Дело 1- 15<данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
C участием:
Государственного обвинителяпрокурора Чановского района Русина М.Н.,
Подсудимого ФИО13,
Защитника: Гладких О.И., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО13 <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, освобожден из колонии по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Условное наказание отменено приговором <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.
3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
4). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
5). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 74 п. 5, 6, 70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО12 совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством (угон) и неправомерное завладение транспортным средством (угон).
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне легкового автомобиля марки ВАЗ № per., принадлежащего ФИО15, находящегося около ограды жилого дома, расположенного в д. ФИО13 <адрес>, в котором он проживал с родителями, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищенияавтомобиля марки ВАЗ № per., принадлежащего ФИО15, отсоединил провода от замка зажигания автомобиля, замкнув которые, пытался запустить двигатель данного автомобиля, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам - был обнаружен ФИО14, который выгнал его из салона автомобиля ВАЗ 21099, чем прекратил дальнейшие преступные действия ФИО13
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, ФИО12, находясь в ограде своего дома, расположенного в д. ФИО13 <адрес>, где стоял легковой автомобиль марки ВАЗ 21099, принадлежащий ФИО15, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) этого автомобиля выкатил из ограды легковой автомобиль марки ВАЗ 21099 № per., принадлежащий ФИО15 При помощи ключа запустил двигатель этого автомобиля, сел за руль автомобиля и стал на нем передвигаться по дорогам <адрес>. В <адрес> он был остановлен, после чего прекратил свои преступные действия.
Подсудимый ФИО12 вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гладких О.И., потерпевший ФИО15 в своем заявлении, государственный обвинитель прокурор Чановского района Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО13 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ по признакам: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.
Подсудимый ФИО12 характеризуется удовлетворительно, совершил средней тяжести преступления, в содеянном раскаялся.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд, обсудив вопрос о возможности назначения других видов наказания, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ не считает возможным назначить эти наказания, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не установлено.
Наказание подсудимому назначать на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний.
В действиях подсудимого ФИО13 имеется рецидив преступлений, так как совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Наказание назначить на основании ст. 18 ч.1, 68 ч. 2 УК РФ
ФИО12 осужден Чановским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательное наказание ему назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Наказание ФИО12 следует назначить отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Приговора в отношении подсудимого мирового судьи Венгеровского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, по которым назначить наказание:
По ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ 2 года лишения свободы,
По ст. 166 ч. 1 УК РФ 2 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ ФИО12 окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО12 изменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО13 под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок наказания отбытый по приговору Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговоры <данные изъяты> судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 2109 № per., возвратить по принадлежности ФИО15.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должна сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: