ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1 – 7<данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретаре Дольчаниной Н.Н.,

С участием прокурора Чановского района Новосибирской области Захаровой Е.С., Русина М.Н.

Подсудимого ФИО21

Представителя потерпевшего ФИО28

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

ФИО21, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русский, гражданин России, имеющий среднее образование, военнообязанный, проживающий дер. <адрес>, ранее судимый:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, лишение свободы на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ лишение свободы на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "Б" УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО21 совершил за кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба собственнику. Преступление ФИО21 совершил при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, ФИО21, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, на коне запряженном в телегу, взяв у себя дома лом, приехал к магазину № <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, деревня Старая Преображенка <адрес>. Подойдя к магазину ФИО21 с помощью лома, сорвал навесные замки на входных дверях, незаконно проник в помещение магазина, где из торгового зала магазина тайно похитил материальные ценности принадлежащие <адрес> - <адрес>. Среди похищенного находилось: пиво «Большая кружка» в количестве 9 бутылок емкостью 1,5 литра каждая по цене 46 рублей за бутылку, пиво «Сибирский бочонок» крепкое в количестве 9 бутылок емкостью 1,5 литра каждая по цене 61 рубль за бутылку, шоколад «Киндер сюрприз» в количестве 14 плиток по цене 37 рублей каждая, шоколадные конфеты «Мадмуазель» 2,3 кг по цене 118 рублей за 1 кг., шоколадные конфеты «Секреты чайпития» в количестве 3 кг., по цене 110 рублей за 1 кг., пластинка «Биозащита для уничтожения комаров» в количестве 8 упаковок по цене 10 рублей каждая, крем репеллентный «Дифталар» количестве 4 тюбиков по цене 27 рублей каждый, семечки в вакуумной упаковке в количестве 10 штук по 18 рублей каждая, зажигалки в количестве 45 штук по цене 12 рублей каждая, батарейки «Минамото» в количестве 40 штук по цене 3 рубля каждая, бульонные кубики «Маги» в количестве 40 штук по цене 2 рубля 50 копеек каждый, пакеты черные в количестве 10 штук по цене 3 рубля каждый, игрушка «Мобильный ветерок» в количестве 5 штук по цене 6 рублей каждая, сельдь холодного копчения 1,2 кг по цене 75 рублей за 1 кг., арбуз 8 кг по цене 12 рублей за 1 кг., тушенка в стеклянных банках емкостью 0,5 л., в количестве 5 банок по цене 58 рублей каждая, шоколад «Альпен Гольд» трюфеле в количестве 14 штук по цене 36 рублей каждая, шоколад «Альпен Гольд» клубника – йогурт в количестве 10 штук по цене 33 рубля каждая, шоколад «Альпен Гольд» черника-йогурт в количестве 46 штук по цене 31 рубль каждая, шоколад «Воздушный» белый пористый в количестве 8 штук по цене 34 рубля каждая, шоколад «Сладко» в количестве 15 штук по цене 14 рублей каждая, шоколад «Детская улыбка» в количестве 12 штук по цене 7 рублей каждая, шоколад «Я вкусненький» в количестве 8 штук по цене 4 рубля каждая, шоколад «Сникерс» в количестве 8 штук по цене 20 рублей каждая, шоколад «Баунти» в количестве 7 штук по цене 14 рублей каждая, шоколад «Аэро Бар» в количестве 6 штук по цене 16 рублей каждая, шоколад «Аэро Бар» в количестве 5 штук по цене 11 рублей каждая, жевательная резинка «Смешарики» в количестве 90 штук по цене 1 рубль каждая, жевательная резинка турецкая в количестве 50 штук по цене 50 копеек каждая, жевательная резинка «Орбит» в количестве 50 штук по цене 16 рублей каждая, чай «Фруктовый» черный байховый в количестве 21 пачки по цене 33 рубля каждая, чай «Принцесса Канди» 200 грамм в количестве 4 пачек по 37 рублей каждая, чай « Принцесса Канди» 100 грамм в количестве 20 пачек по цене 19 рублей каждая, чай « Принцесса Канди» 250 грамм в количестве 20 пачек по цене 46 рублей каждая, чай « Принцесса Ява» в количестве 5 пачек по цене 25 рублей каждая, чай «Золотая чаша» в количестве 2 пачек по 23 рубля каждая, чай «Брук Бонд» 100 грамм в количестве 7 пачек по 38 рублей каждая, чай «Вдохновение» в количестве 11 пачек по цене 23 рубля каждая, чай «Принцесса Нури» в количестве 15 пачек по цене 24 рубля каждая, сигареты «Тройка» в количестве 50 пачек по цене 17 рублей за пачку, сигареты «Альянс» в ассортименте классические, оригинальные в количестве 18 пачек по 15 рублей за пачку, сигареты в ассортименте «Голден Деер №», «Голден деер №» в количестве 62 пачек по цене 14 рублей за пачку, сигареты «Святой Георгий» красные (крепкие), синие (легкие)- в количестве 70 пачек по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, сигареты «Максим» красные (крепкие), «Максим» серые (легкие)- в количестве 85 пачек по цене 14 рублей 50 копеек каждая, сигареты «Балканская Звезда» легкие в количестве 33 пачек по цене 14 рублей за пачку, сигареты «Балканская Звезда» крепкие (классика) в количестве 29 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, сигареты в ассортименте «Дукат №», «Дукат №»- в количестве 64 пачек по цене 16 рублей за пачку, сигареты «Бонд» легкий- в количестве 9 пачек по цене 23 рубля за пачку, сигареты «Петр 1 №» -в количестве 14 пачек по цене 22 рубля за пачку, сигареты «ЛД» (синий)- в количестве 27 пачек по цене 20 рублей за пачку, сигареты «Винстон» в количестве 14 пачек по цене 31 рубль за пачку, носки мужские в количестве 4 пар по цене 18 рублей, пакеты «Маечки» в количестве 40 штук по цене 2 рубля 50 копеек каждый, алкогольный напиток «Джин тоник» в количестве 4 бутылок емкостью 1 литр каждая по цене 50 рублей за бутылку, алкогольный напиток «Блайзер» в количестве 14 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая по цене 32 рубля за бутылку, шпроты консервные в количестве 8 штук по цене 26 рублей, разменная монета в сумме 832 рубля 83 копейки, а всего на общую сумму 20792 рубля 23 копейки. Кроме этого ФИО21 совершил хищение 2 пустых мешка и коробки не имеющие стоимости. Всего по вине ФИО21 <адрес>был причинен материальный ущерб на общую сумму 20792 рубля 23 копейки. Похищенным ФИО21 распорядился как своим собственным.

В судебном заседании подсудимый ФИО21, виновными себя в совершении указанного преступления не признал.

Подсудимый ФИО21, суду показал, что он, кражу из магазина № <адрес> не совершал. По мнению ФИО21 основанием для его обвиненияпослужили его признательные показания, которые он был вынужден дать в силу сложившейся жизненной ситуации. В судебном заседании по ходатайству ФИО21, были оглашены показания данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что в конце августа 2010 года, на берегу реки Омь, в ночное время он обнаружил мешки с материальными ценностями, которые перевез на лошади, запряженной в телегу, во двор своего дома, и спрятал в погребе. О краже из магазина узнал через три дня после того- как обнаружил материальные ценности, от жителей села узнал, что из магазина <данные изъяты> совершена кража. Спрятанный им товар, в дальнейшем работниками милиции был обнаружен и изъят.

Из показаний ФИО21, данных им в стадии досудебного производства, где ему разъяснялись положения статьи 51 Конституции РФ, и оглашенных по ходатайству стороны обвинения следует, что в ночное время в конце августа 2010 года, точное число не помнит он проснулся в своем доме и решил совершить кражу из магазина, поскольку болел с похмелья. К магазину подъехал на лошади запряженной в телегу. С помощью металлического лома сломал навесной замок на входных дверях. Таким же образом взломал замок на второй двери и прошел в торговый зал. Находясь в магазине, брал на прилавке две бумажные коробки с товаром и с сигаретами разной марки. Коробки разместил в телеге. Затем вновь вошёл в магазин и взял две упаковки пива, которые стояли на полу, за прилавком. Из магазина также похитил шоколадные конфеты, ДЖИН ТОНИК. Все похищенное сложил в телегу и перевез во двор дома, где проживает, а затем разместил в старом погребе. Металлический лом с помощью которого производил взлом замков на входных дверях выбросил в реку. О совершенной краже никому не рассказывал. Из похищенного употребил пиво, Джин тоник и выкурил два блока сигарет, а оставшийся товар был изъят работниками милиции.

В прениях и своем последнем слове ФИО21 просил суд строго не наказывать.

Допросив подсудимого ФИО21, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания ФИО21 и не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО21 в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель потерпевшего ФИО28, суду показал, что она проживает в селе <адрес> и работает председателем <данные изъяты>. Магазин № расположен в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от продавца магазина ФИО26 узнала, что было совершено проникновение в помещение магазина, путем срыва замков на входных дверях и совершена кража материальных ценностей. Список похищенного был предоставлен работникам милиции. Общая сумма украденного имущества составила 20792 рубля рублей 23 копейки. От сотрудников милиции узнала, что кражу из магазина совершил ФИО21 Дмитрий, который проживает в селе <адрес>. Часть украденного сотрудники милиции изъяли и возвратили. Сумма не возмещенного ущерба составила 15602 рубля рублей 23 копейки. Просит взыскать сумму не возмещённого ущерба с виновного. На строгом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что она проживает в селе <адрес> и работает продавцом магазина <адрес>, который расположен в селе <адрес>. Магазин предназначен для реализации продуктовых товаров. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, подошла к строению магазина то обнаружила проникновение в магазина через дверь, путем срыва замков. Поняла, что совершена кража материальных ценностей. О совершенной краже из магазина заявила в милицию. Когда провели инвентаризацию материальных ценностей, то установили количество, наименование и стоимость похищенного из магазина имущества. В основном были украдены пиво, разменная монета из кассы, продукты питания. Список похищенного товара был предоставлен работникам милиции. Общая сумма украденного имущества составила 20792 рубля 23 копейки. От сотрудников милиции узнала, что кражу из магазина совершил ФИО21 Дмитрий, который проживает в селе <адрес>. Часть украденного из магазина, сотрудники милиции изъяли, и возвратили.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что он проживает в селе <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ находясь в усадьбе своего дома, обратил внимание на то, что входные двери магазина <данные изъяты> открыты. Об этом сообщил продавцу магазина ФИО26. В дальнейшем узнал, что в помещение магазина было совершено проникновение и совершена кража материальных ценностей.

Из показаний свидетеля ФИО25, следует, что она проживает в селе <адрес> совместной жизнью с ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ от работников милиции узнала, что в погребе, находящемся в усадьбе её дома находится товар, ранее похищенный ФИО21 из помещения магазина <данные изъяты>. Когда вместе с сотрудниками милиции осмотрели погреб, то в нём был обнаружены товарно-материальные ценности. Весь обнаруженный в погребе товар сотрудниками милиции был изъят. Свидетель ФИО25 охарактеризовала поведение ФИО21 в быту с удовлетворительной стороны.

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.6), ФИО26 заявила в Чановский РОВД о краже товарно-материальных ценностей из помещения магазина № <адрес>.

Из содержащихся в заявлении председателя <данные изъяты> ФИО23, данных (л.д.16), следует, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ из помещения магазина была совершена кража материальных ценностейна сумму 20792 рубля 23 копейки. Потрачены средства на ремонт в сумме 540 рублей. Общий ущерб составил 21332 рубля 23 копейки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-10), прилагаемой к протоколу осмотра схемы (л.д.11), фототаблицы (л.д.12-15), произведенного с участием продавца ФИО26, строение магазина № расположено в селе <адрес>. Обнаружены следы проникновения в помещение через входную дверь путём срыва замков. С места осмотра изъят след отпечатка пальцев рук человека.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведенного с участием свидетеля ФИО25, (л.д.42-45), прилагаемой к протоколу осмотра схемы (л.д.46), осмотрен погреб в усадьбе дома ФИО25, в котором обнаружены и изъяты материальные ценности похищенные из помещения магазина № <адрес> <адрес>. В погребе были обнаружены и изъяты: два мешка, 4-е пакета, сигареты «Альянс» классический 2 пачки, сигареты «Альянс» оригинальный 18 пачек, сигареты «Святой Георгий» 8 пачек, сигареты «Максим» красный 28 пачек, сигареты «Тройка» 38 пачек, сигареты «Дукат-8» 14 пачек, сигареты «Дукат 10» 18 пачек, сигареты «Максим» серый 32 пачки, сигареты «Голден Деер 10» 23 пачки, сигареты «Голден Деер 7» 25 пачек, сигареты «Святой Георгий» синий 6 пачек, сигареты «Петр 1 №» 1 пачка, сигареты «Бонд» 1 пачка, сигареты «Балканская звезда» 20 пачек, сигареты «ЛД» 1 пачка, чай «Принцесса Канди» медиум 200 грамм 10 пачек, чай «Вдохновение» 100 грамм 1 пачка, чай «Золотая чаша» 1 пачка, чай «Принцесса Ява» 1 пачка, чай «Принцесса Ява» лимон 1 пачка, чай «Брук Бонд» 1 пачка, чай «Фруктовый» черный байховый 9 пачек, чай «Принцесса Нури» 15 пачек, «Биозащита для уничтожения комаров» 8 упаковок пластин, шоколад «Сладко» 5 штук, шоколадная плитка «Детская улыбка» 5 штук, крем репеллентный «Дифталар» 2 тюбика, упаковка целлофановая, семечки «ХЛ», зажигалки 6 штук, батарейки «Монолито» в количестве 9 целлофановых упаковок по 4-е батарейки в каждой 36 штук, шоколадная плитка «Альпен Гольт» черника с йогуртом 1 штука, шоколадная плитка «Альпен Гольт» трифель, конфеты шоколадные «Мадмуазель» 1 кг., конфеты шоколадные « Секреты чаепития» 100 грамм, жевательная резинка «Смешарики» 41 штука, пакеты целлофановые «маечка» 19 штук, 30 упаковок куриного бульона.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.50-53), ДД.ММ.ГГГГ осмотрены в качестве вещественного доказательства: два мешка, 4-е пакета, сигареты «Альянс» классический 2 пачки, сигареты «Альянск» оригинальный1 8 пачек, сигареты «Святой Георгий» 8 пачек, сигареты «Максим» красный 28 пачек, сигареты «Тройка» 38 пачек, сигареты «Дукат-8» 14 пачек, сигареты «Дукат 10» 18 пачек, сигареты «Максим» серый 32 пачки, сигареты «Голден Деер 10» 23 пачки, сигареты «Голден Деер 7» 25 пачек, сигареты «Святой Георгий» синий 6 пачек, сигареты «Петр 1 №» 1 пачка, сигареты «Бонд» 1 пачка, сигареты «Балканская звезда» 20 пачек, сигареты «ЛД» 1 пачка, чай «Принцесса Канди» медиум 200 грамм 10 пачек, чай «Вдохновение» 100 грамм 1 пачка, чай «Золотая чаша» 1 пачка, чай «Принцесса Ява» 1 пачка, чай «Принцесса Ява» лимон 1 пачка, чай «Брук Бонд» 1 пачка, чай «Фруктовый» черный байховый 9 пачек, чай «Принцесса Нури» 15 пачек, «Биозащита для уничтожения комаров» 8 упаковок пластин, шоколад «Сладко» 5 штук, шоколадная плитка «Детская улыбка» 5 штук, крем репеллентный «Дифталар» 2 тюбика, упаковка целлофановая, семечки «ХЛ», зажигалки 6 штук, батарейки «Монолито» в количестве 9 целлофановых упаковок по 4-е батарейки в каждой 36 штук, шоколадная плитка «Альпен Гольт» черника с йогуртом 1 штука, шоколадная плитка «Альпен Гольт» трифель, конфеты шоколадные «Мадмуазель» 1 кг., конфеты шоколадные « Секреты чаепития» 100 грамм, жевательная резинка «Смешарики» 41 штука, пакеты целлофановые «маечка» 19 штук, 30 упаковок куриного бульона.

Согласно протоколу уничтожения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61), уничтожено: пять целлофановых пакетов «маечка», шоколадные плитки «Детская улыбка» 5 штук, семечки «ХЛ» 1 пачка, шоколад «Сладко» 1 штука, 4 пакета.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, произведенного с участием ФИО21, и его защитника Гладких О.И. (л.д.105-109), установлен способ проникновения ФИО21 в помещение магазина № <данные изъяты>, через входную дверь путем взлома замков, с целью кражи материальных ценностей, а также места нахождения похищенного имущества ФИО21.

Согласно бухгалтерским документам, сличительной ведомости, акту документальной ревизии, описи похищенного имущества (л.д.17-18, 19, 20-34) установлено количество, наименование и стоимость похищенного имущества из помещения магазина № <адрес>, что соответствует данным изложенным в обвинении в отношении ФИО21.

Из показаний свидетеля ФИО30 допрошенного в суде по ходатайству сторон следует, что он работает в должности следователя при ОВД <адрес>. В период расследования уголовного дела в отношении ФИО21 он производил его допрос в качестве подозреваемого. При первоначальном допросе он показывал, что имущество, у него обнаруженное и изъятое, он нашел. При дополнительном допросе ФИО21 показал, что он совершил кражу. ФИО21 допрашивался в присутствии защитника и ему было предложено показать как он совершал хищение товарно-материальных ценностей из магазина. На место совершения преступления выезжали для проверки показаний на месте с участием понятных, ФИО21 показал конкретные места, где находился похищаемый им товар. Он также пояснил, что было темно, мог забыть некоторые вещи, откуда брал. Продавец подтвердила, что в тех местах, на которые указывал ФИО21, действительно находились украденные продукты: пиво, сигареты, чай. ФИО21 свою вину то признавал, то не признавал. В момент дачи признательных показаний ФИО21 раскаивался. О том, что ФИО21 дал признательные показания, из-за того, что он попросил свидание с женой не соответствует действительности. После допроса ФИО21 в качестве подозреваемогобыл выезд в д. Старая Преображенка, для проверки показаний на месте. Подъезжали к дому ФИО21 лишь для того чтобы забрать передачу. Жена в машину не садилась, никакого разговора между ней и ФИО21 не было. Проверка показаний на месте проводилась с участием продавца, которая все подтвердила. Продавец сказала, что ФИО21 показывает не все, что он украл из магазина. ФИО21 пояснял, что не помнит в каких местах что брал, поскольку было темно. По сигаретам, пиву, джин-тонику, чаю, где они лежали, он точно указал. В своих показаниях Хритини признает не весь объем похищенного товара. При проверке показаний на месте ФИО21 сам показал, каким образом срывал замки, где они находились. Два замка сломал, через 2 двери прошел. При входе с левой стороны стояло 2 упаковки пива, ФИО21 взял их, за прилавок заходил. Показывал в углу коробки, в которых сигареты, чай. Указывал, с каких полок брал тоник. Показания данные ФИО21 при проверке показаний на месте, согласуются с другими доказательствами.

Из показаний свидетеля Толкачёва Г. С., допрошенного в суде по ходатайству сторон, следует, что он работает в отделении уголовного розыска ОВД по <адрес>, в должности опер уполномоченного. Населенные пункты село <адрес> входят в зону его оперативного обслуживания. В конце ДД.ММ.ГГГГ из магазина <адрес> НСО, была совершена кража материальных ценностей. Первоначально преступление находилось в числе нераскрытых. В последующем была получена информация оперативного характера о том, что похищенное находится у ФИО21, а его несовершеннолетняя дочь ходила и раздавала по деревне шоколадки, зажигалки. ФИО21 в тот момент употреблял спиртное и находился в другом доме. Жена ФИО21 дала согласие пройти и осмотреть, надворные постройки. Похищенное было обнаружено в погребе. В этот же день доставили пьяного ФИО21 в ОВД для вытрезвления. Когда ФИО21 протрезвел, то лично получил с него объяснение. ФИО21 признался в совершении кражи. Погреб, в котором обнаружили украденное, находится в ограде дома. Справа от него находятся надворные постройки. Погреб был завален, когда зашли, все лежало по бокам лестницы на подставочках, один мешок в самом погребе находился. ФИО21 добровольно давал объяснение, и говорил, что будет суд по ст.111 УК РФ, его посадят. Кражу совершил для того, чтобы увезти с собой, так как никто не будет слать передачи. Много чая, сигарет было украдено. ФИО21 не предоставлял свидания с женой, так как в ОВД нет условий для этого.

Свидетель ФИО24, суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на места, с участием жителя д. <адрес> <адрес> НСО ФИО32. В качестве второго понятого был приглашен сосед ФИО31, как ФИО21 говорил и показывал, как он проникал в магазин и что брал товар, указывая на места его нахождения. Присутствующая продавец пояснила, что ФИО21 показал не весь товар, который был украден из магазина. Обратила внимание на то, что ФИО21 об обстоятельствах проникновения в магазин рассказывал нехотя. После следователь огласил протокол и все в нём расписались. Перед тем, как ФИО21 показать, как он совершал кражу из магазина, следователь разъяснил ей права.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым ФИО21, преступных действий направленных на хищение, имущества из помещения магазина № <адрес> с незаконным проникновением в помещение, что привело к причинению имущественного ущерба собственнику. Совершая тайное хищение, подсудимый ФИО21 преследовал корыстную цель, а именно украденные материальные ценности использовал по своему усмотрению, имея от этого материальную выгоду.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого ФИО21 о совершении им инкриминируемого преступления, согласующиеся с другими, исследованными судом доказательствами.

Так показания представителя потерпевшего и свидетелей о месте, времени и способе совершения преступления согласуются между собой и подтверждаются данными протоколов осмотра мест происшествия, и других доказательств.

Из анализа перечисленных доказательств, следует, что подсудимый ФИО21, в ночное время около 1 часа ДД.ММ.ГГГГнаходясь в алкогольном опьянении, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину расположенному в селе <адрес> НСО, взломал замки на дверях магазина и через открытые таким образом двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда совершил кражу денежных средств и материальных ценностей, на общую сумму 20792 рубля 23 копейки.

Суд не принимает как доказательства показания ФИО21 данные им в судебном заседании, поскольку они противоречат показаниям, данным ФИО21 в протоколе допроса обвиняемого, а также не согласуются с установленными судом обстоятельствами. Такое поведение ФИО21 по убеждению суда носит защитный характер, что позволяют суду признать в качестве допустимого доказательства показания ФИО21 изложенные им в протоколе проверки показаний на месте с его участием и в протоколе допроса обвиняемого.

Признавая показания ФИО21 изложенные в протоколе проверки показаний на месте, и в протоколе допроса обвиняемого, допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания событий преступления, времени, места и способа его совершения, направленности умысла, и мотива его совершения, не содержат существенных противоречий и согласуются с другими доказательствами.

Так показания ФИО21 изложенные им на предварительном следствии, в протоколе проверки показаний на месте, и в протоколе допроса обвиняемого, в части описания событий преступления, места, времени, способа совершения преступления, направленности умысла на совершение преступления подтверждаются показаниями свидетелей, данными протоколов осмотров, данными протокола проверки показаний на месте и другими доказательствами.

Из перечисленных доказательств, следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, ФИО21 находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, на коне запряженном в телегу, взяв у себя дома лом, приехал к магазину № <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, деревня <адрес>. Подойдя к магазину ФИО21 с помощью лома, сорвал навесные замки на входных дверях, незаконно проник в помещение магазина, где из торгового зала магазина тайно похитил материальные ценности принадлежащие <адрес>, что привело к причинению имущественного ущерба собственнику.

Суд не принимает во внимание доводы ФИО21 о непризнании в качестве доказательств, его признательные показания изложенные в дополнительном протоколе допроса подозреваемого и протоколе допроса обвиняемого. По его мнению, данные показания были даны в силу сложившейся ситуации. ФИО21 в подтверждение своих доводов доказательств суду не предоставил. Доводы ФИО21 в этой части опровергаются показаниями свидетелей, и другими материалами уголовного дела. Как следует из протоколов допроса обвиняемого и дополнительного протокола допроса подозреваемого, а также протокола проверки показаний на месте при их оформлении ФИО21 были разъяснены его права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, и действующим уголовно-процессуальным законодательством. Следственные действия были проведены с участием защитника по назначению, и у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данных ФИО21 в стадии досудебного производства. Кроме этого допрошенные по делу в качестве свидетелей ФИО30, ФИО29, ФИО24, подтвердили суду, что при проведении следственных действий с ФИО21, на него физическое и психическое воздействие не оказывалось.

Суд не принимает во внимание доводы ФИО21, изложенные в его показаниях при допросе в качестве обвиняемого, о совершении им кражи из магазина на меньшую сумму. По его мнению объём похищенного соответствует количеству товара изъятого работниками милиции из погреба. Доводы ФИО21 в этой части не состоятельны и опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО28, свидетелей, бухгалтерскими документами и другими исследованными в суде доказательствами. Из анализа перечисленных доказательств следует, что сразу же после обнаружения кражи из магазина была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей в магазине. По результатам инвентаризации было установлено количество, наименование и стоимость похищенного. В так называемом акте ревизии также было указано сумма выручки, похищенная ФИО21, что соответствует данным, изложенным в его обвинении. Показания представителя потерпевшей и свидетелей в этой части стабильны и оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Действия ФИО21, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая:с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания ФИО21, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении ФИО21, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в отношении ФИО21 суд признаёт, признание вины в ходе следствия, где он давал правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба.

Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Подсудимый ФИО21 преступление совершил в алкогольном состоянии, материальный ущерб возмещён частично, тяжких последствий от преступления не наступило.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение ФИО21, до и после совершения преступления, его возраст позволяют суду назначить ему наказание в виделишения свободы, с учётом простого рецидива в его действиях.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно назначить ФИО21 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, то есть к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное приговором Чановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: два мешка, сигареты «Альянс» классический 2 пачки, сигареты «Альянс» оригинальный 18 пачек, сигареты «Святой Георгий» 8 пачек, сигареты «Максим» красный 28 пачек, сигареты «Тройка» 38 пачек, сигареты «Дукат-8» 14 пачек, сигареты «Дукат 10» 18 пачек, сигареты «Максим» серый 32 пачки, сигареты «Голден Деер 10» 23 пачки, сигареты «Голден Деер 7» 25 пачек, сигареты «Святой Георгий» синий 6 пачек, сигареты «Петр 1 №» 1 пачка, сигареты «Бонд» 1 пачка, сигареты «Балканская звезда» 20 пачек, сигареты «ЛД» 1 пачка, чай «Принцесса Канди» медиум 200 грамм 10 пачек, чай «Вдохновение» 100 грамм 1 пачка, чай «Золотая чаша» 1 пачка, чай «Принцесса Ява» 1 пачка, чай «Принцесса Ява» лимон 1 пачка, чай «Брук Бонд» 1 пачка, чай «Фруктовый» черный байховый 9 пачек, чай «Принцесса Нури» 15 пачек, «Биозащита для уничтожения комаров» 8 упаковок пластин, шоколад «Сладко» 4 штуки, крем репеллентный «Дифталар» 2 тюбика, зажигалки 6 штук, батарейки «Монолито» в количестве 9 целлофановых упаковок по 4-е батарейки в каждой 36 штук, шоколадная плитка «Альпен Гольд» черника с йогуртом 1 штука, шоколадная плитка «Альпен Гольд» трюфель, конфеты шоколадные «Мадмуазель» 1 кг., конфеты шоколадные « Секреты чаепития» 100 грамм, жевательная резинка «Смешарики» 41 штука, пакеты целлофановые «маечка» 14 штук, 30 упаковок куриного бульона, оставить у представителя потерпевшей ФИО28, освободив её от дальнейшего хранения вещественных доказательств.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку он обоснован, документально подтвержден. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с ФИО22 в пользу <данные изъяты> 15602 рубля 23 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО21, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить ФИО21 наказание лишение свободы на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО21 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания осужденному ФИО21 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО21 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: два мешка, сигареты «Альянс» классический 2 пачки, сигареты «Альянс» оригинальный1 8 пачек, сигареты «Святой Георгий» 8 пачек, сигареты «Максим» красный 28 пачек, сигареты «Тройка» 38 пачек, сигареты «Дукат-8» 14 пачек, сигареты «Дукат 10» 18 пачек, сигареты «Максим» серый 32 пачки, сигареты «Голден Деер 10» 23 пачки, сигареты «Голден Деер 7» 25 пачек, сигареты «Святой Георгий» синий 6 пачек, сигареты «Петр 1 №» 1 пачка, сигареты «Бонд» 1 пачка, сигареты «Балканская звезда» 20 пачек, сигареты «ЛД» 1 пачка, чай «Принцесса Канди» медиум 200 грамм 10 пачек, чай «Вдохновение» 100 грамм 1 пачка, чай «Золотая чаша» 1 пачка, чай «Принцесса Ява» 1 пачка, чай «Принцесса Ява» лимон 1 пачка, чай «Брук Бонд» 1 пачка, чай «Фруктовый» черный байховый 9 пачек, чай «Принцесса Нури» 15 пачек, «Биозащита для уничтожения комаров» 8 упаковок пластин, шоколад «Сладко» 4 штуки, крем репеллентный «Дифталар» 2 тюбика, зажигалки 6 штук, батарейки «Монолито» в количестве 9 целлофановых упаковок по 4-е батарейки в каждой 36 штук, шоколадная плитка «Альпен Гольд» черника с йогуртом 1 штука, шоколадная плитка «Альпен Гольд» трюфель, конфеты шоколадные «Мадмуазель» 1 кг., конфеты шоколадные « Секреты чаепития» 100 грамм, жевательная резинка «Смешарики» 41 штука, пакеты целлофановые «маечка» 14 штук, 30 упаковок куриного бульона, оставить у представителя потерпевшей ФИО28, освободив её от дальнейшего хранения вещественных доказательств.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить в полном объёме. На основании ст. 10 64 Гражданского кодекса РФ, взыскать с ФИО21 в пользу <данные изъяты> 15602 рубля 23 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьМарченко Н.И.

Копия верна:Судья

Секретарь