Дело № 1-170
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Захаровой Е.С.,
подсудимыхФИО16,
ФИО17,
защитниковГладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского
кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского
кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареГолубцовой Т.Э.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, русского,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого, русского,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО16 и ФИО17, проезжая на грузовом автомобиле ГАЗ 3307, принадлежащем ФИО16, вдоль железнодорожной линии Западно-Сибирской железной дороги, увидели на насыпи в 30 метрах на северо - запад от 3 пикетного столба 2950 километра Зап.Сиб.ж.д., находящегося в <адрес>, три рельса марки Р-65 3 группы, длиной по 25 метров каждый, весом 4 тонны 854 килограммов, стоимостью 4309 рублей за 1 тонну, принадлежащие Татарской Дирекции по Ремонту Пути структурного подразделения Новосибирского отделения филиала «Западно-Сибирской железной дороги» ОАО «РЖД». ФИО16 предложил ФИО17 совместно с ним совершить хищение данных рельсов, а затем сдать их в приемный пункт лома черных металлов, вырученные деньги потратить на собственные нужды. ФИО17 с предложением ФИО16 согласился. После чего ФИО16 и ФИО17, осуществляя свой преступный умысел, по предварительному сговору между собой тайно похитили указанные рельсы, при помощиимеющегосяпринихтросаинайденныхтамжежелезнодорожных противоугонов, данные рельсы прицепили к автомобилю ФИО16, государственный номер К 938 ТУ и волоком перетащили за лесопосадки, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в приемный пункт лома черных металлов ООО «<данные изъяты>», причинив потерпевшему ущерб на сумму 20915 рублей 88 копеек.
Подсудимый ФИО16 вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО17 вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Гладких О.И., Баянов С.В., представитель потерпевшего ФИО19 в своем заявлении, государственный обвинитель Захарова Е.С. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимых ФИО16, ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым ФИО16, ФИО17 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись, имеют малолетних детей, судимостей не имеют, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и влияния назначенного наказания на имущественное положение их семей.
Поскольку в судебном заседании подсудимые ФИО16, ФИО17 заявили о возмещении ущерба, дело рассматривается в отсутствие представителя потерпевшего и, таким образом, отсутствуют достоверные сведения о размере возмещенного преступлением ущерба, суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО16, ФИО17 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание:
ФИО16 – штраф 3000 (три тысячи) рублей,
ФИО17 – штраф 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения ФИО16, ФИО17 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – грунт, ж.д. протвоугон, газовый ключ, шлак, оплавления металла – уничтожить, приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, автомобиль «ГАЗ 3307», газорежущее оборудование передать по принадлежности ФИО16, куски рельсов, общим весом 4854 килограмма, передать по принадлежности ФИО18.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий