ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-165

ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Лещинского Д.В.,

подсудимогоФИО15,

защитникаБаянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО16,

при секретареГолубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, русского, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Чановским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, ФИО15, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел на территорию ОАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где через проем под воротами склада №, незаконно проник в склад, обнаружив в складе шины, имея умысел на их хищение, открыл запертые изнутри ворота склада, откуда тайно похитил 2 шины 15,5*38 Ф-2А МТЗ заднее ОШЗ, по цене 9540 рублей за каждую, 2 шины 11,2-20 Ф-35,8 ел МТЗ-82 ВШЗ, по цене 3950 рублей за каждую, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», перекатив их из склада за пределы территории ОАО «<данные изъяты>», с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 26980 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 вину в совершении преступления признал, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он проник на территорию ОАО «<данные изъяты>», проходя мимо склада, расположенного в западной части территории ОАО «<данные изъяты>», увидел проем под воротами склада и решил проникнуть в помещение склада через данный проем с целью кражи. Проникнув через проем в склад, увидел автомобиль «Камаз», а также различное имущество. С собой у него была зажигалка с фонариком, при помощи которого он стал светить в складе и смотреть, что можно похитить. Около южной стены увидел 4 новых шины от трактора МТЗ, которые решил похитить. Развязав проволоку, открыл ворота, и по одному выкатил все 4 шины на улицу. Оставив шины около склада, закрыл ворота, завязал их на проволоку и вылез обратно. После этого, все 4 шины по одной он перекатил к ограждению ОАО «<данные изъяты>», затем по одной перекатил их в камыши, расположенные с западной стороны от территории ОАО «<данные изъяты>». Оставил их на время в камышах. После этого пошел домой, о краже никому ничего не рассказывал. Примерно через два дня погрузил в свой автомобиль ВАЗ-2106 одну переднюю шину и поехал в д. <адрес>, чтобы продать ее. Проезжая по улице д. Сарыбалык, он увидел, что около одного из домов стоит трактор, решил предложить шину хозяину дома, возле которого стоял трактор. Подъехал к дому, из ограды вышел мужчина, которому он предложил приобрети шину от трактора МТЗ за 5000 рублей, но мужчина отказался. После этого он вернулся домой. Через несколько дней он попросил ФИО20 Александра продать кому-нибудь новые шины от трактора МТЗ, пояснив, что они принадлежат ему. ФИО20 Александр согласился. Через некоторое время ФИО20 Александр отдал ему 7000 рублей, вырученные от продажи шин. Деньги он потратил на личные нужды.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО16 показал, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ, из склада №, расположенного на территории <данные изъяты> были похищены четыре новые шины от трактора МТЗ-82. При совершении кражи шин взлома ворот и запоров не было. Под воротами северо-западной стороны образовался проем, размером не менее 40 см. от земли до края ворот. Похищенные шины были следующей модификации: 15,5*38 Ф-2А МТЗ заднее ОШЗ в количестве 2 штук по цене 9540 рублей за 1 шт., шины 11,2-20 Ф-35,8 ел МТЗ-82 ВШЗ в количестве 2 штук по цене 3950 рублей за 1 шт. В результате кражи указанного имущества ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 26980 рублей.

Свидетель ФИО22 показал, что работает сторожем ВОХР ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов, он заступил на смену на сутки по охране территории элеватора. В вечернее время он обходил территорию элеватора, проходил мимо склада № и ничего подозрительного не заметил. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сменился и уехал домой. Через несколько часов ему позвонили с работы и сообщили, что из склада № была совершена кража шин от трактора МТЗ-82. Он сразу приехал на элеватор и увидел, что с северной стороны склада № в траве образовалась тропа, ведущая от ворот склада до ограждения территории.

Свидетель ФИО17 показал, что у него есть трактор МТЗ-80. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в вечернее время, он приобрел у незнакомого парня две новых тракторных шины от задней оси трактора МТЗ-80 за 16000 рублей, которые впоследующем продал жителям <адрес>, которые на автомобиле «Камаз» принимали в деревне картофель. В ДД.ММ.ГГГГ ему от сотрудников милиции стало известно, что шины от трактора МТЗ-80, которые он приобрел у неизвестного парня, краденные.

Свидетель ФИО21 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у жителя <адрес> ФИО19 шины для тракторных колес за 4000 рублей, которые привез к себе домой и ими не пользовался. В сентябре 2010 года, точное число не помнит, ему срочно были нужны деньги, и он продал купленные им шины за 4000 рублей неизвестным ему людям, которые приезжали в <адрес>. О том, что шины были краденные, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО18 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время, к нему домой на автомобиле ВАЗ-2106. светлого цвета, без номеров, приехал неизвестный ему парень, который предложил приобрести у него новые передние шины от трактора МТЗ, каждое колесо за 3500 рублей, предположив, что шины краденые, он отказался их покупать.

Свидетель ФИО20 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО15 и попросил продать принадлежащие ему новые шины от трактора МТЗ. Он согласился. ФИО15 сказал, что шины принадлежат ему, а продает он их потому, что ему срочно нужны деньги. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал житель <адрес> ФИО21, которому он продал передние шины от трактора МТЗ за 4000 рублей. После этого у него остались только задние шины, и он решил съездить в <адрес>, чтобы продать их. В <адрес> он подъехал к дому, где, как ему известно, проживает ФИО17, и предложил ему приобрести новые шины от трактора МТЗ с задней оси. Тот согласился. За какую сумму продал задние шины, не помнит, так как прошло слишком много времени. Часть денег, вырученных от продажи шин, он отдал ФИО15.

Свидетель ФИО19 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ограде своего дома он увидел 4 новые шины от колес МТЗ. Впоследующем видел, как его сын ФИО20 грузил данные шины в свой автомобиль. Через некоторое время обратил внимание, что шин уже нет. Где сын брал шины, он не знает. От сына ему стало известно, что две шины он продал ФИО21. ФИО15 шины ему на продажу не приносил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 24-25) в складе №ОАО «<данные изъяты>» имеется проем под воротами. Следы взлома отсутствуют.:,

Согласно справке ОАО «<данные изъяты>» (л.д. 28) стоимость шины 15,5*38 Ф-2А МТЗ задней ОШЗ составляет 9540 рублей за 1 шт., шины 11,2-20 Ф-35,8 ел МТЗ-82 ВШЗ - 3950 рублей за 1 шт..

Согласно счет - фактуре и прилагаемых к ним товарных накладных (л.д.29-32), ОАО «<данные изъяты>» приобрело шины 5,5*38 Ф-2А МТЗ задние ОШЗ в количестве 2 штук, шины 11,2-20 Ф-35,8 ел МТЗ-82 ВШЗ в количестве 2 штук.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д.37) ФИО15 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, совершил кражу четырех новых тракторных шин из одного из складов, расположенных на территории ОАО «<данные изъяты>».

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 97-100) ФИО15 указал место и способ хищения им чужого имущества – шин из склада № ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>».

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО15, признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания представителя потерпевшего ФИО16 о времени и обстоятельствах исчезновения имущества ОАО «<данные изъяты>», свидетелей ФИО17, ФИО21 об обстоятельствах реализации похищенного имущества, последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом, таким образом, установлено, что подсудимый ФИО15 тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ОАО «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму 26980 рублей. Преступление совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку ФИО15 проник в склад № 6 ОАО «<данные изъяты>», предназначенный для хранения имущества, не имея в него доступа.

Действия подсудимого ФИО15 суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО15 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

С учетом указанных обстоятельств в соответствии сост.73 УК РФ суд считает возможным назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы условно, не применять дополнительной меры наказания, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения в связи с отсутствием сведений о действительном размере ущерба в связи с изменившейся стоимостью похищенного имущества и намерениями потерпевшего разрешить спор в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Чановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание:

2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО15 считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО15: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий