Дело № 1- 9<данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.
С участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Островерховой А.Е.,
подсудимого ФИО16
защитника Антипенко О.В., представившего удостоверение № иордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО24,
при секретаре Романовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, со среднем образованием, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом ст. ст. 213 ч. 2 п. «а», 111 ч. 2 п. «д», 69 ч. 3 УК РФ 3 года 6 месяцев лишение свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановление от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом водворение с места лишения свободы срок 3 года 6 месяцев;
2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ 3 года 8 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день;
3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 69, 70 УК РФ 4 года 3 месяцев лишения свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом ст. 264 ч.2, 69 ч. 5 УК 4 года 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
5). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом ст. 166 ч. 1 УК РФ 2 года лишения свободы;
6). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом ст. 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО16 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО16, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо гаражей магазина «Скарлет», расположенных на <адрес>, увидел стоящий автомобиль УАЗ 3303, принадлежащий ФИО17, находящийся в пользовании ФИО24 У ФИО16 возник прямой умысел на совершение преступления – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут, ФИО16, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения, сел в кабину автомобиля УАЗ 3303 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО17, находящегося в пользовании ФИО24, запустил двигатель при помощи ключей, находившихся в замке зажигания автомобиля. После чего ФИО16 выехал на данном автомобиле из <данные изъяты> и продолжил движение по дороге <данные изъяты>, где не справился с управлением и автомобиль заехал в кювет. После чего ФИО16 прекратил свои преступные действия.
В судебном заседании подсудимый ФИО16 вину признал полностью, в содеянном ракаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо гаражей «<данные изъяты>», расположенных на <адрес>. Там увидел автомобиль УАЗ 3303 и решил прокатиться на автомобиле. Кому принадлежал автомобиль, он не знал. Не спрашивал у кого-либо разрешения прокатиться на автомобиле. Он подошел к автомобилю, дверца которого не была закрыта на замок, сел в кабину автомобиля. В замке зажигания находились ключи, при помощи которых запустил двигатель автомобиля УАЗ 3303 и поехал в сторону Кирзавода, расположенного за р.п. Чаны. Когда выехал за пределы <адрес> пытался включить магнитофон. При этом отвлекся от дороги, не смог справиться с управлением автомобиля и заехал в кювет. Сам выехать не смог. Пошел на ферму, расположенную на территории бывшего кирзавода, расположенную недалеко от места, где стоял автомобиль. Там попросил незнакомого мужчину помочь выдернуть автомобиль из кювета. При этом пояснил, что автомобиль принадлежит ему. Мужчина согласился. На тракторе подъехали к машине. Он стал цеплять трос, а тракторист на тракторе отъехал. В это время подъехали сотрудники милиции, которые пояснили, что автомобиль УАЗ 3303 принадлежит ФИО24 Его доставили в РОВД. Похищать автомобиль УАЗ 3303 не желал, хотел на нем доехать по своим делам.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установленной показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показаниями свидетелей, показания которых оглашены в судебном заседании.
Потерпевший ФИО24 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ купил в <адрес> автомобиль марки УАЗ 3303, оформив его на своего родственника ФИО17 Автомобиль приобрел на свои деньги, и тот принадлежит ему. Использует автомобиль он по доверенности на право управления. Автомобиль поставил на учет. Автомобиль имеет государственный регистрационный знак<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он на автомобиле приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Автомобиль поставил к гаражам магазина, расположенным рядом с магазином на <адрес>. Ключи от автомобиля оставил в замке зажигания. Закрывать дверцы автомобиля не стал. Пошел в магазин «<данные изъяты>». Около 11.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО22 и спросил, где находится его автомобиль марки УАЗ. Он ответил, что автомобиль оставил возле гаражей магазина «<данные изъяты>». ФИО22 сообщил,что со слов своего знакомого знает, что его автомобиль находится в кювете около автодороги <данные изъяты>. Посмотрев, обнаружил, что его автомобиля около гаражей нет. Он позвонил своим сыновьям, поинтересовался, не брали ли они его автомобиль, те ответили, что машину его они не трогали. После этого он позвонил в РОВД, сообщил об угоне автомобиля. Попросил своих сыновейсъездить к месту, где видели его автомобиль. Через некоторое время сыновья позвонили и сказали, что автомобиль действительно находится в кювете и мужчина гонит трактор к автомобилю, чтоб его вытащить. Затем сам приехал к месту, где находился его автомобиль. Осмотрел машину и установил, что она в исправности. ФИО16 он не знает, и не разрешал ему брать свой автомобиль. Материальных претензий у него к подсудимому нет.
Потерпевший ФИО17, показания которого оглашены, показал, что ФИО24 его двоюродный брат. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО24 купил автомобиль марки УАЗ 3303, который оформил на него, почему тот так сделал, не может пояснить. ФИО24 имел полное право на автомобиль, так как приобрел на свои деньги. ФИО24 пользовался автомобилем по доверенности. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у ФИО24 был угнан этот автомобиль.
Свидетель ФИО23 показал, что у его отца имелся личный автомобиль марки УАЗ 3303 гос. номер <данные изъяты>, который он в ДД.ММ.ГГГГ купил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов отец на автомобиле уехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Примерно около 11.00 часов на сотовый телефон ему позвонил отец, спросил, не брал ли он от гаражей магазина «<данные изъяты>» автомобиль. Он ответил, что не брал. Отец сообщил, что его автомобиль кто-то угнал. Через некоторое время отец вновь позвонил и сообщил, что автомобиль 3 находится на дороге <данные изъяты> и попросил, посмотреть машину. Он поехал к этому месту. Автомобиль находился в кювете дороги, стоял в воде. Незнакомый мужчина цеплял трос к крюку машины, а со стороны животноводческой фермы ФИО15 ехал трактор МТЗ. Там уже находился сотрудник милиции в гражданской одежде, который посадил незнакомого мужчину, того, который цеплял трос, в машину. В это время приехали сотрудники ДПС, разрешили вытащить машину на дорогу. От сотрудников милиции узнал, что угон автомобиля, принадлежащего его отцу, совершил ФИО16
Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО21 и сообщил, что проезжая на рабочем автобусе по дороге <данные изъяты>, в кювете увидел автомобиль марки УАЗ, принадлежащий ФИО24 После этого он позвонил ФИО24, спросил, где его автомобиль УАЗ 3303. ФИО24 ответил, что машина стоит около гаражей магазина «<данные изъяты>». Он ему рассказал, что ФИО21 видел его автомобиль стоящим в кювете дороги <данные изъяты>. ФИО24 посмотрев около гаражей, сказал, что машины действительно нет.
Свидетель ФИО20 показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска Чановского РОВД. ДД.ММ.ГГГГдежурный по РОВД сообщил ему, что у ФИО24, угнали автомобиль УАЗ 3303, который обнаружен на автодороге <данные изъяты> в кювете. Он прибыл на место, которое указал дежурный. Автомобиль УАЗ 3303 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО24 находился в кювете, около автомобиля находился ФИО16, который цеплял к автомобилю трос для буксировки. К автомобилю двигался трактор МТЗ. Как пояснил мужчина, находящийся в тракторе, что он едет с фермы ФИО15, по просьбе ФИО16, который до этого пришел к нему на ферму и попросил вытащить принадлежащий ему автомобиль УАЗ из кювета.ФИО16 был доставлен в РОВД. Со слов ФИО24 ему известно, что ФИО16 он не знает и без разрешения брать и управлять принадлежащим ему автомобиль не разрешал.
Свидетель ФИО19 показал, что работает у фермера ФИО15 Ферма расположена за <адрес>, на территории бывшего кирзавода. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на ферму пришел незнакомыймужчина и попросил вытащить его автомобиль из кювета. Он согласился помочь мужчине. Заведя имеющийся на ферме трактор,поехал с мужчиной к его автомобилю. Мужчина указал на место, где в кювете находился его автомобиль, примерно в 1,5 км южнее от фермы. Мужчина пояснил, что когда ехал, стал переключать музыку, и, не справившись с управлением, слетел в кювет. Автомобиль был марки УАЗ 3303, бортовой, темно-зеленого цвета. Он находился в кювете наполненной водой. Когда он подъезжал к автомобилю, подъехали сотрудники милиции. При помощи троса выдернул автомобиль из кювета на поляну. От сотрудников милиции узнал об угоне автомобиля.
Свидетель ФИО18, показания которого оглашены, показал, что у его отца в личном пользовании имеется автомобиль марки УАЗ 3303 гос. номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов отец на автомобиле уехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Примерно около 11.00 часов ему на сотовый телефон позвонил отец и спросил, не брал ли он от гаражей магазина «<данные изъяты>» автомобиль. Он ответил, что нет. Отец сказал, что угнали его автомобиль. Через некоторое время отец вновь позвонил и сообщил, что автомобиль находится на дороге <данные изъяты> и попросил его с братом съездить и посмотреть машину. Автомобиль находился в 2 км севернее от <адрес> в кювете по правую сторону по ходу движения в сторону д. Николаевка. Какой-то мужчина цепляет трос к крюку машины, а со стороны животноводческой фермы ФИО15 ехал трактор МТЗ. Когда подъезжал к месту, где находился автомобиль отца, увидел, что там уже находился сотрудник милиции в гражданской одежде, который подошел к мужчине, цепляющему трос, и посадил его в свой автомобиль, который находился на дороге. В это время приехали сотрудники ДПС и сказали, что можно машину вытянуть на сушу. Мужчину, который цеплял трос к автомобилю, он ранее не видел, от сотрудников милиции узнал его фамилию.
Свидетель ФИО21, показания которого оглашены, показал, что работает водителем <данные изъяты> школа №. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он отвозил на автобусе школьников в <адрес>. На автодороге <данные изъяты> увидел, стоящий в кювете автомобиль УАЗ, принадлежащий ФИО24 Около автомобиля никого не было. Он позвонил своему знакомому ФИО22 и сообщил об этом. ФИО22 сказал, что автомобиль ФИО24 он недавно видел около гаражей магазина «<данные изъяты>». Позже в этот же день он узнал от ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль УАЗ 3303, был угнан ФИО16
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления, ФИО24 заявил об угоне его автомобиля(л.д. 6);
- рапортами о совершенном преступлении(л.д. 7, 8);
- протоколом осмотра места преступления и схемой к нему, осмотрен участок местности, прилегающий к гаражам магазина «<данные изъяты>», расположенных на <адрес> р.п. Чаны, откуда был угнан автомобиль УАЗ 3303 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО24 (л.д. 9-11);
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фото таблицей - осмотрен участок местности, автодороги <данные изъяты>, расположенной на расстоянии 3 километров от <адрес>, где в кювете обнаружен автомобиль УАЗ 3303 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО24 (л.д. 12-18);
- протоколом осмотра предметов, осмотрен автомобиль марки «УАЗ 3303» № регион, принадлежащий ФИО24, который был угнан ФИО16 автомобиль в исправном состоянии (л.д. 37-40).
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и свидетелей, показания которых оглашены, а также материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом преступлении.
Действия подсудимого ФИО16 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуется отрицательно, совершил средней тяжести преступление, вину признал, в содеянном раскаялся.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, другие виды наказаний, предусмотренные ст. 166 ч. 1 УК РФ, не назначать с учетом личности подсудимого, рецидива преступлений.
ФИО16 ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 2 п. «а», 111 ч. 2 п. «д», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч. 1, 69,70 к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 264 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Судимости не сняты и не погашены. В действиях ФИО16 имеется рецидив преступлений – совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенные судимости. Наказание ему назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
ФИО16 осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому ФИО16 следует назначить отбывать наказание в колонии строгого режима, так как у него имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно ФИО16 назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО16 изменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО16 под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО16 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: автомобиль УАЗ 3303 передать по принадлежности ФИО24.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья: подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: