ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-10

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.

При секретаре Голубцовой Т.Э.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Кузевановой О.Е.

Подсудимых ФИО14, ФИО15

Защитников: Баянова С.В. представившего уд. №№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Минакова С.А. представившего уд. №№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО17

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

ФИО14, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русский, гражданин РФ, с неполным средним образованием, холост, не работающий, военнообязанный, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ лишение свободы на 4 года со штрафом в сумме 3500 рублей. Постановлением <данные изъяты> районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, лишение свободы на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с изменением по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно лишение свободы на 2 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п.п. «А.В», 69 ч.3, УК РФ, лишение свободы на 2 года 10 месяцев, на основании ст. 70, 71 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.. 158 ч.2 п. «А.В» УК РФ,

ФИО15 родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русский, гражданин РФ, со средним образованием, холост, работающий, военнообязанный, проживающий по адресу: <адрес>, судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А.В», суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО14 и ФИО15 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, из помещения квартиры ФИО17, совершили кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ФИО14 и ФИО15 совершили в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено ФИО14 по предварительному сговору со ФИО15, находясь в алкогольном опьянении в доме ФИО17, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО17 спит и не видит преступных действий, ФИО14 по заранее определенной договоренности со ФИО15 совершили тайное хищение телевизора цветного изображения марки «VR» (ВэЭР) модели «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, и пульт дистанционного управления стоимостью 400 рублей, находившиеся на тумбочке, в жилой комнате дома ФИО17. Похищенный телевизор с пультом дистанционного управления ФИО14 и ФИО15, завернули в покрывало не представляющее стоимости и скрылись с места совершения преступления.

Всего в результате кражи, совершенной ФИО14 по предварительному сговору с ФИО15, потерпевшему ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб в сумму 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 виновным себя в совершении указанного преступления признала полностью.

Подсудимая ФИО14 суду показал, что кражу телевизора с пультом дистанционного управления из жилого дома ФИО17 он совершил в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по договоренности со ФИО15. Дом, в котором проживает ФИО17, расположен на <адрес>. В помещении дома находился с согласия ФИО17, с участием которого и распивали спиртные напитки. Кражу совершил после того, как ФИО17 уснул. Украденный из дома ФИО17 телевизор он совместно со ФИО15 перевезли на квартиру к ФИО16 и продали за 500 рублей. Преступление совершали в алкогольном опьянении. Признает, что своими действиями причинил ФИО17 значительный материальный ущерб. Вину признаёт полностью, просит суд строго не наказывать.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 виновным себя в совершении указанного преступления признала полностью.

Подсудимый ФИО15 суду показал, что кражу телевизора с пультом дистанционного управления из жилого дома ФИО17 он совершил по договоренности с ФИО14. Дом ФИО17 расположен на <адрес>. В помещении дома ФИО17 распивал спиртные напитки. Кражу телевизора совершили по его предложению. Украденный из дома ФИО17 телевизор он совместно с ФИО14 перевезли на автомобиле ТАКСИ в район <данные изъяты>, и продали за 500 рублей. Преступление совершил в алкогольном опьянении. Признает, что своими действиями причинил ФИО17 значительный материальный ущерб. Вину признаёт полностью, просит суд строго не наказывать.

Допросив подсудимых ФИО14 и ФИО15 потерпевшего, и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО14 и Стрельниковав совершении инкриминируемого преступления.

Потерпевший ФИО17 суду показал, что он проживает в <адрес>. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, к нему на квартиру зашли двое незнакомых парней, с участием которых он распивал спиртное. После употребления алкогольных напитков уснул, а когда вечером этого же дня проснулся, то не обнаружил в доме цветного телевизора с пультом дистанционного управления. Ущерб от кражи составил в сумме 4400 рублей. Сумма ущерба для него значительная, поскольку он не работает, подсобного хозяйства не имеет, основным источником его существования является пенсия. О краже заявил в милицию. От работников милиции узнал, что кражу совершили ФИО14 и ФИО15. Исковых требований не имеет. Ущерб от кражи возмещен полностью путём возврата похищенного. На строгом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает водителем такси. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, по заданию диспетчера такси «<данные изъяты>», выезжал по вызову на <адрес>. Из дома вышел ФИО14 с незнакомым парнем. ФИО14 вынес замотанный в покрывало предмет похожий на телевизор и сел на заднее сидение. Второй парень сел на переднее пассажирское сидение. Пассажиров увез на <адрес> в р.п. Чаны, к дому №, где ФИО14 занес предмет, завернутый в покрывало в дом. Затем ФИО14 вместе с парнем подвёз к дому № по <адрес> в р.п. Чаны. О том, что он перевозил похищенный телевизор, узнал от работников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО16 данных в судебном заседании следует, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> в р.п. <адрес> она встретила ФИО14 Анатолия с незнакомым для неё парнем, фамилию которого в последующем узнала ФИО15. ФИО14 предложил ей купить телевизор. Подумала, что телевизор принадлежит ФИО15. В этот же день ФИО14 и ФИО15 на автомобиле такси привезли телевизор с пультом дистанционного управления и занесли в дом. Она передала ФИО14 500 рублей. Телевизор был в рабочем состоянии. После того, как узнала, что купила похищенный телевизор, добровольно выдала его работникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО18 оглашенных в суде по ходатайству стороны обвинения следует, что во второй половине дня он находился в доме своей сестры, ФИО16 проживает по адресу: <адрес>.В это время на автомобиле такси к дому сестры подъехал ФИО14 Анатолия, и занес в дом телевизор цветного изображения. ФИО16 Ирина передала ФИО14 деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. ФИО14 вспомнил, что в автомобиле оставил пульт дистанционного управления от телевизора. Он вышел на улицу вместе с ФИО14 и увидел автомобиль ВАЗ белого цвета (такси). ФИО14 достал из автомобиля пульт дистанционного управления от телевизора и передал его ему. В автомобиле на пассажирском сидении увидел ФИО15. О том, что его сестра ФИО16 купила ворованный телевизор, узнал от работников милиции.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.6), ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> зарегистрирован факт кражи имущества из жилого дома ФИО17, проживающего в <адрес>, ФИО14 и ФИО15.

Согласно протоколу устного заявления от ДД.ММ.ГГГГгода (л.д.7-8), ФИО17 заявил в Чановский РОВД о краже телевизора с пультом дистанционного управления из его <адрес>.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), ФИО15 заявил в Чановский РОВД о совершении им по предварительному сговору с ФИО14 кражи телевизора принадлежащего ФИО17 из его <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.13-14), жилой дом ФИО17 расположен в <адрес>. На входных дверях следы взлома не обнаружены. Отражено, что похищенный телевизор с пультом дистанционного управления находились на тумбочке, в жилой комнате.

Согласно протоколу осмотра места происшествия произведённого с участием свидетеля ФИО16 (т.1, л.д. 16-17), в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, осмотрены и изъяты телевизор цветного изображения марки «VR» (ВэЭР) модели «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления к телевизору, купленные ФИО16 у ФИО14.

Согласно справке (т.1, л.д.28) телевизор марки «VR» (ВэЭР) модели «<данные изъяты>»имеют продажную стоимость 4590 рублей.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в присутствии понятых (т.1, л.д.29-30), в служебном кабинете осмотрено имущество, похищенное из жилого дома Александрова: телевизор марки «VR» (ВэЭР) модели «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления к данному телевизору.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, исходя из требований их относимости допустимости и достоверности, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым ФИО14 по предварительному сговору со ФИО15 преступных действий направленных на тайное хищение чужого имущества принадлежащего потерпевшему ФИО17, что привело к причинению значительного материального ущерба.

По обстоятельствам, установленным в суде, следует, что ФИО14 по предварительному сговору со ФИО15 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в алкогольном опьянении в доме ФИО17, расположенном по адресу: <адрес>, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО17 спит и не видит преступных действий, совершили тайное хищение телевизора цветного изображения марки «VR» (ВэЭР) модели «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, и пульт дистанционного управления стоимостью 400 рублей, находившиеся на тумбочке, в жилой комнате дома ФИО17. С похищенным из квартиры ФИО17 имуществом ФИО14 и ФИО15 скрылись с места совершения преступления, распорядившись как собственным, то есть перевезли на квартиру к ФИО16 в <адрес>, где продали, имея от этого материальную выгоду.

Потерпевшему ФИО17 причинен материальный ущерб в размере 4400 рублей, который судом признаётся как значительный материальный ущерб. Квалифицируя действия ФИО14 и ФИО15, по признаку причинение значительного ущерба гражданину суд исходит не только из стоимости похищенного имущества, а также материального и семейного положения потерпевшего. Потерпевший ФИО17 не работает, основным источником его дохода являются пенсия, проживает один и подсобного хозяйства не имеет. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что хищение телевизора и пульта дистанционного управления на общую сумму 4400 рублей привело к причинению значительного материального ущерба потерпевшему ФИО17.

Действия каждого из подсудимых ФИО14 и ФИО15 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «А.В» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимым ФИО14 и ФИО15 суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых которые в быту характеризуются удовлетворительно, в том числе смягчающие, отягчающие и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в отношении ФИО14 и ФИО15 суд признает, явку с повинной ФИО15, признание вины каждым из подсудимых, в ходе досудебного производства и в судебном заседании оба давали правдивые показания, что способствовало раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении ФИО14, суд признает рецидив преступления.

Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела. ФИО14 и ФИО15 совершили корыстное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, материальный вред возмещен путём изъятия похищенного.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение ФИО14 и ФИО15 до и после совершения преступления, материальное положение каждого из подсудимых, их физическое и психическое развитие, позволяет суду назначить ФИО14 наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия в его действиях простого рецидива, а ФИО15 не связанное с лишением свободы.

Обсуждая вопрос о назначении ФИО14 и ФИО15 наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит из их поведения, исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления. Вместе с тем, с учётом физического и психического развития подсудимых, их материального и семейного положения, суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительное наказание.

Решая вопрос о возможности исправления ФИО14 без изоляции от общества суд, учитывая установленные обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО17, считает возможным применить ст.73 УК РФ, наказание для ФИО14 считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения марки «VR» (ВэЭР) модели «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, и пульт дистанционного управления стоимостью 400 рублей оставить у потерпевшего ФИО17 согласно имеющейся в деле расписки, освободив потерпевшего ФИО17 от дальнейшего хранения вещественных доказательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО14, ФИО15, каждого виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А.В» УК РФ и назначить наказание:

ФИО14 лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

ФИО15 штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек

На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО14 считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО14 обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без разрешения органа ведающего исполнением приговора, систематически являться в данный орган на регистрацию, в ночное время с 22 часов до 6 часов 00 минут утра находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе в связи с выполнением трудовых обязанностей, в течение четырех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться и трудиться весь испытательный срок.

Меру пресечения осуждённым ФИО14, ФИО15, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения марки «VR» (ВэЭР) модели «<данные изъяты>», и пульт дистанционного управления оставить у потерпевшего ФИО17 согласно имеющейся в деле расписки, освободив потерпевшего ФИО17 от дальнейшего хранения вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:подписьМарченко Н.И.

Копия верна:Судья.

Секретарь.