Дело 1- 144<данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Чановского района Лещинского Д.В.,
Подсудимого ФИО18,
Защитника: Баянова С.В., представившего уд. № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой Е.А.,
а также потерпевшейФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированнго по адресу: <адрес>, с начальным образованием, русского, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, не работающей, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чановский районный суд ст. 158 ч.2 УК РФ 240 часов обязательных работ.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО18 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время не установлена, ФИО18, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел в ограду дома ФИО15 проживающей в <адрес>, где через дверной проем незаконно проник в веранду дома, подошел к входным дверям, ведущим в дом ФИО15, руками отогнул гвоздь, на который была закрыта дверь. После чего открыв дверь, незаконно проник в жилище ФИО15 Из серванта, стоящего в комнате дома, ФИО18 тайно похитил набор фарфоровых тарелок в количестве 6 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, две стеклянные полки стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей. После чего ФИО18, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего ФИО15, выйдя из жилого помещения, через незапертые двери прошел в кладовую комнату, расположенную в веранде дома, откуда тайно похитил палас стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО15 С похищенным ФИО18 скрылся с места преступления и распорядился как собственным. Своими преступными действиями подсудимый ФИО18 причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО18 в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал, что в конце февраля, начале ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, он дома распивал спиртное. Вечером пошел к знакомому за своим телефоном, который отдавал в ремонт. Дом знакомого был закрыт на замок. Он решил выйти на улицу через ограду дома своей двоюродной сестры ФИО15, которая проживает рядом с его знакомым. Он знал, что ее семья с осени не проживают в своем доме, но там остались их личные вещи, мебель. Находясь в ограде дома ФИО18, решил совершить кражу из ее дома. Путем свободного доступа проник в сени дома, а затем, отогнув гвоздь, на который была закрыта входная дверь в дом, незаконного проник в дом, прошел в комнату и из шкафа, стоящего в зале похитил тарелки и две стеклянные полки. Вышел из дома на веранду, там через незапертые двери, ведущей в кладовку, увидев лежащий палас, решил его похитить. Зашел в кладовую и взял там палас, в который сложил похищенные тарелки около 6 штук и стеклянные полки и вышел из дому. Закрыл двери, прижав их гвоздем, пошел продавать палас ФИО12 дороге упал, разбил тарелки и стеклянные полки, стекло выбросил в речку. С паласом пришел домой, взял санки и отвез палас ФИО12, которой предложил купить палас, сказав, что он принадлежит ему. Она согласилась и купила у него палас за 200 рублей. Деньги он потратил на спиртное. ФИО15 не разрешала ему заходить в их отсутствие в ее дом и что-либо брать из ее дома,
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установленной помимо его показаний показаниями потерпевшей, свидетелей, показания которых оглашены.
Потерпевшая ФИО15 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она со своей семьей переехала жить к родственникам. Свой дом они закрыли на замок, в нем оставались их личное имущество. За домом они постоянно присматривали. Последний раз сожитель ходил домой в конце ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой взять бачок. Обнаружила, что замка на дверях нет, сени не закрыты, дверь в дом прижата гвоздем. Осмотрев дом, обнаружила, что совершена кража личного имущества ее семьи. Всего ущерб был причинен на общую сумму 10510 рублей. О краже написала заявление в милицию. От сотрудников милиции узнала, что в ее дом проникал двоюродный брат ФИО13, который похитил палас, тарелки и две стеклянные полки из серванта. Разрешения проникать в дом и брать ее имущество она ФИО18 не давала. Палас она оценила в 1200 рублей, 6 фарфоровых тарелок 360 рублей, и две стеклянные полки стоимостью 400 рублей каждая. Палас ей вернули. Гражданский иск не заявляла, ущерб ей возмещен.
Свидетель ФИО17, показания которого оглашены, показал, что проживает с сожительницей ФИО15 и детьми в своем доме. В ДД.ММ.ГГГГ они с сожительницей переехали жить к родственникам. Имущество оставалось в их доме. За домом постоянно присматривали. Он последний раз приходил в дом в конце ДД.ММ.ГГГГ года, все было в порядке. В начале ДД.ММ.ГГГГ сожительница пошла проверить дом и обнаружила, что проникали в дом и совершили кражу их имущества. О краже сообщили в милицию.
Свидетель ФИО16, показания которой оглашены, показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ней пришел ФИО18 и предложил купить палас, который привез на санках. ФИО18 сказал, что палас принадлежит ему. Она согласилась и купила палас за 200 рублей. Паласом она пользовалась, разрезала на части. От сотрудников милиции узнала, что палас ФИО18 похитил, после этого она выдала разрезанный палас.
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления - ФИО15 заявила о краже имущества, совершенной из ее дома (л.д. 13),
- протоколом явки с повинной ФИО18 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он проник в дом своей сестры ФИО15 и совершил хищение имущества (л.д. 42),
- протоколом осмотра места происшествия и прилагаемой схемы, осмотрен дом ФИО15, установлен способ проникновение и место нахождения похищенных предметов (л.д. 14-16),
- протоколом осмотра участка местности и прилагаемой схемы, ФИО18 указал участок местности вблизи <адрес> в <адрес>, где выбросил разбитые тарелки и стекла, которые похитил из дома ФИО15 (л.д. 37-39),
- протоколом осмотра жилища ФИО16, в ходе которого добровольно выданы две части паласа, которые ранее составляли единое целое, который она приобрела у ФИО18 (л.д. 40-41),
- протоколом осмотра предметов, осмотрен палас (л.д.47-49),
-справкой торгового предприятия о том, что стоимость стекла размером 90x130 см составляет 350 рублей (л.д. 17),
- справкой о том, что стоимость комплекта кухонной посуды составляет 490 рублей (л.д. 18),
-справкой о том, что стоимость паласа размером 3x6 м составляет 3240 рублей (л.д.19),
- протоколом проверки показаний на месте - ФИО18 показал, каким образом проник в дом ФИО15 и совершил хищение паласа, двух стеклянных полок, 6 фарфоровых чашек (л.д. 63-69).
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмезднозавладел имуществом потерпевшей, проникнув незаконно в ее жилище.
Суд находит, что преступление совершено подсудимым, а не другим лицом, так как он полностью признал вину. На следствии при проверке показаний на месте он подробно указал место, откуда совершил кражу.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд с учетом смягчающих обстоятельств, количеством похищенного, возмещения ущерба, мнения потерпевшей, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
Дополнительные наказания штраф и ограничение свободы не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений: совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был осужден Чановским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ. Обязательные работы им отбыты, он снят с учета ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения преступления судимость была не погашена. Наказание подсудимому назначить руководствуясь ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО18 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и обязательных работ.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательных срок 2 года. Обязать ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в этом органе. Контроль над его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство палас возвратить по принадлежности ФИО15.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: