ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело 1 - 12Копия

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,

С участием:

Государственного обвинителя пом. покурора Чановского района Кузевановой О.Е.,

Подсудимого: ФИО35,

Защитника: Гладких О.И., представившего уд. № № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО35, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с образованием 6 классов, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 166 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «Б» УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ 5 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 9 месяцев,

2).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ 4 года 6 месяцев лишение свободы

3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 150 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ 4 года 7 месяцев лишение свободы:

4). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 года 8 месяцев лишения свободы;

5). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ 4 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО36 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО36, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому ФИО34, расположенному в <адрес>, гдескобой, найденной им около крыльца, вырвал замок на входной двери в дом и незаконно проник в дом ФИО34, откуда из холодильника тайно похитил: 2 стеклянные банки емкостью по 0,750 литра с вареньем из костяники стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей, 2 стеклянные банки емкостью 1 литр с вареньем из смородины стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 2 литра с солеными огурцами стоимостью 30 рублей, 2 стеклянные банки емкостью 0,750 литра с груздями стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 0,750 литра с салатом - лечо стоимостью 15 рублей, полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с вареньем из ранеток стоимостью 30 рублей, 40 штук яиц стоимостью 120 рублей, 300 грамм соленого свиного сала стоимостью 20 рублей. Похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, который для потерпевшей стоимости не имеет и ценности не представляет. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился как собственным. Своими преступными действиями ФИО36 причинил потерпевшей ФИО34 материальный ущерб на сумму 325 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО36 в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал, что в середине октября 2010 года, точную дату не помнит, вечером он распивал спиртное. Ему показалось мало, а денег на приобретение спиртного не было. Около 22 часов пошел к ФИО34 Дом был закрыт на навесной замок. Решил проникнуть в дом ФИО34 с целью кражи спиртного. Около крыльца нашел небольшую металлическую скобу. С ее помощью сорвал навесной замок с входной двери, ведущей в дом ФИО34 Зашел в дом. Из холодильника похитил 2 банки по 750 граммов с вареньем, 2 банки емкостью 1 литр с вареньем, 1 банку 2-х литровую с солеными огурцами; 2 банки по 750 граммов с грибами (грузди); 1 банку емкостью 750 граммов с салатом, полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с аджикой или лечо. Все эти банки сложил в пакет. Также взял в холодильнике небольшой кусочек сала и куриные яйца, которые были в полиэтиленовом пакетике, сколько было яиц, не знает. Похищал из холодильника продукты, чтобы обменять на спиртное. Когда выходил из дома, запнулся за порог и упал, пакет порвался и все банки выпали. Разбил одну 1 литровую банку с вареньем и 1 2-х литровую банку с огурцами. Целые банки, куриные яйца в пакетике и кусочек соленого сала взял в руки и вынес за ограду дома ФИО34, спрятал около забора. Пошел к ФИО26, там взял пакет, вернулся и сложил все похищенное в пакет. По дороге запнулся и упал на землю вместе с пакетом. При этом разбились 2 банки с грибами емкостью по 750 гр. и куриные яйца. Все разбитое вытряхнул из пакета. Целые банки сложил в пакет и пошел домой к ФИО26 Затем 2 банки емкостью 750 граммов с вареньем; 1 банку емкостью 1 литр с вареньем; 1 банку емкостью 750 граммов с салатом, полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра с аджикой или лечо продал ФИО28 за 1,5 литровую бутылку спиртного. Со спиртным вернулся в квартиру ФИО26, где с другими лицами распил это спиртное. Больше он из дома и холодильника ФИО34 ничего не брал. С количеством и суммой похищенного полностью согласен.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установленной помимо его показаний показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО34, показания которой оглашены, показала, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО32 уходила в гости. Уходя, она закрыла дом на навесной замок и оставила свет в ограде. В гостях они пробыли около 30 минут и пошли домой. По дороге встретили ФИО39 и ФИО27, которые были на автомобиле. Они довезли их до дома. Подъехав к дому, они все вышли из автомобиля. ФИО39 и ФИО32 пошли домой к ФИО32 Она пошла к себе домой. ФИО27 остался около автомобиля. Калитка в ограду ее дома была открыта. Свет в ограде не горел. Входные двери в сени были открыты, на дверях сорван навесной замок. Включила свет в сенях дома и увидела, что на полу, на половике лежат осколки стекла от банок, а так же соленые огурцы и варенье из костянки. В дом заходить не стала, позвала ФИО27 это время подошли ФИО39 и ФИО32 Она с ФИО27 съездила к участковому и сообщила о случившемся. После этого вернулись к ней домой. Вчетвером зашли в дом. Дверь холодильника была открыта. На столе лежал металлический предмет в виде скобы. Из холодильник были похищены продукты питания: 2 банки по 0,750 литра с вареньем из костянки, 2 банки емкостью 1 литр с вареньем из смородины, 1 банка емкостью 2 литра с солеными огурцами, 2 банки емкостью 0,750 литра с грибами, 1 банка емкостью 0,750 литра с салатом - лечо, полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра с вареньем из ранеток, яйца куриные в количестве 40 штук, которые находились в целлофановом пакетике, соленное свиное сало в количестве 300 граммов. Хищением ей причинен ущерб в сумме 325 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу продуктов из холодильника совершил ФИО36

Свидетель ФИО32 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером со ФИО34 ходила к своей матери. Были там около 40 минут, затем пошли домой. По дороге встретили ФИО27 и ФИО39, которые были на автомобиле. ФИО34 попросила их привезти ей воды из колодца. Те согласились. Подъехав к дому, она и ФИО39 пошли к ней домой за флягой, а ФИО34 и ФИО27 пошли домой к ФИО34 за флягой. Взяв флягу, пошли к ФИО34 Зайдя в сени увидела, что на полу разбита одна банка с вареньем костянки и одна банка с огурцами. На входных дверях в дом был вырван пробой. Она и ФИО34 зашли в дом. ФИО34 сказала, что из холодильника похищены банки с солением и вареньем. На столе в кухне лежал металлический предмет в виде скобы. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов присутствовала при проведении сотрудниками милиции проверки показаний на месте с ФИО35 ФИО29 показал где и что он похищал. Из его показаний было видно, что он действительно проникал в дом и совершил хищение.

Свидетель ФИО31 показал, что в середине октября 2010 года, точную дату не помнит, около 22 часов, он совместно с ФИО27 ехал на автомобиле по улице села, встретили ФИО32 и ФИО34 ФИО34 попросила привезти ей воды из колодца. Они согласились. Довезли их до дома. Он и ФИО32 пошли к ней домой за флягой, а ФИО27 и ФИО34 пошли к ФИО34 за флягой. Взяв флягу, он и ФИО32 пошли к автомобилю. Когда подошли, с огорода вышли ФИО34 и ФИО27, сказали, что вырван пробой на входных дверях в дом. ФИО34 и ФИО27 поехали и сообщили участковому о случившемся. Когда они вернулись, все зашли в дом. В сенях дома на полу были разбиты банки. На кухне на столе лежал металлический предмет в виде скобы. После этого он и ФИО27 уехали, а ФИО34 и ФИО32 остались дома.

Свидетель ФИО43 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время не помнит, она была в гостях у ФИО46 это время туда пришел ФИО29, сказал, чтобы они никуда не уходили, а он скоро придет. Взял полиэтиленовый пакет черного цвета и ушел. Через некоторое время вернулся. Вытащил из пакета 4 банки 750 граммовых с вареньем, 1,5 литровую бутылку с вареньем. Спросил, кому можно продать банки с вареньем за спиртное. ФИО26 сказала, что не знает. ФИО29 сложил все банки в пакет, сказал, что пойдет к ФИО28 Через некоторое время он вернулся и принес 1,5 литровую бутылку спиртного. Где взял спиртное, ФИО29 им не говорил. О том, что банки с вареньем добыты преступным путем, она не знала, об этом ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО41 показал, что в середине октября 2010 года, точную дату не помнит, примерно около 23 часов, к ним в квартиру пришел его племянник ФИО29, затем он ушел. Потом вернулся со спиртным, которое распивали у него в квартире. Позднее ФИО26 Его сожительница рассказывала ему, что ФИО29 приносил банки с вареньем и огурцами, где он их взял, не знает. О краже он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО40 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время не помнит, к ним в квартиру зашел племянник сожителя ФИО29, взял полиэтиленовый пакет черного цвета и ушел. Через некоторое время он вернулся с пакетом. Из пакета он вытащил 4 банки емкостью 750 граммов с вареньем, 1,5 литровую бутылку с вареньем. Какое было варенье, она не знает. Он поинтересовался, кому можно продать варенье за спиртное. Она и ФИО42 сказали, что не знают. ФИО29 сложил все банки в пакет и сказал, что пошел к ФИО28 Виктору. Через некоторое время он вернулся и принес 1,5 литровую бутылку спиртного. ФИО29 не говорил, где взял банки с вареньем, а они не спрашивали. После этого сели за стол и стали распивать спиртное, которое принес ФИО29 краже ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО33, показания которого оглашены, показал, что примерно в середине октября 2010 года, точную дату не помнит, около 17 часов, он вместе с ФИО29 и ФИО45 приехали из леса, где грузили дрова. ФИО45 сразу ушел домой, а он и ФИО29 пошли к ФИО30. Придя домой к ФИО30, хозяина дома не оказалось. Они сели за стол и распили спиртное, которое заработали. После этого он лег спать, а ФИО36 ушел. Через некоторое время от жителей их села ему стало известно, что ФИО36 совершил кражу продуктов питания из дома ФИО34

Свидетель ФИО33, показания которого оглашены, показал, что в середине октября 2010 года, точную дату не помнит, около 22 часов, к нему пришел ФИО36, предложил купить варенье. Он согласился. ФИО29 сказал, что ему нужно спиртное. После этого ФИО29 достал из пакета 2 банки емкостью 750 граммов с вареньем, одну банку емкостью 1 литр с вареньем, какое было варенье, не помнит и 1,5 литровую бутылку с вареньем ранеток. На его вопрос ФИО36 сказал, что варенье взял у себя дома. Отдал спиртное и ФИО36 ушел. О том, что варенье было добыто преступным путем, не знал, ему это стало известно от сотрудников милиции. Варенье употребил в пищу, а банки выкинул.

Свидетель ФИО44, показания которого оглашены, показал, что в середине октября 2010 года, точную дату не помнит, около 21 часа, он с ФИО39 ехал на автомобиле по улице <адрес>. По дороге встретили ФИО34 и ФИО32 ФИО34 попросила их, чтобы они привезти ей воды из колодца. Они согласились. ФИО34 и ФИО32 сели в машину и все поехали к дому ФИО34. Когда подъехали к дому, ФИО39 и ФИО32 пошли домой к ФИО32 за флягой, а ФИО34 пошла к себе. Он остался около автомобиля. Через некоторое время ФИО34 крикнула ему, что вырван пробой на двери в дом. Он зашел в ограду и увидел, что двери, ведущие в дом, открыты. После этого они вышли за ограду и увидели, что к ним подходят ФИО32 и ФИО39 Сказали им, что кто-то вырвал пробой на входных дверях. Он и ФИО34 поехали к участковому и сообщили о случившемся. Затем они вернулись к дому ФИО38, вчетвером зашли в сени. Он увидел, что в сенях разбиты банки с вареньем. Зашли в дом. ФИО34 открыла холодильник, сказала, что похищены банки с вареньем и соленьем. После этого он и ФИО39 уехали, а ФИО34 и ФИО32 остались дома.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 10),

- заявлением ФИО34 о краже из ее дома из холодильников продуктов питания (л.д.12),

- справкой о стоимости продуктов питания (л.д. 34),

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен дом ФИО34,откуда были похищены продукты. При осмотре изъят металлический предмет в виде крюка (л.д. 13-15),

- протоколом осмотра предметов, осмотрен металлический предмет в виде крюка (скобы) (л.д. 19-20),

- протоколом проверки показаний на месте, ФИО36 показал, как совершил кражу продуктов питания из дома ФИО34 (л.д. 67-72).

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, проникнув незаконно в ее жилище.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления.

Действия подсудимого ФИО35 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, совершил тяжкое преступление.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив.

Суд не признает смягчающим наказанием наличие малолетнего ребенка, так как с матерью ребенка в зарегистрированном браке он не состоит, ребенка не усыновлял, что он подтвердил в судебном заседании. Материально он ребенка не содержит, так как не работает, воспитанием его не мог заниматься в связи с тем, что находился в местах лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества.

Дополнительные наказания не назначать с учетом признания вины.

С учетом количества и стоимости похищенного, признания вины наказание назначить подсудимому ближе к допустимому минимальному размеру.

В действиях ФИО37 имеется особо опасный рецидив, так как он совершил тяжкое преступление и ранее дважды был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Так, осужден был Чановским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2, 161 ч. 2, 69, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ осужден Чановским райсудом по ст. 161 ч. 2, 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ осужден Чановским райсудом по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УКРФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Судимости эти не сняты и не погашены. Наказание назначить на основании ст. 18 ч. 3 п. а, 68 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание ФИО36 следует назначить отбывать в колонии особого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО35 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО36 изменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО35 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО36 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство металлический предмет в виде крюка (скобы) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

Секретарь: