ст.158 .2 УК РФ



Дело 1-169

ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,

подсудимогоФИО10,

защитникаМинакова С.А., представившего уд. № № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшегоФИО11,

при секретареГолубцовой Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, призывника, русского по национальности, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 2 часов, ФИО10 и ФИО13, находясь неподалеку от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, договорились совершить тайное хищение акустических динамиков из автомобиля. Для достижения своих преступных целей, ФИО10 и ФИО13 подошли к стоящему в 15 м. южнее <адрес> в р.п. <адрес> автомобилю, принадлежащему ФИО14, которым временно пользовался ФИО11, где ФИО13, обнаруженным возле автомобиля камнем разбил стекло в передней пассажирской дверце, после чего, осознавая свою возможность доведения преступления до конца и не имея никаких препятствий и преград к его совершению, добровольно отказался от совершения кражи. Прекратив свои преступные действия, покинул место совершения преступления. В это время ФИО10, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, через ранее разбитое ФИО13 стекло просунул руку и открыл запертый изнутри замок двери, а затем, открыв двери автомобиля, проник внутрь салона, откуда из задней полки салона тайно похитил два акустических динамика марки «МИСТЕРИ», стоимостью 2540 рублей, принадлежащие ФИО11, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей, что для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, они с ФИО13 Иваном гуляли по улицам <адрес> Около 2 часов проходили мимо дома, расположенного по <адрес>, неподалеку от магазина «<данные изъяты>», и увидели автомобиль марки «Волга» светлого цвета. Он предложил совершить из него кражу. ФИО13 на его предложение согласился, и они оба подошли к автомобилю. Двери автомобиля были закрыты. Тогда ФИО13 разбил камнем стекло в передней пассажирской двери, после чего убежал. Он же подошел к автомобилю и через разбитое окно просунул в салон машины руку, открыл замок на двери и залез внутрь машины. Руками вытащил из задней панели салона акустические динамики, спрятал в кювете возле магазина «Омич». Через день забрал динамики из кювета, продал их ФИО12 за 500 рублей.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 показал, что в начале июня, точное число не помнит, в вечернее время, он как обычно оставил автомобиль возле <адрес> в <адрес>, а сам зашел в дом. Все дверцы автомобиля закрыл на замки, а когда утром следующего дня подошел к автомобилю, обнаружил, что разбито стекло в пассажирской дверце. При осмотре автомобиля увидел, что из задней панели салона были похищены акустические динамики. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и спросили, были ли у него похищены акустические динамики из автомобиля, тогда он рассказал им о краже. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершил ФИО10 Александр, которого он не знает и брать ему из автомобиля акустические динамики не разрешал. Приобретал динамики ДД.ММ.ГГГГ за 2880 рублей. В настоящее время оценивает их в 2540 рублей. Динамики ему были возвращены, в связи с чем исковых требований к ФИО10 не предъявляет.

Свидетель ФИО12 показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 20 часов, по предложению ФИО10 Александра купил у него акустические динамики за 500 рублей. Акустические динамики ему нужны были для того, чтобы установить в свой автомобиль. Впоследствии его вызвали сотрудники милиции и пояснили, что ФИО10 совершил кражу акустических динамиков марки «Мистери» из автомобиля «Волга». Он тогда рассказал, что ФИО10 действительно продал ему акустические динамики марки «Мистери», и что они находятся у него, добровольно выдал их сотрудникам милиции. О том, что динамики похищены ФИО10, ему не было известно.

Свидетель ФИО13 показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 2 часов ночи, он вместе с ФИО10 гулял по улицам <адрес>. Когда проходили мимо дома, расположенного по <адрес>, увидели стоящий там автомобиль марки «Волга». ФИО10 предложил совершить из него кражу. Он согласился. Осмотрев машину, увидели, что все дверки закрыты на замки. Он взял с земли камень и бросил его в стекло машины, для того, чтобы через окно открыть двери. После того как он разбил камнем окно, убежал в сторону от машины и больше к машине не пошел, так как побоялся, что за кражу его могут привлечь к уголовной ответственности. Отказался кражу совершать. На следующий день он встретился с ФИО10, и тот ему рассказал, что все-таки совершил кражу акустических динамиков из машины «Волга». ФИО10 попросил его о краже никому не рассказывать.

Согласно справке (л.д. 8) стоимость акустических динамиков марки «Мистери» составляет от 1800 до 3000 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д.13) ФИО10 заявил о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу 2 акустических динамиков марки «Мистери» из автомобиля «Волга», стоящего возле дома по <адрес> в р.п. Чаны, принадлежащего ФИО11.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.16схема к нему.

) осмотрен участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> и автомобиль марки ГАЗ 3110 № регион, принадлежащий ФИО14. В автомобиле отсутствуют два акустических динамика.

Согласно проколу осмотра места происшествия (л.д.19схема к нему.

) в кабинете № Чановского ОВД осмотрены два акустических динамика марки «Мистери», принадлежащие ФИО11, выданные ФИО12, они исправны.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО10, признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах хищения двух акустических динамиков у ФИО11, показания потерпевшего ФИО11 о времени и обстоятельствах исчезновения принадлежащего ему имущества, свидетеля ФИО12 об обстоятельствах реализации ФИО10 похищенного имущества, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО10 данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО11, причинив ему ущерб на сумму 2540 рублей, который является для потерпевшего значительным с учетом материального положения семьи потерпевшего – имеющихся в материалах дела сведений о размере его дохода, незначительно превышающем стоимость похищенного имущества, о составе семьи, где имеется на иждивении малолетний ребенок.

Действия подсудимого ФИО10 суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, того, что ФИО10 судимостей не имеет, условий его жизни и воспитания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не применять дополнительной меры наказания, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ФИО10 наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО10 оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: два акустических динамика марки «Мистери» - передать по принадлежности ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий