ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-149

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.ЧаныДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской обл. Магдалинская З.В.

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Захаровой Е.С.

подсудимого ФИО9,

защитника Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ год,

при секретаре Тузовой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не состоящего на воинском учете в связи с отбыванием наказания в период призывов в МЗ, русского по национальности, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чановским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ лишение свободы условно срок 1 год, с испытательным сроком на 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ Чановским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ лишение свободы срок 2 года с присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года лишения свободы \ судимость от ДД.ММ.ГГГГпогашена\

3). ДД.ММ.ГГГГ Чановским судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ лишение свободы срок 2 года на основании ст.69 ч.5 УК РФ частичное присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил кражи чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ФИО9, имея умысел на кражу имущества из бани ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>.1, через калитку проник в огород ФИО10,, а затем подошел к бане находящейся в огороде ФИО10, используемой для хранения инвентаря, через незапертые двери бани проник внутрь, тайно похитил оттуда автомобильную аккумуляторную батарею марки «ПАНАСОНИК» стоимостью 3000 рублей, ручную механическую дрель стоимостью 200 рублей, масло автол в количестве 0,5 литра стоимостью 50 рублей, находившееся в пластмассовой канистре емкостью 2 литра, которая стоимости не имеет и ценности для потерпевшей не представляет, ножницы по металлу стоимостью 200 рублей, все мелкие предметы сложил в обнаруженный в бане полиэтиленовый пакет, который ценности для потерпевшей не представляет, взял аккумулятор в руки, и с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО9 потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, который для нее является значительным. Похищенным ФИО9 распорядился как собственным.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ФИО9, имея умысел на кражу имущества из бани ФИО10, пришел со стороны огородов к усадьбе дома ФИО10 расположенной по адресу <адрес>, через калитку проник в огород ФИО10, подошел к бане, находящейся в огороде ФИО10, используемой для хранения инвентаря, баня оказалась запертой. ФИО9 руками вытащил из оконной рамы стекло, а затем в образовавшееся отверстие просунул руку в баню, откуда достал с подоконника электрическую дрель «ИНТЕРСКОЛ» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО10, с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО9 потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным ФИО9 распорядился как собственным.

Подсудимый ФИО9 вину в совершенных преступлениях признал полностью и суду сообщил следующее.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, в дневное время ремонтировал свой мотоцикл. Нужна была дрель, просверлить люльку и аккумулятор. Знакомые не дали. Тогда он решил украсть это у ФИО10 в старой бане, где ранее случайно видел эти предметы, когда копал ей погреб. Около 23.00 часов со стороны огорода своего дома пришел в огород ФИО10, подошел к бане, её двери заперты не были. Он открыл дверь, прошел внутрь бани, на столе увидел лежащую дрель механическую ручную, аккумулятор, ножницы по металлу и канистру с автолом и решил все это тоже похитить, так как ему тоже были нужны остальные предметы. Его аккумулятор был слабый, и ему хотелось на свой мотоцикл установить другой, ножницы и дрель он хотел использовать по хозяйству, а масло нужно было залить в двигатель мотоцикла. В бане ФИО10 он нашел старый пакет и сложил в него дрель, ножницы, канистру с автолом и, забрав пакет с имуществом и аккумулятор, принадлежащие ФИО10, пошел по огородам к себе домой. В дальнейшем он автол залил в двигатель мотоцикла, его в канистре было около 0,5 литра, а дрель, аккумулятор и ножницы хранил у себя дома.

Примерно в начале сентября, числа ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, около 23.00 часов он решил совершить кражу электрической дрели из бани ФИО10 Оксаны, так как знал, что электрическая дрель у ФИО10 имеется, заглядывал в баню ранее. Он вновь по своему огороду пришел в огород ФИО10, а затем подошел к бане, двери бани оказались закрытыми на навесной замок. Тогда он подошел к окну бани, зажигалкой посветил в окно, увидел стоящую на подоконнике дрель, окно было застеклено, тогда вытащил шибку в раме, через образовавшееся отверстие просунул руку в баню и забрал оттуда электродрель. После этого две половинки стекла он вставил в раму и, забрав дрель, ушел домой. Данной дрелью он стал пользоваться. Когда его вызвали сотрудники милиции, он рассказал о совершенной краже и показал, где хранится похищенное. Похищенное у него было изъято. Кражу он совершал потому, что у него таких инструментов не было, а они нужны были ему для работы, аккумулятор нужен был для того, чтобы поставить на свой мотоцикл. С объемом и оценкой похищенного согласен. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, страдает туберкулезом.

Исследованными в судебном заседании доказательствами вина ФИО9 в инкриминируемых ему преступлениях доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами.

Так, потерпевшая ФИО10 суду сообщила следующее.В огороде ее дома расположена старая баня, которую она не использует по назначению, а использует для хранения инвентаря. Баня состоит из моечного отделения и предбанника. В ДД.ММ.ГГГГ баню на замок не закрывала, так как никогда краж из бани у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее сын Леша пошел в баню и обнаружил, что в предбаннике со стола пропали аккумуляторная батарея марки «ПАНАСОНИК» (аккумулятор) с корпусом черно-белого цвета, ручная дрель, ножницы по металлу, под столом он обнаружил пропажу двухлитровой канистры с автолом, примерно с поллитра в ней было масла. После этого она на дверь бани повесила навесной замок и стала закрывать его на ключ. ДД.ММ.ГГГГ она с утра ушла на работу, а в обеденное время ей позвонил на работу сын и сообщил, что из предбанника бани пропала электрическая дрель «Интерскол». Как ей пояснил сын, в баню проникли, разбив стекло в раме. Она пришла домой и увидела, что шибка в раме действительно разбита. При осмотре бани она обнаружила, что на подоконнике отсутствовала электрическая дрель «Интерскол». Она поняла, что в баню опять проникли и поэтому решила обратиться в милицию с заявлением по факту кражи электродрели и имущества похищенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. После того как участковый уполномоченный стал разбираться по поводу ее заявления, она была приглашена для осмотра сеней дома ФИО9 Андрея, где брат Андрея - Александр в присутствии понятых и ее добровольно выдал ее электродрель, ручную дрель, автомобильный аккумулятор, ножницы по металлу, канистру из-под автола. Все эти предметы были похищены из ее бани. От участкового инспектора ей стало известно, что кражу у нее совершил ФИО9 Андрей. Андрей проживает по соседству с ней, он неоднократно бывал у нее в ограде, копал у неё погреб ДД.ММ.ГГГГ и мог видеть, что где находится. За работу с ФИО9 она рассчитывалась, никаких долговых обязательств у нее перед ним не было и в настоящее время нет. Электродрель «Интерскол» она оценивает в 1500 рублей, ручную дрель оценивает в 200 рублей, масло автол, а его в канистре находилось 0,5 литра, оценивает в 50 рублей, пластмассовая канистра стоимости и ценности для нее не представляет, аккумулятор автомобильный марки «ПАНАСОНИК» в 3000 рублей, ножницы по металлу в 200 рублей. Ущерб от первой кражи составил 3450 рублей, данный ущерб для нее значителен, поскольку заработная плата составляет 10000 рублей, на иждивении 2 ребенка, которых она воспитывает одна, оба учатся, дочь в институте, ей требуется помощь материальная в одежде, питании, оплате проживания в городе, второй ребенок школьник, его содержание тоже требует расходов. Ущерб от второй кражи-1500 руб. ФИО9 Андрей ей родственником не доводится, заходить без разрешения в баню она ему не разрешала и брать и пользоваться ее имуществом тоже не разрешала. В присутствии ее были осмотрены принадлежащие ей дрели, аккумуляторная батарея, ножницы, пустая канистра, все находится в исправном состоянии и ей возвращены. Исковые требования по возмещению стоимости от похищенного автола она заявлять не желает, так как знает, что источника дохода у ФИО9 нет. Также ей от следователя стало известно, что ФИО9 из бани похитил полиэтиленовый пакет, однако данный пакет стоимости не имеет и ценности для нее не представляет. На суровом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайствам подсудимого и остальных участников процесса следует, что он пояснял на предварительном следствии, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пошел в баню взять аккумулятор и когда вошел в баню, то обнаружил там отсутствие аккумулятора, ручной механической дрели, ножниц по металлу, канистры с автолом. Об этом он сообщил своей матери. После этого случая мать стала двери бани закрывать на замок, так как поняли, что в баню залезли и все украли. В ДД.ММ.ГГГГ он пошел в баню и обнаружил, что окно в бане разбито, а из бани через окно, в котором разбили шибку, похищена электродрель, которая стояла внутри на подоконнике. О случившемся он сообщил матери, и тогда она уже заявила в милицию. От участкового инспектора ему стало известно, что кражу у них совершил ФИО9 Андрей.

Свидетель ФИО9 показал, что он проживает совместно с родителями и братом Андреем. В ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что у Андрея появились аккумулятор, ножницы по металлу, электрическая дрель, механическая дрель. У них у каждого свой инструмент, поэтому он особо не интересовался происхождением их у брата. В ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и в присутствии его из сеней дома изъяли электрическую дрель, механическую дрель, канистру пустую, ножницы по металлу, аккумулятор, присутствующая при этом ФИО10 пояснила, что все это принадлежит ей. Он вначале думал, что электродрель его, но когда внимательно осмотрел, то по внешнему виду и обозначениям понял, что это была чужая электродрель. Позднее узнал, что брат все это украл из бани ФИО10.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО10 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее старой бани путем выставления шибки стекла была похищена электродрель «Интерскол» стоимостью 1500 рублей. (том№1, л.д. 9)

Согласно заявлению ФИО10, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ее бани были похищены аккумулятор «Панасоник», ножницы по металлу, дрель ручная, масло 2 литра, чем причинен ущерб в сумме 3500 рублей. (том №, л.д.10)

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО10 в ночь на ДД.ММ.ГГГГтгода из ее бани были похищены аккумулятор «ПАНАСОНИК», ножницы по металлу, дрель ручную, масло автол. (том №, л.д. 11)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – бани, используемой потерпевшей ФИО10 для хранения инвентаря, установлено место проникновения через окно предбанника и отсутствие электродрели «Интерскол». (том№1, л.д. 12-13-14).схема к нему.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – сеней дома ФИО9, были изъяты ручная механическая дрель, электродрель «Интерскол», ножницы по металлу, пустая канистра из-под автола, аккумулятор марки «ПАНАСОНИК», похищенные из бани ФИО10 (том №, л.д. 15-17)

Согласно протоколу осмотра места происшествия – бани, используемой потерпевшей ФИО10 для хранения инвентаря от ДД.ММ.ГГГГ, установлено место проникновения в баню через дверь и отсутствие ручной механической дрели, ножниц по металлу, канистры с маслом автола, аккумулятора. (том№1,л.д.18-20). схема к нему.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: автомобильная аккумуляторная батарея марки «Панасоник», ручная механическая дрель, пустая двухлитровая канистра, ручная электрическая дрель «Интерскол», ножницы по металлу, принадлежащие ФИО10 (том№1, л.д. 21-23).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, проведенной с участием подозреваемого ФИО9, ФИО9 показал, как он в августе и сентябре 2010 года совершал кражи из бани ФИО10 Данный протокол согласуются с протоколом осмотра места происшествия и показаниями потерпевшей ФИО10 (том 31. л.д 26-33).

Согласно справке стоимость дрели в торгующей организации составляет 2200 рублей (том №, л.д. 40).

Согласно справке стоимость масла автол в торгующей организации составляет 100 рублей за литр (том №, л.д.50).

Согласно справке стоимость ножниц по металлу в торгующей организации составляет 210 рублей (том №, л.д.51).

Согласно справке стоимость аккумулятора в торгующей организации составляет 4000 рублей (том №, л.д.52).

Таким образом, оценка похищенного ФИО10 соответствует их стоимости в торговой организации с учетом износа.

Из материалов дела следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны, не противоречивы. Оснований к оговору подсудимого ими судом не установлено. Показания подсудимого последовательны, соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей. Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей соответствуют письменным материалам.

Исходя из данных о материальном положении потерпевшей: проживанием на заработок в сумме 10000 рублей, наличием на иждивении двух детей-учащихся, отсутствие других источников дохода, хищение предметов постоянно используемых в хозяйстве, суд находит, что по первому эпизоду кражи был причинен ФИО10 значительный материальный ущерб.

Доказательства являются допустимыми, относятся к данному делу, получены законным способом. Судом установлено, что ФИО9 совершил данные преступления.

Судом установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, незаконно проникнув в иное хранилище, в баню ФИО10, безвозмездно, тайно завладел имуществом ФИО10: аккумулятором марки «ПАНАСОНИК» стоимостью 3000 рублей, ручной механической дрелью стоимостью 200 рублей, маслом автол в количестве 0,5 литра стоимостью 50 рублей, ножницами по металлу стоимостью 200 рублей, причинив кражей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ФИО9, незаконно проникнув в иное хранилище, в баню ФИО10, безвозмездно, тайно, противоправно завладел имуществом ФИО10- электрической дрелью «Интерскол» стоимостью 1500 рублей.

Действия ФИО9 по первому эпизоду суд квалифицирует ст.158 ч.2.п.п.»б,в»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО9 по краже электрической дрели «ИНТЕРСКОЛ» суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и характеристику личности подсудимого.

ФИО9 совершил преступления средней тяжести.

Характеризуется ФИО9 по месту жительства удовлетворительно, живет на средства родителей, страдает заболеванием туберкулезом.

Отягчающим обстоятельством по делу суд учитывает простой рецидив преступлений, так как, имея непогашенные судимости за умышленные преступления, отбыв наказание в местах лишения свободы, ФИО9 вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести.

Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления средней тяжести, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, погашены.

Смягчающими обстоятельствами суд, при вынесении приговора по делу, учитывает признание ФИО9 вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

С учетом того, что ФИО9, ранее совершившийнесколько умышленных корыстных преступлений, осужденный за эти преступления к различным мерам наказания, в том числе и к лишению свободы, после освобождения не сделал правильных выводов и до погашения судимости за предыдущие умышленные преступления, вновь совершил умышленные корыстные преступления, суд считает необходимым ФИО9 назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая смягчающие обстоятельства, состояние здоровья ФИО9, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании ФИО9, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по обеим кражам.

Требования прокурора о взыскании судебных издержек за участие адвоката по назначению на предварительном следствии суд оставляет без рассмотрения с правом предъявления иска в гражданском порядке, поскольку в деле нет расчета указанной в обвинительном заключении суммы судебных издержек.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - 1\один\ года 8 \восемь\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1\один\год 8\восемь\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить ФИО9 окончательно к отбыванию наказание путем частичного сложения в виде 1\одного\ года 9\девяти\ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу.

Срок наказания ФИО9,С, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ручную механическую дрель, аккумуляторную батарею марки «Панасоник», ножницы по металлу, пустую канистру емкостью 2 литра, электрическую дрель «Интерскол» оставить по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО9 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем известить суд в кассационной жалобе.

Председательствующий судьяподпись

Копия верна: судьясекретарь