ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1- 148

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«2» декабря 2010 годар.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,

подсудимогоФИО15,

защитникаБаянова С.В., представившего уд. № № и ордер адвокатского кабинета №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареГолубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, русского, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО15 в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точно дата и время в ходе следствия не установлены, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взял у себя дома полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный между домами <адрес> <адрес>, где на обочине автомобильной дороги, путем сбора стеблей и листьев верхушечных частей растения - дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общим весом в сухом виде не менее 219,94 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, затем для хранения без цели сбыта перенес данное наркотическое средство в помещение гаража, принадлежащего его деду - ФИО20, расположенное в ограде дома ФИО20 по адресу: <адрес>, где часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), <данные изъяты> в сухом виде весом 219,94 грамма, вместе с полиэтиленовым пакетом поместил в капроновый мешок белого цвета и оставил его на хранение без цели сбыта в гараже, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 вину в совершении преступления признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал у своего деда -ФИО20 по <адрес>. У деда в ограде имеется гараж, в который он имел свободный доступ. В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он решил употребить наркотическое средство из дикорастущей конопли. Взяв полиэтиленовый пакет, он пошел на участок местности, расположенный в районе сельхозтехники в <адрес>, так как знал, что там произрастает дикорастущая конопля. Придя на участок местности между домами <адрес>, на обочине дороги он нарвал руками в пакет стебли и листья произрастающей там дикорастущей конопли. Пакет с коноплей принес на хранение в гараж деда – ФИО20. Вечером, взяв кусок материи и металлическую чашку, натянув материю на чашку, часть дикорастущей конопли протер через кусок материи и извлек пыльцу конопли, которую, перемешав с табаком сигареты, выкурил. Пакет с оставшейся коноплей он положил в капроновый мешок и оставил на хранение на верстаке, в гараже у деда для личного употребления впоследующем. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции взяли с него объяснение о том, что он не употребляет наркотики и не хранит их как по месту регистрации на <адрес>, так и у деда на <адрес> в <адрес>. Он остался в милиции, а милиционеры уехали, через некоторое время, вернувшись, показали упакованный прозрачный полиэтиленовый пакет, который изъяли из гаража его деда. Он сознался в приобретении и хранении данного вещества. Его свозили на освидетельствование в больницу, где тест на употребление марихуаны дал положительный результат. После ему предложили показать место, где он приобретал наркотическое средство, он согласился и при понятых он показал на участок местности между домами <адрес>

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель ФИО16 показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в ходе проведения профилактической работы со ст. оперуполномоченным ФИО21 они вызвали в отдел ранее судимого ФИО15, с которым беседовали по поводу употребления им наркотических средств. ФИО15 утверждал, что наркотики он не употребляет, нигде не хранит и выдавать ему добровольно нечего. После этого они со ФИО21 решили съездить к ФИО20, где проживал ФИО15, спросили у него разрешения осмотреть его надворные постройки на предмет хранения в них внуком чего - либо незаконного. ФИО20 дал разрешение на осмотр его надворных построек и гаража. С участием понятых и с ФИО20 зашли в его гараж. При осмотре гаража на верстаке обнаружили мешок, в котором находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, с травой коричневого цвета с запахом конопли. Содержимое пакета показали понятым, изъяли его. ФИО15 доставили в Чановскую поликлинику для освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств.В ходе беседы с ФИО15 он сознался в приобретении и хранении наркотического средства. После этого ФИО15 было предложено указать место, где он приобретал наркотическое средство. ФИО15 согласился и указал участок местности, где он сорвал дикорастущую коноплю - между домами <адрес> <адрес>.

Свидетель ФИО21показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в ходе проведения профилактической работы со ст. оперуполномоченным ФИО16 они вызвали в отдел ранее судимого ФИО15 Владимира, с которым беседовали по поводу употребления им наркотических средств. ФИО15 утверждал, что наркотики он не употребляет, нигде не хранит и выдавать ему добровольно нечего. После этого они со ФИО21 решили съездить к ФИО20, где проживал ФИО15, спросили у него разрешения осмотреть его надворные постройки на предмет хранения в них внуком чего - либо незаконного. ФИО20 дал разрешение на осмотр его надворных построек и гаража. С участием понятых и с ФИО20 зашли в его гараж. При осмотре гаража на верстаке обнаружили мешок, в котором находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, с травой коричневого цвета с запахом конопли. Содержимое пакета показали понятым, изъяли его. ФИО15 доставили в Чановскую поликлинику для освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств.В ходе беседы с ФИО15 он сознался в приобретении и хранении наркотического средства. После этого ФИО15 было предложено указать место, где он приобретал наркотическое <адрес> <адрес>.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов его пригласили в качестве понятого для осмотра надворных построек у соседа ФИО20. Войдя в гараж ФИО15 они обнаружили на верстаке капроновый мешок, в котором находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. Сотрудники милиции показали содержимое пакета, в нем была измельченная трава с запахом конопли. Сотрудники милиции при них спросили у ФИО20, откуда данный пакет. ФИО15 при них пояснил, что не знает, чей это пакет. Сотрудники милиции в его присутствии изъяли данный пакет.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов её пригласили в качестве понятой для осмотра надворных построек у дома соседа -ФИО20. С разрешения ФИО15 сотрудники милиции открыли ворота гаража, в нем никого на тот момент не было, и все зашли в гараж. Она увидела капроновый мешок на верстаке, в котором находился полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. Сотрудники милиции показали содержимое пакета, в нем была измельченная трава с запахом конопли. Сотрудники милиции при них спросили у ФИО20, откуда данный пакет. ФИО15 при них пояснил, что не знает кому он принадлежит. После чего сотрудники милиции пакет в их присутствии изъяли.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был дома, когда к нему пришел сотрудник милиции и попросил в качестве понятого поучаствовать при осмотре участка местности, который покажет ФИО15 Владимир. Сотрудник милиции объяснил, что у ФИО15 было изъято наркотическое средство и тот согласился показать место, где его приобрел. ФИО15 указал на обочину дороги, проходящей между домами <адрес> и пояснил, что именно в этом месте он нарвал коноплю. На участке местности действительно произрастала дикорастущая конопля.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного между домами <адрес>. Сотрудник милиции ему объяснил, что у ФИО15 Владимира изъяли наркотическое средство и предложил ФИО15 показать место, где он приобретал коноплю. ФИО15 указал на участок местности между домами <адрес> <адрес> и пояснил, что на обочине дороги он нарвал дикорастущую коноплю, которую у него впоследующем изъяли сотрудники милиции. Осмотрев данный участок, он увидел, что вдоль дороги действительно произрастает дикорастущая конопля.

Согласно протоколу осмотра (л.д. 10-11) в гараже ФИО20, расположенного по адресу: р.п. чаны <адрес>, на верстаке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с запахом конопли.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 16-17) осмотрен участок местности, расположенный между домами <адрес>, ФИО15 указав на данный участок местности, пояснил, что именно здесь в ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство, которое впоследствии и было изъято в гараже его деда ФИО20 по адресу <адрес>, на данном участке местности произрастает конопля.

В результате медицинского освидетельствования (том № лд.25,26-29,30) ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО15 употреблял наркотическое средство.

Согласно справке о химическом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в гараже ФИО20 является наркотическим средством каннабис (марихуаной), часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-40) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения гаража гражданина ФИО20, расположенного в <адрес>2, является наркотическим средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 219,9 грамма, часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 42-44) осмотрен полиэтиленовый пакет, с наркотическим веществом каннабис (марихуаной), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в гараже дома ФИО20 в <адрес>

Согласно выписке из постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66) особо крупным размером для наркотического средства каннабис (марихуана) является размер свыше 100 граммов в сухом виде.

Действия подсудимого ФИО15 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании ФИО15 незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «каннабис» путем сбора частей дикорастущей конопли, содержал его в помещении гаража, до изъятия сотрудниками милиции, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение.

Объяснения подсудимого ФИО15 об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18 об обстоятельствах изъятия из гаража ФИО20 вещества растительного происхождения, с заключением эксперта о том, что изъятое из гаража ФИО15 вещество является наркотическим средством каннабис (марихуаной).

При назначении наказания подсудимому ФИО15 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы условно, не применять по вышеуказанным основаниям дополнительной меры наказания, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которому назначить наказание:

4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ ФИО15 считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО15 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом виде, в количестве 218,9 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий