Дело № 1- 147
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
СудьяЧановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя Захаровой Е.С.
Подсудимого: ФИО12
Защитника: Антипенко О.В. представившей уд. № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшей : ФИО13
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
ФИО12, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в д. ФИО12 <адрес>, по национальности русский, гражданин РФ, с неполным средним образованием, холост, не работающий, военнообязанный, проживающий, в д. ФИО12 <адрес>, ранее судимый:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ лишение свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Чановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО12 назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в колонию поселения для отбытия наказания реально. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы на 1 год 4 месяца, условно с испытательным сроком в 1 год.
ДД.ММ.ГГГГ, осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы на 1 год, условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО12 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба собственнику. Преступления ФИО12 совершил в р.п. <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В ночное время суток, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, ФИО12 находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, совершил ряд преступных действий. Так, в указанное время ФИО12 подошел к индивидуальному жилому дому ФИО13, расположенному в р.п. <адрес>. Для достижения своих преступных намерений ФИО12, при помощи отвертки вытащил стекло из окна гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, и через образовавшийся проем в окне проник в помещение гаража принадлежащего ФИО13. Находясь в помещении гаража, ФИО12 имея умысел на завладение автомобилем, без цели его хищения, без разрешения ФИО13, завладел хранившимся в гараже автомобилем, марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, а именно при помощи ключей, которые находились в замке зажигания завел двигатель, а затем сев за управлением автомобилем выехал из гаража и стал передвигаться на автомобиле по дорогам <адрес>.
Действия ФИО12 органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (Угон).
Кроме этого ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, находясь на <адрес> в <адрес>, в 100 метрах от перекрестка с <адрес>, в салоне угнанного автомобиля марки ВАЗ 2105 регистрационный номер <данные изъяты> регион принадлежащего ФИО13, обнаружил автомагнитолу марки «СОНИ». Имея цель совершить хищение автомагнитолы ФИО12, совершил тайное хищение указанной автомагнитолы стоимостью 3500 рублей. С похищенной автомагнитолой ФИО12 скрылся с места совершения преступления.
В результате кражи совершенной ФИО12, потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Действия ФИО12 органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый ФИО12, в судебном заседании признал, что совершил умышленные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, принадлежащим потерпевшей ФИО13, что подпадает под признаки преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ. Подсудимый ФИО12 подтвердил своё желание о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым ФИО12 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, после консультации с защитником.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Из исследованных судом характеристик следует, что ФИО12, характеризуется в быту удовлетворительно.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО12, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, а также смягчающие, отягчающие и другие обстоятельства дела.
Чистосердечное признание вины подсудимым ФИО12, его явка с повинной, расценивается судом как активное способствование раскрытию преступления, а также удовлетворительные сведения о его личности, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении ФИО12, суд признает рецидив преступления.
Совокупность изложенных обстоятельств, а, также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого ФИО12 и его поведения до и после совершения преступления, его имущественное и семейное положение, физическое и психическое развитие, мнение потерпевшей, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление ФИО12, исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить ФИО12 наказание, за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить ФИО12 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО12 считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.
Решая вопрос о назначении ФИО12 наказания, по основаниям ст. 64 УК РФ, суд, не находит оснований из его поведенияназначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Приговор в отношении ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ и приговор в отношении ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Заявленный по делу гражданский иск в сумме 30 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован и признан ответчиком ФИО12. На основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации взыскать с ФИО12 в пользу ФИО13 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ 2105 оставить у потерпевшей согласноимеющейся в деле расписке, освободив потерпевшую ФИО13 от дальнейшего хранения вещественного доказательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
По ст. 166 ч.1 УК РФ лишение свободы на 2 (два) года.
По ст. 158 ч.1 УК РФ лишение свободы на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить ФИО12 наказание лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО12 считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на ФИО12 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, систематически являться в данный орган на регистрацию, трудоустроиться и трудиться весь испытательный срок.
Меру пресечения осужденному ФИО12 до вступления приговора в законную силу – не избирать.
Приговор в отношении ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ и приговор в отношении ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить. На основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации взыскать с ФИО12 в пользу ФИО13 Зои Алексеевны 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба
Вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ 2105 оставить у потерпевшей, согласноимеющейся в деле расписке, освободив потерпевшую ФИО13 от дальнейшего хранения вещественного доказательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья:Марченко Н.И.