Дело 1- 143<данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Островерховой А.Е.
Подсудимого ФИО15
при секретаре Романовой Е.А.,
потерпевшей ФИО20,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, со средне - специальным образованием, татарина по национальности, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего охранником <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО15 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено в ауле <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, между супругами ФИО20, находящимися в своем доме, расположенном в ауле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе которой, когда супруги находились в сенях дома, ФИО15, имея прямой умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей жене ФИО20,рукой схватил за запястье левой руки ФИО20, выворачивая ее руку, повернул ее спиной к себе. Удерживая левую руку ФИО20 за ее спиной, ФИО15 подтянул ее к себе, и с силой приподнял ФИО20 от пола за вывернутую руку. В результате чего ФИО15 своими преступными действиями умышленно причинил потерпевшей ФИО20 телесные повреждения в виде закрытого косого оскольчатого перелома нижней трети тела левой плечевой кости, который оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После чего, оттолкнув ФИО20 от себя, отчего она упала на пол, ФИО15 ушел из дома.
В судебном заседании подсудимый ФИО15 в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ проживал со своей женой ФИО20 и двумя малолетними детьми в <адрес>. Дом их состоит из двух квартир, в одной проживали он с семьей, а во второй жила его теща, при этом сени были общими. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с женой ездили в гости, там он распивал спиртное. Домой вернулись ночью ДД.ММ.ГГГГ, с ними приехал и ФИО13, с которым он у себя дома продолжил распивать спиртное. Он был пьяный и плохо помнит происходящее. Он помнит, что дома поссорился с женой, она не пускала его на машине уехать. В ходе ссоры он разбросал вещи, толкал жену, она плакала. К ним в квартиру пришла теща,и стала вместе с женой его выталкивать из дома.После драки он ушел. На следующий день он узнал, что у жены сломано плечо, сказали, что это сделал он. Он не исключает, что все происходило, как показывает жена и теща. Он мог в ходе драки заломить жене руку за спину и в таком положении приподнять ее тело от пола, в результате чего сломать ей плечо.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установленной показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, свидетелей, показания которых оглашены.
Потерпевшая ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с мужем ездили на день рождения. Там муж много выпил и не хотел ехать домой. Домой они приехали ночью, с ними приехал ФИО14 Муж и ФИО14 продолжили распивать спиртное. Муж засобирался ехать на машине. Она его не пускала, он был слишком пьяный. Из-за этого между ними произошла ссора. В ходе которой, муж ее стал толкать, разбросал вещи. Пришла из своей половины дома ее мать, которая стала выталкивать мужа из дома. Тот оттолкнул мать, она упала на пол. Муж, заломив ей левую руку, вытащил ее в сени. Там, удерживая руку за спиной, приподнял ее над полом за завернутую назад руку. Она почувствовала сильную боль, отчего закричала, стала просить отпустить ее. ФИО15 бросил ее на пол, после чего ушел из дома. Она не могла сама встать, рука висела как плеть. Мать помогла ей подняться и отвела в дом. Вызвали медика, та, осмотрев руку, сказала, что надо ехать в больницу. Утром ее увезли в больницу, там поставили диагноз - перелом левой руки. Длительное время находилась в больнице, сейчас ей постоянно требуется проходить курс лечения.
Свидетель ФИО19 показала, что ФИО20 ее дочь. Она с семьей дочери проживают в одном доме, но в разных квартирах, сени у них общие. Дочь замужем, у нее двое несовершеннолетних детей. До ДД.ММ.ГГГГ дочь проживала с мужем в <адрес>, но затем переехала жить к ней, с мужем не проживала. В ДД.ММ.ГГГГ они сошлись и жили одной семьей. ДД.ММ.ГГГГ вечером дочь с мужем уезжали в гости, вернулись ночью. Она слышала, что дочь с мужем ссорились. Около 2 часов не вмешивалась, а когда услышала сильный плач дочери, пошла к ним в квартиру. Там все было разбросана, ФИО15 толкал дочь. Она предложила ему и ФИО14 уйти из дома, и продолжить распивать спиртное у родственников. ФИО15 не слушал ее. Он оттолкнул ее, и она упала на пол. Дочь стала за нее заступаться. Она не видела, как все происходило, так как от страха закрыла глаза. Затем увидела ноги дочери, которые не доставали пола, и услышала, что дочь закричала и просила ее отпустить, говоря, что ей больно. ФИО15 бросил дочь на пол, после чего ушел из дома. Дочь сама не могла подняться с пола, жаловалась на боль в плече. У нее не шевелилась левая рука. Они вызывали медика, та осмотрев ФИО20, сказала, что у нее перелом. Дочь увезли в больницу, где она длительное время лечилась, долго находилась на больничном листе и сейчас ей требуется лечение.
Свидетель ФИО16, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приходили родственники, в том числе ФИО20 и ФИО15, все распивали спиртное. Около 2 часов ночи он, ФИО15 и его жена на их автомашине поехали к ФИО15 домой. ФИО15 был сильно пьян, и он по просьбе его жены их сопровождал. Там они с ФИО15 продолжили распивать спиртное. Он был сильно пьян и помнит только, что между ФИО15 вначале была ссора. ФИО15 толкал жену и она падала. Затем он видел мать ФИО15 в доме. Больше ничего не помнит. Проснулся утром в доме ФИО15. Фельдшер осматривала ФИО15. Узнал, что ФИО15 сломам своей жене руку.
Свидетель ФИО17, показания которой оглашены, показала, что работает фельдшером ФАП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра ей позвонила ФИО20, попросила прийти к ней. Она пришла, осмотрела ФИО15, у которой была сломана левая рука в области плеча. ФИО20 рассказала, что это сделал муж, заломив руку назад и приподняв ее за заломленную руку, после чего бросил на пол. Она сделала ФИО15 обезболивающий укол и отправила в больницу, так как нужна была квалифицированная помощь врача.
Свидетель ФИО18, показания которой оглашены, показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи ей позвонила ФИО19 и попросила срочно прийти. Она пришла к ФИО15, увидела в доме беспорядок. ФИО20, дочь ФИО19, жаловалась на боль в левой руке, говорила, что не может ею шевелить. ФИО15 пояснила, что ночью она поругалась с мужем, и тот заломил ей левую руку за спину и приподнял ее за руку от пола, а затем бросил на пол. Они вызвали медика. Медик осмотрела ФИО20 и сказала, что у нее перелом руки, ее нужно везти в больницу.
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 46),
- протоколом осмотра места происшествия, и схемы к нему - осмотрендом ФИО19 (л.д. 47-50),
- консультационной справкой медицинского эксперта -у ФИО20 имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома левого плеча относится к тяжкому вреду здоровья (л.д. 69),
- заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО20 имелись телесные повреждения в виде: закрытого косого оскольчатого перелома нижней трети тела левой плечевой кости, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ, который оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (л.д. 76-77),
- протоколом осмотра предметов - осмотрена история болезни ФИО20 и рентгенограммы в количестве 11 штук (л.д. 127-129),
- заключением медико-криминалистической экспертизы о том, что на представленных на экспертизу рентгенограммах левого плеча в прямой и боковой проекции виден полный фрагментарный косопоперечный перелом левой плечевой кости с элементами винтообразности, расположенный на границе средней и нижней трети. Указанный перелом образовался в результате деформации изгиба левойплечевой кости в направлении спереди назад, с одновременным вращением нижней трети левого плеча и предплечья. Указанный перелом не мог образоваться при падении на плоскость, так как этому противоречит его форма. Указанный перелом мог образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, а именно при загибе руки за спину с одновременным ее вращением (л.д. 135-138),
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО20 (лд.114-122), которая показала место совершения преступления и действия ФИО15 во время совершения преступления.
Судом установлено, что подсудимый умышленно причинил потерпевшейтяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании и на предварительном следствии он показал, что не помнит своих действий в момент совершения преступления, был сильно пьян, но не исключает, что происходило все так, как показали потерпевшая и свидетель ФИО19. Он был пьяный, хотел уехать на машине. Жена его не пускала, машина принадлежит жене. Они поссорились, он действительно разбросал вещи, толкал жену. Телесные повреждения могли образоваться у жены только от его действий, никто другой ее не трогал. Он мог заломить жене руку и приподнять ее от пола, держа ее руку сзади за спиной, в результате чего и произошел перелом. Жена длительное время находилась в больнице и на больничном. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не противоречат друг другу. У суда нет оснований не доверять их показаниям. Подсудимый также показал, что доверяет их показаниям. На очных ставках в ходе предварительного расследования он полностью согласился с показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО19.
Суд находит, что вина подсудимого полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого ФИО15 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, работает, совершил тяжкое преступление.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной его опасности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО15 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которым назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года. Обязать ФИО15 пройти курс лечения от алкоголизма, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над его поведением возложить на этот орган.
Меру пресечения ФИО15 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - историю болезни на имя ФИО20 и 11рентгенограмм возвратить в Чановскую ЦРБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: