Дело № 1-150
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Кузевановой О.Е.
Подсудимой: ФИО13
Защитника Баянова С.В. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшего:ФИО18
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
ФИО13, родившаяся, ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, русская, гражданка РФ, с неполным средним образованием, не замужняя, имеющая на иждивении 2 детеймалолетнего возраста, не работающая, не военнообязанная, проживающая, в п. <адрес>, ранее не судимая, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО13 совершила преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление <данные изъяты>совершила ДД.ММ.ГГГГ, в алкогольном опьянении, в доме, где проживает в п. <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов более точное время не установлено, ФИО13 находясь в своей квартире по адресу: <адрес> п. <адрес>, с участием своей матери ФИО16, пришедшими в гости ФИО18 и мужчиной по имени Анатолий, в помещении кухни употребляли алкогольные напитки. Употребив алкогольные напитки, ФИО16 и мужчина по имени Анатолий уснули, а она с участием ФИО18 продолжила употреблять алкогольные напитки. В ходе распития алкогольных напитков между ФИО13 и ФИО18 возникли неприязненные отношения, которые переросли в ссору. Уже в ходе ссоры ФИО13 решила умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО18 опасный для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ФИО13 вооружилась кухонным ножом, взятым на месте преступления, с помощью которого умышленно нанесла удар в область живота, пострадавшему ФИО18, причинив ему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением петель тонкой кишки и осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. ФИО15 ранение создало непосредственную угрозу для жизни человека, чторасценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку, опасности для жизни человека.
Виновным себя в совершении указанного преступления ФИО13 признала полностью. Воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, ФИО13 от дачи показаний отказалась.
Из показаний ФИО13, данных ею в стадии досудебного производства, где ей были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, показания которой оглашены с согласия сторон, следует, что она проживает в п. <адрес>, с матерью ФИО16 и двумя детьми малолетнего возраста. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, пришла на квартиру к жителю п. <адрес> ФИО18, с целью узнать о времени приема картофеля. Зайдя к ФИО18 увидела ФИО18 Леонида и мужчину по имени Анатолий, которые употребляли алкогольные напитки и пригласили её. Вместе с ФИО18 и мужчиной по имени Анатолий стала употреблять алкогольные напитки. Вечером в этот же день примерно в 21 час, пригласила ФИО18 и мужчину по имени Анатолий к себе в дом, где продолжили употреблять алкогольные напитки. Её мать ФИО16 Василя тоже приняла участие в употреблении алкогольных напитков. Употребив спиртное, мужчина по имени Анатолий и её мать уснули, а она и ФИО18 продолжили употреблять спиртное. Затем, после того, как она включила музыку, ФИО18 подошел к ней и обнял. Такое поведение ФИО18 ей не понравилось и она, оттолкнув ФИО18, предупредила его, чтобы он не подходил к ней. Возникла ссора, в ходе которой ФИО18 вел себя спокойно. Обидевшись на ФИО18, взяла со стола кухонный нож и ножом нанесла удар ФИО18 в область живота слева. После нанесенного удара ФИО18 упал, а из его раны пошла кровь. С помощью подручных средств, стала останавливать кровотечение. Одновременно сообщила в милицию и вызвала фельдшера. ФИО18 увезли в больницу. Нож, с помощью которого нанесла ранение ФИО18, был изъят работниками милиции. Вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО18 признает полностью, просит суд строго не наказывать.
Допросив потерпевшего ФИО18 и свидетеля ФИО17, огласив показания, не явившегося свидетеля, и показания ФИО13, данные ею в стадии досудебного производства, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной ФИО13, в совершении ею указанного выше преступления.
Потерпевший ФИО18 суду показал, что он проживает в п. <адрес>. В этом же поселке проживает ФИО13, с которой у него сложились дружеские отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, пришел в дом к ФИО13 с целью употребить алкогольные напитки. В доме кроме ФИО13 находились её мать ФИО16 и мужчина по имени Анатолий, которые были в алкогольном опьянении. Все, кто находился в квартире стали употреблять спиртное. ФИО16 и парень по имени Анатолий уснули, а он и ФИО13 продолжили употреблять спиртное. При употреблении алкогольных напитков в помещении кухни дома ФИО13 вели дружескую беседу с ФИО13, при этом обнял её. ФИО13 оттолкнула его от себя и предупредила, чтобы он к ней не лез. Затем взяла со стола кухонный нож и, направив лезвие ножа в его сторону, предупредила, что она может ударить ножом. Слова ФИО13 не воспринял серьезно, и поднявшись со стула сделал шаг в её сторону. ФИО13 в свою очередь нанесла ему удар ножом в область живота с левой стороны. Почувствовал боль и из раны пошла кровь. ФИО13 бросив нож выбежала из дома. Он лег на пол, у него была кратковременная потеря сознания. В дальнейшем его увезли в больницу, где и сделали операцию. Ранее с ФИО13 не ссорился. В настоящее время не настаивает, чтобы ФИО13 понесла строгое наказание.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в стадии досудебного производства и оглашенных с согласия сторон следует, что ФИО13 приходится ей дочерью. Проживают вместе по адресу: <адрес>, п. <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме, и примерно в 21 час в дом пришли житель п. <адрес> ФИО18 и мужчина по имени Анатолий, приехавший в село для закупки картофеля, которые находились в алкогольном опьянении и принесли с собой спиртного. Все стали употреблять спиртное. Употребив спиртное, мужчина по имени Анатолий уснул. Она тоже ушла в другую комнату и уснула. ФИО18 и её дочь ФИО13 оставались вдвоем и мирно разговаривали. Когда утром на следующий день проснулась, то увидела полотенце на полу со следами крови. Дочь сидела и плакала. Со слов дочери узнала, что она нанесла удар ножом ФИО18, так как он к ней приставал. Самого ФИО18 в доме не было, а осталась лишь его одежда без следов крови.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в судебном заседании следует, что она работает Заведующей ФАПОМ в селе <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, ей по телефону сообщала диспетчер скорой помощи, о том, что в доме жительницы п. <адрес> ФИО13, произошло происшествие. Получив сообщение, она пришла в дом к ФИО13, где увидела, что в кухонном помещении на полу лежит мужчина. Осмотрев мужчину, а им оказался житель п. <адрес> ФИО18 Леонид, в области живота слева обнаружила рану. Оказав первую помощь, отправила ФИО18 в Чановскую ЦРБ. В руках у ФИО13 был кухонный нож, который она забрала и положила за телевизор. Со слов ФИО13 стало известно, что ножевое ранение в живот она нанесла ФИО18 за то, что он приставал к ней.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по <адрес> (л.д. 3), ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано сообщение дежурной медицинской сестры Чановской ЦРБ <данные изъяты>, о поступлении ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в п. <адрес> НСО, на излечение в хирургическое отделение, с диагнозом: ножевое ранение в брюшную полость.
Установленные судом обстоятельства совершения подсудимой ФИО13 преступления в отношении пострадавшего ФИО18, соответствуют протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (лд.9-10), схеме к протоколу осмотра места происшествия (л.д.11), фототаблице (л.д.12-13). Из содержащихся в них данных следует, что дом ФИО13, расположен по адресу: пос. <адрес>. В помещении кухни, на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В помещении зала на тумбочке с телевизором обнаружен и изъят нож кухонного образца, на лезвии которого, видны пятна бурого цвета похожие на кровь. Со слов участвующей в осмотре ФИО13 установлено, что именно этим ножом ею был нанесен удар в живот ФИО18 вечером ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу выемки (л.д.15-16), произведена выемка мужской футболки, добровольно выданной пострадавшим ФИО18.
Установленные судом обстоятельства совершения подсудимой ФИО13 преступления в отношении ФИО18, соответствуют протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.17-21). Из содержащихся в протоколе осмотра предметов данных следует, что нож кухонного образца, изъятый при осмотре дома ФИО13 в п. <адрес>, состоит из клинка и рукоятки. Отражены размеры и формы клинков и рукоятки. На лезвии ножа видны пятна бурого цвета похожие на кровь. Отражены данные осмотра мужской футболки и ватных тампонов с веществом бурого цвета похожим на кровь.
Из содержания заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.267-30), следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО13, к холодному оружию не относится. На футболке принадлежащей ФИО18 имеется одно повреждение, которое не является колото-резанным.
Характер и последовательность действий подсудимой ФИО13, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО18, подтверждаются: заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении пострадавшего ФИО18 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33). Согласно заключению экспертизы усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 02:00 часа в Чановскую ЦРБ поступил ФИО18 с жалобами на боли в области раны в передней брюшной стенке. При исследовании доставленного ФИО18 обнаружена рана в области передней стенки, боль, кровотечение. С учётом изложенных данных в медицинских документах экспертом сделан вывод, что у ФИО18 имелись повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота (кожная рана в мезогастрии слева размером 2х0,5 см) с повреждением петель тонкой кишки и осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (объёмом около 450 мл), которое образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с наибольшей шириной погруженной части клинка около 2 см, по данным медицинских документов направление и глубину раневого канала определить не представляется возможным, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные судом доказательства, исходя из требований их относимости, допустимости, достоверности, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения ФИО13 преступных действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО18. Местом совершения преступления, как установлено в ходе судебного следствия, явилась кухня индивидуального жилого дома, в котором проживает подсудимая ФИО13 по адресу: <адрес> п. <адрес>. По времени преступление было совершено вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов.
К такому выводу суд пришёл исходя из показаний ФИО13 согласующихся с другими доказательствами.
Признавая показания ФИО13 допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания событий совершенного ею преступления, места, времени, способа совершения преступления, направленности умысла на совершение преступления против жизни и здоровья граждан, не содержат существенных противоречий и согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Анализируя исследованные судом доказательства, суд находит их достоверными в той части, в которой они подтверждаются собранными по делу доказательствами. Так ФИО13, в судебном заседании, не отрицала своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО18 с помощью кухонного ножа взятого со стола. Причиной совершения преступления, как установлено в судебном заседании, явились неприязненные отношения, возникшие на почве ссоры после совместного распития спиртных напитков.Орудием преступления как установлено в ходе судебного следствия мог явиться нож, изъятый при осмотре места происшествия. Эти обстоятельства подтверждаются заключением эксперта криминалиста, а также заключением судебно-медицинского эксперта. Оба заключения носят взаимодополняемый характер, из которых следует, что тяжкий вред здоровью ФИО18 был причинен с помощью клинка ножа. Преступление ФИО13 совершала в алкогольном опьянении. Сама ФИО13 не отрицает, что перед этим употребляла спиртное. Её объяснения в этой части подтверждаются показаниями свидетелей и пострадавшего ФИО18.
Объяснения ФИО13 о том, что она совершила преступление, из-за неправомерного поведения пострадавшего ФИО18 защищая свою честь, суд находит необоснованными. Объяснения ФИО13 в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО18, показаниями свидетелей и другими доказательствами. Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего ФИО18 он, какой либо угрозы для ФИО13 не представлял. Удар ножом ФИО13 нанесла ФИО18 в помещении кухни во время ссоры из-за того, что обнял ФИО13. Показания ФИО18 в этой части подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, из текста которого следует, что нож, которым ФИО13 нанесла ранение ФИО18, находился в доме со следами бурых пятен на лезвии, похожих на кровь. Показания ФИО13 в той части, что она ранение нанесла ФИО18 после попытки пострадавшим вступить с ней в интимные отношения, опровергаются также показаниями свидетелей, которые пояснили, что ФИО18 скромный и воспитанный человек, никогда не позволяющий себе вольностей по отношению к женщинам. Сведений о том, что ФИО18 настойчиво добивался интимной близости с ФИО13 суду не предоставлено. Изложенные обстоятельства не позволяют суду расценить действия ФИО13 при нанесении ножевого ранения ФИО18, как совершенные в состоянии при превышении пределов необходимой обороны.
С учётом изложенных данных, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой ФИО13 следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания ФИО13 суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств отягчающих ответственность, по делу в отношении ФИО13 суд, не находит.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает наличие на иждивении ФИО13 детей малолетнего возраста, признание вины, принятие мер к оказанию медицинской помощи пострадавшему ФИО18.
Суд учитывает конкретные обстоятельства дела. ФИО13 имеет постоянное место жительства, преступление совершила в алкогольном опьянении, характеризуется удовлетворительно, состоит на учётё у врача нарколога как лицо страдающее алкоголизмом, прошла курс лечения от алкоголизма, сразу после совершения преступления приняла меры к оказанию своевременной медицинской помощи пострадавшему, а также мнение потерпевшего ФИО18, который не настаивает на строгом наказании.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение ФИО13 до и после совершения преступления, её психическое и физическое развитие, её поведение, позволяют назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы.
Обсуждая вопрос об исправлении ФИО13 без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит из перечисленных выше смягчающих и конкретных обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения пострадавшего ФИО18, позволяющих сделать вывод о возможности исправления ФИО13 без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: кухонный нож, ватный тампон со следами пятен бурого цвета уничтожить как не представляющие ценности. Футболку вернуть потерпевшему ФИО18.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО13 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО13 считать условным, становить испытательный срок в 4 (четыре) года.
Возложить на ФИО13 обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных, в ночное время с 22.00 часов, до 6.00 часов утра находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе, в связи с выполнением трудовых обязанностей.
Меру пресечения ФИО13 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписка о невыезде.
Вещественное доказательство: кухонный нож, ватный тампон со следами пятен бурого цвета уничтожить как не представляющие ценности. Футболку вернуть потерпевшему ФИО18.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий(Марченко Н.И.)