинение их собственной рукой или при падении с высоты собственного роста маловероятно. Выводы судебно-медицинского эксперта, согласуются с показаниями свидетелей, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО27 был слышен шум, грохот, а также крики - «не бей».

Судом не принимаются доводы защиты, о том, что не исследованы обстоятельства получения телесных повреждений пострадавшим ФИО27 от других лиц. В подтверждение своих доводов, защита не привела доказательств. Так в судебном заседании установлено, что при жизни пострадавший ФИО27 неоднократно жаловался на то, что его сын ФИО44 избивает его. Жалоб на то, что ему причиняли телесные повреждения другие лица, пострадавший не высказывал. В подтверждение его слов на лице видели синяки. Рекомендовали обратиться к врачу с телесными повреждениями. Подсудимый ФИО27 в судебном заседании заявил, что ему неизвестны случаи нанесения телесных повреждений отцу другими лицами. Изложенные обстоятельства позволяют суду отвергнуть довод защиты в этой части, как необоснованно заявленный.

Действия подсудимого ФИО44, суд квалифицирует: по ст.111 ч.4 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО27 суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО27, который характеризуется удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность по делу в отношении ФИО27 суд, не находит.

Обстоятельством, смягчающим ответственность по делу в отношении ФИО27 суд признаёт явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Несмотря на то, что ФИО27 в последующем изменил показания, его показания, изложенные в протоколе явки с повинной, соответствуют обстоятельствам дела, установленным на предварительном следствии и в судебном заседании. Изложенное позволяет суду сделать вывод, что явка с повинной данная ФИО27 способствовала раскрытию преступления, а также всестороннему, и объективному исследованию обстоятельств совершенного ФИО27 преступления.

Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела. ФИО27 преступление совершил в алкогольном опьянении, характеризуется удовлетворительно, потерпевшийне настаивает на суровом наказании.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение ФИО27, до и после совершения преступления, его психическое и физическое развитие, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО27, исходя из принципа законности и справедливости, позволяет суду назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого преступления.

Решая вопрос о назначении наказания ФИО44 в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не находит из поведения подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, и считает возможным не назначать наказание ниже низшего предела. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ФИО27 дополнительное наказание.

Вещественные доказательства: простыню, три наволочки с подушек со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, майку, джинсы, образцы крови и слюны ФИО44, образцы крови и желчи от трупа ФИО27 уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание: лишение свободы на 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденному ФИО44 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО27 до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю содержание под стражей.

Зачесть ФИО44 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: простыню, три наволочки с подушек со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, майку, джинсы, образцы крови и слюны ФИО44, образцы крови и желчи от трупа ФИО27 уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись(Марченко Н.И.)

Копия верна:Судья

Секретарь