Дело 1 - 20к
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.,
с участием:
государственного обвинителя пом. покурора Чановского района Островерхоовй А.Е.,
подсудимого: ФИО17,
защитника: Гладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО16
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с образованием 6 классов, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1).24.08.2001 <адрес> райсудом по ч.1ст.161 УК РФ, п.»б» ч.2 УК РФ утратил силу, оба преступления стали средней тяжести с 2003 года, ст.70, 69 УК РФ, освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 9 мес.;
2).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, 4 года 6 месяцев лишение свободы ;
3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 150 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ 4 года 7 месяцев лишение свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 года 8 месяцев лишения свободы;
5). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ 4 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
6)12.01. 2011 года Чановским райсудом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 г. л\св, наказание отбывает,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО15 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО15, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому ФИО16, расположенному по <адрес>, через калитку вошел в ограду дома, подошел к сеням жилого дома находящимся под одной крышей с домом, выставил в окне сеней шибку и через образовавшийся проем незаконно рукой, с имеющейся в руке палкой, проник в сени и со стола сеней вытащил через проём в окне с помощью палки тушку гуся весом 3,5 кг, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО16 С похищенной тушкой скрылся с места преступления. Хищением причинил ущерб потерпевшей в сумме 1100 рублей, похищенным распорядился как собственным.
Ущерб в процессе предварительного расследования возмещен.
Подсудимый ФИО15 в судебном заседании подтвердил свою виновность в совершении им кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Не оспорил количество и оценку похищенного. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке после консультаций с защитником. Просил вынести приговор без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО16 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая сообщила о возмещении ущерба полностью.
Адвокат Гладких О.И. поддержал заявленное ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор Островерхова А.Е. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств все участники судебного заседания не оспаривают. Защитник Гладких О.И. заявил, что нарушения прав его подзащитного в ходе предварительного следствия и во время судебного заседания не усматривается.
У судьи не возникло оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, с пониманием последствий такого заявления при рассмотрении дела в особом порядке.
Действия ФИО17 суд квалифицирует ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.
Преступление относится к категории тяжких.
Характеризуется ФИО15 удовлетворительно по месту жительства.
Отягчающим обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений у ФИО17, который, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Учитывая смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику подсудимого, суд считает возможным не применять ФИО15 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая тяжесть преступления, неоднократность совершения корыстных преступлений после очередного отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ФИО15 за данное преступление наказание, связанное с изоляцией от общества.
Суд учитывает, что по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ судимость ФИО17 не может считаться как за тяжкие преступления, поскольку в связи с изменением закона в ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующие признаки «неоднократность», т.е. п.»б» ч.2 ст. 166 и п.»б» ч.2 ст.161 УК РФ в данных составах утратили силу. Судимость за преступления средней тяжести для особо опасного рецидива не учитываются. Предыдущие кражи, совершенные ФИО17 до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, были декриминализированы в связи с изменением законодательства в ДД.ММ.ГГГГ. Все приговоры с ДД.ММ.ГГГГ учитываются для рецидива как одна судимость за тяжкое преступление. Приговор Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ на рецидив не влияет.
При назначении наказания суд учитывает приговор Чановского районного суда в отношении ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, применяет требования ст.69 ч.5 УК РФ, однако, с учетом того, что при определении вида рецидива по этому приговору неправильно учтена судимость от ДД.ММ.ГГГГ как за тяжкое преступление, рецидив неверно определен как особо опасный, фактически рецидив будет опасным, при определении вида колонии при вынесении приговора по данному делу, суд считает необходимым определить отбывание в колонии строгого режима.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \двух\ лет лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к отбыванию ФИО15 определить наказание путем частичного сложения с учетом приговора Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2\двух \лет 7 \семи \ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок наказания ФИО15 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: тушку гуся оставить по принадлежности ФИО16
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО17 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : судья