Дело 1-153
ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,
подсудимогоФИО11,
защитникаМинакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшегоФИО12,
при секретареГолубцовой Т.Э.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, ограниченно годного к воинской службе, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снят с учета в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Чановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, русского,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину № Сельпо «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью принесенного с собой металлического прута разбил наружное и внутреннее стекло в окне магазина, сорвал навесной замок, запиравший металлическую оконную решетку и, открыв решетку, незаконно через окно проник в помещение магазина, откуда с прилавков, холодильной камеры и стеклянных витрин тайно похитил: 1 бутылку вина «Белла», емкостью 0,75 литра, по цене 256 рублей; 2 бутылки настойки «Клюквенная», емкостью 0,5 литра, по цене 85 рублей за каждую, 17 бутылок водки «Беловодье», емкостью 0,7 литра, по цене 146 рублей за каждую; 15 бутылок настойки «Перцовая», емкостью 0,5 литра, по цене 111 рублей за каждую; 14 бутылок водки «Ручей», емкостью 0,5 литра, стоимостью 116 рублей за каждую; 5 бутылок водки «Бердчаночка», емкостью 0,5 литра, по цене 107 рублей за каждую; 3 бутылки водки «Авторитет», емкостью 0,25 литра, по цене 65 рублей за каждую; 5 бутылок водки «У костра», емкостью 0,25 литра, по цене 65 рублей за каждую; 36 упаковок жевательной резинки «Орбит», по цене 16 рублей за 1 упаковку; 2 кг. колбасы копченой «Татарская», по цене 175 рублей за 1 кг.; 1 кг. рыбы копченой Тиша по цене 240 рублей; 5 плиток шоколада «Альпен-Гольд», по цене 35 рублей за каждую. Сложив часть похищенных товаров в принесенный с собой мешок, вытащил его из магазина через окно, другую часть товаров выбросил через окно на улицу, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Сельпо «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8593 рубля.
В судебном заседании подсудимый ФИО11 вину в совершении преступления признал, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он употреблял спиртные напитки. Примерно в 23 часа он шел из клуба, был сильно пьян и, проходя мимо магазина № Сельпо «<данные изъяты>», решил похитить из него спиртные напитки. Возле магазина он нашел металлический прут и старый капроновый мешок из-под сахара. Подойдя к окну, которое расположено справа от входных дверей магазина, с помощью прута разбил стекло в наружной и внутренней раме, после чего этим же прутом сломал навесной замок, запиравший оконную решетку, открыл решетку и влез в торговый зал магазина, где с прилавков, с полок и с пола взял бутылки с водкой, бутылку вина, коробки с жевательной резинкой, из морозильной камеры он взял две палки копченой колбасы. С прилавка - не менее 5 плиток шоколада «Альпен-Гольд». Часть похищенного сложил в мешок, вытащил его через окно и поставил на землю. Несколько бутылок водки выбросил через окно на землю. Затем он вылез через окно из магазина, мешок с товаром отнес к зданию старого заброшенного интерната, расположенного через дорогу от здания магазина. Оставив мешок с товаром в кустах, вернулся к окошку магазина, подобрал оставшиеся там бутылки с водкой и отнес их на то же место, при этом разбил несколько бутылок, так как был сильно пьян. Затем он пришел к дому ФИО14, позвал его выпить. Вдвоем они пришли к зданию интерната, где они с ФИО14 выпили одну бутылку водки. Закусывали колбасой и шоколадом, жевали жвачку. После этого сильно опьянели, и ФИО14 ушел домой. Когда ФИО14 ушел, он открыл еще одну бутылку водки и стал из нее пить. В результате этого совсем опьянел, стал ходить по кустам, пытался спрятать водку и другой похищенный товар. При этом разбил много бутылок, так как падал на землю. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел грузить фуру картофелем, где встретил ФИО14 Александра и рассказал ему о совершении кражи товаров из магазина. Когда приехали сотрудники милиции, он сознался в краже и показал место, где прятал похищенное. На этом месте сотрудники милиции обнаружили принадлежащую ему шапку, которую он потерял, а также две пачки жевательной резинки, и много осколков от разбитых бутылок. С объемом похищенного из магазина № Сельпо «<данные изъяты>» и суммой материального ущерба в 8593 рубля, причиненного в результате кражи товаров, полностью согласен. Также согласен с суммой материального ущерба в 1880 рублей, причиненного им в результате проникновения в магазин.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО12 показала, что работает председателем правления Сельпо «<данные изъяты>». В <адрес> по адресу: <адрес> расположен магазин №. В магазине работают продавцами ФИО15 и ФИО13, которая является одновременно заведующей магазином. На окнах магазина имеются металлические решетки, одна из которых, находящаяся рядом с входной дверью, распашная и запирается изнутри на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО13 и сообщила, что в магазин совершено проникновение через окно, похищены товаро-материальные ценности. В этот же день была проведена ревизия, в результате которой обнаружена недостача товаров на сумму 8593 рубля. В результате проникновения в магазин были повреждены оконные стекла и причинен материальный ущерб на сумму 1880 рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного в результате кражи и повреждения имущества, составляет 10473 рубля, которые просит взыскать с виновного.
Свидетель ФИО13 показала, что работает заведующей магазином № Сельпо «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>, по адресу: <адрес>. Одновременно она является продавцом. Второй продавец - ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут привезли товары, которые они приняли вместе с ФИО15. После этого, в 20 часов 30 минут, они закрыли магазин и ушли по домам. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут ей позвонила ФИО15 и сообщила, что в окне магазина разбиты стекла. Прийдя к магазину, она увидела, что разбиты стекла в обеих рамах окна, расположенного рядом с входной дверью, навесной замок на металлической решетке окна отсутствовал. Входные и запасные двери были заперты. После производства ревизии было установлено, что из магазина были похищены следующие товары на сумму 8593 рубля: вино, водка в большом количестве, жевательная резинка «Орбит», колбаса копченая, рыба копченая, шоколад плиточный «Альпен-Гольд». В результате проникновения в помещение магазина были повреждены стекла и замок в окне магазина, причинен ущерб на сумму1880 рублей.
Свидетель ФИО15 показала, что работает продавцом в магазине № Сельпо «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по адресу: <адрес>. Вторым продавцом и одновременно заведующей магазином является ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут привезли товар, который они приняли с ФИО13. После этого, в 20 часов 30 минут, закрыли магазин и ушли по домам. ДД.ММ.ГГГГ, утром, в 8 часов 25 минут, она пришла к магазину и обнаружила, что окно, расположенное рядом с входной дверью в магазин повреждено, разбиты стекла в обеих рамах, навесной замок на решетке отсутствовал. Входные двери были заперты. О случившемся сообщила ФИО13 и в милицию. После производства ревизии было установлено, что из магазина были похищены товары: вино водка, жевательная резинка «Орбит», колбаса копченая, рыба красная копченая, шоколад плиточный «Альпен-Гольд», на общую сумму 8593 рубля.
Свидетель ФИО14 A.M. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе ФИО11 Николаем в клубе распивали спиртное. В 23 часа клуб закрылся, и они пошли по домам. Примерно в 24 часа пришел к нему домой ФИО11 Николай, который позвал его выпить спиртного и привел к зданию интерната, расположенного недалеко от магазина сельпо «<данные изъяты>». Он увидел, что на земле в кустах лежит водка, не менее 6 бутылок, колбаса, несколько пачек жевательной резинки, две шоколадки, бутылка вина. Они распивали водку, закусывали колбасой и шоколадом. Также ФИО11 угостил его одной пачкой жевательной резинки. Выпив водку, он пошел домой. ФИО11 остался, сказав, что еще немного посидит. Сколько всего было товара, он не видел, так как на улице было темно. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО11 при погрузке фуры картофелем. Тот рассказал ему, что когда шел из клуба, захотел еще выпить и поэтому разбил стекло в окне магазина и украл водку, шоколад, жвачку, вино. О намерении ФИО11 совершить кражу из магазина ему не было известно.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8) разбито стекло и отсутствует замок на металлической решетке окна в помещении магазина № Сельпо «Маяк», с осколка оконного стекла были изъяты следы рук.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 13-14) на участке местности, расположенном на <адрес>, неподалеку от магазина обнаружены и изъяты: шапка матерчатая, синтетическая черного цвета, пустая бутылка с надписью водка «Ручей»; две упаковки жевательной резинки «Орбит»; горлышко и осколки стекла с этикеткой вино «Белла»; осколок стекла с этикеткой водка «Бердчаночка»; упаковочная коробка из под жевательной резинки «Орбит».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-25) след руки, изъятый при осмотре магазина № Сельпо «<данные изъяты>», оставлен ладонью левой руки ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно сличительной ведомости (л.д.40,41,42-76) в результате ревизии в магазине № Сельпо «<данные изъяты>» обнаружена недостача товаро - материальных ценностей на сумму 8593 рубля.
Согласно справке (л.д. 77) Сельпо «<данные изъяты>» в результате кражи повреждено имущество на сумму 1880 рублей.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО11, признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО15, ФИО13 о времени и обстоятельствах исчезновения товаров из магазина № Сельпо «<данные изъяты>», свидетеля ФИО14 об обстоятельствах реализации похищенного имущества ФИО11, со слов которого свидетелю стало известно о совершении им кражи из магазина, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Судом, таким образом, установлено, что подсудимый ФИО11 тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Сельпо «<данные изъяты>», причинив ущерб в результате кражи и повреждения имущества на сумму 10473 рубля. Преступление он совершил с незаконным проникновением в помещение, поскольку в указанный период времени доступа в помещение магазина, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, он не имел.
Действия подсудимого ФИО11 суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртные напитки.
С учетом тех обстоятельств, что подсудимый ФИО11 вину признал, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не применять по вышеуказанным основаниям дополнительной меры наказания, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего - Сельпо «<данные изъяты>» является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со сведениями о стоимости похищенного и поврежденного имущества, имеющимися в материалах дела, в сумме 10473 рубля. ФИО11 его полностью признал.
Приговор Чановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ ФИО11 считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Взыскать с ФИО11 в возмещение ущерба в пользу Сельпо «<данные изъяты>» 10473 (десять тысяч четыресто семьдесят три) рубля.
Меру пресечения ФИО11: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью водка «Ручей»; осколок стеклянной бутылки с этикеткой и надписью Водка «Бердчаночка»; осколки стекла и горлышка от бутылки в количестве трех штук с надписью вино «Белла»; фрагмент картонной упаковочной коробки из – под жевательной резинки «Орбит»; две упаковки жевательной резинки «Орбит»; шапку матерчатую, синтетическую черного цвета – уничтожить, лист бумаги формата А-4 с тремя лентами скотч со следами рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий