Дело № 1-156
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,
подсудимогоФИО13,
защитникаГладких О.И., представившего уд. № № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареГолубцовой Т.Э.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>1, проживающего фактически в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, русского,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении животноводческого корпуса фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенного в ста метрах в восточную сторону от <адрес>, увидел стоящие в центральном проходе между загонами три колесных трактора, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». У него возник умысел на совершение преступления – угон колесного трактора, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, ФИО13 неправомерно завладел колесным трактором марки МТЗ 82, государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> регион, запустил двигатель при помощи стартера, через открытые ворота выехал из животноводческого корпуса и продолжил движение по <адрес>, остановился около жилого <адрес>, после чего покинул кабину трактора, прекратив свои преступные действия.
Подсудимый ФИО13 вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гладких О.И., представитель потерпевшего ФИО14, государственный обвинитель Кузеванова О.Е. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО13 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО13, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство – трактор МТЗ 82 вернуть по принадлежности ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий